Грыжа шейного отдела позвоночника

Lari

Пожарница
... тут многие доктора по обьективной причине пишут о консервативном лечении.Мне же тут на месте в родных пенатах в плане консервативного лечения советуют плодиться и размножаться, с секвестрированной грыжей то... *задумчиво чешет репу*:err:

Цитирую классиков форума:
При стандартных шейных проблемах обычно достаточно одного курса в 5-7 сеансов и рекомендаций по выполнению упражнений... При более серьёзных ситуациях через 4-6-8 (примерно) месяцев (по самочувствию) проводим второй курс, убирая остаточные проблемы... Третий курс приходится делать очень редко... Пациентам обычно говорю (даже в самых серьёзных ситуациях), что после первого курса должно быть нормальное трудоспособное и комфортное состояние, а проблемы если и возникают, то гораздо реже и только при сочетании нескольких избыточных нагрузок и протетают легче и быстрее... После второго курса (если он понадобится), больной уже должен быть не больной... Через 1-1.5 года (не смотря на возраст и длительность болячки ) в любом случае пациент должен чувствовать себя практически здоровым...
https://www.medhouse.ru/threads/3796/page-5#post-99196
 

Мыжетыжа

Пользователь
Цитирую классиков форума: ...
Цитата жизнеутверждающая.По ссылке же в целом "Ад и Израиль"!!!
А у Вас есть истории повеселее?А?:eek: И желательно с хорошим концом, и с мануальным терапевтом в главной роли.А то одними цитатами сыт не будешь.
*интересуется на всякий случай*:victory:
 

Lari

Пожарница
...А у Вас есть истории повеселее?А?:eek: И желательно с хорошим концом, и с мануальным терапевтом в главной роли.А то одними цитатами сыт не будешь.
*интересуется на всякий случай*:victory:

Да, есть реальные истории на форуме с хорошим развитием ситуации:
1. Я и Доктор Абель А В из СПБ
Благодаря Доктору у меня всё нормализовалось- нет ни одного симптома из 2009 года
https://www.medhouse.ru/threads/5062/#post-53580


2. yug62 и Рудковский А И из МСК
>>>Читать<<<

3, Polyakov A. и Рудковский А И из МСК
>>>Читать <<<

Форум даёт направление в котором пациенту надо двигаться. Но для того, чтобы правильно двигаться- нужны деньги и силы. Их, к сожаленью, у пациентов не хватает. По- этому имеем то, что имеем...


 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А у Вас есть истории повеселее?А?:eek: И желательно с хорошим концом, и с мануальным терапевтом в главной роли.А то одними цитатами сыт не будешь.
Я про эту историю консервативного лечения (как одну из нескольких самых наглядных) упомянул только потому, что здесь появилось несколько историй, когда при подобных (и не очень) состояниях производили операцию по удалению лестничной (лестничных) мышцы...
На консилиуме с участием ведущих лор специалистов Москвы ( в том числе и главного лор врача Москвы ) присутствовала и наш невролог. Из-за тяжести заболевания и неэффективности медикаментозного лечения решено было провести операцию по разрушению лабиринта.. Невролог обратила внимание на присутствие мышечно-тонического компонента и предложила попробовать мануальное лечение. Буквально несколько сеансов оказалось достаточно для получения очень хорошего эффекта.. Но, здесь надо принять во внимание молодой возраст и , следовательно, не очень большую длительность заболевания... Не скажу что такой хороший результат получается у всех и сразу.:( .:shy:
 

Мыжетыжа

Пользователь
Но, здесь надо принять во внимание молодой возраст и , следовательно, не очень большую длительность заболевания... Не скажу что такой хороший результат получается у всех и сразу
Андрей Иосифович, а есть ли чудо-истории, когда произошло самосозидание полурухнувшего лабиринта?
То есть когда со временем человек исцелился от мышечно-тонических нарушений не обязательно в короткий срок, не прибегая к помощи из вне?Ведь была же жизнь прекрасной до этой тн "точки невозврата".Не случилось ничего из ряда вон, кирпич на голову не падал, позвонки в крошку не рассыпались, что вдруг ни с того ни с сего мышцы натянулись, а человек не имеет право на жизнь "до".Даже как то странно, что верхнешейные мышцы не поддаются никаким упражнениям на расслабления (если я правильно поняла), а в спазм - так нате пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То есть когда со временем человек исцелился от мышечно-тонических нарушений не обязательно в короткий срок, не прибегая к помощи из вне?
Надеяться, что "само рассосётся" не приходится... Но, если заниматься самостоятельно, результат зависит больше всего не от того, что в шее, а от того, что в голове...:aga::um:. Для этого желательно, для более серьёзного результат, показать и рассказать, что , где и как делать и никак иначе.. Интернет рекомендации - дело пустое..:err:.
что вдруг ни с того ни с сего мышцы натянулись,
Такого даже в сказке не бывает..:err:
Даже как то странно, что верхнешейные мышцы не поддаются никаким упражнениям на расслабления (если я правильно поняла), а в спазм - так нате пожалуйста.
Неправильно. Алгоритм: правильный наставник (доктор) - голова (наличие правильных мозгов)-упражнения...-результат.:super:
 

