Врожденный сколиоз. Девочке 2 года

Taty

Пользователь
Здравствуйте, доктор!
Обнаружили в 1 год единичный клиновидный позвонок в поясничном отделе позвоночника. Диагноз - врожденный сколиоз 2-3 степени на дистоническом фоне.
Сразу после обнаружения наблюдаемся в кл. им. Зацепина у Николаевой Л.А.

Проводим следующее лечение:
- массаж силами массажистов клиники (2-3 раза в год №20)
- ЛФК
- электростимуляция мышц спины, живота, ног (2 раза в год №15)
Доктора отмечают, что мышечной дистонии уже нет, искривление 15 градусов. В противоположной стороне от изгиба отмечается небольшой мышечный валик.

Полгода как появилась кривошея.
Николаева Л.А. отметила, что из-за угла искривления такой сильной кривошеи быть не может, офтальмолог недавно снял диагноз косоглазие (тоже как возможную причину кривошеи), делаем массаж, ЛФК, но в исправлении кривошеи улучшений не наблюдаем.
Носить назначенный хомут невозможно, из-за возраста, 2,4года, ребенок с истериками его срывает.

Что можно сделать в нашей ситуации с кривошеей?
Кроме перечисленного лечения сколиоза есть ли какие упущения с нашей стороны? Какой еще эффективный метод по удержанию угла можно применить в таком возрасте?
Спасибо.
 

Helen

Новичок
Врожденный сколиоз с наличием клиновидных позвонков требует длительного упорного лечения и наблюдения ортопеда. Вы находитесь под наблюдением и следуете рекомендациям, насколько это возможно в таком возрасте. На различных возрастных этапах применяют различные корригирующие укладки, гипсовые кроватки, но в случае, если ребенком воспринимается это.

К общим рекомендациям относится – в более раннем возрасте – исключение раннего присаживания, а в дальнейшем – жесткая постель, а также массаж и ЛФК. Однако массаж и ЛФК следует проводить в большем объеме и более продолжительно, насколько это возможно (2 раза в год – это мало). По поводу корригирующей укладки - если ребенок не принимает это днем, возможно использовать ее во время ночного сна.

Результат, конечно, будет зависеть от интенсивности и продолжительности лечения.
 

Taty

Пользователь
Насколько я ознакомилась с литературой и были даны объяснения ортопеда относительно этой патологии, наша основная задача - не допустить увеличения угла искривления. Николаева Л.А. с опаской прогнозирует непрогрессивную форму.

Меня сейчас больше волнует кривошея и ее причины, т.к. из-за угла искривления и зрения причины кривошеи вообще не должно быть... на что можно еще обратить внимание, как причину кривошеи в нашем случае?
Спасибо.
 

Helen

Новичок
Кривошея приобретенная является почти всегда осложнением заболеваний шейного отдела позвоночника, реже - другие причины. Даже если не удается найти причины кривошеи, рекомендуется интенсивная корригирующая гимнастика, фиксация головы в правильном положении. Иногда при неэффективности консервативного лечения в возрасте 2-4 лет предлагают оперативное лечение.
 

Helen

Новичок
Игорь, у Вас есть опыт наблюдения и лечения детей с врожденным сколиозом и кривошеей?
 

Taty

Пользователь
Helen написал(а):
Игорь, у Вас есть опыт наблюдения и лечения детей с врожденным сколиозом и кривошеей?
Подскажите, пожалуйста, насколько эффективны занятия йогой при данном заболевании?
 

Helen

Новичок
Личного практического опыта лечения или наблюдения с использованием занятий йогой у меня нет, но общеизвстно, что процессы напряжения и релаксации, фиксации позиций - необходимые для лечения сколиоза - являются основой этой системы занятий.

Во всех случая следует посоветоваться с детским ортопедом при выборе нужных позиций, для того, чтобы исключить некоторые из них, которые могут оказаться вредными.
 

ира 2

Новичок
В 20 лет все безнадежно?

Моя сестра состояла на учете у ортопеда с 15 лет. Диагноз – кифосколиоз 2 степени.

Лечилась: мануальный терапевт, ЛФК, электростимуляция мышц, бассейн. Все без видимого эффекта. Сегодня пришла от массажиста, который ей сказал: « Пустая трата времени, ничего исправить уже нельзя, как бы не пыталась. Тебе придется жить с этим, ровной спины у тебя не будет теперь уже никогда». По его словам исправление возможно только до 13 лет, но не как не в 20 лет, и что сейчас ей нужно посещать массажистов и мануальных терапевтов лишь с целью поддерживать эту 2 степень кифосколиоза, не дать ему прогрессировать.

Хотелось бы узнать мнение врачей вашей клиники, неужели это время было потрачено впустую?
 

Helen

Новичок
Как известно, чем раньше начато лечение сколиоза, тем оно эффективнее, и, конечно, до 13-15 лет у девочек – самое продуктивное для лечения время. После 15 лет все же продолжается формирование скелета по-разному у каждой девочки в зависимости от конституциональных особенностей.

У мальчиков развитие происходит на несколько лет позже.

Эффект на лечение тоже бывает различным как в зависимости от индивидуальных особенностей, так и в зависимости от вида лечения и интенсивности (например, гимнастика) его проведения.

Ни в коем случае нельзя сказать, что время было затрачено зря! Возможно, этого было не достаточно, и сейчас нужно удвоить усилия для возможного снижения степени, или, если не удается снижение, защиту от прогрессирования.

Возможно следует использовать другие методы мануальной терапии, включая дефанотерапию и др.
 

Taty

Пользователь
А ортопед нам сказала, что врожденный сколиоз после 15 лет останавливается и дальнейшее лечение не нужно, т.к. прогрессирования уже не будет и можно расслабиться и жить спокойно.
А по Вашим словам.... лечение пожизненно?
 

Helen

Новичок
Конечно, после 15 лет прогрессирование сколиоза может быть совсем незаметным, но в зависимости от индивидуальных факторов, характера питания, особенностей костной и хрящевой систем, все же может иметь место.

Что же касается "пожизненного лечения", то я бы сказала, что это скорее всего можно назвать здоровым активным образом жизни, что необходимо не только человека, имеющему сколиоз, но и здоровым людям.
 

Taty

Пользователь
Все чаще слышу об успешной практике оперирования врожденного сколиоза в Петербурге, Мушкиным А.Ю. у детей раннего возраста.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о практике оперирования в раннем возрасте и о докторе в частности.
 

Taty

Пользователь
Сообщаю участникам темы, что операция назначена на ноябрь 2007г. у Мушкина А.Ю.
За последний год значительно прогрессирует порок и сводит на ноль все усилия в консервативном лечении.
 

Ell

Активный пользователь
Ездили на консультацию? Операция, все же, необходима?
 
На этом форуме нет оперирующих сколиоз, поэтому нам очень интересно как всё пройдет, а пройдет всё хорошо.
Сообщайте о результатах, может и фото до и после операции. Иногда так трудно уговорить людей на операцию, когда видишь, что идёт ухудшение.
Может ваш опыт поможет.
 

Кронмед

Новичок
Сообщаю участникам темы, что операция назначена на ноябрь 2007г. у Мушкина А.Ю.
За последний год значительно прогрессирует порок и сводит на ноль все усилия в консервативном лечении.
Операция, как коррекция, единственный правильный ход во всей истории, поскольку такую органику, как клиновидность позвонка исправить консервативно НЕВОЗМОЖНО!

А кривошея - Это следствие, т. к. шея подстраиваясь под все формирующиеся позвоночные искажения, вынуждена держать линию глаз согласно линии горизонта!
 

Taty

Пользователь
Ездили на консультацию? Операция, все же, необходима?
Ездили. Операция необходима, если хотим полноценное будущее для дочери. А мы его хотим, т.е. очень велика мотивация.
Получила заочную консультацию и у Михайловского М.В НИИТО г.Новосибирска, он тоже ЗА операцию в нашем случае.
Иногда так трудно уговорить людей на операцию, когда видишь, что идёт ухудшение
Извините, но "уговаривание" в этом деле не уместно, кхм. Просто четкое и жесткое очерчивание перспектив в будущем при данной динамике. А пациент уж сам "сообразит". Ведь жизненных показаний к таким операциям нет? Нет! Поэтому мне больше помогли с решением не уговаривания (это по-моему неуместно), а именно мой испуг от перспективы без операции. Плюс фотки тяжелых степеней порока.
ИМХО.
У меня первое образование медицинское, поэтому я четко представляю перспективу ухудшений. К тому же получены прогнозы от вертебрологов с мировым именем, а это много, т.к. мнения весомые.
К слову сказать, хм... в Москве какая-то "странная" молчаливость у ортопедов о решении подобных проблем хирургически. Может потому, что нет в Москве вертебрологов младшего возраста?
Нам в Москве НИКТО не сказал, что есть решение нашей врожденной проблемы, пусть и в другом городе. Пользуясь Интернетом в решении проблемы, познакомилась с и родителями прооперированных деток, нашла несколько родителей "сомневающихся с ухудшениями". Скажу так. Если родитель нацелен на излечение, то найдет и силы и средства для выполнения родительского долга.
А "не уговорить"... на мой скромный взгляд это пассивная позиция и только самих пациентов.
Грустно, конечно, когда от пассивности родителей страдают детки.
Кстати, во Франции успешно оперирует вертебролог Боллини.
Вообщем, скажу так. Почти год собирала информацию по всему Свету (родители + заключения Израиль, Германия) и решилась.
Может ваш опыт поможет
Мне помог решиться опыт родителей, которые уже прошли через это. Опыт положительный.
Нам пока может помочь одна операция и я не хочу видеть, как мою Крошку скрючивает. Косметически-то поправить можно все (по словам хирургов), а вот органы.... а растет будущая мать, а я хочу быть счастливой бабушкой.
клиновидность позвонка исправить консервативно НЕВОЗМОЖНО!
Теперь и я это поняла и приняла. Конечно, на такую тяжелую процедуру согласишься только когда "подожмет". Но надо "отсечь" момент когда уже надо и нельзя ждать.
пройдет всё хорошо
ТТТ
И еще хотела добавить.
Все процедуры, которые входят в список консервативного лечения ОЧЕНЬ хороши, но в нашем случае прогрессирования ЛИШЬ как реабилитация.
 

Taty

Пользователь
Это после операции - обязательно! НО Вы нас не бросайте! Рассказывайте. пожалуйста, что и как!
Сразу после операции ни-ни. Через несколько месяцев только можно к процедурам приступать.
Обязуюсь отчитываться поэтапно здесь, может кому поможет выбрать верный путь в лечении.
Начну:
Этап 1: очная консультация вертебролога. Т.к. пациенты в большинстве своем непрофессионалы в области ортопедии, то прислушаться к словам спецов стоит. Если это младший детский возраст, то ехать надо сразу в Питер. Можно получить в Питере же заключения вертебрологов Педиатрической академии (Ульрих!,Елякин, Виссарионов) + Мушкин А.Ю. (ФГУ Фтизиологии) для большей убедительности и сравнения мнений. Мнений надо собрать несколько (по моему опыту не менее трех). Если финансы позволяют, то во Францию: Марсель, проф. Боллини - председатель всемирной ассоциации ортопедов, практикующий вертебролог да и уровень медицины во Франции самый высокий в мире. Инфа: операция во Франции стоит 8000 евро (для сравнения).
Этап 2: если собранные мнения ведут к принятию решения к операции, то делается выбор вертебролога для проведения операции.
Этап труден тем, что необходимо сделать правильный выбор "рук". Для этого помогут нахождение людей, прошедших через операцию; анализ информации от них; штудирование трудов данных имен; сбор сведений от найденных людей кто/где/у кого/каков результат. Этап трудоемкий и интересный (даже увлекательный в плане знакомств). После мониторинга имен вертебрологов делается выбор и после этого вроде бы должно настпупить доверие к выбранному хирургу.
Дается согласие на очной консультации, обговариваются все интересующие Вас вопросы "от и до" и начинается документальная "круговерть".
Этап 3: оформление квоты (если нет средств оплатить операцию своими силами) - походы по департаментам/облздравам, поиск помощи благотворителей на случай неполучения квоты.
Пока наши этапы на этом останавливаются в ожидании получения квоты.
Продолжение следует.
 
Сверху