Отзывы о лечении у доктора Лукьянова Андрея Петровича из Кисловодска (doc)

Стоит ли все же ехать к нему на курс лечения?

  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
  • Опрос закрыт .

жукабра

Новичок
Хотелось бы услышать мнения людей,которые были у него на приеме,помогли ли вам исправить искривление позвоночника? Были ли улучшения>? Для меня эта актуальная тема,так как у самой искривление большое и была в разных клиниках,но все тщетно..В интернете отзывов не нашла о данном докторе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
жукабра, в интернете очень много информации об этом докторе! Странно, что Вы ничего не нашли.
А о результатах работы в рамках своего проекта Андрей Петрович отчитался в этой теме - https://www.medhouse.ru/threads/22425/
 

~Наталья~

Активный пользователь
После лечения у доктора Лукьянова с удовольствием делаю "Приветствие Солнцу", "берёзку", "мостик", наклоны вперед в позиции стоя и сидя на полу с выпрямленными ногами; ходьба по Полю Брэггу теперь удаётся.
Узнала - что такое йога ), и полюбила её, что тоже немаловажно ).
Теперь могу нести в руках бОльший вес, что так же очень радует.
Знаю, что работы со мной ещё немало, надеюсь, что смогу повторить визит.
Сам Кисловодск - обалденный город! Парк и нарзаны - это что-то!
Много фотографий пейзажей, гор и Курортного Парка сделала, хочу выложить, если можно. :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Много фотографий пейзажей, гор и Курортного Парка сделала, хочу выложить, если можно. :)
В Курилке, создав отдельную тему - пожалуйста!
С удовольствием бы посмотрела сама. :shy:
 

Александр79

Активный пользователь
До приезда к Андрею Петровичу в Кисловодск относился к любым лечению сколиоза как к мошенничеству, на котором доктора зарабатывают, т.к. прошел в своей жизни оооочень большое количество врачей с известными на всю Россию именами. Курс прошел всего за месяц. Это очень мало, времени не хватило пройти его полностью, т.к. билет назад был уже куплен. После курса улучшение на 8 градусов, внешний вид стал намного ровнее, горб практически ушел. В общем, я реально доволен и после этого поверил и понял, что лечить его можно и нужно. Поэтому данного врача могу порекомендовать всем абсолютно. Человек реально понимает это заболевание и знает как его лечить!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Отмечу интересный момент, который заметила только сейчас.
После лечения у Андрея Петровича, у меня исчезла мокрота в носоглотке, неизвестно по какой причине появлявшаяся по утрам в течение полутора (а может и больше) лет.
Я довольна такому факту. :)
 
Андрей Петрович замечательный человек и прекрасный доктор! Золотые руки! Прохожу у него лечение с середины мая и по сегодняшний день. Я мучалась 1,5 года постоянным жжением и резями в уретре. Целый год мне не могли поставить диагноз. Бегала по врачам как сумасшедшая, верила что у меня хронический цистит, так уж все эти урологи и гинекологи в один голос твердили что у меня именно он, и выписывали антибиотики, ну а я как порядочный пациент все пила их и пила, пока не заработала жуткий дисбактериоз и ноль иммунитета! В 20 лет я чувствовала себя просто старой бабусей развалюхой. Были моменты полного разочарования в жизни и ни какой веры во врачей. Я практически не могла ходить, у меня жгло и резало уретру будто лезвием, особенно после мочеиспускания, каждый поход в туалет был мукой. После года бесполезной ходьбы по обычным стационарным врачам, мне уже предложили полечить голову и говорили что я это себе все выдумала, тогда я решила лопатить интернет и искать людей со схожими симптомами, и наткнулась на сайт Краснодарской клиники, которая якобы мастерски лечит СХТБ одним волшебным уколом ботокса. Я на это повелась, ведь на сайте все красиво написано! И долго не думая я собралась и поехала туда, эта клиника была для меня как последняя надежда. Была я там 2 дня, в первый день мне сделали обследование, во второй день поставили диагноз:синдром хронической тазовой боли.Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и уретры по типу гипоактивного мочевого пузыря и гиперактивной уретры.Миофасциальный синдром запирательных мышц с обеих сторон. И сделали ботокс парауретрально под общей анестезией. Мне помогло ровно на 2 недели, и то резь прошла всего лишь на 60%, но это была огромная передышка для моего организма после года изнуряющих страданий. Было выписано лечение: лирика,триттико,мелаксен,фокусин. На лирику не был выписан рецепт, заключение-затрёпанная бумажка без печати и не было выдано результатов обследования. Общее впечатление от клиники плохое. Не понравилось отношение персонала. Я заплатила за лечение в этой клинике 11 тыс. рублей и мне хотелось бы элементарно нормального отношения от врачей. Также доктор этой клиники мне дал понять что у меня действительно что-то не так с импульсами и сигналами в голове и назначил транскраниальную электростимуляцию( Доктор ТЭС-3). Ну я естественно поверила в чудодейственность этого физиотерапевтического аппарата и заказала его за 10 тыс. руб. с интернета! Еффекта ноль! Единственное за что я благодарна этой клинике, что у меня хотя бы был диагноз похожий ближе к правде, я поняла что проблема мышечная, так как ботокс немного помог. Потом я начала ходить к мануальным терапевтам которые хрустят позвоночником, тоже обещали помочь и тоже ноль эффекта. А уже потом я нашла этот замечательный форум и доктора Лукьянова Андрея Петровича! Работы со мной было проделано много, я очень благодарна этому человеку, сейчас могу сказать что моя резь ушла на 70-85% от того состояния которое было год назад. Сейчас я могу спокойно спать, сидеть, и бегать. Я хожу в бассеин, в спорт зал и в баню. Очень помогает прогревание тазовых мышц. На этом форуме много людей с диагнозом СХТБ, поэтому я оставляю положительный отзыв о человеке который занимается такой проблемой и борется вместе со мной и столько времени от меня не отказывается! Может быть для кого-то мой результат будет важен, так как есть возможность побороться!
 

