Постоянное онемение и мурашки по всей ноге - уже 2 года

В.О.Н.

Пользователь
Стельки+подпяточник.
И то и другое вместе? просто подпяточника недостаточно?
Это я к тому, что боюсь в сандалики не влезу с этой конструкцией. Лето все-таки :) или наоборот, конструкция в сандаликах не удержится. Надо что-то придумать.
P.S. Купить сандалики на размер больше не предлагать. У меня 41-й размер ноги, и так с трудом находятся подходящие!
 

В.О.Н.

Пользователь
В сандаликах ходить и не надо, это не нормальная обувь.
Не могу сказать, что такое сандалики по официальному определению, у меня в эту категорию входит любая открытая обувь, то есть босоножки. Нормальные, на ноге не болтаются, застегиваются вокруг щиколотки (ну это просто моя заморочка, я "шлепанцы" и "вьетнамки" не ношу, мне обязательно нужна застежка вокруг щиколотки). То есть не спортивная обувь, чтоб по горам в них, а обычные дамские открытые туфли.
В них дополнительные стельки очень странно смотрятся и очень плохо держатся. А подпяточник вообще не держится, только если приклеить. :(
 
Можно и сандалики, если не болит.
Заболит, нельзя сандалики.
Есть плоскостопие, нельзя сандалики без стелек.
Нет плоскостопия, можно и в сандаликах.
Можно и с плоскостопием в сандаликах, тогда придя домой стяжка стопы и силиконовую межпальцевую вставку, а на ночь выпрямитель большого пальца.

А дальше все просто, как пальчики наползут друг на друга, так и прооперируем.

Как оно у вас, с плоскостопием-то?
 

В.О.Н.

Пользователь
Как оно у вас, с плоскостопием-то?
Плоскостопие есть, но никто ничего интересного про него не говорил. Типа "ну есть... оно почти у всех есть (так же как и шпоры, и грыжи межпозвонковые, и еще много чего). Никто же от плоскостопия не умер, чего особо беспокоиться?" Это не мои слова, это краткая версия ответов на мои вопросы.
Лет -дцать назад я услышала, что оно у меня продольно-поперечное, и это вся информация, которой я обладаю. Корректировать или лечить никто никогда не предлагал.
В системе омс в принципе почти нереально обнаружить доктора, которому интересны такие "мелочи" как плоскостопие. Наверное, это должен быть ортопед, но мне врач такой специальности даже ни разу не встречался.

Очень заинтересовало, почему в открытых босоножках пальчики наползут друг на друга. Особенно, если до 40+ они наползать вроде не собирались. Выпрямитель большого пальца и межпальцевые вставки - для чего? Не очень понятно.
 

В.О.Н.

Пользователь
В сандаликах ходить и не надо, это не нормальная обувь.
как пальчики наползут друг на друга, так и прооперируем.
Вообще как-то не вдохновило, если честно.
Может, я чего-то неправильно понимаю, но задавала вроде конкретный вопрос - зачем надо и стельки, и подпяточники вместе? - а получила в ответ, что ношу неправильную обувь и вообще все плохо. Почему все плохо и что не так с босоножками - не поняла.
resent.gif

К слову сказать, я покупаю обувь, подходящую по размеру и даже по полноте, так что дополнительные "устройства" ни в одну пару по-любому не влезут. Совет услышала, но не поняла, почему и как его воплотить.
 

