Когда выходить на работу после операции?

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем юлия111, 25 ноя 2014.

1. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот возник у меня вопрос- когда можно выйти на работу после удаления грыжи L5-S1. Так уж получилось, что с неврологом не складывается у нас взаимопонимание. Пыталась меня врач уложить на строгий постельный режим. Лфк и бассейн под запретом. Ну а я не послушалась, о чем ей по глупости своей и сказала. И теперь на все вопросы ответ один- ты ж сама себя лечишь, умнее всех, смысл тебе что-то запрещать. Искать другого не стала, решила по всем вопросам обращаться к своему хирургу. Ну а по такому вопросу звонить своему нейрохирургу уже неудобно.
    Грыжу мне удалили 01.09.14. На третий день выписали. Послеоперационный период проходил без осложнений. Вот 01.12.14 будет уже 3 мес. На данный момент чувствую себя хорошо. Иногда бывают боли в ноге (икроножная и ягодица), но даже не боли а покалывание и немного жжение. Спина в принципе не болит, иногда небольшая боль когда встаю из положения лежа. Пару шагов и все боли проходят. Есть еще онемение пятки, но мне оно не мешает. По дому делаю все, много хожу, по необходимости сижу (но не злоупотребляю, где можно постоять-стою), работаю дома то сидя то лежа. Корсет на улицу и при уборке дома ношу.
    Работа у меня сидячая, но есть возможность полежать по минут 15-20 сколько надо. До работы за рулем минут 40. Правда рабочий день не нормирован.
    Вот собственно и вопрос. Если я с 01.12.14 выйду на полный рабочий день и сяду за руль- уже можно? За три месяца уже все заросло и не наврежу ли я себе.
    Заранее спасибо кто прочитал и даст совет.

25 ноя 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    юлия111, здравствуйте!
    Какую операцию, в каком объёме и в связи с чем Вам делали?

25 ноя 2014
  3. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    La murr, здравствуйте.
    Делали мне интерламинарное удаление грыжи L5-S1 с применением лазера (это из выписки). Еще в выписке пишется: анталгический сколиоз, гипостезия по S1 слева, нет ахилова рефлекса (может что-то не точно перевела с украинского) Разрез где-то 10см, никаких конструкций не ставили. Грыжа диска 9мм. На момент операции сильные боли 2 месяца в ноге и спине, онемение ступни, начиналось онемение промежности.

25 ноя 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    юлия111, рано Вам на работу (моё мнение), да ещё и в таком ритме!
    На сегодняшний день какие реабилитационные мероприятия проводите?
    ЛФК? Физиолечение? Медикаментозное лечение?
    Неужели совсем ничего?
    Какие рекомендации даны нейрохирургом на послеоперационный период?

25 ноя 2014
  5. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    La murr, медикаменты принимала только первый месяц (нейрорубин и мовалис). Дальше нейрохирург на осмотре сказал, что проблем не видит, жалоб практически нет. Больше медикаменты мне не назначал. Рекомендации:корсет, лфк, избегать нагрузок (наклоны, повороты и т.д), щадящий режим 2 месяца.
    Сейчас делаю ЛФК с этого сайта. У нас не очень развито это направление, а специалиста реабилитолога после операций так и не нашла. Выбор только обычный фитнес-клуб или центр Евминова, еще центр Бубновского есть. Много хожу просто по улице в быстром темпе. Раз в неделю муж вывозит в бассейн. Вот и все. Садиться начала на прошлой неделе, по мин 10-15 уже сижу.

25 ноя 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    25 ноя 2014
  7. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    La murr, спасибо Вам. Именно с этого сайта я и делаю упражнения.

25 ноя 2014
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    Большинство выходят через месяц.

26 ноя 2014
  9. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит можно рискнуть. Правда муж категорически против. Говорит раз еще побаливает то спина, то нога сиди дома. Значит не зажило еще. А я уже одичала дома за 3 месяца.
    Попробую доехать до работы за рулем под конвоем мужа.
    Еще раз спасибо.

26 ноя 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    С этого и начинайте с дороги туда и обратно в первый день.
    Если все хорошо, задержитесь на работе на пару часов на следующий день.
    Так понемногу и наращивайте время.
    Предусмотрите возможность полежать на работе, если не в кабинете, то в машине.
    Постепенно все приспособится.

26 ноя 2014
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Что значит неудобно, Вы его пациент и ВСЕ вопросы он обязан был обсудить ДО выписки из стационара. Раз не сделал это сразу, то не вижу причин Вашего стеснения.

26 ноя 2014
  12. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    Игорь Зинчук, здравствуйте. При выписке нейрохирург сказал, что 2 месяца точно дома сидеть. Дальше по самочувствию. А самочувствие разное. Вчера отличное, сегодня ногу крутит, но и погода испортилась. Дома к каждому покалыванию прислушиваешься. Вот и хочется уже занять себя работой.

26 ноя 2014
  13. Nutka Пользователь

Симпатии:
    71
    Меня на работу через месяц после операции выпнули..типа итак уже 99 дней..засиделась на больничном в общей сложности!
    Сложно было ужасно...сидеть долго тяжко..ныло все...прилечь не где..вот и мучилась...Сейчас уже привыкла и нормально вроде бы..после операции 8 мес.

26 ноя 2014
  14. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    Nutka, ох ничего себе. Через месяц я чихнуть боялась :). У меня есть где полежать на работе. Меня больше смущает за рулем 40 мин по трассе, уже и дороги скользкие. Хотя может все эти покалывания и жжения в ногах пройдут быстрее, если думать о работе :D.

26 ноя 2014
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Главное, берегите себя, Юлия!
    Всё таки Вы ещё недостаточно окрепли, поэтому относитесь к нагрузкам разумно.
    И всё будет хорошо! :victory:

26 ноя 2014
  16. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11

26 ноя 2014
  17. Nutka Пользователь

Симпатии:
    71
    Зимой оч.актуально...я чихнуть до сих пор боюсь...корсет мне в помощь! Ну я в общ.транспорте на работу...не знаешь что лучше- как пихнут по спине...дороги скользкие...вообще страшно зимой!
    Если есть возможность дома еще побыть лучше посидеть..полежать..все равно спокойней!

26 ноя 2014
  18. Rustam. Новичок

Симпатии:
    16
    Берегите здоровье, а работа в лес не убежит.....

26 ноя 2014
  19. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    Как я вас понимаю(( тоже одичала совершенно. Пересмотрела все сериалы и перечитала все, на что не хватало времени. Ну, это так... поныть. По существу, мне посоветовать нечего. Мне врач даже и не обещает, что на работу раньше февраля. Операция была 9.10.14

26 ноя 2014
  20. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    Annapa, вот уже какой день страдаю выходить или еще месяц посидеть. Завтра буду пытаться сеть за руль и доехать до работы. Посажу мужа рядом для страховки и предем. А там уже буду определятся. Завтра опишу впечатления :).

26 ноя 2014

Статьи о спине и позвоночнике