После удаления грыжи диска L5-S1

алексей назаров

Пользователь
Добрый день, мне 36 лет, 11.09.2014 г. удалили грыжу диска L5-S1 в госпитале Бурденко. Процесс реабилитации идёт нормально, но есть один ньюанс, где то через 2 недели после операции начались боли в правой руке.Боли ноющее то в локте ,то в кисти , чаще в месте перелома пальца 3 года назад было. Ни в шее ни головных болей нет.
Болит правая рука, т.е. та сторона где и была грыжа поясничного отдела. Может кто подскажет?
 

алексей назаров

Пользователь
Так может к врачу?
Добрый день , к врачу в понедельник , но думаю кроме обезболивающих ничего путного мне не предложиться , судя по предыдущим приемам .Опасаюсь что в шейном отделе могут какие-то изменения быть,читал что после удаления грыжи положение всего позвоночника не стабильно .Кстати боли в руке появились после начала ЛФК.Знаю что надо МРТ шейного отдела , ни разу не делал , но как то страшненько.
алексей назаров, здравствуйте!
Не думаю, что дискомфорт и боли в руке связаны с грыжей поясничного отдела.
Возможно, это связано с предшествующей травмой кисти.
Добрый день, понимаю что не связано с поясничным отделом, опасаюсь за шейный.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей, сделайте МРТ или хотя бы функциональные рентгенологические снимки шейного отдела - не факт, что до дискэктомии на уровне L5-S1 Ваш ШО был в идеальном состоянии.
Обследование поможет Вам выявить уязвлённые места Вашего позвоночника и тогда процесс реабилитации можно будет направить на восстановление и укрепление слабых звеньев.
Посмотрите, пожалуйста, рекомендации по правильному поведению после операции, упражнения для восстановительного периода -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Olya-ly

Пользователь
Алексей, у меня такая же проблема. После операции месяца через 3 начала болеть рука в кисти, пальцы как бы все ломает и дергает. К доктору не обращалась, т.к данные дискомфорт не постоянный. Неделю поболит потом все проходит. Тоже нужно ШО проверять.
 

алексей назаров

Пользователь
Алексей, у меня такая же проблема. После операции месяца через 3 начала болеть рука в кисти, пальцы как бы все ломает и дергает. К доктору не обращалась, т.к данные дискомфорт не постоянный. Неделю поболит потом все проходит. Тоже нужно ШО проверять.
Привет , у меня проблемы с рукой начались после выполнения упражнений ЛФК , ломит в основном в области где был перелом , может и с этим связано , надо сделать МРТ ШО и все будет понятно , завтра иду к неврологу , но помощи от него не жду просто скажу посмотрю на реакцию.

Думаю что проблема все-таки в суставах руки , т.к. при проблемах в ШО начинается все с болей в шее и голове а далее уже плечи , кисть и т.д , у меня только рука.
 
Последнее редактирование модератором:

Olya-ly

Пользователь
Ну если все-таки взять во внимание, что проблемы начались после ЛФК, то скорее всего ШО тут ни причем, но все же стоит показаться неврологу!
Я тоже слышала что ШО не дает о себе знать просто болями в руке.. отдавать будет везде и в шее и в голову.. но ведь у всех по разному. А когда вы пойдете на МРТ??? .
 

алексей назаров

Пользователь
Ну если все-таки взять во внимание, что проблемы начались после ЛФК, то скорее всего ШО тут ни причем, но все же стоит показаться неврологу!
Я тоже слышала что ШО не дает о себе знать просто болями в руке.. отдавать будет везде и в шее и в голову.. но ведь у всех по разному. А когда вы пойдете на МРТ??? .
Может даже завтра , это если платной , а если в поликлинике не знаю даже сколько ждать , но сделать надо лучше все о себе знать заранее , чем потом получить очередной сюрприз , как уже было с поясницей.

Смотрел вашу тему , вы же живёт в Реутове , почему операцию в москве не сделали ?
 
Последнее редактирование модератором:

Olya-ly

Пользователь
Может даже завтра , это если платной , а если в поликлинике не знаю даже сколько ждать , но сделать надо лучше все о себе знать заранее , чем потом получить очередной сюрприз , как уже было с поясницей.

Смотрел вашу тему , вы же живёт в Реутове , почему операцию в москве не сделали ?
Да, живу в Реутово, сама из Брянска. Тут сложная ситуация была : я заболела,дети грудные кто-то должен был за ними смотреть, поэтому поехали в Брянск к маме. А там уже пошли по врачам и все дошло до операции. Вобще когда ехали в Брянск не думали что все так серьезно со спиной. Перед поездкой ходила к неврологу в Реутово, она мне прописала согревающий пластырь и бандаж... смешно при таких -то болях))), пощупала спину и сказала все хорошо.. терпи, все пройдет)))), а такие назначения мотивировала тем , что нужно детей грудью кормить иначе какая же ты мама:(. Вот так то вот)))) Поэтому все делала в Брянске и не сколько не жалею, нейрохирург у меня отличный, я ему очень благодарна!!!!
 

