Комплекс "Ба дуань цзинь" - "8 кусков парчи"

AlexSam

Активный пользователь
Так, да! Готовим сцецзанятия от инструкторов.
Все это интересно, особенно в области правил исполнения комплекса.
Если доктор Ступин выложит ролик по этим упражнениям, своих инструктров (или даже покажет сам :super: ), да с подробными пояснениями, все будут только счастливы!:victory:
Думаю, применяя эти правила к упражнениям, разработанным Доктором Ступиным, можно получить тот же эффект, может и лучше.
Присоединяюсь к просьбе AIR, ? Доктор Ступин, мы Вам доверяем, и если бы Ваши инструкторы смогли показать упражнения, хотя бы для острого периода и тд было бы просто замечательно!
Окончание. 7и 8 формы и повторение полностью
7 , мы разучивали в детстве, немного в иной интерпретации, наоборот из-за связи печени и органа зрения не нужно смотреть на кулак, исключая агрессию.Взгляд должен быть отрешенный, вдаль.

Спасибо,? очень хорошие ролики. С разбором возможных ошибок. И теперь все в одном месте.
 
Присоединяюсь к просьбе AIR, ? Доктор Ступин, мы Вам доверяем, и если бы Ваши инструкторы смогли показать упражнения, хотя бы для острого периода и тд было бы просто замечательно!
Острый период! Даже и не думали! Стопы на себя от от себя надо показать?
Думали о тренировочном уровне, а не как о лечебном и восстановительном!
 

InnaInna

Активный пользователь
Думали о тренировочной уровне
Федор Петрович, тренировочный точно нужен, в формате видео или иллюстраций. Форум читают и здоровые и выздоравливающие. Ваш ЛФК ставил меня на протяжении года, очень помог. Закончился, и я готова была делать прыжки на батуте, лишь бы с Вашей подачи.
Выручил цигун, 8 отрезков парчи пробовала, бросала и возвращалась делать опять. Смогла оценить, благодаря доктору @AIR. Ицзиньцзин уже пошёл с удовольствием. И качество жизни.
Но, сыну 20 лет. Есть две большеватые протрузии L4–L5-S1. Он считает себя здоровым. До цигуна не дорос. Хочет энергично потеть и с эйфорией заканчивать тренировку. Проблема назревает типовая.

Унифицированный тренировочный комплекс могут составить только очень крутые врачи. А Вам, с Андреем Иосифовичем - да просто, вместе на кофе сходить.
 
Унифицированный тренировочный комплекс могут составить только очень крутые врачи. А Вам, с Андреем Иосифовичем - да просто, вместе на кофе сходить.
Унифицированно можно сделать лечебный и восстановительный уровень, поскольку там все до боли и на боль, но никак не тренировочный, где все индивидуально.
 

InnaInna

Активный пользователь
Спасибо. А какое движение можно назвать тренировочным? Среди упражнений цигун есть тренировочные?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Унифицированно можно сделать лечебный и восстановительный уровень, поскольку там все до боли и на боль, но ни как не тренировочный, где все индивидуально.
А я, извините, считаю что как раз наоборот.. :shy: . Что именно в "лечебных" упражнениях крайне необходимо заниматься максимально акцентированно и индивидуально. Что именно при лечении "шаг вправо, шаг влево - карается расстрелом":um:☝. А вот при тренировках возможно послабление , расширение, "вальяжность".. Эти "отклонения" гораздо меньше скажутся на здоровье.
 

Никанор

Активный пользователь
А я, извините, считаю что как раз наоборот.
Поддерживаю вас, доктор. Лечебные упражнения предназначены для выведения организма из болезненного состояния и оказания ему помощи для самовосстановления или дать ему толчок для этого и тут все индивидуально. Тренировки же подразумевают уже, что организм преодолел болезненную точку и сдвинулся в сторону восстановления...
 
Спасибо. А какое движение можно назвать тренировочным? Среди упражнений цигун есть тренировочные?
Тренировочный упражнения-это упражнения выполняемые с нагрузкой, после того как выполнены лечебные упражнения (предназначенные для выведения организма из болезненного состояния) и восстановительные упражнения (предназначенные для максимального восстановления доболезненного состояния) и предназначены для создания резервных возможностей организма для выполнения профессиональных обязанностей.

Конечно и в Цигун есть тренировочные занятия (тренировка-это степень нагрузки), просто в них все зависит от понимания действия, что легко выполняется теми, кто занимался подобными упражнениями до заболевания.А вот начинать изучать новое в периоде острой боли, когда каждое движение вызывает боль-сложно,
Не важно какая практика, европейская или восточная, главное понимание целей и задача каждого движения.
И эти цели и задачи одинаковы во всех видах тренировок. Если цигун поставит себе задачей увеличение подвижности в пораженном сегменте, вы получите такое же обострение, как и при неправильной лфк.
Не надо делить, надо выбирать, то что Вам подходит.
Все давно определено и разложено по полочкам.
 

