Возможно ли ещё что-то исправить? (Сколиоз)

ТатьянаТатьяна

Пользователь
Здравствуйте.Моя дочь перешла в 9 класс (15 лет). Три дня назад шила ей жилетку и увидела проблемы со спиной. Никогда врачи не говорили нам что у нас такая проблема. Срочно сделали снимок. поставили диагноз: М41.9 Диспластический комбинированный сколеоз III ст. Прошу ответить честно, действительно будет рости горб?( он уже виден на всю правую сторону) В нашей республике этого не лечат. А в России это лечат где-нибудь? Понимаю, что S образный позвоночник не исправить. Но односторонний горб убрать можно?
С уважением Татьяна.
 

lann

Пользователь
В "нашей республике" - это где?
В России, Украине и Беларуси делают корсеты Шено, которые могут уменьшить искривление или остановить прогрессию. Градусы у вашей дочки немаленькие, но вполне поддаются корсетному лечению. Реберный горб при этом неплохо корректируется чисто косметически, даже когда градусы искривления убираются не очень хорошо.
Второй вариант - операция через какое-то время в зависимости от прогрессирования сколиоза.
 

ТатьянаТатьяна

Пользователь
Здравствуйте. Живём в Мордовии, г. Саранске. Фотографировала на ватмане подсветку настольной лампой делала, больше не придумала как ночью снимок сделать. Если не понятно завтра на окне перефотографирую. Слышала врачи сказали снимок не лучшего качества. На одной стороне написано "стоя" на другой "лёжа! На левой фотографии сверху написано30градусов, в нижней части 27. Старый доктор посмотрел, говорит" неправильно градусы посчитали". Посмотрел ноги, сказал, что одинаковые. Еще слышала, что чего-то там у неё еще мягкое и пластичное (если это имеет значение) Я, простите, в медицине ничего не понимаю, но вижу, что гимнастикой, ЭТО ТОЧНО НЕ ИСПРАВИТЬ.
 

Вложения

  • IMG_0473.jpg
    IMG_0473.jpg
    917,4 KB · Просмотры: 69

lann

Пользователь
На одной стороне написано "стоя" на другой "лёжа! На левой фотографии сверху написано30градусов, в нижней части 27. Старый доктор посмотрел, говорит" неправильно градусы посчитали". Посмотрел ноги, сказал, что одинаковые. Еще слышала, что чего-то там у неё еще мягкое и пластичное ...
Ну, я бы не сказала, что градусы неправильно посчитаны, в пределах погрешности, ну, может, 33 и 25. Искривление мобильное, т.е. существенная разница в положении стоя и лёжа. Мобильность позволяет достигнуть большей коррекции в корсете. Также мобильность искривления говорит о том, что скорее всего оно будет прогрессировать дальше. Впрочем, о возможности прогрессирования или успеха корсетного лечения говорит тест Риссера, но у вас гребни подвздошной кости на рентгене не захвачены. Поэтому оцените вероятность прогрессии по другим признакам: если девочка уже давно не растёт и с момента начала менструаций прошло больше года - скорее всего сильного ухудшения уже не будет.
 

ТатьянаТатьяна

Пользователь
Не могу сказать точно на сколько она выросла в прошедшем учебном году, но 1 сентября в прошлом году бюстгальтер нам был не нужен, а в конце мая мы покупали размер В (б). И в высоту росла быстро. Менструации начались 23 февраля этого года.
В 1993 году я находилась в московском институте по охране здоровья матери и ребёнка. Причина - не могла забеременеть. Доктор, делавший мне операцию, дословно сказал:" Я сделал все что мог и больше. Но, к сожалению, чуда не бывает. Не отчаивайтесь, Вы счастливый человек, потому, что можете сделать ЭКО" Прошло 5 лет после операции, и Настя родилась сама! Я ТОЧНО знаю, что в этом заслуга того доктора. И никто меня в этом не переубедит, я просто точно это знаю. А сейчас мне снова нужна ваша помощь! Прошу вас, скажите куда мне обращаться? В поликлинике хирург предложил посмотреть сайты
1.Институт травматологии Турнера Санкт-Петербург.
2. ЦИТО Москва
В платной поликлинике порекомендовали Сколиологик Санкт-Петербург.
Помогите: подскажите куда лучше обратиться?! Денег больших нет, зато есть друзья и коллеги, а ребенок у меня один.
С уважением Татьяна.
 

lann

Пользователь
Обратитесь, куда посоветовали в платной поликлинике, в scoliologic, а точнее, институт им.Альбрехта. Германия вряд ли будет по средствам, в Москве можно ещё корсет немецкой фирмы Regnier сделать.
ЦИТО и им.Турнера - это по оперативному лечению, вам туда не надо.
В личку отправлю ссылку, можете там пообщаться с родителями, у которых дети в корсетах.
 

ТатьянаТатьяна

Пользователь
Сердечное спасибо за еще один совет. Но я уже веду диалоги с "Альбрехтом". Оказывается мы можем оформить инвалидность и с ней сделать корсет бесплатно. В данный момент выясняю что получится быстрее. Мне сейчас очень страшно. Спасибо вам всем за советы, внимание ко всем нам и за то, что вы выбрали эту профессию, за то, что вы все помогаете нам здесь, это очень поддерживает нас родителей, дает нам живительную надежду и силы бороться вместе с вами за здоровье наших детей.

С глубоким уважением и благодарностью ко всем вам, уважаемые доктора,Татьяна.
 

ТатьянаТатьяна

Пользователь
Всем здравствуйте. Врач который пишет "заключение консультанта" сказал: "У вас до инвалидности одного градуса не хватает" Ортопед сказала: нужно уточнить насколько серьезные ухудшение сердца и деформация легких. Я поняла, что с инвалидностью ничего не получится. поэтому позвонила в Питер и записалась на корсетирование и дыхание по Шрот. Теперь передо мной 2 больших вопроса!
1. Сегодня заработал сайт который мне дал платный доктор (там проходили его курсы) И я с удивлением увидела, что один (который я нашла сама) выглядит так: http://www.center-albreht.ru/
а тот на который я записалась выглядит так: http://scoliologic.ru/
Я ничего не понимаю. Точнее боюсь "влипнуть" А может это те же доктора, но какое-нибудь частное ответвление?
2. Первый доктор о котором я сегодня говорю,очень пренебрежительно сказал:" Ездили у нас тут двое. Сначала "выбросили" деньги, а потом корсет и никаких улучшений. Ортопед сказала: " от корсета, лучше не будет, зато атрофируется то ли мышцы, то ли позвоночник (простите не помню что именно). Тем более у вас закончился рост (?!)" Но в замен НИКАКИХ рекомендаций не дают! Ну не может же так быть, чтоб результаты были плохие, а их продолжают практиковать! И потом, никто не спросил: На что вы готовы ради результатов (хоть каких-нибудь)? Хватит ли у вас сил? Понимаете ли вы, что это многолетний труд? Ну как же так, неужели все положительные результаты в Интернете это купленные отзывы? Работаю в школе и вижу, что пятерок хочется всем, а получают их только те, кто работает в системе (это про обычных детей, не про одаренных) Попробовала сделать снимок спины. В наклоне почему-то получилось не так страшно как в жизни.
 