алексей назаров

Пользователь
Да, живу в Реутово, сама из Брянска. Тут сложная ситуация была : я заболела,дети грудные кто-то должен был за ними смотреть, поэтому поехали в Брянск к маме. А там уже пошли по врачам и все дошло до операции. Вобще когда ехали в Брянск не думали что все так серьезно со спиной. Перед поездкой ходила к неврологу в Реутово, она мне прописала согревающий пластырь и бандаж... смешно при таких -то болях))), пощупала спину и сказала все хорошо.. терпи, все пройдет)))), а такие назначения мотивировала тем , что нужно детей грудью кормить иначе какая же ты мама:(. Вот так то вот)))) Поэтому все делала в Брянске и не сколько не жалею, нейрохирург у меня отличный, я ему очень благодарна!!!!
У нас в Коломне врачи не лучше , я начинал лечиться в платной , МРТ было годичной давности , невролог по нему и лечил , пока сам не сделал томографию , в последнем разговоре сказал , что как сделаешь операцию , приходи - приму бесплатно и без очереди - благодетель блин , вообще я в Коломне вообще им никому не верю , лучше здесь почитать советы.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
алексей назаров, думаете об МРТ.А нужно ли.Проблем добавится,это точно.Лучше сходить к неврологу.Меньше знаешь, лучше спишь. Проверено!!!
 

Olya-ly

Пользователь
алексей назаров, думаете об МРТ.А нужно ли.Проблем добавится,это точно.Лучше сходить к неврологу.Меньше знаешь, лучше спишь. Проверено!!!
Так а как же ПРЕДУПРЕЖДЕН ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН)))) Проблемы они что без МРТ есть, что и с ним будут... а может и не будут кто ж его знает))
Я вот не иду с многими болячками к доктору, т.к. боюсь а вдруг что обнаружат.. страшно. Спокойно сплю и ладно)))))) Но .. понимаю что идти все равно нужно и чем раньше тем лучше..затягивать не стоит.
 

алексей назаров

Пользователь
алексей назаров, думаете об МРТ.А нужно ли.Проблем добавится,это точно.Лучше сходить к неврологу.Меньше знаешь, лучше спишь. Проверено!!!
Невролог сказал что я уже себе болезни придумываю - дословно "помажь руку чем нибудь" вот такой совет !
 

Olya-ly

Пользователь
Сделал МРТ , две протрузии и остеохондроз , в общем все соответствует возрасту и окружающей жизни.
Не весело.. ну наверняка что-то примерно такое вы ожидали.? Теперь с МРТ пойдете к неврологу.. или "помажите руку чем нибудь" и все?
Я просто удивляюсь.. сейчас наверное у каждого второго грыжи ,а уж протрузии точно!!Ужас просто!:(:(
 

алексей назаров

Пользователь
Разговаривал с рентгенологом которая описывала снимок , на удивление адекватная , поговорила , все объяснила - страшного ничего нет посоветовала к нормальному мануальщику , боли в руке наверное не от шеи , неврологу покажу , хотя про снимок она даже слушать не стала , рентгенолог сказала что по ее опыту сейчас это считается нормой , вот такое у нас здоровье теперь.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
алексей назаров, забудьте всё,что с Вами было, до полугода.Пройдёт всё.Помажте чем-нибудь,как советует невролог и всё.
Выполняйте рекомендации нейрохирурга(в эпикризе), советы невролога,от части не все(по самочувствию).Нужно узнать , какие упражнения ЛФК Вам сейчас пригодны.Вы сами должны с ориентироваться, становится Вам лучше, хуже или параллельно и из этого выкладывать свои жалобы.МРТ,мощность какая,0,3 1,5 тесла? Протрузии в 75%, может больше , почти у всех.О чём заморочки? Вы ,вполне , жизнедеятельный человек,остальное выбросте из головы!
К сожалению,многие врачи могут дать заочный совет.Мануальщики(в своей области)и рады бы,да не дадут,им нужно всё руками пощупать и определить, что,где и как.
МРТ сделали,молодец.Вроде всё нормально.А вопросы остались,не так ли?
Не болит ничего(отлично), забейте на всё и живите дальше с соблюдением норм и приличий-для своего организма.
 
Сверху