КоЧер

Пользователь
В.О.Н.,
Здравствуйте!
Делишки идут, правда иногда сложно определить - в какую сторону.
Мурашки после двухлетнего издевательства потихоньку сошли на нет и самоустранились. Почему - понятия не имею. За два с лишним года я, честно говоря, перестала надеяться, что они меня покинут :shy: поэтому сейчас пребываю в некотором недоумении по данному поводу. Может, там какой-то нерв умер, я не знаю.
При неожиданных перегрузках или неловких движениях может и стрельнуть, и болеть, и неметь и мурашиться, но постоянного ужаса сейчас нет. Чувствительность по-прежнему ненормальная. Скажем так, она разная на левой и правой ноге, но я уже не помню, какая она должна быть (или какая была лет 6 назад), поэтому это меня тоже особо не беспокоит. Я просто привыкла к тому, что есть.
Организм имеет свойство компенсировать недостаток одних частей за счет других, поэтому появились некоторые напряги на противоположной стороне - правая половина тела тоже вовлечена в процесс, но на мой взгляд все вполне объяснимо и контролируемо.
Со мной занимался прошлым летом доктор AIR - как раз поясницей и ногой. Я так понимаю, что именно он и запустил процесс улучшения. Правда, мой загадочный организм иногда очень неоднозначно реагирует на любое воздействие, и на доктора AIRа реагировал тоже как-то невероятно, но тут уж ничего не поделаешь. Вот прямо сегодня опять была у него, теперь мы чиним шею / плечо.
Что касается общепринятого лечения - я отношусь к той категории пациентов, про которых здесь на форуме говорят "вас толком не лечили". На платные эксперименты у меня денег нет. А в поликлинике предлагают только таблетки. Никаких там массажей, иглоукалываний, увт и прочих спецэффектов мне не досталось. По омс добровольно их давать не хотят, а я к сожалению не обладаю сейчас достаточным количеством здорового пофигизма и наглости, чтобы добиваться и требовать того, что мне нужно.
Так что я просто стараюсь вести правильный образ жизни, не забывать про спину, мышцы и прочие части тела, делаю упражнения - вот и все. Иногда впадаю в отчаяние, иногда надеюсь на светлое будущее.
Мурашки - это выход холода, накопленного телом внутри себя. Просто, там где выходили мурашки, капиляры плохо отдавали принесённое кровью тепло мышцам. Потом работа капиляров улучшилась в плане отдачи тепла мышцам и мурашки исчезли, а нервы все на месте. Все упры и эанятия на тренажёрах - это раскачка стенок капиляров для их полноценной работы.
 

В.О.Н.

Пользователь
Повторите МРТ.
По щучьему велению и моему хотению случилось повторное МРТ.

Снимки выложила в альбомы.
https://www.medhouse.ru/useralbums/747/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/748/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/749/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/750/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/751/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/752/view

Заключение мрт. Аппарат Toshiba 1.5T. Исследование в стандартных последовательностях FSE и SE, T1, T2, STIR.
Поясничный лордоз в горизонтальном положении утрирован, форма его угловая, вершина L5S1. Левосторонняя сколиотическая деформация оси на фоне торсии тел позвонков. Ретролистез L3 - 3, L4 - 2 мм. Высота тел позвонков достаточная. Замыкательные пластинки непрерывные. Края тел заострены. Структура тел позвонков без выраженных очаговых изменений сигнала.
Высота межпозвонковых дисков снижена, дегидратация выражена, преобладает на уровне L3L4, L4L5, L5S1.
Межпозвонковый диск L2L3 формирует циркулярную протрузию в сторону позвоночного канала 2 мм. Воронки спинномозговых корешков нерезко сужены, преобладает слева. Дуральный мешок не деформирован.
Межпозвонковый диск L3L4 на фоне циркулярного расширения формирует центральную с двухсторонним парамедиальным распространением протрузию в сторону позвоночного канала 5 мм. Воронки спинномозговых корешков сужены. Дуральный мешок деформирован. Сагиттальный размер позвоночного канала 9 мм.
Межпозвонковый диск L4L5 на фоне циркулярного расширения формирует центральную с двухсторонним парамедиальным (преобладает слева) распространением грыжу в сторону позвоночного канала 7,5 мм, в основании 16 мм. Воронки спинномозговых корешков сужены. Дуральный мешок деформирован. Сагиттальный размер позвоночного канала 9 мм.
Межпозвонковый диск L5S1 на фоне циркулярного расширения формирует левостороннюю центрально-парамедиальную грыжу в сторону позвоночного канала до 5 мм. Воронки спинномозговых корешков сужены, преобладает слева. Дуральный мешок деформирован. Сагиттальный размер позвоночного канала 11,8 мм.
В дугоотростчатых сочленениях суставные щели сужены, суставные замыкательные пластинки, желтые связки утолщены, преобладает на уровне L3L4, L4L5, L5S1.
Визуализируется терминальный отдел спинного мозга, заканчивается на уровне L1L2, и корешки конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Заключение: Утрированный угловой лордоз. Сколиоз. Остеохондроз. Спондилез. Спондилоартроз. Протрузии дисков L2L3, L3L4. Грыжи дисков L4L5, L5S1.

Насколько я понимаю, ничего особо не изменилось. Ну и прекрасно.
smile81.gif
 
В.О.Н.,

Мурашки - это выход холода, накопленного телом внутри себя. Просто, там где выходили мурашки, капиляры плохо отдавали принесённое кровью тепло мышцам. Потом работа капиляров улучшилась в плане отдачи тепла мышцам и мурашки исчезли, а нервы все на месте. Все упры и эанятия на тренажёрах - это раскачка стенок капиляров для их полноценной работы.
Вот оно! Мурашки-это выход холода!
 
Вообще как-то не вдохновило, если честно.
Может, я чего-то неправильно понимаю, но задавала вроде конкретный вопрос - зачем надо и стельки, и подпяточники вместе? - а получила в ответ, что ношу неправильную обувь и вообще все плохо. Почему все плохо и что не так с босоножками - не поняла.
resent.gif

К слову сказать, я покупаю обувь, подходящую по размеру и даже по полноте, так что дополнительные "устройства" ни в одну пару по-любому не влезут. Совет услышала, но не поняла, почему и как его воплотить.
Плохо с босоножками то, что стельки с ними не носят. А при плоскостопии стельки носить надо, чтобы не закончить пальчик
На пальчик. Может и пронесет, посмотрим.
Вы хоть фото стопы покажите , есть ли оно плоскостопие , степень, есть ли деформация 1 пальца.
 

В.О.Н.

Пользователь
Залейте ВЕСЬ диск на файлообменник и дайте ссылку, пожалуйста...
На форуме не раз говорилось о том, что снимки нужно выкладывать здесь же в альбомы, потому что докторам некогда ходить по сторонним ссылкам.
Я и выложила. На диске 6 папок со снимками, соответственно 6 альбомов.
https://www.medhouse.ru/useralbums/747/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/748/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/749/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/750/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/751/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/752/view

Вот оно! Мурашки-это выход холода!
Караул! Холодеем изнутри. :D А еще ведь бывает онемение, жжение, покалывание, судороги...
Про босоножки поняла. Стельки с ними не очень, это правда. Ножки сфоткаю попозже.
 

ssv

Активный пользователь
Вот оно! Мурашки-это выход холода!
Ну, правильно. А выход тепла тогда... ну, можно тоже предположить, где и как)) Всё сходится.
У холодильников тоже мурашки бывают. Они еще вздрагивают так. Холод выпускают))
 

В.О.Н.

Пользователь
Почитал сообщение по ссылке. Там описан просто классический вариант миофасциального синдрома лестничных мышц справа. За полгода, скорее всего, что-то ещё могло добавиться. Но в любом случае ситуация представляется довольно стандартной: доктор должен поработать с лестницами ( и всеми другими заинтересованными структурами) мануально, пациент ускоряет процесс исцеления специальными упражнениями. При этом самому человеку важно чётко понимать чего нельзя делать, чтобы избежать рецидивирования в будущем.

Прошел год. Ни один врач, умеющий мануально работать с лестницами, мне не встретился. Встретились только умеющие и желающие сделать моей шее "хрясь-хрясь", но я отказалась и продолжаю отказываться. Мне грубых манипуляций на спазмированной шее совсем не хочется. Мне хочется спазмированные мышцы расслабить, но как? Возможно ли вообще расслабить мышцы, которые уже год спазмированы?
Правая сторона меня вся стянута, болит только при движении и прикосновении, сама по себе просто напряжена. Лопатка, все вокруг нее, мышцы надплечья, грудные мышцы, кивательная... Шея болит, иногда весьма ощутимо.
Потихоньку в процесс включается и левая сторона, там тоже есть натяжения и уплотнения, пока безболезненные.
Кажется, что миллион упражнений, которые я делаю, ни на что не влияют (на самом деле никто не знает, как было бы, если бы я их не делала). Печально все это и безнадежно как-то :(

Какие такие специальные упражнения помогают исцелению? Что сам человек должен четко понимать? Кто-нибудь может это рассказать? Или эта тайна открывается только избранным?
Да, я с этим живу. Но хочется жить без этого.
 

