Прошу подсказать, что с моей спиной не так?

terlanna

Новичок
PrYanik, плечико совсем чуток заметно.

У нас бедро выпирать стало:( мне кажется,что и плечо..
У страха глаза велики и мне уже все кажется криво(
 

Николай51

Активный пользователь
Не может протрузия 0,2мм давать такие боли,там скорее всего грыжа выросла такое бывает,сделайте новые снимки. А что болят обе ноги?
 

егор 1

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ, могу я узнать у Вас все ли асаны возможно выполнять, или стоит остановиться на менее травматичных, при прогибах назад есть болезненность на уровне перехода крестца в позвонок

С йогой надо быть очень осторожным. Нормальных инструкторов, которые могли бы адекватно работать с "больными" я лично не встречал и не слышал о таких. Йога рассчитана на более-менее здоровых людей, и даже здоровых может "покалечить", а если уже есть проблемы, то это крайне рискованное занятие - йога. Тем более у Вас сколиоз.
Болезненность при прогибах назад, потому, что "гнетесь" не "в том месте". Делая прогиб Вы скорее всего "переламываетесь" в пояснице, в самом "уязвимом" месте L5-S1, а грудной скорее всего не гнется, или гнется не достаточно, по этому гнетесь не равномерно распределяя нагрузку на позвоночник, а нагружая поясницу, при малоподвижном грудном. Такие прогибы вредны и очень опасны. И гнуться так нельзя. Приступать к прогибам назад можно только после того как восстановлена подвижность грудной клетки - восстановлены и находятся в "рабочем" состоянии межреберные мышцы, то есть начинать надо с работы с грудной клеткой и с ребрами, а перед этим укрепить мышцы тазового региона, чтобы они могли "страховать" поясницу, не давая ей "уходить" в перепрогиб, и только после всей этой подготовительной работы, можно потихоньку начинать делать полноценные прогибы.
могу я еще узнать от чего все-таки спазмированы мыщцы спины и шеи от остеохондроза? Заранее прошу прощения, если спрашиваю бред, не совсем разобралась в этом вопросе)))

Остеохонроз - это "помойка", куда врачи сваливают все, в чем не могут разобраться.
Причина Ваших болей скорее всего мышечного характера. По какой-то причине у Вас разрушилась компенсация, то есть организм скомпенсировал Ваш сколиоз, и "держал" Вас в определенном положении, Вас ничего не беспокоило, но по каким-то причинам (возможно сидячая работы, неразумные занятия спортом, роды и ребенок на руках и т.д.) эти точки компенсаций обрушились, и организм включил защитные реакции в виде мышечных спазмов, чтобы удержать дальнейшее обрушение и избежать еще более серьезные проблемы. Отсюда боли и напряжения "то там, то тут". Так будет продолжаться, пока организм не построит новые компенсации.
Лучше помочь организму и сбалансировать мышечно-связочный аппарат. Но если не знаете как это сделать, лучше не экспериментировать с физ. нагрузками, особенно с йогой, и ограничиться ходьбой и упражнениями на расслабление, иначе положение можно серьезно ухудшить. Наладить режим труда и отдыха, не "засиживаться", двигательная активность и т.д., очень часто этого бывает достаточно и со временем организм все закомпенсирует самостоятельно.
 
Последнее редактирование модератором:

PrYanik

Пользователь
С йогой надо быть очень осторожным. Нормальных инструкторов, которые могли бы адекватно работать с "больными" я лично не встречал и не слышал о таких. Йога рассчитана на более-менее здоровых людей, и даже здоровых может "покалечить", а если уже есть проблемы, то это крайне рискованное занятие - йога. Тем более у Вас сколиоз.
...
Спасибо огромное за такой полноценный ответ, действительно, очень мало тренеров и специалистов в йоге или в другой сфере квалифицированы, с йогой тогда отставить, а что посоветуете делать дома, как помочь спине, ЛФК, сейчас делаю по сайту доктора Ступина, гимнастика в подострый период, но вчера переусердствовала и шея опять сильно спазманулась(((
Остеохонроз - это "помойка", куда врачи сваливают все, в чем не могут разобраться.
Причина Ваших болей скорее всего мышечного характера....
Да, я думаю, вы совершенно правы, не удивлюсь, что так и есть, я еще вспомнила один момент, я почти всегда в юношестве сутулилась, фото выше, и после родов тоже забыла держать спину, а потом стала обращать внимание, что спина вся круглая и начала держать осанку, не в этом ли постоянная причина спазма ( до меня только сегодня это дышло)??? Могли бы вы подсказать упражнения на расслабления мыщц, для спины и шеи очень актуально? Спасибо огромное, что копаетесь в моей проблеме, в открыли на многое глаза)))))
Не может протрузия 0,2мм давать такие боли,там скорее всего грыжа выросла такое бывает,сделайте новые снимки. А что болят обе ноги?
Добрый день, грыжа вроде еще корешковые симптомы дает, онемения там всякие, болезненность в позвонке при прогибах вперед например, ограниченность движений, у меня их нет, да и ребенка кормлю, не хотелось бы облучаться лишний раз, хоть типо МРТ и почти безвредно магнит один, доктора пока не направляют..,:faq:
Не может протрузия 0,2мм давать такие боли,там скорее всего грыжа выросла такое бывает,сделайте новые снимки. А что болят обе ноги?
Да, в ногах по задней поверхности ломит мыщцы, будто 20 км пешком прошла, хотя например просто стою минут 15...
 