Вложения

  • SAM_6724.JPG
    SAM_6724.JPG
    14,9 KB · Просмотры: 89
  • SAM_6725.JPG
    SAM_6725.JPG
    13,3 KB · Просмотры: 87
  • SAM_6726.JPG
    SAM_6726.JPG
    11,3 KB · Просмотры: 85

lann

Пользователь
У вас выбор-то небогат : сделать корсет (большинству помогает) или подождать ещё немного и готовиться к операции.
Корсеты Шено в Питере делают там, где scoliologic. По поводу купленности отзывов по корсетам Шено - рентгеновские снимки нарисованы? Почитайте иностранную медицинскую литературу, там эти корсеты применяют намного дольше.
Вообще спинка у девочки выглядит на большие градусы, чем на рентгеновском снимке :( По поводу инвалидности - нет установленного норматива в градусах, после которого дают инвалидность!
 

alexsandrina

Новичок
Мой муж-американец, ему 70 лет. Сколиоз у него обнаружили уже после 30 лет и врачи сказали, что бессильны помочь. Ему повезло. В одной из командировок он встретил человека, который сказал, что единственное, что ему может помочь-это силовые упражнения. Тогда почти 40 лет назад фитнесс не был так распространен как сейчас. Муж стал заниматься и обострения сколиоза до этого бывшие просто ужасными, он неделями ползал на коленях в туалет, стали не такими сильными и реже. 11 лет назад мы были у Бубновского и Бубновский посоветовал какие-то изменения небольшие в упражнениях. После этого обострения стали еще реже. Но вот уже примерно месяцев 8 обострения начались каждый месяц и муж говорит, что что-то изменилось в спине. Муж –ученый, электронщик, исследователь, верит только науку (научные серьезные исследования) и опыт, вчера почитал, что пишет наша лучшая клиника про сколиоз и совсем приуныл от мрачного будущего, что предрекает эта клиника. Я его убеждаю, что официальная медицина тоже видит только один путь борьбы с дивертикулитом (наследственный у него) –операция, которую он и пережил, но все-таки работают и народные средства, которые он с неохотой, но применил, поскольку нет научных исследований.Я все это написала, чтобы обьяснить характер мужа, я его уговариваю пойти к врачу, но он все тянет, поскольку не любит хождение по ним, да и думает, что просто остеохондроз изменил течение сколиоза.

может быть, можно чем-то помочь мужу?

 

Наталья32

Новичок
Здравствуйте!У моего сына проблема-выпирает левая лопатка.К какому врачу прежде всего обратиться?На форумах прочитала,что к терапевту или неврологу.Другие к травматологу.Кто-то подсказывает сразу к мануальному терапевту.С чего начать лечение ?И вообще есть надежда на то что это дефект можно устранить?Еще такой вопрос-ведь прежде всего пока диагноз не поставлен ,у мануального терапевта нет смысла лечиться?Кто должен поставить сыну диагноз?
 

YuDTa

Активный пользователь
Здравствуйте!У моего сына проблема-выпирает левая лопатка.К какому врачу прежде всего обратиться?
Здравствуйте! Начинайте с ортопеда. Если его нет в наличии, то хирург-травматолог. Без установленного диагноза никуда на лечение не ходите, торчащая лопатка - это только возможный признак чего-либо, и то не факт.
 

ТатьянаТатьяна

Пользователь
Всем здравствуйте. Носим корсет 3 месяца. У нас вот такие результаты. Только что вернулись с Питера. Привыкаем к скорректированному корсету. Продолжаем ежедневные упражнения. Нам добавили силовое. На втором снимке градусы не написали, но наклоны позвоночника уменьшились.
Татьяна.
 

Вложения

  • SAM_6868.JPG
    SAM_6868.JPG
    326,8 KB · Просмотры: 47
  • SAM_6822.JPG
    SAM_6822.JPG
    4 MB · Просмотры: 54

Virpus

Новичок
Молодцы хорошо исправляетесь .Очень хорошо плавание брассом. Исключить игры с ассимитричной нагрузкой на каждом уроке физкультуры они есть, ограничить скакалку, не делать наклоны и скручивания, не делать упражнения из исходного положения сидя. Телевизор, компьютер, устные уроки лежа на животе. Ваша главная задача воспитание и закрепление правильной осанки. Лыжи можно.Нормативные измерения 3 раза в год.
 
Сверху