Шейный остеохондроз или что-то другое?

valentino

Новичок
Здравствуйте. мне 18 лет.
В последние несколько месяцев у меня был плотный график. Работал по 8 часов в день, ходил на тренировки 6 раз в неделю по 2-3 часа. Через пару недель этого режима начали беспокоить такие симптомы ,как головокружение,тяжесть в затылке. Особенно ярко это проявлялось во время физ.нагрузок. Но я решил не обращать внимание на это недомогание и продолжал тренировки,потому что раньше я сталкивался с этим явлением. Обычно все проходило само собой. Прошло пару недель,улучшений не было. В течение дня либо кружилась голова (шаткая походка),либо тяжесть в затылке. Бывали дни,когда чувствовал себя хорошо. Начал заниматься самолечением. Пил парацетамол,либо аспирин. От них становилось хуже,начало тошнить,плохо соображал,после чего я прекратил тренировки. Сходил к неврологу. Без обследований сказал,что у меня сужены сосуды в голове из-за перенапряжения,прописал Кавинтон,а также какой-то дорогой транквилизатор,который я пить не стал. Также я понял,что парацетомол,аспирин и т.д. еще сильнее сужали сосуды,поэтому становилось хуже. От Кавинтона мне стало хуже,тошнило. Делал уколы актовегина 7 дней внутривенно, ситуация та же,симптомы ухудшались. про сосуды думать перестал..
после чего решил сделать мрт головного мозга и шеи,уже хоронил себя в мыслях. Но опухолей не было найдено. Обнаружили только полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но... насколько я понял,остеохондроз моей степени не должен давать таких симптомов,как у меня. меня-то шатает,то тяжесть в затылке,иногда тошнит. Могут ли быть такие симптомы ? файл я прикреплю. уже около недели делаю ЛФК для шеи. облечения не замечаю. То отпускает,то плохо.
В общем,мой основной вопрос: действительно ли это из-за остеохондроза у меня такие симптомы? сейчас ,честно говоря,тоже на панике,не знаю ,чем болею..

IMG_20140512_164256.jpg IMG_20140512_164328.jpg

хочу еще добавить. во время физических нагрузок симптомы ухудшаются. к примеру,делаю подтягивания,чувствую ,что затылок сейчас не выдержит. даже бег в течение 20 минут ухудшил мое состояние.
в августе купил себе телефон,и после этого свободное время проводил лежа,то есть шея была в неудобном положении ,я так думаю. в октябре у меня около трех недель беспокоил ком в горле. до этого у меня от одного упражнения всегда стреляло в затылок. это отжимания на брусьях .причем 3 года назад тоже стреляло.
а вот это обострение длится уже 2 месяца. но в данный момент головных болей острого характера не было. только шаткая походка,тяжесть в затылке.. иногда тошнота
снимки нужны?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
в августе купил себе телефон,и после этого свободное время проводил лежа,то есть шея была в неудобном положении

Работал по 8 часов в день, ходил на тренировки 6 раз в неделю по 2-3 часа. Через пару недель этого режима начали беспокоить такие симптомы ,как головокружение,тяжесть в затылке. Особенно ярко это проявлялось во время физ.нагрузок. Но я решил не обращать внимание на это недомогание и продолжал тренировки,

во время физических нагрузок симптомы ухудшаются. к примеру,делаю подтягивания,чувствую ,что затылок сейчас не выдержит.

до этого у меня от одного упражнения всегда стреляло в затылок. это отжимания на брусьях .причем 3 года назад тоже стреляло.
Перечитайте эти строчки. По-моему, всё предельно ясно.
Длительное вынужденное положение шеи, экстремальный режим с повышенными нагрузками, пренебрежение своим здоровьем - всё это обусловило плохое самочувствие. Заболевание связано с перегрузкой и патологией мышц шеи.
Отсюда выводы: соблюдать режим труда - отдыха, избегать неудобного положения шеи, на время лечения остановить тренировки.
Окончательная диагностика и лечение у мануального терапевта. Обязательно дополнить процедуры упражнениями ЛФК.
 

valentino

Новичок
valentino, здравствуйте!
Конечно же, покажите снимки врачам на форуме -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете?
В Сочи живу)
Сфотал этот лист а3 как мог)

IMG_20140512_194010.jpg IMG_20140512_194022.jpg IMG_20140512_194040.jpg IMG_20140512_194046.jpg IMG_20140512_194052.jpg IMG_20140512_194058.jpg

Перечитайте эти строчки. По-моему, всё предельно ясно.
Длительное вынужденное положение шеи, экстремальный режим с повышенными нагрузками, пренебрежение своим здоровьем - всё это обусловило плохое самочувствие. Заболевание связано с перегрузкой и патологией мышц шеи.
Отсюда выводы: соблюдать режим труда - отдыха, избегать неудобного положения шеи, на время лечения остановить тренировки.
Окончательная диагностика и лечение у мануального терапевта. Обязательно дополнить процедуры упражнениями ЛФК.


спасибо за ответ. просто мне кажется,судя по заключению мрт,у меня самая легкая форма остеохондроза,при которой не должно быть таких симптомов. я ,конечно ,не врач.. а мне хочется услышать их мнение по поводу заключения,чтоб я был уверен :)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Диагноз остеохондроз - констатация морфологических изменений, которые ничего не говорят клиницисту.
Например, боль приходит и уходит, а остеохондроз остаётся. Значит она никак не связана с ним. Поэтому об остеохондрозе нужно забыть и заниматься реальными проблемами со здоровьем, которых у Вас немало.
 

valentino

Новичок
Диагноз остеохондроз - констатация морфологических изменений, которые ничего не говорят клиницисту.
Например, боль приходит и уходит, а остеохондроз остаётся. Значит она никак не связана с ним. Поэтому об остеохондрозе нужно забыть и заниматься реальными проблемами со здоровьем, которых у Вас немало.

значит остеохондроз тут не причем.. тогда что мне проверять надо?
 

valentino

Новичок
Я уже отвечал на этот вопрос выше.
простите,я не очень понял. сначала вы говорите ,что нужно идти к мануальному терапевту+дополнять лфк,что патологии в шее. а следующим сообщением забыть об остеохондрозе,т.е. что мои симптомы другого происхождения..по-моему противоречие,или я не понимаю.. или вы имеете в виду ,что остеохондроз на всю жизнь,только симптомы можно облегчить?
 

valentino

Новичок
хм,а какие могут быть патологии в мышцах шеи? к примеру,определенные мышцы перенапряжены и т.д.. ?
лфк занимаюсь неделю,пока нету результатов. тренировки прекратил 1.5 месяца назад.
а хорошего мануального терапевта в Сочи придется долго искать..
 

doc

Врач
Это называется миофасциальный синдром. Он обусловлен образованием триггерных точек в мышцах и связках.
 

valentino

Новичок
А вот еще во время обострений у меня туман в голове, соображаю плохо. Такое тоже может быть при этом синдроме?
 

valentino

Новичок
еще есть одно наблюдение. несколько дней назад сделал упражнения на трапеции и дельты со жгутом. после чего,на следующий день начал чувствовать ,что в висках иногда стреляет.. получается триггерные точки у меня не только в шее,но и в трапециях образованы?
+ еще не знаю, какие упражнения ЛФК подойдут именно мне. да и в Сочи вряд ли кто подскажет ..
 

doc

Врач
Трапециевидная мышца - одна из наиболее часто поражаемых.
 

La murr

Администратор
Команда форума

valentino

Новичок
Лег в больницу с подозрением на гастрит(
Все-таки тошнило и кружило голову не из-за шеи(
Почему я сразу все анализы не сдал...

ps. Сделал узи сосудов шеи до этого. Малый диаметр левой позвоночной артерии.
 

doc

Врач
Тут не только гастрит, а и кровоточащую язву можно заподозрить.
Гемоглобин, АД какие?
 
Сверху