Последнее редактирование модератором:

PrYanik

Пользователь
Уважаемый doc, в продолжение темы о сколиозе, фото спины ранее были сделаны в начале марта, когда начались заново боли, а эта фотография сделана сегодня с утра, после приемов остеопата и курс классического массажа, я заметила что больше не могу сутулиться, мне дискомфортно, хотя раньше наоборот было удобно, и заметила что левая лопатка уехала куда-то, как думаете, это улучшения или что?

image.jpg

Вот еще 3 фото: 1- просто стою прямо, 2- отвела плечи назад, грудь вперед, 3- пытаюсь ссутулиться.

image.jpg image.jpg image.jpg
 

doc

Врач
я стараюсь держать спину прямо, кстати не от этого ли природа болей?
Очень может быть. Грудной ребёнок тоже даёт большую нагрузку на спину, это нужно обязательно учитывать.

после приемов остеопата и курс классического массажа, я заметила что больше не могу сутулиться, мне дискомфортно, хотя раньше наоборот было удобно, и заметила что левая лопатка уехала куда-то, как думаете, это улучшения или что?
Внешне стало заметно лучше. Насколько изменился позвоночник? Это можно понять только по рентгену.
 

PrYanik

Пользователь
Очень может быть. Грудной ребёнок тоже даёт большую нагрузку на спину, это нужно обязательно учитывать.


Внешне стало заметно лучше. Насколько изменился позвоночник? Это можно понять только по рентгену.
Ясно, значит, улучшения есть, перестану кормить, сделаю рентген, для полной картины изменений, спасибо Вам огромное, преогромное за ответ))))
 

егор 1

Активный пользователь
я еще вспомнила один момент, я почти всегда в юношестве сутулилась, фото выше, и после родов тоже забыла держать спину, а потом стала обращать внимание, что спина вся круглая и начала держать осанку, не в этом ли постоянная причина спазма ( до меня только сегодня это дышло)???

"Держать осанку" категорически нельзя. Осанка должна быть естественная и расслабленная. Именно из-за того что "пытаетесь держать" и возникают боли (может быть и другие причины тоже имеют место быть, но одна из них - это произвольное "удержание осанки"). Чтобы изменить осанку, ее надо не "удерживать" за счет напряжения внешней мускулатуры, а надо устранить мышечный дисбаланс, то есть довести слабые звенья до сильных и сбалансировать глубокие мышцы относительно поверхностных, право-лево, верх-низ. Осанка держится за счет мышц глубоких слоев, они находятся всегда в тонусе и удерживают наше тело в пространстве, мы не можем их произвольно напрячь или расслабить, вот с ними и надо работать. А Вы пытаетесь удержать осанку, за счет внешней мускулатуры, которая в норме находится в расслабленном состоянии и сокращается только тогда, когда нам надо провести то или иное действо, а потом опять расслабляются, удерживая осанку за счет внешних мышц, вы "вгоняете" их в длительный спазм, и со временем мышечная ткань начнет становится фиброзной со всеми вытекающими последствиями.
PS. Фото надо делать в полный рост, стопы вместе и параллельно друг другу, стоять расслабленно, не напрягаясь, не стараясь специально выпрямиться или ссутулиться. Фото в трех проекциях - спереди, сзади и с боку, в купальнике. Тогда можно что-то более конкретное сказать о имеющихся проблемах.

а что посоветуете делать дома, как помочь спине, ЛФК, сейчас делаю по сайту доктора Ступина, гимнастика в подострый период, но вчера переусердствовала и шея опять сильно спазманулась(((

Посоветовать по интернету что-то толковое почти не возможно. Все очень разные и учесть в виртуальном пространстве все индивидуальные особенности не возможно, тем более прогнозировать, как отреагирует организм на те или иные действия.
Я бы просто ходил. Никаких специальных упражнений без толкового инструктора делать не стал бы. Ну если только самые простые на расслабление - руки вверх - вдох, вниз - выдох и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

PrYanik

Пользователь
Уважаемый Егор, спасибо большое за развернутый ответ, направляю фото, жду Ваших комментариев. Фото с телефона, надеюсь подойдет.

image.jpg image.jpg image.jpg
 

егор 1

Активный пользователь
Уважаемый Егор, спасибо большое за развернутый ответ, направляю фото, жду Ваших комментариев. Фото с телефона, надеюсь подойдет.

Посмотреть вложение 50193 Посмотреть вложение 50194 Посмотреть вложение 50195

Не все так страшно. Сколиоз, это понятно. Гиперлордоз в пояснице из-за слабости ягодичных мышц, таз "завален" вперед, поясница перегружена, находится в гипертонусе, оптимальный центр тяжести смещен вперед и вверх, основная нагрузка при ходьбе, в статике, при наклонах и т.д. приходится на поясницу. Тип удержания тела - полосной (в норме осевой), то есть в удержании тела участвуют грудная и брюшная полость, из-за этого мышцы живота напряжены, из-за этого тип дыхания грудной (в норме диафрагмальный), грудная клетка "запаяна", особенно справа, то есть межреберные мышцы переродились в фиброзные соединения ребер и эта часть гр.клетки не участвует в акте дыхания, как следствие застойные явления и т.д.
Остальное описывать не буду, в любом случае, если начинать заниматься, то начинать надо с восстановления мышц тазовой области, они не в рабочем состоянии находятся, из-за этого будет беспокоить поясница и боли в мышцах ног.
Все поправимо, если этим заниматься.
Сколиоз - надо искать причину - это сколиотическая осанка, или есть клиновидные позвонки, например, и после этого принимать решение по тактике лечения, но прежде надо смотреть рентген.
PS. Большинство врачей Вам скажет, что Ваша осанка - вариант нормы. Ну это смотря что считать нормой. Можно и так жить, многие живут с еще более худшей осанкой, многое зависит от организма, если организму удалось скомпенсировать проблемы - то и хорошо, наверное и не надо ничего трогать и рушить компенсации, ну а если болит и беспокоит, то нужно принимать меры. Мое мнение.
 

PrYanik

Пользователь
Не все так страшно. Сколиоз, это понятно. Гиперлордоз в пояснице из-за слабости ягодичных мышц, таз "завален" вперед, поясница перегружена, находится в гипертонусе, оптимальный центр тяжести смещен вперед и вверх, основная нагрузка при ходьбе, в статике, при наклонах и т.д. приходится на поясницу. Тип удержания тела - полосной (в норме осевой), то есть в удержании тела участвуют грудная и брюшная полость, из-за этого мышцы живота напряжены, из-за этого тип дыхания грудной (в норме диафрагмальный), грудная клетка "запаяна", особенно справа, то есть межреберные мышцы переродились в фиброзные соединения ребер и эта часть гр.клетки не участвует в акте дыхания, как следствие застойные явления и т.д.
Остальное описывать не буду, в любом случае, если начинать заниматься, то начинать надо с восстановления мышц тазовой области, они не в рабочем состоянии находятся, из-за этого будет беспокоить поясница и боли в мышцах ног.
Все поправимо, если этим заниматься.
Сколиоз - надо искать причину - это сколиотическая осанка, или есть клиновидные позвонки, например, и после этого принимать решение по тактике лечения, но прежде надо смотреть рентген.
PS. Большинство врачей Вам скажет, что Ваша осанка - вариант нормы. Ну это смотря что считать нормой. Можно и так жить, многие живут с еще более худшей осанкой, многое зависит от организма, если организму удалось скомпенсировать проблемы - то и хорошо, наверное и не надо ничего трогать и рушить компенсации, ну а если болит и беспокоит, то нужно принимать меры. Мое мнение.
Уважаемый Егор,даже слов подобрать не могу, неужели три фотографии так много говорят, а все очные консультации у врачей были бесполезны, да Вы правы, все мне говорили, что это норма, не заморачиваться, а болит, протрузия или еще что-то, а что не знают, конечно беспокоит, три года и постоянная боль и дискомфорт(((( спасибо Вам большое, что Вы копаетесь в моей проблеме, даете советы и ремондации, хочу задать много вопросов Вам в личной переписке.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно долго теоретизировать и переливать из пустого в порожнее. Присоединяюсь к мнению коллеги doc в том, что хорошо работающий и руками, и головой врач-мануальный терапевт поможет быстро избавиться от имеющихся проблем с позвоночником.
 

PrYanik

Пользователь
Можно долго теоретизировать и переливать из пустого в порожнее. Присоединяюсь к мнению коллеги doc в том, что хорошо работающий и руками, и головой врач-мануальный терапевт поможет быстро избавиться от имеющихся проблем с позвоночником.
Уважаемый Владимир! Спасибо большое за ответ, могу ли я узнать, можете ли вы порекомендовать коллегу в Нижнем Новгороде, т.к. я наблюдалась и лечилась у одного мануального терапевта все три года, но как болело так и болит...((((
 

Николай51

Активный пользователь
Добрый день, грыжа вроде еще корешковые симптомы дает, онемения там всякие, болезненность в позвонке при прогибах вперед например, ограниченность движений, у меня их нет, да и ребенка кормлю, не хотелось бы облучаться лишний раз, хоть типо МРТ и почти безвредно магнит один, доктора пока не направляют..,:faq:

Да, в ногах по задней поверхности ломит мыщцы, будто 20 км пешком прошла, хотя например просто стою минут 15...[/QUOTE]

У меня две грыжи в поясничном отделе одна 6мм.другая 9мм. левостороняя,онемения левой ноги нет,просто болит от ягодицы до ступни при сидении и долгом стоянии. Было онемение правой стопы даже не онемение а чувство ожога стопы которые то проходят то начинаются. В самом начале заболевания просто болела поясница,потом ягодица а затем боль спустилась ниже.
 

PrYanik

Пользователь
Николай, добрый вечер.
Может и надо бы МРТ сделать, но что-то никто не направляет... Неврологи сказали месяц назад клиники грыжи нет, у вас остеохондроз и дите на руках, лечить нельзя, кормите, так что терпите!!! Свободны((((
 

Николай51

Активный пользователь
Николай, добрый вечер.
Может и надо бы МРТ сделать, но что-то никто не направляет... Неврологи сказали месяц назад клиники грыжи нет, у вас остеохондроз и дите на руках, лечить нельзя, кормите, так что терпите!!! Свободны((((

Наши неврологи в наших медъучреждениях это как бы выразиться по легче те же врачи-терапевты. Сам сталкивался с ними не раз кроме злобы и недоумения к ним ничего не испытывал. Назначают всем одно и то же и в больших дозах,никакого индивидуального подхода и отсутствие творческого начала. Вобщем наговорю сейчас,уже эмоции переполняют.
Сколько я слышал отзывов про врачей работающих в советское время и ставящих людей на ноги,сегодня таких врачей нет,лично не сталкивался. Сегодня все хотят бабок и при этом минимум усилий.
 

PrYanik

Пользователь
Наши неврологи в наших медъучреждениях это как бы выразиться по легче те же врачи-терапевты. Сам сталкивался с ними не раз кроме злобы и недоумения к ним ничего не испытывал. Назначают всем одно и то же и в больших дозах,никакого индивидуального подхода и отсутствие творческого начала. Вобщем наговорю сейчас,уже эмоции переполняют.
Сколько я слышал отзывов про врачей работающих в советское время и ставящих людей на ноги,сегодня таких врачей нет,лично не сталкивался. Сегодня все хотят бабок и при этом минимум усилий. Зажрались,обленились,мозг у них видимо жиром заплыл.
Да, больная тема что уж говорить, но и пациенты не все правильные, мало кто хочет себя изменить, жить правильно, все хотят, чтобы все прошло ничего не делая, большинству даже не интересно почему болит, нужно просто чтобы не болело, наверное система сделала многих врачей такими, я тоже много думала на эту тему))) я вот хочу разобраться почему болит, хочу работать над собой, но чтобы врач меня направлял, наставлял ну и лечил)))
 

Николай51

Активный пользователь
Да, больная тема что уж говорить, но и пациенты не все правильные, мало кто хочет себя изменить, жить правильно, все хотят, чтобы все прошло ничего не делая, большинству даже не интересно почему болит, нужно просто чтобы не болело, наверное система сделала многих врачей такими, я тоже много думала на эту тему)))
Многие вот говорят проблема не в грыже,боль не из-за грыжи,но почему тогда у большинства моих знакомых только в моём городе боль после операции проходит? Я не сторонник операции,лечусь консервативно,делаю гимнастику,массажи,дело двигается,но уходит много времени и невольно возникает вопрос в голове "а почему я два года назад не прооперировался?"

Вообще бытует мнение что если болевой синдром не проходит в течении трёх месяцев то нужна операция.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху