Возможно ли ещё что-то исправить? (Сколиоз)

Доброе утро! У меня проблема - сколиоз 1 степени угол 8 градусов.. мне 19 лет..
Возможно ли исправить на 4-5 градусов, или полностью?
 

Goldie

Новичок
Ответ: Возможно и ещё что то исправить? (Сколиоз)

А в каком возрасте невозможно или очень сложно? В 29 как с этим дела обстоят, скажите пожалуйста?
 

ryan

Новичок
Ответ: Возможно и ещё что то исправить? (Сколиоз)

Доброе утро! У меня проблема - сколиоз 1 степени угол 8 градусов.. мне 19 лет..
Возможно ли исправить на 4-5 градусов, или полностью?

по-моему ваши 8 градусов нормалным зрением никак невозможно заметит... если уж мои 20-25 гр. за все ети годи на пляже никто из друзей и родителей низамечал...мускулы решают :blush200:
 
Ответ: Возможно и ещё что то исправить? (Сколиоз)

Занятия тяжелой атлетикой, как мне сказал врач в районной поликлинике, может превести к более сильному искривлению позвоночника.
 

Krisnina

Новичок
Ответ: Возможно и ещё что то исправить? (Сколиоз)

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня сколиоз 48 градусов,вроде как это 3-я степень. Боли особо не беспокоят,но косметически очень видно.Будет ли еще дальше прогрессировать? Можно ли как это исправить без хирургического вмешательства?
 

Helen

Новичок
Ответ: Возможно и ещё что то исправить? (Сколиоз)

Обязательно нужно направить все усилия на снижение степени сколиоза, в 17 лет формирование позвоночника у юношей еще не закончено, необходимо обязательно обратиться к вертебрологу для обследования и лечения, и чем интенсивнее Вы будете заниматься этим вопросом (ЛФК, мануальная терапия, массаж), тем бОльших результатов Вы добьетесь.
 

Sashok

Новичок
Ответ: Возможно и ещё что то исправить? (Сколиоз)

к 20-22 годам формирование скелета заканчивается и все улучшения в пределах мышц и связок-4-5 градусов.
Формирование закончено, а усугубится сколиоз может после 22?
 
Добрый день! Мне 28 лет, у меня сколиоз 1 степени, переходящей во вторую. Периодически доставляет беспокойства, в связи с чем я по мере необходимости хожу к массажисту и периодически посещаю бассейн. Скажите, в этом возрасте возможно что-либо исправить, и как это сделать? Еще прочитал в одной из статей что занятие плаваньем при сколиозе вредно, это действительно так, и почему?
 
Здравствуйте Константин, подскажите пожалуйста, чем именно Вам
Периодически доставляет беспокойства
ваш сколиоз? Насчет того, можно ли его исправить, можно ответить после полноценного осмотра, со сбором анамнеза, просмотром рентгенографий и т.д. Плюс надо понять, чем он Вам мешает. Если это периодически возникающе боли, то это к мануальному терапевту, если косметический деффект осанки (без болей), Вам к массажисту и методисту ЛФК. А насчет плаванья, я не согласен с тем, что оно вредно. Во время плавания укрепляются почти все мышцы скелета, и при этом нет осевой нагрузки на позвоночник.
 

Nata Li

Новичок
Здраствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли вылечить S-образный сколиоз (хотя бы частично) в 17 лет? Точно какая степень у меня я не знаю,(может быть даже 3), значительно выпирает лопатка и ребро слева, болей нет. Мне сказали, что со временем могут появиться серьезные проблемы. Можно ли это предотвратить? Я очень рано начала заниматься на флейте, скорее всего искривление позвоночника возникло из-за этого. Сейчас начала делать ЛФК, что еще можно предпринять? Я очень переживаю, что поздно опомнилась, хотя проходила лечение в санатории в 14 лет, потом забросила все...
 

Nata Li

Новичок
А то что я играю на флейте, это как то сказывается на позвоночнике? ведь основная нагрузка в таком случае идет на левую руку, и у меня как раз левая лопатка и выпирает. И хотелось бы уточнить: значит сейчас мне уже поздно что-то изменить, можно только сделать так чтобы не было хуже?
 

Егор2442

Новичок
Здравствуйте!
Мне 18 лет. На днях поставили диагноз: искривление грудного отдела позвоночника, скалиоз I степени (5 градусов) без изменения расстояний между позвонками.
Посоветуйте пожалуйста, как исправить искривление пока не поздно. Как сказано выше, писали выше нужно ходить в бассейн, на массаж и ЛФК. Как часто и как долго?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Искривление исправлять не нужно, прогрессировать оно не будет. Такое искривление не надо рассматривать как болезнь. Живите полной жизнью
 
  • Like
Реакции: lann

Моби Дик

Активный пользователь
Здраствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли вылечить S-образный сколиоз (хотя бы частично) в 17 лет? Точно какая степень у меня я не знаю,(может быть даже 3), значительно выпирает лопатка и ребро слева, болей нет. Мне сказали, что со временем могут появиться серьезные проблемы. Можно ли это предотвратить? Я очень рано начала заниматься на флейте, скорее всего искривление позвоночника возникло из-за этого. Сейчас начала делать ЛФК, что еще можно предпринять? Я очень переживаю, что поздно опомнилась, хотя проходила лечение в санатории в 14 лет, потом забросила все...

градусов сколько? снимки повесьте.
 
Сверху