Комплекс "Ба дуань цзинь" - "8 кусков парчи"

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Не сотвори себе кумира!"
Считаю, что нет никакой разницы в том, где, каким образом и у кого ты разучил тот или иной лечебный, оздоровительный или тренировочный гимнастический комплекс. Главное - методически правильно выполнять его.
И нет никакой надобности тратить деньги и время на инструкторов, тренеров, "гуру" и "сенсеев". Зайди на ЮТуб, включи мозги и разучивай. Лишь бы мотивация была сильной, а леность слабой.
 

Skaterina01

Новичок
"Не сотвори себе кумира!"
Считаю, что нет никакой разницы в том, где, каким образом и у кого ты разучил тот или иной лечебный, оздоровительный или тренировочный гимнастический комплекс. Главное - методически правильно выполнять его...
Обесценивать роль Учителя не целесообразно. Имхо конечно)
 

Fishman

Пользователь
О! Оказывается есть тема про цигун (искал не находил). И оказывается от АИРа)
Очень меня привлекает эта гимнастика, тем более видел вживую в Китае (Удалянчи). Но в виду молодого возраста не удосужился практиковаться. А жена успешно влилась в компанию групового танца)))
Вот и хочу спросить, можно ли с моими грыжами и проблемами тонуса мышц шеи делать эту гимнастику? Может есть нежелательные упражнения и наоборот желательны?
Я пока делаю парочку, но даже от одного "подьема неба" приятно так хрустят суставчики где то в позвонках) Как на ЛФК прям.
И мне кажется, что это то что нужно-плавно, протяжно + энергия. Правда говорят лучше не делать в обычных домах, т.к. можно напритягивать негативной энергии соседей.
Но главно для грыж шейных как оно?
 

InnaInna

Активный пользователь
На видео комплекса "8 кусков парчи" и на втором, для шейного отдела присутствуют глубокие наклоны до пола с прямыми ногами. Доктор @AIR так не вредно после операции l5-s1 ? И можно ли такое постепенное скручивание вниз позвонок за позвонком? Ещё пугает вытягивание вверх с некотором переразгибанием назад. Кто-нибудь подскажите, когда после операции вы это начали делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как бы все упражнения делаются до ограничения и чуть-чуть, самую крошку более... Не надо сразу делать объемы для продвинутых..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для продвинутых и тех , кто хочет "покруче"


А вот и товарищ Ши Янбин с Ицзиньцзин:

 

InnaInna

Активный пользователь
@AIR спасибо. Мне последнее видео Ицзиньцзин очень нравится. Сейчас вникаю.

Трудно найти видео такое, чтобы повторять за мастером от начала до конца весь комплекс с нужным количеством подходов.
Философско/художественная часть очень мешает. Сижу в Vegas pro убираю лишние картинки, музыку фоновую, добавляю громкость в речь самого мастера. Мне так проще делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR спасибо. Мне последнее видео Ицзиньцзин очень нравится. Сейчас вникаю.
Только для Вас! То же, вид со спины!


А вот и немножко теории для любопытствующих по бадуаньцзин:

 

Никанор

Активный пользователь
Все это интересно, особенно в области правил исполнения комплекса.
Думаю, применяя эти правила к упражнениям, разработанным Доктором Ступиным, можно получить тот же эффект, может и лучше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Думаю, применяя эти правила к упражнениям, разработанным Доктором Ступиным
Если доктор Ступин выложит ролик по этим упражнениям, своих инструктров (или даже покажет сам :super: ), да с подробными пояснениями, все будут только счастливы!:victory:
 

Никанор

Активный пользователь
@AIR, как я понял, здесь многие знакомы с его упражнениями, как и с вашими...
А мысль моя не о том какие упражнения делать, их бесчисленное множество на просторах инета, а о том как их делать, как их воспринимать, как держать себя, во время их выполнения, морально и физически, к чему и призывают 8 кусков парчи, как и все подобные китайские методики.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так и я ж об этом!.. ;)
 

InnaInna

Активный пользователь
Только для Вас! То же, вид со спины!
Андрей Иосифович, думала Вы шутите. Взяли и развернули человека. Выполнять зеркально будет теперь легче, как и отследить свои ошибки. Спасибо Вам.
Для меня цигун - это прекрасно поставленный танец, где каждое движение точно выверено. Со временем, надеюсь понять какая группа мышц вовлекается при смене движений.

Впечатление, что мужчины в этих техниках выглядят особенно хорошо. Но, думаю, качественно выполненный Ицзиньцзин, славянской девушкой в привычном облегающем фитнес костюме (без попытки косить под китайку), вполне впишется в нашу культуру. Главное есть польза.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для меня цигун - это прекрасно поставленный танец, где каждое движение точно выверено. Со временем, надеюсь понять какая группа мышц вовлекается при смене движений.
Инна, если смотреть внимательно, то выполнение упражнения, это именно постоянная работа, внутреннее ощущение движения буквально каждого мышечного волокна... Всё на ощущении, внешняя красота это вторично, она сама приходит... Мне очень понравилось выполнение молодой китаянкой 8 кусков", но оно выложено в "В контакте" и "Одноклассники", а как скопировать я не знаю.. :shy:
Сколько не смотрел европейцев, не вижу именно "работы", выполняют как то "деревянно" и объяснение "ни о чем"...
 
Если доктор Ступин выложит ролик по этим упражнениям, своих инструктров (или даже покажет сам :super: ), да с подробными пояснениями, все будут только счастливы!:victory:
Андрей Иосифович, вот как вместо китайца мы увидим Вашу спину, так и выложу.

На самом деле все просто. Нельзя ни за кем повторять и мои инструктора, не стоят к пациентам спиной, а стоят лицом и контролируют правильность выполнения тренировок.
Именно тренировок, где для каждого пациента свое.
Не лечебных упражнений, когда не важно ЧТО, а важно КАК и когда каждый пациент сам решает больно ли ему делать или нет, и где его уровень - граница боли.
Не восстановительных упражнений, когда пациент сам выполняет комплекс и может контролировать ситуацию, опять же чрез боль.
А именно тренировочных, с резинками, гантелями и тренажерами, где пациент точно сам не разберется.

Восточный взгляд на жизнь штука хорошая, но не полная и не всем подходит (не бурятом на 1\4 это будет сказано).
В отделении лфк летного состава мы успешно применяли и просто упражнения, и йоговский крокодильчик, и Сейсай, на эффективности которого доктор Высоцкий защитил кандидатскую.
И сделали главный вывод- КАЖДОМУ СВОЕ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выше я выкладывал введение в комплекс "бадуаньцзин " китайского канала на русском CCTV русский. Может кого то это обучающее видео от китайцев с подробных разъяснением заинтересует, а рыскать на просторах интернета сложно или некогда, постараюсь найти и выложить все ролики о комплексу..
Второй ролик, начало выполнения.


Начало с четвертой формы.

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Окончание. 7и 8 формы и повторение полностью
 
Сверху