FlyLady

Опытный Гуру
И я поделюсь впечатлениями:pioner:
В конце апреля 2015 г. лечилась 2 недели в Кисловодске и не возьму на себя смелость и ответственность рекомендовать врача.
В феврале 2013г. мне была сделана операция - транспедикулярная фиксация L5-S1 по поводу истмического спондилолистеза нестабильного.
Снимок после операции прилагаю (их моих тут разных полно и до, и после операции).

ренген.jpg

Состояние после операции было очень нестабильное: то хорошо, то не очень, то совсем плохо, то вновь все хорошо и т.д. А тут отпуск и, побоявшись очередного ухудшения, поехала, точнее, полетела.
Ниже причины почему не готова рекомендовать, а также что не понравилось, насторожило и пр. Мнение в целом очень неоднозначное, потому и пишу спустя значительное время после лечения, хотелось все обдумать.

1. Лечение не помогло. Совсем. По сути, с чем приехала с тем же и уехала.
Временное ухудшение как результат лечения в расчет не беру (уезжала из Кисловодска с ухудшениями из-за сильнейшего воздействия на мышцы - усиление болей, сине-зеленые синяки по местам «лечения»), хотя и уехала с еще бОльшими болями и к «Лирике» временно добавились НПВС и успокоительные. Конечно, новые боли после лечения, на которое едешь за избавлением от боли, это малоприятно, поэтому уже то, что эти боли потом прошли, я посчитала улучшением.
Перед поездкой больше всего беспокоило и хотелось избавиться от жжения в ногах (от которого и принимала «Лирику» 300-600 мг в день), другие боли (в пояснице и левой ноге ягодице/колене) были незначительны.
В итоге и жжение в ногах осталось и от больших доз «Лирики» отказаться не получилось.

2. Нет общего предварительного плана лечения. Незадолго до Кисловодска была у К.В. Комиссарова в Барнауле (некоторые форумчане знают/слышали про этого врача). Он на первой встрече сказал, что проблему видит в том-то и том-то (вероятность 90%), что шансы на улучшение высокие, но его система лечения предполагает обязательные условия: определенный минимальный срок лечение с определенной периодичностью занятий, иначе смысла нет и он не возьмется. Доступным для меня языком объяснил, почему эти условия обязательны, что будем делать, сколько, зачем и почему. У Лукьянова я этого не увидела (впрочем, сама виновата, что не спросила). Понятно, что каждый организм уникален, но какая-то конкретика (+/-) - обратная связь от врача был должна, ведь есть какой-то опыт, знания и прочее.

3. Отсутствие системного подхода что ли… Изначально приехала с жалобами на боль в пояснице/крестце, левом бедре, колене. Первую неделю занимались только ими (иголки по всему телу в расчет не беру). Когда к концу первой недели спросила, а возможно ли раз уж приехала заодно проработать и другие участки, оказалось, что при наличии у пациента желания и денег, можно. У меня всё это было и поэтому на второй неделе добавили в работу ещё шею и левую голень.