В.О.Н.

Пользователь
Вы хоть фото стопы покажите , есть ли оно плоскостопие , степень, есть ли деформация 1 пальца.

Ножки я сфоткала сразу, но забыла выложить :) правда, я понятия не имею, с какой стороны надо было сфоткать.
Я делала физиотерапию в поликлинике (лазер и ультразвук с гидрокартизоном по 10 раз) и купила обычные ортопедические стельки. Привыкнуть к стелькам было непросто, но привыкла и сейчас ношу их всегда в уличной обуви, дома не ношу по причине тех самых сандаликов.
Могу сказать, что все стало гораздо лучше. Я даже сама не ожидала, что это сработает.
P.S. На мой взгляд с пальчиком все нормально, надеюсь, это видно на фото.

IMG_6643sm.jpg IMG_6638sm.jpg
 

В.О.Н.

Пользователь
Ну это понятно. Стельки купила, шарики массажные катаю, массаж и гимнастику делаю, ситуация улучшилась. Даже шпора притихла.
Вы не представляете, какие "компетентные" консультанты и врачи работают в ортопедических салонах! У меня около метро аж 4 штуки разных фирм, и я во все 4 зашла. Услышала кучу разных вариантов диагнозов для самой себя, от "все нормально, зачем пришла" до "плоскостопие 3 степени, к весне будет 4-й, голеностопу крышка и вообще мы все умрем".
Даже в этой ситуации пришлось самой разбираться, что, где, как и чем корректируется. Обидно как-то. Ну то есть я понимаю, что консультант в салоне должен просто продать товар, а лучше побольше товара и подороже, но вы бы слышали, что они покупателям говорят!
 

В.О.Н.

Пользователь
Люди, помогите.
Шея болит. К случившемуся почти полтора года назад "классическому варианту миофасциального синдрома лестничных мышц справа" ( (с) doc) добавилось много чего интересного + дтп в феврале (наезд на пешехода, то есть на меня).
Видимо, этот самый наезд вызвал обострение всех шейных проблем, с которым я никак не могу справиться. Шея заметно более напряжена, спазмирована, мышцы справа болезненны при малейшем прикосновении, при попытке более-менее бодро поднять голову от подушки чувствуется спазм и почти прострел (резкая боль) по правой стороне.
Кивательная мышца справа тоже напряжена и спазмирована, визуально видно, что она заметно толще левой. Снизу, ближе к ключице, прямо такой узел или шишка.
Как это расслабить?
Кроме "хрясь-хрясь", которого я боюсь до смерти, и блокад (не знаю, что колоть и куда - в мышцу прямо?) мне ни разу ничего не предлагали. Хотя нет, активно предлагают антидепрессанты, только я совсем не понимаю, как они снимают мышечные спазмы.
Я совсем не хочу обзавестись стойкой кривошеей. Что можно сделать?
 

В.О.Н.

Пользователь
Блокаду сделайте.

Блокаду чего и куда? в мышцу? в какую из?
Первоначальной проблеме 1,5 года - имеет ли смысл делать блокаду в этом случае? Я как-то спрашивала про блокаду, и получила ответ, что она имеет смысл в остром периоде, а сейчас уже давно не он.
А всякие пирм - не? или это долго и нудно, а блокада - быстро?

К несчастью или к счастью я не тот пациент, который радостно подставляет свою шею под любое предложение и так же радостно пьет и колет, что дают. Мне жизненно необходимо понимать, что я делаю и для чего.

Ну и запись к доктору, который последний предлагал эту самую блокаду, будет только после 10 числа.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху