Постоянное онемение и мурашки по всей ноге - уже 2 года

В.О.Н.

Пользователь
На лфк мне просто запретили двигать шеей, ну и рукой заодно. На вашем сайте никаких специализированных упражнений для острого-подострого "шейного" периода нет :( так что делаю упражнения, которые практически сама придумала.
Все-таки хотелось бы уточнить, что такое блокада в моем случае. Куда ее делают и что именно. Ну и имеет ли это смысл при хроническом течении проблемы.
 

максимус

Пользователь
"Кажется, что миллион упражнений, которые я делаю, ни на что не влияют "

Вам правильно кажеться! Прекратите любые занятия ( ваши мышцы и так в спазме, а Вы их еще физкультурой добиваете! Вы же не инвалид, без движений... писали что ходите по 5 км в день, на кой еще ЛФК нужно то!?) , и прочую ерунду (тем более у Вас сколиоз, а людей понимающих сколиоз единицы не то что у Вас, а на планете! скорее есть и варус ног ( коленки вместе не сводяться??) . Сама того не понимая Вы делали вполне вероятно только хуже (очевидно ж, после каких то растяжек и ЛФК Вы пишите что становилось лучше, и потом через какое то время ухуднение вдвойне!) . Забудьте про мануалов и т.д. и про МРТ забудьте, оно (МРТ)нужно только если реально есть угроза жизни - перед операцией. В других случаях это просто картинки за отдельную плату. Как по мне, то единственный кто может Вам помочь это Ваш разум и сам организм. Нужно в этом ему помочь. А это палеодиета и цигун. ВСЕ! а, еще конечно ж время, время, время. Не один год может понадобиться... Выздоравливайте и не надейтесь на сегодняшнюю медицину.Тут все очень очень сложно.

Возможно у Вас также (Flat Low-back posture) плоская нижняя часть спины ( по сглажености лордоза по МРТ) тут и без МРТ должно быть видно (станьте прямо возле стены и руку просуньте под поясницу) . Вам в первую очередь нужно было обращать внимание на возможное нарушение осанки, отсюда потенциальные проблемы с мышцами. На фоне нарушения осанки развивается разбалансировка силы и гибкости мышц. еще кучу всего можна написать, но то, что Вам уже никогда не стать абсолютно здоровой ( как и мне, и многим другим) это очевидно. Можно только следить по максимуму за собой ( не поднимать тяжелого, отдыхать, правильно сидеть, ходить то Вы и так ходите достаточно, короче избегать всего того, что может причинить обострение или боль, правильно питаться, ну и найдите свои упражнения (плавные движения) цигуна)
 

В.О.Н.

Пользователь
максимус, вы врач? уж больно категорично пишете.
Откуда вы знаете, что именно и как у меня происходит? Откуда вы знаете, какие именно упражнения я делаю? ЛФК низзя, зато цигун нас всех спасет?
А сами-то зачем ЛФК занимались, это ж мировое зло? Даже упражнения выложили. А МРТ зачем делали, разве у вас есть угроза жизни?
Отвечать не нужно, я просто от удивления написала.
 

горошек

Опытный Гуру
В.О.Н., вполне с вами соглашусь, что найти подходящие упражнения для шеи очень тяжело, даже вне обострения. Например, дочь, если делает обычное упражнение с давлением головы на ладонь, начинает задыхаться почему-то. Кто-то вообще говорит, что шее хватает подвижности при обычном образе жизни и делать ничего не надо. Даже инструктору лфк, который и высшего медицинского образования-то не имеет,безоговорочно доверить шею с грыжами и протрузиями страшновато. Вот и получается как всегда, помоги себе сам. Может вы в чём-то и правы, что пробуете что-то сами делать. Если очень осторожно и прислушиваясь к своим ощущениям, может и неплохо. Хотя, вряд ли они будут лечебными. Мне как-то понравился комплекс изометрических упражнений для шеи И. Борщенко. Казалось, мягкий такой, да и начинала делать по минимуму. Шея не болит и не болела, хотя хрустит в ней всё давно. А вот суставы локтей, особенно правого и пальцев ( безымянного и мизинца) болят. Так от этой гимнастики всё обострилось, может потому, что там на руки упор всё время, а они слабые. Получается, все эти надавливания тоже не моё. При поворотах и наклонах шеи с фиксацией в крайнем положении тоже остаётся ощущение напряжённых мышц, а как потом расслаблять, не знаю. Так что, если найдёте что-то подходящее, пишите, делитесь опытом. Когда боль в локтях у меня только начиналась, я заметила, что стала просыпать лёжа на спине с поднятыми за голову чуть согнутыми руками, хотя на спине спать никогда не могла и не могу. А потом поняла, что эта поза приносит мне облегчение и стала использовать её и днём. Вот так, организм сам нашёл решение и подсказал.
 

максимус

Пользователь
максимус, вы врач? уж больно категорично пишете.
Откуда вы знаете, что именно и как у меня происходит? Откуда вы знаете, какие именно упражнения я делаю? ЛФК низзя, зато цигун нас всех спасет?
А сами-то зачем ЛФК занимались, это ж мировое зло? Даже упражнения выложили. А МРТ зачем делали, разве у вас есть угроза жизни?
Отвечать не нужно, я просто от удивления написала.

А я все таки отвечу! Хотите добить себя - пожалуста, мне то что! А что большинство врачей Вам помогли??? Мне нет, зачем я это делал, ибо мне ВРАЧИ эту всю хрень назначали, от этого было только хуже и хуже причем на глазах... я включил мозги ( чего и Вам желаю) и начал читать иностранную литературу про нарушение осанки, изучать что где к чему крепиться ( мышцы, связки и т.д.).

Это я удивлен, что стараюсь подсказать людям что б не делали моих ошибок, а они типа еще и не довольны, что им не врач тут советует.. ну ну продолжайте доверять врачам.
 

В.О.Н.

Пользователь
А я все таки отвечу! Хотите добить себя... я включил мозги ( чего и Вам желаю)...
Это я удивлен, что стараюсь подсказать людям что б не делали моих ошибок, а они типа еще и не довольны, что им не врач тут советует.. ну ну продолжайте доверять врачам.

Просто прекрасно. Пришел в мою тему человек и сходу обозвал идиоткой (правда, завуалированно).
максимус, спасибо за заботу. Может, вас это расстроит, но я не собираюсь добивать себя и мои мозги включены. Я собираюсь прожить долгую и здоровую жизнь и многое делаю для этого.
Каждый случай уникален. Мы все идем путем проб и ошибок. Жизнь разнообразна. Я рада, что вы нашли для себя правильный путь, но кто внушил вам, что ваш путь единственно возможный и подходит для всех? У нас у всех все по-разному - жаль, что вы не заметили.
И кстати, я считаю, что цигун - это лфк. Как и множество других форм и разновидностей упражнений.
P.S. Большая просьба не засорять мою тему.
 
Цигун это система лечения, поскольку включает в себя и лфк, и психотерапию, а при полном овладении и самомассаж и даже самоприготовление лекарств (причём важно:сам и для себя)!
Причём в лфк все три уровня: лечебный, восстановительный и тренировочный.
И упражнения там есть и на динамику и на статику.
Но не важно как сзывается, важно соблюдаются ли принципы лечения и восстановления или нет.
В цигун, принцип самоконтроля - основной. Часто невозможно объяснить пациенту что надо все делать постепенно с нарастанием силы и амплитуды, тогда как вариант и цигун советуем.
 

DIDOSID

Новичок
Про доктора Вам уже администратор ответила - это один из докторов-консультантов на форуме, работает в Москве.
У меня никогда не было таких "острых" симптомов, как Ваши. Был однажды прострел, когда я просто с кровати встать не смогла, но я и не стала пытаться. Пару дней всячески помогал муж, вплоть до одевания белья и носков, а потом потихоньку приноровилась подниматься и самообслуживаться. Через пару недель боль прошла самостоятельно без единой таблетки.
И лишь через полгода после этого постепенно появилось мое любимое онемение с мурашками, которые преследовали меня больше двух лет и только сейчас стали отпускать. У меня тоже бывали дни и ночи, когда просто не знаешь, куда деть эту ногу, чтоб хоть как-то подремать. Я до сих пор иногда прихрамываю, но даже не заморачиваюсь на этот счет.
Сейчас я сама по науке доктора AIRa и doc'а (это еще один врач с форума) и с помощью кучи полезной информации из темы "Как именно работать с мышцами" стараюсь разбираться с собственными судорогами и больными сведенными мышцами. Иногда получается, иногда нет. Это все тяжкий ежедневный труд, на который иногда нет желания и терпения, но кто нам реально поможет, кроме нас самих?

Думаю, если Вы создадите новую тему и напишете там свою историю, да еще и приложите к ней снимки и имеющиеся исследования, у Вас будет больше шансов получить дельный совет от местных докторов. От себя только хочу добавить, что доктора не волшебники и чуда по интернету не сотворят, да и мнения их иногда разнятся, но в любом случае послушать умных людей полезно и вполне может помочь Вам найти правильную дорогу к выздоровлению.
smile309.gif
Добрый вечер! Прошу прощения за заморозку в общении. Последние дни внесли в жизнь свои коррективы, стал изучать форумы и как вы поняли, попал сюда. Спасибо за напутствие, пожелания, очень приятно. Взаимно, вам крепкого здоровья ко всему, перечисленному вами. С больной, зажатой выше колена ногой, продолжаю жить. Дня три назад, видать предосеннее похолодание, снова меня загнало домой к дивану. Сижу на диклофенаке, пытаюсь выровняться, перекосило в правую сторону. Сейчас хочу все же вникнуть глубже в тематику иначе, устал от непредсказуемости симптомов которые стали меня одолевать. Мира и добра вам, до связи, не прощаюсь.
Здравствуйте!
Делишки идут, правда иногда сложно определить - в какую сторону.
Мурашки после двухлетнего издевательства потихоньку сошли на нет и самоустранились. Почему - понятия не имею. За два с лишним года я, честно говоря, перестала надеяться, что они меня покинут :shy: поэтому сейчас пребываю в некотором недоумении по данному поводу. Может, там какой-то нерв умер, я не знаю.
При неожиданных перегрузках или неловких движениях может и стрельнуть, и болеть, и неметь и мурашиться, но постоянного ужаса сейчас нет. Чувствительность по-прежнему ненормальная. Скажем так, она разная на левой и правой ноге, но я уже не помню, какая она должна быть (или какая была лет 6 назад), поэтому это меня тоже особо не беспокоит. Я просто привыкла к тому, что есть.
Организм имеет свойство компенсировать недостаток одних частей за счет других, поэтому появились некоторые напряги на противоположной стороне - правая половина тела тоже вовлечена в процесс, но на мой взгляд все вполне объяснимо и контролируемо.
Со мной занимался прошлым летом доктор AIR - как раз поясницей и ногой. Я так понимаю, что именно он и запустил процесс улучшения. Правда, мой загадочный организм иногда очень неоднозначно реагирует на любое воздействие, и на доктора AIRа реагировал тоже как-то невероятно, но тут уж ничего не поделаешь. Вот прямо сегодня опять была у него, теперь мы чиним шею / плечо.
Что касается общепринятого лечения - я отношусь к той категории пациентов, про которых здесь на форуме говорят "вас толком не лечили". На платные эксперименты у меня денег нет. А в поликлинике предлагают только таблетки. Никаких там массажей, иглоукалываний, увт и прочих спецэффектов мне не досталось. По омс добровольно их давать не хотят, а я к сожалению не обладаю сейчас достаточным количеством здорового пофигизма и наглости, чтобы добиваться и требовать того, что мне нужно.
Так что я просто стараюсь вести правильный образ жизни, не забывать про спину, мышцы и прочие части тела, делаю упражнения - вот и все. Иногда впадаю в отчаяние, иногда надеюсь на светлое будущее.

Вы молодец! Все будет замечательно у вас.
 
Сверху