Мое мнение, что это как-то неверно менять состояние отдельных мышц (пусть даже в лучшую сторону) и при этом не брать в расчет то, что они станут работать по-другому, что может послужить, н-р, причиной перераспределения нагрузки и изменений в других мышцах, оставшихся нетронутыми. А моем случае, кроме поясницы, левой ноги и шеи остальные части тела остались без внимания (ни обследования, ни лечения).
На мой взгляд, это издержки общей теории д. Лукьянова – уж если сосем коротко и по обывательски (как я поняла) – чтобы избавится от боли(ей), необходимо устранить все триггерные составляющие мышц, пока они (мышцы) еще не успели фиброзироваться. Но, на мой взгляд, вылечить таким образом все мышцы в организме - это утопия, а лечить, как в моем случае, кусками (и территориально, и элементы воздействия) - рискованно ухудшением. Я все-таки за то, что организм – это система, где все элементы взаимосвязаны, где пусть мышц больше и их состояние играет ведущую роль, но учитывать наличие и других элементов в теле человека просто необходимо!
Надо как-то адаптировать способ лечения к жизненным реалиям и хотя бы частично к возможностям пациентов. Н-р, уже в Новосибирске была ситуация: после выполнения упражнений для спины, скорее всего, спазмировала(и)сь мышц(ы)а руки, врач сказал, что своими руками он может это вылечить (и начал лечить), но тогда я буду ходить к нему еще долго (а я и так уже почти поселилась в их клинике, восстанвливая спину), поэтому для меня будет лучше (быстрее и дешевле при том же или близком результате), если лечение будет заключаться в уколах и УВТ, и оказался прав!


4. При лечении всё-таки хочется лежать на чистых одноразовых простынях и врача видеть в белом халате, а не как в клинике д. Лукьянова. Конечно, не за простынями и бахилами мы ходим по врачам, но, на мой взгляд, это элементарное уважение и к себе и к нам - пациентам.

5. Упражнения показаны на последнем приеме в незначительном (и, считаю, недостаточном) количестве и довольно общие, т.е. без учета индивидуальных проблем, которые, думаю, есть у каждого. Хотя, скорее всего (предполагаю), что упражнения не особо вписываются в практику лечения Андрея Петровича.

6. До сих пор меня не покидает мысль, что в Кисловодске я получила срыв компенсации (или что-то подобное). Даже если всё авторитетные для меня врачи скажут, что это физиологически /анатомически невозможно, вряд ли я смогу полностью отказаться от этой мысли. Фоном она всегда у меня присутствует, так как спустя месяц после Кисловодска появились первые признаки проблем в грудном отделе, которые потом проявлялись всё чаще и сильнее и к концу второго месяца грудной отдел совсем обвалился и его последующее лечение затянулось на несколько месяцев.

Я отлично понимаю, что причиной проблем грудного отдела легко могла быть фиксация поясничного отдела со всеми вытекающими (перераспределение нагрузок и т.д. и т.п.), но(!) два года после фиксации грудной был в идеальном состоянии, а тут почему-то резко сдал (а я очень береглась и вела себя довольно правильно). Мне сложно поверить в такие совпадения.
Если бы не мои проблемы с грудным отделом, этого отзыва, скорее всего, не было бы вообще и, возможно, этот пункт должен был быть под номером 1.

Считаю, что способ лечения д. Лукьянова,в таком объеме и качестве, как был применен ко мне, уместен всё же для условно локальных проблем/проблемных мест. Уже сама, занимаясь грудным отделом, продавливала теннисным мячиком и руками болезненные участки на спине. Очень помогало. Другое дело, что делала я это, как-то не особо понимая, что и как это потащит (или не потащит) за собой. Плюс делала еще много чего для выздоровления.

Позже (в июле 2015) Новосибирский врач, к которому я обратилась с проблемой в грудном отделе, работая со мной от шеи до ног, не делая ничего эксклюзивного, за два сеанса полностью убрал жжение в ногах (и с тех пор я без «Лирики» и даже без мурашек, усиливаясь, которые и давали жжение). Также он показывал эффективные упражнения - разные на разных этапах лечения. В итоге и грудной мы с ним реанимировали и успешно решили часть других проблем, за решением которых я и ездила в Кисловодск.
Еще мне нужно было, просто, чуть увеличить массу тела. Истощение организма было видно невооруженным глазом многими врачами, не говоря уже о том, что чувствовалось руками, что и сказывалось на состоянии организма.


PS Всё это только мои - личные впечатления, именно мне так повезли или не повезло, возможно, у других всё было по-другому.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Петрович, я снова хочу Вас поблагодарить!
Вы супер-врач!
После, как я перемерзла в мороз при 36 градусах, у меня в левой паховой части, как перфоратор начинал бурить, во время менструации.
Теперь этот противный "перфоратор"исчез!
Я очень рада, Вы прямо-таки видите мышцы насквозь, идентифицируете их, волокна одно от другого, работает так точечно, уверенно, верно и чётко! Это нечто, обалденное ощущение после каждого сеанса!
Как будто проработано каждое волокно!
Спасибо Вам, доктор Лукьянов!!!
 

doc

Врач
Спасибо, Наташа!
Мы, врачи, работаем, чтобы наши пациенты были здоровы.
И если вы нам помогаете в этом, то всё получается.
Секрет успеха лечения именно в сотрудничестве врача и пациента.
 

katerinka15

Новичок
Всем привет! Была у Андрей Петровича в марте 2016. Замечательный человек и доктор. Лечение мне не помогло, так как не было точного диагноза. Сейчас причина найдена и даже при всем желании Андрей Петрович не смог бы мне помочь. Но тем не менее...мне понравилось ( хоть и больно очень). Доктор работает с каждым пациентом около часа и выкладывается полностью. Кроме того очень грамотный собеседник, для себя почерпнула много информации о позвоночнике. Конечно у каждого свое мнение, но знаете просто нужно еще найти "своего" врача. Ведь кому то подходят одни таблетки от давления, а кому то другие. Так и с врачами... Андрей Петрович, вам огромный привет и самые лучшие пожелания.
 

doc

Врач
Спасибо!
Кстати, завтра буду по срочному делу в ваших краях.
Так не хочется ехать, но надо...
Желаю вам крепкого здоровья и долголетия!
 

Миша234

Активный пользователь
Не был на приеме у доктора Лукьянова но отзыв напишу! Благодаря такому доктору и его не стандартном представлении проблем и решения этих проблем, впервые за год получил результат борьбы с болью, доктор всегда отвечает на вопросы по электронной почте и пытается помочь разобраться .Наконец то начал разбираться со своей проблемой.Если бы не прислушался к тому что пишет доктор, так и дальше думал бы как и большинство на форуме что xондропротекторы лечат! Конкретно мне помогает массаж теннисным мячом и попрыгунчик по триггерам, плюс еще скачал книгу Джаннет Тревелл. Нам нужны реформаторы такие как доктор Лукьянов! (За орфографию извините)
 

artkopey

Новичок
Здравствуйте. Хочу рассказать ,как я пролечился у Лукьянова А.П.(врач у которого Эдуард изначально так же лечился), надеюсь кому то мой опыт будет полезен. Итак, о себе, мне 33 года, живу в Москве, болит поясница ( две грыжи-протрузии (как кому угодно) по 4 мм.), также болят колени при нагрузках на ноги, приседы, подъем по лестнице и т.п., врачи поставили диагноз, артроз коленей начальной стадии. Со всеми этими проблемами я и отправился в славный город Кисловодск на излечение к Лукьянову , предварительно с ним списавшись в соц.сетях. Был я у него примерно месяц (весь сентябрь), на 22 сеансах, 6 сеансов на поясницу, 6 сеансов на правую ногу, 6 сеансов на левую, 2 сеанса на ягодицы и 2 сеанса на живот. Очень бы здесь хотел написать, что мне помогло, но ,к сожалению это не так, напротив, вернулся я домой с жутко воспаленной поясницей, три первых дня просто лежал, приходил в себя от лечения, далее к невропатологу, который прописала мне нпвс и миорелаксант, после недели приема которых я начал оживать. Лукьянов обнаружил у меня триггерные точки, но ничего сделать с ними не смог, мял, разбивал, колол, но ничего не привело к их исчезновению, напротив они все больше воспалялись, поясница деревенела, боли усиливались, все это продолжалось до тех пор пока я не понял, что все эти усилия бесполезны, согласитесь, что 22 процедуры достаточное количество, чтобы сделать такой вывод. Да, кто то скажет, этого мало, нужно 32, а еще лучше 42 и т.д., а дальше, что ? Жить в Кисловодске до нового года или еще дольше? Про стоимость одной процедуры ,я думаю, многие в курсе + еще проживание в чужом городе и питание. Да и изначально ,когда я списывался с Андрей Петровичем, он ориентировал меня на 20 процедур, я сделал 22. Кроме финансовых затрат не забываем про психоэмоциональные затраты, ведь каждая процедура это жуткая боль, даже вспоминать об этом не хочется, кто то скажет, фигня для выздоровления можно и потерпеть, можно, а если выздоровление не происходит, а становится только хуже? до каких пор терпеть? Итак, выводы, все ИМХО, про врача: Андрей Петрович неплохой человек, квалифицированный мануальный терапевт, но друзья, именно сейчас он откровенно хайпит на всей этой теме, насколько мне известно, год назад процедура стоила в 2 раза дешевле, а длилась в два раза дольше, 1 час ,а никак сейчас 30 минут, думаю, сокращение времени процедуры и увеличение числа пациентов ( а у него сейчас поток, один за другим) не могло не сказаться на качестве предоставляемой услуги и понятно , что не в лучшею сторону. Далее про метод: разбивка триггеров руками, к сожалению, я перестал в него верить, возможно небольшие триггеры, молодые и т.п. и возможно так разбить но застарелые и крупные.... как минимум они поддаются разбивке не у всех, мой вам на то пример. Далее буду пробовать разбить свои триггеры методом УВТ. Всем желаю здоровья, написал все как есть, никого не хотев обидеть, надеюсь получилось. P.S. Оставлю этот отзыв в комментариях к нескольким видео и на пару сайтах с отзывами о врачах, чтобы у людей собирающихся, думающих, обратится к Лукьянову А.П. было больше информации для того, чтобы сделать свой выбор. Никого не от чего не отговариваю и ни к чему не призываю. Думайте сами, решайте сами.
 

Serg33

Активный пользователь
@artkopey, что говорит что чудес не бывает. Бывают сказки венского леса и бывает то что человек приходит на стадии начала ремиссии к мануалу а он такой раз помял благо без последствий аккуратненько и оппачки пациент подумал о стало легче и давай по сети писать млин не врач а волшебник спас жизнь, а то что его до этого лечили кучу врачей пил таблетки и так далее ясен красен он не упоминает...
Лавры всегда получает последний врач стоявший у начала ремиссии которая при хондрозе и так начинается при правильном поведении через ннное количество времени
 

doc

Врач
Очень точно сказано: чудес не бывает.
В этой связи хотел бы напомнить, что в лечебном процессе участвуют два человека - врач и пациент. И если пациент ехал ко мне с мечтой о волшебной таблетке, то у меня её нет. Да, процедуры болезненные. Через мои руки прошли тысячи пациентов. Я знаю в деталях - где и как больно и где можно потерпеть. Хрупкие девушки, пожилые люди, дети терпят. Артём кричал в голос. Молодой, крепкий мужик. Может быть, у него низкий болевой порог, а может, просто не умеет человек терпеть. Или просто рассчитывал на лёгкую прогулку. Я развлекал его как мог, отвлекал разными байками, делал полегче, там где нужно посильнее, сокращал время процедуры из гуманных соображений. После всего этого как-то странно получать упрёки, что пациент рассчитывал на более долгую процедуру. Зачем? Чтобы подольше поорать?
Далее. Артём в Кисловодске всё время лечения жил в дешёвом хостеле.Понятно, экономия. Но там практически всё время не было горячей воды. А горячая вода - часть лечебного процесса. Те, кто был у меня, знает: я назначаю ежедневные многократные водные процедуры для домашнего прогревания. Каждый день я спрашивал у Артёма - дали воду? И слышал в ответ - еле течёт, ремонтируют или отключили. Естественно, что полноценного восстановления после процедур не получалось. Раны болели, мы топтались на месте. Артём применял подручные средства, какие-то самодельные грелки. Получал от них ожоги, которые тоже болели... Но переехать в другое место не удосужился.
И ещё: пациент должен уже при первом контакте с врачом сообщать все важные симптомы заболевания. С Артёмом было не совсем так. Лечение шло медленно, я его постоянно расспрашивал, уточнял детали, выпытывал, что и как беспокоит, с чего всё начиналось и как было дальше. Пытался понять, в чём загвоздка. И о многолетней слабости в коленях буквально клещами вытащил из пациента после 2 недель лечения. Так нельзя.
Считаю, что в предоставленных мне обстоятельствах, я сделал для Артёма всё возможное и невозможное.
И напоследок: отзыв написан практически сразу после завершения курса, что называется, по горячим следам. Обычно некоторое время идёт процесс восстановления, подживают раны и пациенту становится легче.
 
Сверху