Грыжа L5-S1 0,5 см в 27 лет. Что делать?

Екатерина79

Опытный Гуру
Если соблюдать баланс - согласен. Я 40 минут не вылезал тогда...на форуме был случай когда от контрастного душа произошел прострел..

Катерина, у вас разве есть грыжи мпд?
Ну как, была грыжа, сейчас вроде протрузия (год с неврологического обострения, не могла ходить и пр , большая общая слабость, не могла кружку поднять чая и дверь с большим трудом открывала...) .... Да и сейчас проблемы остаются, запустила себя

Павел Валерьевич, я возможно Вас запугала))) последней фразой) В торопях писала. Имела ввиду, конечно я почти выздоровила, ну как здор чел хожу, свои дом. обязанности выполняю, с ребенком гуляю и прочее )) Запустила ситуацию вообще до крайней точки) до атрофии мышц) Теперь вроде наверстала почти, но проблемы некие остались ввиде триг точек в некоторых местах (с ними сейчас разбираюсь) ... скорее в них дело только и осталось, что вызывает некий дискомфорт в опред. моментах... надеюсь разрешу их)) И Вам не болеть! Здоровья!
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, я возможно Вас запугала))) последней фразой) В торопях писала. Имела ввиду, конечно я почти выздоровила, ну как здор чел хожу, свои дом. обязанности выполняю, с ребенком гуляю и прочее )) Запустила ситуацию вообще до крайней точки) до атрофии мышц) Теперь вроде наверстала почти, но проблемы некие остались ввиде триг точек в некоторых местах (с ними сейчас разбираюсь) ... скорее в них дело только и осталось, что вызывает некий дискомфорт в опред. моментах... надеюсь разрешу их)) И Вам не болеть! Здоровья!
Спасибо конечно. Но при всем к вам уважении, грыжа в протрузию превратиться, к сожалению, не может, такова ее природа, но трещина на мпд может "зажить", которая при неблагоприятных условиях обязательно заново даст осложнения...ПОэтому грыжа (если она вообще была) у вас так и осталась, и не уменьшилась она, уменьшился отек тканей, который ее окружал...

Если у вас изначально была и сейчас остается протрузия, то конечно холод вам окажет минимальное влияние...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо конечно. Но при всем к вам уважении, грыжа в протрузию превратиться, к сожалению, не может, такова ее природа, но трещина на мпд может "зажить", которая при неблагоприятных условиях обязательно заново даст осложнения...ПОэтому грыжа (если она вообще была) у вас так и осталась, и не уменьшилась она, уменьшился отек тканей, который ее окружал...

Если у вас изначально была и сейчас остается протрузия, то конечно холод вам окажет минимальное влияние...
А почему на Мрт с фиброзом уже за протрузию считают.

отек может уменьшиться, а как же по поводу того, что она может подсохнуть и зафиброзироваться, за счет етого уменьшиться

грыжа была, иначе я бы не была тут. Ощущения как перелом был и пр
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
А почему на Мрт с фиброзом уже за протрузию считают.

отек может уменьшиться, а как же по поводу того, что она может подсохнуть и зафиброзироваться, за счет етого уменьшиться

грыжа была, иначе я бы не была тут. Ощущения как перелом был и пр
Да называть грыжу мпд можно хоть "горшком", но грыжа мпд всегда ей останется, а протрузия всегда будет протрузией.

По поводу подсохнуть и зафиброзироваться не знаю, знаю что лишь это еще называют "закальцоваться" (про грыжу мпд).
А то, что у вас была грыжа мпд вы как определили и на основании чего? Только по собственным ощущениям?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Да называть грыжу мпд можно хоть "горшком", но грыжа мпд всегда ей останется, а протрузия всегда будет протрузией.

По поводу подсохнуть и зафиброзироваться не знаю, знаю что лишь это еще называют "закальцоваться" (про грыжу мпд).
А то, что у вас была грыжа мпд вы как определили и на основании чего? Только по собственным ощущениям?

То есть, если уже было порвано фиброзное кольцо диска, назвать это уже можно только грыжей? Даже при ее заживлении ввиде рубца на месте разрыва (или наращении новой фиброзной ткани)?
А протрузией можно назвать только выпученный диск без разрыва? Вы так считаете?
В какой-то мере я согласна. И выпученный диск без разрыва как правило светлый на МРТ (а неврологии нет, если она не большая я так понимаю) НО может быть истончение стенки фиброзного кольца, за счет чего может быть слабость в этом месте (больно сидеть, стоять)... Или при трещенке возможно маленькой не большой. А вот когда рвется уже и вываливается именно грыжа (рвется место диска) , то уже другие симптомы похуже намного ввиде ощущений перелома.... Долго печатать не могу.... А когда вновь заживает, и там крепче становится (рана заживает так сказать), то не знаю можно ли это снова грыжей назвать при небольших размерах до 4 мм (возможно и можно протрузией назвать) КТо его знает.Но почему-то все на снимках видят при фиброзе протрузию, а не грыжу. Мне это странно все. Ведь грыжей можно назвать и выпученный диск в 9 мм например - не правда ли , при сохранении целостности кольца ? Думаю лучше у Врачей спросить и других опытных :) Я уже запуталась. Но разницу от протрузии до грыжи я замечательно прочувстовала .

Грыжу мою видно на МРТ (и по ощущения конечно ) и описана как грыжа. И как при протрузии в 4,5 мм , например, можно оощущать себя сломанной в этом месте (стоять не можешь, сидеть больно, мышцы спазмированны спины, выкручивает нитью от крестца до пятки по левой ноге , дверь не можешь открыть и не можешь поднять чашку чая, отеки и ноги ватные и прочие прелести Даже вспоминать не хочу Или идешь, чуть дисбаланс и бьет как бы током-нитью по левой ноге всей ) жуть ЭТо и есть грыжа ...
Короче лучше не заморачиваться, даже вспоминать не хочу) Главное как ты себя чувствуешь и чтоб это грыжа зажившая (или протрузия) была не большой и удобной)
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
То есть, если уже было порвано фиброзное кольцо диска, назвать это уже можно только грыжей? Даже при ее заживлении ввиде рубца на месте разрыва...
Екатерина, Вы меня запутали. В общем похоже, мы еще много чего не знаем про эти грыжи и протрузии.:faq::love:
А что вы ели, какие витамины пили, какое лечение, какие лекарства (вкратце) ?
 
Павел Валерьевич, соглашусь с Екатерина79.

К моему мануальщику парень ходил - грыжа 1см. Сейчас протрузия за 2а курса. И таких случаев много. Грыжу от протрузии вроде как по размерам отличают. Примерно как писала Екатерина79 (т.к. в случае с шеей от 3х - это грыжа).
Но есть и ньюансы.

Почитайте как мануальщики грыжи "убирают". Там вся фишка если коротко в том, что они (но только очень грамотный и щадещей технологией) выравнивают позвоночник, убирая тем самым причину грыже образования. За счет чего? - за счет того что грыжа находится под давлением и житкость - ядро вытекшее неможет обратно попасть, но подтянув позвонки и увеличив высоту диска - он как бы втянет эту жидкость обратно (хотябы частично). Вот на это многие и надеются, в том числе и я:) Мне бы милиметрик убрать - и была бы протрузия. Незнаю правильно ли ее так называтьпосле того как она была грыжей, но чисто психологически - это была бы победа!

+ многие врачи пишут, что за пол года грыжа лаже сама станет немного меньше - т.к. она тоже как бы воспалена (чаще всего говорят о взбухании), а когда она немного подсохнет - становится меньше.

Иначе и надеяться не на что..
 
Последнее редактирование модератором:

НаталиМНВ

Пользователь
+ многие врачи пишут, что за пол года грыжа лаже сама станет немного меньше - т.к. она тоже как бы воспалена (чаще всего говорят о взбухании), а когда она немного подсохнет - становится меньше.

Иначе и надеяться не на что..

Не знаю, у меня лично не одна не "подсохла".
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Уже назад ничего не залезет , может только довылезти . В этом и все дело , даже если грыжа уменьшится или не изменится, не важно - высота межпозвоночного пространства уменьшится на всегда , это изменяет амортизирующие свойства диска - это важно , на сколько я поняла.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Уже назад ничего не залезет , может только довылезти . В этом и все дело , даже если грыжа уменьшится или не изменится, не важно - высота межпозвоночного пространства уменьшится на всегда , это изменяет амортизирующие свойства диска - это важно , на сколько я поняла.
Каждый по-своему понимает ) но по энциклопедии вы все верно сказали
 

La murr

Администратор
Команда форума

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина, Вы меня запутали. В общем похоже, мы еще много чего не знаем про эти грыжи и протрузии.:faq::love:
А что вы ели, какие витамины пили, какое лечение, какие лекарства (вкратце) ?
^)
:) Павел Валерьевич, да Вы с меня пример не берите:) Я не правильно себя вела, не лечилась по симптоматике (только вначале обострения, и то не в начале :( уколы делала )... с ребенком 3 лет никуда не выберешься на лечение, не с кем оставить и пр сложности ... А нужно было вовремя лечить мышцы думаю, не лежать долго, не перетруждаться (но у меня не было помощи, а ребенку нужно готовить и пр) У каждого своя история, главное наверное Вам правильно идти на поправку, ничего не упуская из виду, чего желаю! Я ела как ребенок) утром кашки, днем супчики, вечером ужин, полдник творожки, сыр каждый день ем и на ночь обяз-но кружку теплого молочка, мед, мясо каждый день уметаю обяз-но побольше (вот котлет наделаю и для мышц наем щеки))) разное мясо Ну вообще разнообразное питание более правильное .... Витамины Кальций Д3 никомед курс, потом курс калькохель (гомеопатия), Мерц баночку витаминки, орешки, разные крупы, фрукты, овощи ))) Не пила я лекарства до последнего терпела... Короче я неправильная :) Гулять по возможности Но это все ерунда думаю по сравнению с тем, что нужно мышцами заниматься, помимо условий заживления грыжи Не делала ЛФК полгода (тоже наверное не правильно)
Павел, У меня все сложно, думаю для примера Вам нужно еще много перечитать, чтобы понять для себя что для Вас верно будет ) Я запущенный заброшенный случай )
А так Вы ж на работу ходите, Вас же ничего не беспокоит?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
^)
:) Павел Валерьевич, да Вы с меня пример не берите:) Я не правильно себя вела, не лечилась по симптоматике (только вначале обострения, и то не в начале :( уколы делала )... Я запущенный заброшенный случай )
А так Вы ж на работу ходите, Вас же ничего не беспокоит?
Спасибо за исчерпывающие ответы, Катюша :)
Беспокоит иногда боль в районе правой коленке, но она у меня уже давно и не часто беспокоит. Поэтому как у нас любят в больницах писать - "состояние- относительно удовлетворительное" :)
 

gudkov

Активный пользователь
Почитайте как мануальщики грыжи "убирают". Там вся фишка если коротко в том, что они (но только очень грамотный и щадещей технологией) выравнивают позвоночник, убирая тем самым причину грыже образования. За счет чего? - за счет того что грыжа находится под давлением и житкость - ядро вытекшее неможет обратно попасть, но подтянув позвонки и увеличив высоту диска - он как бы втянет эту жидкость обратно (хотябы частично).

Нда... Где же врачи))) Почему на форуме мракобесие такое процветает)))

Вот чтите, и перестаньте уже такие опусы выкладывать на всобщее обозрение
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
 
Не понял?
Просто посмотрел она только лечиться вроде собирается, так куда там "подсохнет". И потом, конечно не в всех подсыхает.. В чем и печалька..
Кстати последняя ссылка подтверждает мои слова.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Всем кому интересно мое состояние - все отлично. Недавно пропил спортивные витамины (только они дают эффект лично для меня) в отличие от всеми любимого пентовита.

Как полтора месяца назад начал работать на даче, потихоньку таскать наполовину наполненые ведра с водой, теперь уже таскаю полные, копаю, помогаю обшивать дом и строить веранду. Месяц как уже занимаюсь воркаутом, но без фанатизма - подтягивания, брусья.

В противоположность мнению некоторых врачей на форуме, о вредности подтягиваний для позвоночника, лично мне - это упражнение приносит только пользу.

Пока все новости)

c7b873ff318f.jpg
 

KindCat

Активный пользователь
Как полтора месяца назад начал работать на даче, потихоньку таскать наполовину наполненые ведра с водой, теперь уже таскаю полные, копаю, помогаю обшивать дом и строить веранду. Месяц как уже занимаюсь воркаутом, но без фанатизма - подтягивания
Все это очень зря... Отличное состояние нужно удержать, носить ведра и копать не нужно вообще никогда... Проходили уже...
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Все это очень зря... Отличное состояние нужно удержать, носить ведра и копать не нужно вообще никогда... Проходили уже...
Спасибо за совет) пока мое состояние стабильное уж очень охото принести пользу обществу - родственникам) к тому же я не весь день нагружен...Плюс плаваю в речке...Кушаю свежие овощи/ягоды, что естественным образом сказалось на моем лишнем весе - очень похудел = меньшая нагрузка на позвоночник. Кроме того, почти полтора года ЛФК , режима и никаких чрезмерных нагрузок, поэтому думаю такого срока хватило чтобы спина зажила...
 
Сверху