Рентген стоя

doc

Врач
Доктор, а врачам расскажите. Сделайте тему
Цель исследования: выявление и точный замер разницы в длине ног.
Методика.
Предварительно уровнем выверяется пол для исключения погрешности.
Пациент ставится как обычно спиной к кассете с плёнкой, слегка касаясь (но не наваливаясь).
Босиком (в носках), ноги на расстоянии примерно 15 см друг от друга, чтобы исключить боковые колебания туловища.
Из рентгеноконтрастного материала заранее делается горизонтальная или вертикальная метка. Её необходимо расположить так, чтобы она вошла в кадр и была ориентиром.
Пациент инструктируется, чтобы стоял ровно, строго вертикально, без напряжения спины, на полностью разогнутых в коленях ногах, стараясь распределить вес на обе ноги равномерно. Смотреть прямо вперёд, не вращая корпусом и шеей.

В кадр желательно вместить весь поясничный отдел.
Обязательно весь таз по ширине.
Обязательно тазобедренные суставы (хотя бы самый верх головки бедренных костей).

Далее, снимок ориентируется по горизонтальной или вертикальной метке ( в случае, если есть такая необходимость). Становится видно, есть или нет разница в длине ног.

Например, так:

Поясница после всего2.jpg
 
А пациент коленку согнул, невозможно это контролировать без упора.
Тогда колени надо в станок, так чтобы одинаково выпрямлены.
А нарушение оси одной ноги, Х-образность?
А плоскостопие больше с одной стороны?
А скрученный таз, как у этого пациента?
 

doc

Врач
Инструктируете, чтобы не сгибал колени. Пациент в данном случае сам заинтересован в результате.
Плоскостопие с одной стороны может дать какое-то укорочение. Так мы на этот предмет и исследуем. Не вижу проблемы. Кстати, когда замеряете сантиметром этот фактор (да всё остальное!) вообще не учитывается.
Х-образность и прочее аналогично. Всё, что вносит свою лепту в асимметрию, эту асимметрию и покажет.
Таз и всё, что выше тазобедренного сустава, не влияет на результат.

Есть альтернатива - разные ручные способы. На их результаты влияет всё то же самое, плюс напряжение мышц поясницы и тот же скрученный или асимметричный таз. Причём иногда до такой степени сильно, что цифры бывают не просто неточными, а диаметрально противоположными рентгену. И самое главное, невоспроизводимость большинства ручных способов. Сколько раз будете замерять, столько цифр и получите. Особенно, если замер проведут разные врачи.
Здесь, по данным литературы, если всё соблюдать, точность до 1, максимум 2-х миллиметров.
 
Последнее редактирование:
Так об этом и разговор.
Например, такой вариант.
Нога длинее, но за счет плоскостопия и Хобразности этой ноги все компенсировано.
На снимке будет норма, а при измерении нет.
То есть метод применяется для оценки функционального состояния, а не анатомической длинны.
То есть компенсацию меряет.
Без анатомического измерения не так информативно.

А вот если оба метода сразу.....!!!!!
 

doc

Врач
Если на снимке будет норма, то и проблемы с перекосом позвоночника и таза нет. Не нужно корректировать длину ноги. Смысл замера именно в этом, а не в простом любопытстве. Любая причина укорочения ноги может давать клинику.
Но ход мысли верный. Лучше, конечно, использовать все возможные способы диагностики.
По поводу рулетки - замеры просто недостоверные, если на них полагаться, можно попасть впросак.
Я, кстати, обычно использую ручной замер стоя. А рентген - для науки и если пациент дистанционный.
 
Последнее редактирование:

doclega

Врач-рентгенолог
А пациент коленку согнул, невозможно это контролировать без упора.
Тогда колени надо в станок, так чтобы одинаково выпрямлены.
А нарушение оси одной ноги, Х-образность?
А плоскостопие больше с одной стороны?
А скрученный таз, как у этого пациента?
А защита органов таза и гонад?
 
Становится видно, есть или нет разница в длине ног.

А пациент коленку согнул, невозможно это контролировать без упора.
Тогда колени надо в станок, так чтобы одинаково выпрямлены.
А нарушение оси одной ноги, Х-образность?
А плоскостопие больше с одной стороны?
А скрученный таз, как у этого пациента?
Можно поставить пациента на пару напольных весов и добиться их равновесия.

А защита органов таза и гонад?
Прибавьте еще и очищение кишечника!

Но в разнице длины ног есть один общий момент: А на сколько это разница влияет на клиническую картину болезни? Или обратный вопрос: поможет ли коррекция длины для улучшения состояния пациента?
По моему мнению такая коррекция однозначно помогает при спазмировании мышц поясницы в том случае, когда при измерении оказывается длинной нога на стороне спазма. Тогда исскуственный подъем этой ноги способствует снятию спазма. Вполне допускаю, что это нужно делать при сколиотических установках и юношеских сколиозах. А вот все остальные состояния, особенно сколиоз у зврослых - тут не ясно...
 

кочевник

Пользователь
В Москве делают КТ, там же и масштаб скажут и разницу измерить помогут, как голени так и бедра, если кому очень нужно вбейте в поисковик"как в Москве измерить длину ног. форум", решения есть.
 

SERENA

Активный пользователь
Цель исследования: выявление и точный замер разницы в длине ног
Вчера ортопед мне говорил про такой снимок, телескопический снимок, так назвал. Но что самое интересно, нигде такого не делают. Даже в самом Нии института и травматологии им Вредна, откуда сам доктор.
 

кочевник

Пользователь
В нем мало смысла, скрученный таз перечеркнет всю картину, если нужно мерить ноги, то и снять лучше ноги, самая большая проблема это бедренная кость, она редко когда помещается целиком, поэтому есть смысл делать снимок с мет. линейкой поперек бедер, 2 снимка, в первый должны попасть колени и линейка, во второй линейка и тазобедренный сустав, затем берутся зеркально симметричные ориентиры, производится замер, складывание результатов по каждой кости отдельно, далее сравниваем.
Т.к. способ не официальный, то и делать его лучше не официально, и все самому мерить .
 

doc

Врач
А защита органов таза и гонад?
Целесообразно применять Т-образный свинцовый экран.
В нем мало смысла, скрученный таз перечеркнет всю картину
Каким образом таз может существенно повлиять на длину ног?
На эту тему исследователи копья перестали ломать ещё в прошлом веке. Все иные способы дают более значительные погрешности. Абсолютно точного замера достичь невозможно в принципе, но рентген стоя самый информативный из прочих методов. (Есть, правда, щелевая сканография и орторентгенография, но кто и где их делает в России?). По данным Travell-Simons ротация таза до 8 градусов может дать ошибку измерения при рентгенографии не более 1 мм.
 

кочевник

Пользователь
На длину ног он повлиять не может, а вот на положение кпс вполне, дав при этом картину сколиоза в поясничном отделе, как на снимке в примере, поэтому об анатомической длине ног лучше судить по измерениям непосредственно ног, а не по пояснично-кресцовому отделу. С голенью более менее видно, а вот бедренная кость видна плохо, ориентиры тбс определяются с большой погрешностью.

А что такое ротация таза? В скрученном тазе предполагается флексия полутаза с одной стороны и экстензия с другой(есть и варианты но этот самый показательный)
 

alt-sp

Активный пользователь
Так где же в Москве правильно сделать такое?давайте адреса, явки, пароли))!!я уже три недели ищу обзвонил кучу центров, согласились вроде сделать в клинике "Будь Здоров".
Но не отзывов, не реальных пациентов, сделавших такой рентген нет...

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 

кочевник

Пользователь
Идите к любому рентгенологу и договаривайтесь лично, по телефону вам не скажут ни чего внятного.
Я свое нашел в голени - 5мм- воспользовавшись уровнем и угольником(профессионально). Разность сводов стопы исключил подняв стопы на пятки.
Теперь перекос таза не нуждается в волшебных руках, а то ведь получается лечить китайца от желтухи.

Вот нашел!
" Заранее извиняюсь если что то нарушил, просто тема актуальная
КТ может измерять длину ног. Проверено на себе. Из 6 коммерческих клиник, имеющих КТ, согласились сделать только в "НУЗ Челябинская дорожная клиническая больница РЖД". У рентгенологов так и спрашивал: "можно ли у вас с помощью КТ измерить длину костей ног". Разница между ногами составила 1.2 см. В заключении написано: "МСКТ суставов и косте". Вот такие снимки получились:
http://i058.radikal.ru/1404/a3/c6b0660c26dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1404/04/3dd35db18110.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1404/ac/c5173369f06f.jpg "
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
На длину ног он (таз) повлиять не может,
Тогда о чём разговор?
Именно для замера разницы длины ног такой рентген и делается.
А заодно и таз можно увидеть и крестец. Очень информативно при любом типе асимметрии.
 

кочевник

Пользователь
таз тогда должен весь быть, включая седалищные бугры, тогда можно сказать скручен он или нет, но так или иначе все это косвенные показатели, почему нельзя просто померить и сравнить снимки непосредственно костей ног, по отдельности, я все понимаю, но когда в 10 раз специалисты "ровняют" якобы кривой таз, а потом заявляют у вас нога короче, очень хочется знать какая и на сколько, и знать точно, и почему, то ли положение костей разное, то ли какая то кость короче, короче нужны детали.
 

doc

Врач
Для диагностики скрученного таза рентген делать вовсе не обязательно.
И не ходите к плохим специалистам. Или ловите их на слове. Нога короче? Какая и на сколько?
Такая диагностика вообще-то должна делаться врачом, а не пациентом. Дальше-то что будете делать со своими миллиметрами?
 

кочевник

Пользователь
Ни чего делать не буду, просто буду иметь ввиду что 5мм в разнице стояния передних подвздошных остей нет скрученного таза, и ровнять его не надо, ну и приседать с тяжелым весом больше не буду.
Поймите меня верно, мне нужно знать что конкретно, а в целом все немного кривые, так что ни чего страшного если компенсации не рвать.

А на счет должен врач или не должен, мне иногда кажется что врач мне вообще ни чего не должен, так как диагноза нет, а если мне кажется что нужно измерить ноги, то почему бы мне не сделать это самостоятельно?
Врач то здесь при чем, он сделал все что мог, и по тестам таз больше ровнять нельзя, а он все равно криво стоит. Нет можно конечно ровнять его вечно, но это не является смыслом моей жизни. И судя по историям в паутине я в этом не одинок.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Другими словами, Вы узнали, что разница 12 мм, теперь можно спать спокойно?:eek:
Для чего все эти замеры затевались?:flag:
 
Сверху