Постоянное онемение и мурашки по всей ноге - уже 2 года

В.О.Н.

Пользователь
Апдейт. Потихоньку делала всякие упражнения-растяжки (типа ПИР), и так мне было хорошо, и целую неделю у меня вообще не было мурашек :shy: а потом они вернулись, но теперь почему-то на правую ногу, которая официально считается здоровой и до этого мурашками не баловалась.
Просто заколдованный круг какой-то...
 

В.О.Н.

Пользователь
Ситуация на сегодня.
После единственного занятия с доктором AIR'ом все было отлично, но прошло дней 10 - и опять все вернулось на круги своя. К сожалению, продолжить занятия в ближайшие дни возможности нет, но я очень надеюсь :)
Левая нога вся гудит, периодически немеет то тут, то там, голеностоп стреляет, хотя субъективно жжения и мурашек в ней меньше, чем пару месяцев назад. Есть давнее ощущение, что нарушена глубокая чувствительность - есть вообще такое понятие? То есть зубочисткой по коже я нормально чувствую, а вот если нажать или помять посильней и поглубже, то ощущения на левой ноге очень притупленные, приглушенные. Или - если стою на пальцах, то не ощущаю напряжения в икроножной мышце, то есть на правой ноге напряжение чувствую, а на левой нет, но стою и хожу и на пальцах и на пятках без проблем.
Правая нога тоже вовсю развлекается. Сильно болят и напряжены ягодичные мышцы, как будто у меня свежий синяк на все полупопие. Очень больно дотрагиваться около подвздошной кости и тазобедренного сустава - прямо караул, больно даже от белья. Много выраженных мурашек внизу ягодицы, вокруг тазобедренного сустава и по бедру сзади и сбоку. Плюс при любом движении бедром вверх-внутрь простреливает и тянет в паху в конкретном месте, как будто связка какая-то или струна. То есть сесть ногу на ногу (правая сверху) я не могу. Это доставляет массу неудобств при одевании, обувании, занятиях лфк и прочей повседневной деятельности.

Я уже так давно чувствую свои ноги по-разному, что не могу точно сказать, какое из ощущений правильное, а какое нет. Я просто не помню, как было несколько лет назад.
К неврологу в поликлинике попасть стало практически нереально, да и толку от него ноль - проверено годами. Есть желание повторить мрт, чтобы хоть посмотреть, что я там ничего нового не отрастила, но не понимаю, как вытрясти новое направление с того самого "специалиста", к которому я никак не могу записаться.
Чего делать-то? печально как-то...
 

В.О.Н.

Пользователь
выпрямить спину не могу - боль типа прострела в пояснице и по всей ноге
Я не знаю Вашего исходного состояния, возможно и это для Вас уже прогресс. Но своих пациентов в таком состоянии я активно лечу

Подумала, что правильнее будет приклеить цитату к моей теме.
Мое исходное состояние - в первом сообщении, с тех пор утекло много воды и много чего поменялось, но в отношении ног сейчас все гораздо лучше, стабильнее и понятнее, так что скорее всего это и правда прогресс. Хотя, честно говоря, последние лет пять мне и в голову не приходило сесть на пол с прямыми ногами, так что сравнить не с чем.
То, что поясничные и ягодичные мышцы не в порядке, я знаю и понимаю. Потихоньку растягиваю, делаю всякие упражнения, стало стабильнее, скажем так. Не хорошо, но лучше и понятнее.

Сейчас меня больше беспокоит верхняя половина тела. Видимо, в противовес левой ноге в декабре спазмировало шею справа, вот тут писала:
Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а
С тех пор лучше не стало. Полгода уже прошло - не получается справиться. Болит и тянет шею, грудные мышцы и вокруг лопатки, правую руку иногда просто выкручивает. Вот это меня очень напрягает.
 

doc

Врач
Сейчас меня больше беспокоит верхняя половина тела. Видимо, в противовес левой ноге в декабре спазмировало шею справа, вот тут писала:
Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а
С тех пор лучше не стало. Полгода уже прошло - не получается справиться. Болит и тянет шею, грудные мышцы и вокруг лопатки, правую руку иногда просто выкручивает. Вот это меня очень напрягает.
Почитал сообщение по ссылке. Там описан просто классический вариант миофасциального синдрома лестничных мышц справа. За полгода, скорее всего, что-то ещё могло добавиться. Но в любом случае ситуация представляется довольно стандартной: доктор должен поработать с лестницами ( и всеми другими заинтересованными структурами) мануально, пациент ускоряет процесс исцеления специальными упражнениями. При этом самому человеку важно чётко понимать чего нельзя делать, чтобы избежать рецидивирования в будущем.
 

В.О.Н.

Пользователь
доктор должен поработать с лестницами ( и всеми другими заинтересованными структурами) мануально

Я не понимаю, где искать этого таинственного доктора.
У меня нет денег, чтобы пробовать всяких разных, да и страшно шею свою подставлять. Единственный доктор, которого мне сейчас сразу начнут все рекомендовать, моей шеей не заинтересовался (еще в декабре пыталась его заинтересовать). :( Поэтому последние полгода все весьма печально.
Это так, вопль отчаяния просто. Обычно я вполне адекватна и окружающие, которые не знают, что половина меня заклинена, даже не догадываются об этом.
 

doc

Врач
доктор... моей шеей не заинтересовался
Попробуйте без обиняков поставить перед ним задачу, - это самый простой и действенный способ привлечь внимание врача.
Если при этом показать ему сложенную вчетверо купюру, то успех почти гарантирован.
Обычно врачи клюют на такие приманки.:)
 

В.О.Н.

Пользователь
Я не умею так делать. Посещение доктора и так очень не бесплатное, а поскольку посетить его надо 5-8-10 раз - для меня почти неподъемное. Жаль, если врачи клюют только на такие приманки... тогда у меня очень мало шансов найти себе доктора.
Давно хочу узнать: а какие варианты вылечиться у тех, кто не обладает запасом купюр? или они просто сидят тихо дома, кушают обезболивающее и всё?

Задачу попробую поставить, но сейчас мне явно не хватает веры в успех. Я ведь ее уже ставила, но интереса не обнаружила и решение не получила, к сожалению.
 

DIDOSID

Новичок
Ну, мне почему-то кажется, что онемевшая нога, которую я не контролирую на 100%, с мурашками, судорожно сведенными мышцами и прострелом голеностопа при каждом повороте - это слегка ненормально. Даже если она в общем и целом не болит. Болит она только локально - то тут стрельнет, то там сведетт...
Смысл в том, чтобы сделать ее нормальной, здоровой, полностью ощущаемой и управляемой.


Посмотрела, там обсуждается разница российского и украинского законодательства, и ничего о том


Да!!!! Вот и я уже 5-й месяц сижу и пребываю в шоке от случившегося. Тоже проблема но с правой ногой

Как ваши делишки? Как самочувствие? Чем лечили и что помогло в вашем случае
 
Последнее редактирование модератором:

В.О.Н.

Пользователь
Как ваши делишки?
Здравствуйте!
Делишки идут, правда иногда сложно определить - в какую сторону.
Мурашки после двухлетнего издевательства потихоньку сошли на нет и самоустранились. Почему - понятия не имею. За два с лишним года я, честно говоря, перестала надеяться, что они меня покинут :shy: поэтому сейчас пребываю в некотором недоумении по данному поводу. Может, там какой-то нерв умер, я не знаю.
При неожиданных перегрузках или неловких движениях может и стрельнуть, и болеть, и неметь и мурашиться, но постоянного ужаса сейчас нет. Чувствительность по-прежнему ненормальная. Скажем так, она разная на левой и правой ноге, но я уже не помню, какая она должна быть (или какая была лет 6 назад), поэтому это меня тоже особо не беспокоит. Я просто привыкла к тому, что есть.
Организм имеет свойство компенсировать недостаток одних частей за счет других, поэтому появились некоторые напряги на противоположной стороне - правая половина тела тоже вовлечена в процесс, но на мой взгляд все вполне объяснимо и контролируемо.
Со мной занимался прошлым летом доктор AIR - как раз поясницей и ногой. Я так понимаю, что именно он и запустил процесс улучшения. Правда, мой загадочный организм иногда очень неоднозначно реагирует на любое воздействие, и на доктора AIRа реагировал тоже как-то невероятно, но тут уж ничего не поделаешь. Вот прямо сегодня опять была у него, теперь мы чиним шею / плечо.
Что касается общепринятого лечения - я отношусь к той категории пациентов, про которых здесь на форуме говорят "вас толком не лечили". На платные эксперименты у меня денег нет. А в поликлинике предлагают только таблетки. Никаких там массажей, иглоукалываний, увт и прочих спецэффектов мне не досталось. По омс добровольно их давать не хотят, а я к сожалению не обладаю сейчас достаточным количеством здорового пофигизма и наглости, чтобы добиваться и требовать того, что мне нужно.
Так что я просто стараюсь вести правильный образ жизни, не забывать про спину, мышцы и прочие части тела, делаю упражнения - вот и все. Иногда впадаю в отчаяние, иногда надеюсь на светлое будущее.
 

DIDOSID

Новичок
Здравствуйте!
Делишки идут, правда иногда сложно определить - в какую сторону.
Мурашки после двухлетнего издевательства потихоньку сошли на нет и самоустранились. Почему - понятия не имею. За два с лишним года я, честно говоря, перестала надеяться, что они меня покинут :shy: поэтому сейчас пребываю в некотором недоумении по данному поводу. Может, там какой-то нерв умер, я не знаю.
При неожиданных перегрузках или неловких движениях может и стрельнуть, и болеть, и неметь и мурашиться, но постоянного ужаса сейчас нет. Чувствительность по-прежнему ненормальная. Скажем так, она разная на левой и правой ноге, но я уже не помню, какая она должна быть (или какая была лет 6 назад), поэтому это меня тоже особо не беспокоит. Я просто привыкла к тому, что есть.
Организм имеет свойство компенсировать недостаток одних частей за счет других, поэтому появились некоторые напряги на противоположной стороне - правая половина тела тоже вовлечена в процесс, но на мой взгляд все вполне объяснимо и контролируемо.
Со мной занимался прошлым летом доктор AIR - как раз поясницей и ногой. Я так понимаю, что именно он и запустил процесс улучшения. Правда, мой загадочный организм иногда очень неоднозначно реагирует на любое воздействие, и на доктора AIRа реагировал тоже как-то невероятно, но тут уж ничего не поделаешь. Вот прямо сегодня опять была у него, теперь мы чиним шею / плечо.
Что касается общепринятого лечения - я отношусь к той категории пациентов, про которых здесь на форуме говорят "вас толком не лечили". На платные эксперименты у меня денег нет. А в поликлинике предлагают только таблетки. Никаких там массажей, иглоукалываний, увт и прочих спецэффектов мне не досталось. По омс добровольно их давать не хотят, а я к сожалению не обладаю сейчас достаточным количеством здорового пофигизма и наглости, чтобы добиваться и требовать того, что мне нужно.
Так что я просто стараюсь вести правильный образ жизни, не забывать про спину, мышцы и прочие части тела, делаю упражнения - вот и все. Иногда впадаю в отчаяние, иногда надеюсь на светлое будущее.


Здравствуйте еще раз. У меня ситуация вот такая! Тянуло поясницу (опоясывающе), отдавало в пах. Пошел в коммерческую клинику. Направили к урологу, сдал анализы, узи и.т.д. Начал прием препаратов. Вовремя приема лекарств был направлен к неврологу. Невролог так же выписал прием препаратов. При соединении всех лекарств в первый же день приема от невролога, у меня потянуло спину в пояснице (поправил одеяло на диване), как и обычно бывает, скрючило меня. Я дополз до холодильника взял деклофенак и мазью феналгон растер спину. Спустя 30 минут спину отпускает, но начинается такой кошмар, что я и сейчас вспоминаю с ужасом. Судорога правой ноги, боль, выкручивание, от ступни до тазовой области. Всю ночь я не знал куда мне деваться. Ни лечь, ни сесть, ни стоять не мог. К утру судорог прошла но нага ниже колена онемела, одеревенела, колено болит как натянутое, мышца выше колена зажатая как дерево. За 5 месяцев 4 раза падал, нога просто складывается и я на полу. Сейчас в колене боль, мурашки ниже колена нога не чувствуется, выше колена точка в мышце болит. Хожу также хромаю. Был у мануального терапевта, рентген показал грыжу, так же защемление нервов. Прошел шесть процедур. Сейчас надо сделать укол 3-и в одном. В понедельник поеду к ним что б укололи. Вот моя история, спасибо что уделили время мне. Желаю вам крепкого здоровья и никогда не болеть

У меня вопрос доктор AIR это кто или что?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
У меня вопрос доктор AIR это кто или что?
Рудковский Андрей Иосифович консультирует на форуме под этим ником.
Вся информация о докторе - в его личном профиле.
 

В.О.Н.

Пользователь
У меня вопрос доктор AIR это кто или что?
Про доктора Вам уже администратор ответила - это один из докторов-консультантов на форуме, работает в Москве.
У меня никогда не было таких "острых" симптомов, как Ваши. Был однажды прострел, когда я просто с кровати встать не смогла, но я и не стала пытаться. Пару дней всячески помогал муж, вплоть до одевания белья и носков, а потом потихоньку приноровилась подниматься и самообслуживаться. Через пару недель боль прошла самостоятельно без единой таблетки.
И лишь через полгода после этого постепенно появилось мое любимое онемение с мурашками, которые преследовали меня больше двух лет и только сейчас стали отпускать. У меня тоже бывали дни и ночи, когда просто не знаешь, куда деть эту ногу, чтоб хоть как-то подремать. Я до сих пор иногда прихрамываю, но даже не заморачиваюсь на этот счет.
Сейчас я сама по науке доктора AIRa и doc'а (это еще один врач с форума) и с помощью кучи полезной информации из темы "Как именно работать с мышцами" стараюсь разбираться с собственными судорогами и больными сведенными мышцами. Иногда получается, иногда нет. Это все тяжкий ежедневный труд, на который иногда нет желания и терпения, но кто нам реально поможет, кроме нас самих?

Думаю, если Вы создадите новую тему и напишете там свою историю, да еще и приложите к ней снимки и имеющиеся исследования, у Вас будет больше шансов получить дельный совет от местных докторов. От себя только хочу добавить, что доктора не волшебники и чуда по интернету не сотворят, да и мнения их иногда разнятся, но в любом случае послушать умных людей полезно и вполне может помочь Вам найти правильную дорогу к выздоровлению.
smile309.gif
 

В.О.Н.

Пользователь
Расстройство у меня.
Ровно 4 недели назад после примерно получасового сидения случилась резкая боль в правой пятке. Такая, что искры из глаз посыпались. До этого ничего такого не было, никаких травм или прыжков тоже не припоминаю.
И с того самого дня пятка болит постоянно. Ходить больно, иногда просто нестерпимо, а хожу я в обычной жизни километров по 5-7 за раз и ежедневно. Заметно хромаю.
smile8.gif

Думала на фасциит - а может ли он начаться так внезапно? И нет типичной для него цикличности - утром ужас, днем лучше, а к вечеру опять сильнее. У меня тут все время ужас.
Видимо, за эти 4 недели я постепенно приспособилась ставить ногу как-то по-другому, и боль потихоньку расползлась на свод стопы и по сухожилиям на голень. Теперь болит все ниже икроножной мышцы, особенно если попытаться поставить стопу на "внешнее ребро". Икроножная мышца все время напряжена и спазмирована. Покраснения, гематом нигде нет и не было, есть небольшая отечность от икроножной мышцы до лодыжки, особенно заметная по внутренней стороне голени. Пальцы (!!!) горят.
Поликлинничный хирург посмотрел и отправил на рентген, а там естессно очередь на 2 недели вперед. Хирург почти уверен, что ничего на снимке не будет. Предполагает плантарный фасциит чего-то там какой-то сумки (бурсит? ахиллобурсит?). После рентгена велел прийти колоть дипроспан в оба места.
Меня вот что беспокоит больше всего... может вся эта ерунда быть связана с поясницей и идущими оттуда нервами? или такие проявления присущи только "местным" проблемам? Потому что если в моем загадочном организме опять все сочетается каким-нибудь необыкновенным образом, там никто не разберется (и вскрытие ничего не покажет).
Куда бежать? то есть хромать?
smile469.gif
 

В.О.Н.

Пользователь
Спасибо!
Я спрашивала про узи и даже мрт, а в ответ получила - там ничего не будет видно. Где можно сделать узи ахиллова сухожилия, ну чтоб знали и понимали, чего там искать? Поликлиника явно отпадает.
Мочевая кислота на предмет подагры? У меня нет покраснения, отека и вообще ничего, кроме боли. И боль сейчас уже не только в пятке (хотя в ней больше всего однозначно), но и по стопу вниз и голеностопу вверх :(
 

В.О.Н.

Пользователь
Апдейт. Не добилась ничего, кроме рентгена. Ну а там, естественно, "шпоры" - причем на обеих ногах, а болит только одна.
Ну и все. Замкнутый круг. Больше никого ничего уже не интересует. Несмотря на то, что хирург уверил меня, что "шпоры" имеются практически у всех, а болят лишь у некоторых, больше искать уже ничего не будут. Неважно, что пятка и голеностоп могут болеть еще по десятку разных причин. Там же "шпоры"!!
smile6.gif

Предложили купить специальные подпяточники с дырками. Назначили компрессы с димексидом. Если не помогут - велком колоть дипроспан.

Это очень похоже на ситуацию с грыжами. Все знают и понимают, что спина-поясница-нога могут болеть по самым разным причинам во всевозможных сочетаниях, но стоит увидеть грыжи на мрт - и все, дальше искать истинную причину болей уже практически бесполезно. На любой вопрос или жалобу я слышу: "А что вы хотели? у вас же грыжи!"
smile14.gif
 
Сверху