Вложения

  • ЛФК_Этапы.doc
    41 KB · Просмотры: 124

AlexSam

Активный пользователь
Острый период! Даже и не думали!Стопы на себя от от себя надо показать?Ъ
Думали о тренировочной уровне, а не как о лечебном и восстановительном!
Федор Петрович, это Вы с высоты опыта и уровня Ваших специалистов. Я сейчас уже знаю, что делать нужно «чуть на Боль», поэтапно,носки не выворачивать, поясницу не отрывать, плечи не поджимать,ноги поднимать сначала поочередно, валики( долго искала куда их подкладывать)? ) и так далее. Некоторые врачи, с которыми общались этого не знают, многим все-равно. Понимаю, что это элементарно, но не для посвящённых, растерянных, с болью... труднорешаемая и очень ВАЖная задача.
Все давно определено и разложено по полочкам.
Спасибо.Скачала себе.
 
  • Like
Реакции: AIR

InnaInna

Активный пользователь
Тренировочный упражнения-это упражнения выполняемые с нагрузкой, после того как выполнены лечебные упражнения (предназначенные для выведения организма из болезненного состояния) и восстановительные упражнения (предназначенные для максимального восстановления доболезненного состояния) и предназначены для создания резервных возможностей организма для выполнения профессиональных обязанностей.
Спасибо Федор Петрович. Путь моей физич. реабилитации во многом соответствует Вашей методичке. Про тренировочный уровень и его варианты узнала новое и полезное.
Конечно и в Цигун есть тренировочные занятия (тренировка-это степень нагрузки), просто в них все зависит от понимания действия
Это меня очень радует!
Тем более, что хотелось объединить опыт столь уважаемых мною докторов.

Своё понимание ЛФК выразила на графике. (Возможно ошибочное):
64603639-58E7-4C52-A2AA-F00EC51CF698.jpeg

А я, извините, считаю что как раз наоборот.. :shy: . Что именно в "лечебных" упражнениях крайне необходимо заниматься максимально акцентированно и индивидуально. Что именно при лечении "шаг вправо, шаг влево - карается расстрелом":um:☝.
Андрей Иосифович, выполняя Лечебное лфк, я так и думала, что все упражнения строго акцентированны, что составил их врач, не просто учивший анатомию, а знающий, какие именно мышцы и сегменты пострадали при таком заболевании. И эти упр. никак не захватят поясницу.
Большее, для меня, просто роскошь.
А вот при тренировках возможно послабление , расширение, "вальяжность".. Эти "отклонения" гораздо меньше скажутся на здоровье.
В который раз, доктор, восхищаюсь и радуюсь независимости Ваших суждений. У меня уже есть опыт, когда они оправдались.
Подумав над своим графиком ЛФК, я нахожу, что имею к тренировочному уровню, большее количество здоровых мышц и большую готовность к разнообразным движениям. А раз Цигун может выступать тренировочным этапом, его и продолжу.

Всем большое спасибо!
 
Не всем так везёт.

Пришлите письмо на sfp05@mail.ru и Вам вышлем

Тем более, что хотелось объединить опыт столь уважаемых мною докторов.
Все объединено.
На тренировочном этапе летный состав получает день тренировок с отягощениями, день Тайдзюцу гимнастики (по Высоцкому, это доктор наш, который сформировал специальный комплекс).
 
По схеме.
Здорово!
1. Красная линия так же должна расти вверх, уж на 1-2 см в конце, но от нолевого уровня поднимается, поскольку в пораженном сегменте есть и статическая нагрузка и (по секрету) динамическая, но в пределах остатка функциональности (мой термин).
И написал бы так: Патологические блоки в ПДС (защитно тонически укороченные глубокие мышцы)
2. Фиолетовая линия: Функциональные блоки в ПДС ( временно тонически укороченные глубокие мышцы).
ЛФК и индивидуально подобранные упражнения (типа Цигун) не всегда эффективны и может потребоваться мануальная терапия (тракция, мобилизация, манипуляцмии)
3. Длинные мышц туловища и конечностей являющееся причиной боли в позвоночнике
4. Длинные мышц туловища и конечностей страдающие в результате боли в позвоночнике
5. Здоровые мышцы и ПДС
По последним важно, и что правильно нарисовано, что начинать надо все равно с минимальных, как вариант лечебных упражнений, чтобы сами занятия не стали причиной обострения боли.
ИМХО
 

InnaInna

Активный пользователь
Спасибо! Федор Петрович, Ваши поправки и объяснения оказались очень существенными и гораздо точнее раскрывают роль ЛФК.

Думаю, хорошо будет так оставить:

E2FB95D5-E1AF-46C4-AE46-8CBF7148BCF7.jpeg
 
Сверху