Мыжетыжа

Пользователь
Интернет рекомендации - дело пустое
Смотря что и кто рекомендует.Иначе получается весь данный форум полная бессмыслица.Люди в своём большинстве приходят сюда уже побывав в нескольких кабинетах, получив несколько противоречивых диагнозов, либо как в моём случае, имея удовольствие простаивать в очереди по 2 месяца между двумя пасами.Первый визит к реабилитационному врачу у меня назначен на конец октября.Моя основная проблема по мнению милой доброй женщины неврологички в том что я никому не верю и полна иронии.И только:aga: Благодаря именно интернет-рекомендациям я знаю в какую сторону мне двигаться.Без интернет-рекомендаций мне абсолютно никто не назначит ни рентген с ФП, ни доплеровское сканирование. А предложат присесть на амитриптиллин чтоб подлечить себе нервы.Да и уже однажды я получила реальные рекомендации от врача-реабилитолога, как правильно делать упражнения на вытяжение позвоночника, в итоге которых я и получила себе все эти мучения - разумеется это не из сказки.Поэтому вот бы знать - где эти правильные чудо-упражнения на расслабление верхних шейных мышц?:) Я ведь не хочу чуда по щучьему веленью, ждать всплывающих со дна моря золотых мне бойцовский дух хоть и в прошлом мешает :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотря что и кто рекомендует.Иначе получается весь данный форум полная бессмыслица.
Утю-тю!.. Не путайте тёплое с солёным..:err:. речь о совершенно разных вещах!:um:
Благодаря именно интернет-рекомендациям я знаю в какую сторону мне двигаться.
Это очень хорошо!..:super:
Да и уже однажды я получила реальные рекомендации от врача-реабилитолога, как правильно делать упражнения на вытяжение позвоночника, в итоге которых я и получила себе все эти мучения
А вот это плохо!:mad:. Моё личное мнение (можете не соглашаться), что рекомендации по выполнению упражнений в интернете (даже правильные) вряд ли значимо лучше этого...
Поэтому вот бы знать - где эти правильные чудо-упражнения на расслабление верхних шейных мышц?
"Секретного ингредиента нет!" (с) кунг фу панда... Любые чудо-упражнения без правильного разжёвывания и показа - пшик!...:um:
 

Lari

Пожарница

Мыжетыжа

Пользователь
4. Пациенты и Леонид Михайлович (Ставрополь)
>>>Читать <<<
>>>Читать <<<

5. Пациенты и Игорь Зинчук (Киев)
>>>Читать <<<
Спасибо огромное за пособничество, добрая Вы женщина!
Я по-правде говоря совсем не хочу "принуждать" кого либо "копаться" в анналах сего форума дабы утешить меня - неутешимую;) Это всё таки наверное больше лежит на моей ответственность - искать, читать, делать выводы.
Да и с грыжей в шее своей я живу (ттт) в мире и согласии, а про поясничную даже не упоминала на протяжении всей истории:aga: Они меня не грызут не колют, сосуществуют со мной в полной идиллии и компенсации:close:
Чего не скажешь о затылке, который сплоховал:mad:.
Я к тому, что удачных историй, о мышечных нарушениях в шее, именно не врачебных выводов и рассуждений, а реальных живых людей, которые пришли сюда и сказали "Я вылез, я спасся" Их ...буквально полторы.:( Но я делаю оптимистичную скидку на то, что излечившиеся граждане массово не сидят нна подобных ресурсах, а наслаждаются полноценной жизнью.Хотелось бы верить.
 

Мыжетыжа

Пользователь
Всем добрый вечер!
Ура, и пол года не прошло, и я имею удовольствие продемонстрировать рентгеновские снимки своей шеи в динамике, то бишь с функциональными пробами.

5.jpg 4.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg

Уважаемые доктора!Со слов тутошних врачей мои рентгенологические находки (если таковые вообще имеют место быть) не попадают под мои клинические жалобы.По крайней мере подвывих атланта и нестабильность позвоночного отдела у меня отрицают.И если тут и есть за что зацепиться, то разве что за кифотическое локальное искривление ШОП.Это якобы.
Ну а вообщем то, подтверждают ли данные снимки сделанные ранее предположения о нарушении тоническо-мышечного тонуса в кранио-вертебральном переходе?:um:
Жалобы:
Боли от слабых ноющих до сильных жгучих в точке у основания черепа (атланто-окципитальное сочленение, где-то там).
Боли в различных точках головы (справа от затылка, центр затылка, макушка, иногда глаз, всё больше справа) от терпимых на фоне приёма целебрекса, до невыносимых на уровне 8 баллов жгучей боли на безмедикаментозном фоне)
Спасибо вам за участие!:love:
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Со слов тутошних врачей мои рентгенологические находки (если таковые вообще имеют место быть) не попадают под мои клинические жалобы
Всё относительно. . Изменения действительно минимальные. Я бы обратил внимание, посмотрев снимки, на шейно грудной переход, самые нижние пучки лестничных мышц, трапециевидной и т.д - возможно там есть умеренные изменения тонического характера. Кроме того на верхне шейном уровне очень небольшое ограничение подвижности на уровне С1-С2, а также минимальная латерофлексия С0-С1-С2. ... Действительно, данные изменения имеются у очень многих людей и совершенно их не беспокоят. Поэтому в данном случае их необходимо соотносить с жалобами и данными мануального осмотра, который имеет ведущее значение. .
Боли от слабых ноющих до сильных жгучих в точке у основания черепа (атланто-окципитальное сочленение, где-то там).
Боли в различных точках головы (справа от затылка, центр затылка, макушка, иногда глаз, всё больше справа) от терпимых на фоне приёма целебрекса, до невыносимых на уровне 8 баллов жгучей боли на безмедикаментозном фоне)
Чаще всего это области прикрепления мышц и точки отражения. . Самостоятельно можно попробовать миопрессуру...
 

Мыжетыжа

Пользователь
.......А еще время, ЛФК, нестероиды и стероиды, физиотерапия....
Еще полгода и пройдет, если не перестараетесь и не переволнуетесь.
Да, уважаемый доктор Ступин, дай Бог Вы дважды правы.Я и сама Вас нет-нет да процитирую, когда особо прижмет.А волнуюсь - это дааа.. Когда просто фотоаппарат возьмешь в руки и сделаешь несколько кадров для пробы, да просмотришь пару-тройку фото для тестирования - а в процессе чувство как будто мышцы лопнут внизу затылка или порвутся, то точно начнешь волноваться.Ничем ведь не заняться.Просто нереально.Неперменно придет расплата за попытку пожить 10 минут как все люди.

Всё относительно. . Изменения действительно минимальные. Я бы обратил внимание, посмотрев снимки, на шейно грудной переход
Спасибо уважаемый Андрей Иосифович!
Вы как всегда в самую точку.Ведь на уровне где плечо переходит в шею с левой стороны у меня уже лет 15 болезненный клок, особенно при напряжении плечевого пояса.Но я сроднилась с ним и он меня тревожит лишь при очень долгой нагрузке на эту область, могу немного "пострадать"
А вот шее-голова..:( Невозможно жить нормальной жизнью.Только если глотать сильные НВПС и лежать неподвижно.Стоит хоть пару минут подержать голову в положении лёгкого наклона (в повседневной жизни, при полном здоровье не замечаешь как часто мы делаем это движение) и всё по новой.:(
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо уважаемый Андрей Иосифович!
Должен признаться, диагностический талант здесь ни при чём - я просто описал типичные и наиболее часто встречающееся изменения...:shy:. Конечно, можно было бы написать и несколько побольше, но встречаемость уже фифти-фифти. ..;)
 

Мыжетыжа

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора.Это снова я - королева тоническо-мышечного синдрома))
Чтобы не перечитывать мою увлекательную историю сызнова напомню о себе в 2-х фразах.
Проблема по-прежнему - боль в шее и затылке.
На сегодняшний день имею в анамнезе - секвестрированная грыжа С5-С6, клиника которой отсутствует по сей день и никогда не присутствовала.
Из жалоб - сильные боли (от 5 до 9-ти) баллов в основании черепа.Выламывающая, жгучая боль в затылке.Она мигрирующая: нет определенной стороны локализации боли, один день болит одна сторона, другой день - другая.Затылочная боль включается как только коснуться головой подушки.Одним словом - полная картина нижней косой мышцы головы с вытекающим оттуда раздражением затылочных нервов (умничаю, или туплю, ага) Работать не могу.Беременеть, разумеется, тоже.Я в своём уме.
Казалось бы - классика.Всё как всех))
А теперь самое интересное.
Чем больше меня лечат, тем хуже мне становится.На сегодняшний день принимаю: Целебрекс 400 мг, катадалон (300 мг), ибупрофен (800-1000мг), сирдалуд на ночь (4 мг). И на фоне всего этого я чувствую боль всегда и везде в течении 24 часов каждый день на баллы выше указанные(
Справедливости ради надо сказать, что затылок болит чууууть меньше, чем на пике заболевания.Но наклонять голову, чтоб - вымыть тарелку, найти что нибудь в женской сумочке, или просто рассмотреть цены на полках ниже уровня глаз - очень тяжело!Сразу нарастает боль в затылочной области.
Теперь о главном, о лечении.Ещё на заре заболевания я обнаружила стойкую закономерность.Стоит начать разминать шею, не активно, нееет, очень щадяще и нежненько (тем более она абсолютно подвижна), как через сутки или двое боль усилиается.Не во время движения, а именно эта монотонная, постоянна ноющая боль усиливается в разы.Бросала упражнения.Ждала.Добивалась умеренно плохого состояния.Опять пыталась тихонечко тянуть шею и всё по-новой.Решила, что что-то делаю не так))
Дождалась долгожданной реабилитации, 4 месяца не хухры-мухры!
Начали с похода в бассейн группой.Всё в воде, всё ну просто ми-ми-мишно, всё под строжайшем контролем и по команде, никакого напряжения и надрыва.И сразу ухудшение!Смогла проходить лишь на 4 сеанса и то не каждый день, а всего 2 раза в неделю.Слегла, слегла жутчайшим образом.В основании шеи всё в отёке от левого уха до правого!Затылок в осах.10 дней выше упомянутых медикаментов.От бассейна отказываюсь - сие невыносимо.И тут наступает очередь физиотерапии.А это - мануальная терапия.
К началу мануальной терапии я чувствовала себя на умеренно фиговое состояние.Мальчик, что проводил сеанс в течении 15 минут был нежен и ласков) Никаких рывков шеи со щелчками и пр.Пассивно растягивал, раскачивал голову, фиксировал шею где то выше серединки (как я поняла, чтоб не воздействовать на нижние отделы, где притаилась грыжа). Нажимал на точки в основании черепа, массировал их.Ну и дал мне на дом простенькие упражненьица, скрупулезно оценив правильность моих движений. Надо ли говорить, что через 2 недели такого лечения я снова слегла?)))
*простите, истерика*
Осложнение происходит следующим образом.Я чувствую как ткани (мышцы) ниже затылка по всей протяженности верхнего отдела шеи, отекают, распухают, там образуются болезненные клоки (один такой справа где то в районе С2_С3).Шея начинает скрипеть ещё больше, кажется, соседей разбужу.В шее сверху постоянно слышится какая то "самодеятельность" - там щелкает и скрипит даже в спокойном состоянии.Такое чувство, что идет постоянное сокращение мышц.Усиливается жжение в затылке.Жизнь невыносима.
Уважаемые врачи.Все источники кричат "Делайте гимнастику и шея скажет вам спасибо!"
Почему я не могу даже начать лечение, сразу возникают непередаваемые ощущения?
Мануальный терапевт утверждает, что я у него такая одна и ни у одного пациента никогда не было видимого ухудшения на наилегчайшие упражнения шеи.Я почему-то ему верю, кстати.Ещё в бассейне помнится тренер спросил "Как у группы дела" Все 20 голов, как лягушки из болота заквакали "Луучше, мне луучше!" Одна я как белая мокрая ворона стою и нечем порадовать.
Что делать? Как обычно "искать своего доктора?" Я с удовольствием, да только дело в том, что голова моя и боль она тоже как бы - моя.И я ещё бы прониклась пониманием и перебирала варианты, если бы не было б потом ада после сеансов.А так как я после подобных поисков "своего врача" лезу на стенку, мне совсем не улыбается экспериментировать, как долго я протяну на 9-ти баллах не свихнувшись.
Если у уважаемых докторов из Москвы есть хоть малейшее предположение что со мной не так и есть варианты разрешения проблемы, то я уже с января месяца готова примчаться на большой железной птице.За мной не заржавеет.
Спасибо, что выслушали.Буду очень признательна за консультацию.

Все мои снимки прилагаются выше. Мрт и Рентген с функциональными пробами (я - молодец))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху