Прошу подсказать, что с моей спиной не так?

PrYanik

Пользователь
Добрый день, всех с праздником Великой ПОБЕДЫ! :hello:

Долго читаю данный форум, и , наконец-то,решила написать про себя.
Мне 24 года,рост 168 см,вес 55 кг, в 12 лет выявили сколиоз s-образный 2 степени, но я, все равно, до 17 лет вела очень активный образ жизни,хореография,легкая атлетика,спортивные игры и т.д. потом устроилась на работу в офис,началась жизнь клерка, спина беспокоит с 2009 года,началось с болей в голове,обследовали поставили шейных остеохондроз и курс массажа меня спас,далее в 2011 году, осенью после поездки на море начались тянущие боли в пояснице,стало сильно ломить всю заднюю поверхность ног и ягодицы, сделала МРТ (фото ниже), нашли протрузию дорзальную L4\L5 2 мм и признаки остеохондроза, пролечилась вольтарен,микседол,сирдалуд, ЛФК,вытяжка в воде, массаж,потом мануальная терапия курса 3, спина так и беспокоила,так с постоянным дискомфортом дожила до беременности и последующих родов осенью 2013 года, после родов больше полугода жила счастливо ничего не болело,сейчас ребенок на руках (хотя ношу по крайней необходимости) опять начались боли в пояснице(тянущие) и жутко выламывает задюю поверхность ног и ягодицы,мыщцы шеи каменные,чувствую постоянное напряжение в шее,прохожу курс массажа и клею нанопласт, смотря свое МРТ,я особого криминала не вижу,почему так беспокоит спина? Остеохондроз? Врачи запретили йогу и танцы( что за бред? могу продолжить?),столько влили лекарств (для чего?) Сейчас в день прохожу пешком 5 км, если бы не ломило ноги и все 20 км прошла бы,прошу совета, что делать,была уже у неврологов,остеопатов,мануальных терапевтов,массажистов,никто не может внятно ничего сказать,из меня просто деньги тянут или что? Спасибо всем кто откликнется,что-то устала уже немного от постоянного дискомфорта.:(

МРТ от 2011 года:
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

doc

Врач
Сидячая работа людям противопоказана.
Маленький ребёнок - тоже нагружает спину, будьте аккуратны.
Думаю, что Вам нужно начинать с ЛФК.
Источник боли, судя по описанию, в мышцах спины и шеи.
Не слушайте запретов на танцы и йогу. В нашей клинике, например, уже в ближайшее время обязательно будет лечебная йога для реабилитации и просто для здоровья.
Мануальная терапия и массаж Вам очень желательны. Только имейте в виду, что эти процедуры имеют очень разную эффективность в зависимости от конкретного специалиста.
 

PrYanik

Пользователь
Сидячая работа людям противопоказана.
Маленький ребёнок - тоже нагружает спину, будьте аккуратны.
Думаю, что Вам нужно начинать с ЛФК.
Источник боли, судя по описанию, в мышцах спины и шеи.
Не слушайте запретов на танцы и йогу. В нашей клинике, например, уже в ближайшее время обязательно будет лечебная йога для реабилитации и просто для здоровья.
Мануальная терапия и массаж Вам очень желательны. Только имейте в виду, что эти процедуры имеют очень разную эффективность в зависимости от конкретного специалиста.
Спасибо большое за ответ, могу я узнать у Вас все ли асаны возможно выполнять, или стоит остановиться на менее травматичных, при прогибах назад есть болезненность на уровне перехода крестца в позвонок, и лежа на животе ощущения такие же, что это может болеть? И еще, как я поняла, ноги ломит от спазмированных мышц спины и шеи? Спазм массажем снимается, это понятно, спасибо за рекомендацию. А бассейн посещать можно или холодная вода мышцы еще сильнее скрутит?
 

doc

Врач
Можно всё в йоге. Но под руководством опытного мастера.
С холодной водой аккуратнее.
 

PrYanik

Пользователь
Можно всё в йоге. Но под руководством опытного мастера.
С холодной водой аккуратнее.
Спасибо большое за ответ, могу я еще узнать от чего все-таки спазмированы мыщцы спины и шеи от остеохондроза? Заранее прошу прощения, если спрашиваю бред, не совсем разобралась в этом вопросе)))
 

doc

Врач
Мышцы могут болеть сами по себе, вне всякой связи с позвоночником.
Это одна из самых уязвимых тканей человеческого тела.
Они ведь работают всю нашу жизнь, часто в экстремальном режиме.
 

PrYanik

Пользователь
Мышцы могут болеть сами по себе, вне всякой связи с позвоночником.
Это одна из самых уязвимых тканей человеческого тела.
Они ведь работают всю нашу жизнь, часто в экстремальном режиме.
Ясно, вот так, Вы первый кто мне сказал подобное, до этого неврологи влили в меня бидон лекарств и стрясли n-ую сумму денег на все процедуры, а что лечили непонятно, протрузию в 2 мм))))
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Добрый день! Всю жизнь считал, что причина боли в мышцах как раз и кроется в больном позвоночнике и т.д., имею в виду не проходящую боль:). А по теме, на снимке видно протрузию, может быть имеет смысл сделать более свежее мрт, ведь за 3 года картина могла поменяться?
 

PrYanik

Пользователь
Добрый вечер, а зачем делать свежее МРТ, клиники грыжи нет, смысл его делать, пощекотать нервишки или деньги потратить без надобности, если не права, пусть врачи меня поправят... А мышцы от нагрузки болят, к которой не готовы, сейчас подкачаю лфк и йогой их и все будет отличненько, я ведь правильно призыв доктора Doc поняла?)))) а по поводу протрузии, это вроде частое явление для людей прямоходящих, зачем мне неврологи ее лечили, а я лечилась, просто тогда вообще не понимала, что это за зверь такой))) но мышцы болят, от нагрузки, надеюсь не из-за криминала в позвоночнике, его вроде нет или нет, уважаемые доктора, жду Вашего авторитетного мнения)))
 
  • Like
Реакции: doc

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Добрый вечер, а зачем делать свежее МРТ, клиники грыжи нет, смысл его делать, пощекотать нервишки или деньги потратить без надобности, если не права, пусть врачи меня поправят... А мышцы от нагрузки болят, к которой не готовы, сейчас подкачаю лфк и йогой их и все будет отличненько, я ведь правильно призыв доктора Doc поняла?)))) а по поводу протрузии, это вроде частое явление для людей прямоходящих, зачем мне неврологи ее лечили, а я лечилась, просто тогда вообще не понимала, что это за зверь такой))) но мышцы болят, от нагрузки, надеюсь не из-за криминала в позвоночнике, его вроде нет или нет, уважаемые доктора, жду Вашего авторитетного мнения)))
Я не врач поэтому конечно дождемся мнения специалиста. А я имел в виду то, что за три активных года ваша протрузия могла вылиться в грыжу (у меня такое сейчас есть тк я тяжелой атлетикой себя к этому привел) поэтому я вам и написал что было бы неплохо иметь свежее мрт, но вы видимо и сами хорошо во всем разбираетесь:) будут вопросы пишите в лс. С уважением Павел.
 

PrYanik

Пользователь
Я не врач поэтому конечно дождемся мнения специалиста. А я имел в виду то, что за три активных года ваша протрузия могла вылиться в грыжу (у меня такое сейчас есть тк я тяжелой атлетикой себя к этому привел) поэтому я вам и написал что было бы неплохо иметь свежее мрт, но вы видимо и сами хорошо во всем разбираетесь:) будут вопросы пишите в лс. С уважением Павел.
Ну, я не разбираюсь, но доля любознательности во мне есть, вот и копаюсь, чтобы понять причину постоянных болей)))
 

PrYanik

Пользователь
А сколиоз? Я не доктор если что))
Сколиоз, да имеется, но он не является причиной боли, от него просто быстрее дистрофические изменения в позвоночнике происходят (остеохондроз, чтоб его;)) появляется быстрее... Ну я так предполагаю... Из разряда мост с нарушенной геометрией, от постоянных нагрузок,быстрее разрушится, чем идеально сконструированный...
 

terlanna

Новичок
PrYanik, значит вы не лечили сколиоз никогда?
Внешне никак не видна ваша 2 ст?
 

PrYanik

Пользователь
PrYanik, значит вы не лечили сколиоз никогда?
Внешне никак не видна ваша 2 ст?
Почему, лечила в детстве, корсет, массажи, ЛФК(ну тут я особо не ходила, занималась легкой атлетикой и танцами), в санатории лечилась, потом активный рост остановился и все, я теперь со сколиозом, внешне не особо заметно, немного правая лопатка ниже, мне мануальный терапевт сказал, что у меня 1 степень, а это вроде и норма иногда, особенность организма, но я считаю, это не норма, конечно, плечо одно ниже другого сантиметра на 1,5, а у вас тоже сколиоз?
PrYanik, значит вы не лечили сколиоз никогда?
Внешне никак не видна ваша 2 ст?
Могу фото сделать, на нем я не ссутулюсь и стараюсь держать плечи ровно.
image.jpg

Тут полностью расслабленная спина, осанку не держу.
image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

terlanna

Новичок
PrYanik, недавно дочери поставили такой диагноз.
20 лет, студентка медицинского, стомат.фак.
Что теперь делать с будущей профессией не знаем(
 

PrYanik

Пользователь
PrYanik, недавно дочери поставили такой диагноз.
20 лет, студентка медицинского, стомат.фак.
Что теперь делать с будущей профессией не знаем(
Ничего не делать, будет шикарным стоматологом)))
 
Сверху