Помогите разобраться! Грыжа L5-S1, онемение в ноге

ElenaH

Пользователь
Спасибо большое! Все стало еще понятнее )
Лучше с полдня начинать.
Эх, если бы. Даже из дома не разрешили пока поработать, хотя при моей профессии это запросто.
 

ElenaH

Пользователь
Считайте, что кроме физиотерапии Вы получаете и реабилитацию методом приближения к повседневным нагрузкам (тряска в транспорте).

Сегодня ездила на физиопроцедуру, и вот, знаете, этот настрой - считать тряску в транспорте не наказанием, а реабилитацией - помог! :) Ну, просто даже психологически так проще туда-сюда кататься и трястись. Спасибо за совет, доктор Ступин ))

Еще хочу сказать, корсет тоже помогает очень! Но уже в другом смысле. Я хотя бы пытаюсь сейчас держать спину прямо, после того, как корсет сниму. Мышцы спины устают, противятся правильному, ровному положению, но не беда. Понятно, что за всю жизнь сутулости за три дня я спину не исправлю и делаю сейчас наверняка что-то не совсем правильно, но хотя бы стараться начала. Можно сказать, впервые за 26 лет )


Вообще, спасибо вам, Василий Чайка, Владимир Воротынцев, Леонид Михайлович, доктор Ступин, что откликнулись и ответили мне на часть вопросов! :) Да и другим врачам форума тоже спасибо! Я видела их ответы в других темах и информация мне тоже пригодилась. Спасибо, что тратите время.
И истории других людей, которые заходят сюда, рассказывают, тоже очень-очень полезны. Ведь когда вдруг сталкиваешься с этой болячкой впервые, могут и руки опуститься, а от незнания хочется головой биться об стену. И мысли типа "мне всего 26, почему со мной это случилось?" тоже энтузиазма не прибавляют. Но увидела, что тут очень много молодых людей, таких же, как и я, и многие такие сильные духом!!


Если у кого-нибудь найдется сегодня время ответить, прокомментируйте, пожалуйста. :)
Сегодня я в общем и целом чувствую себя хорошо. Спина ноет, когда хожу-стою, но с этим смирилась.

Но вот кольнуло в пояснице слева и отдало в левую ногу. Причем боль была приличной, по шкале от 1 до 10 (где 10 максимальная боль), где-то так на 5. Но прошла быстро.

- Почему кольнуло слева сегодня? Ведь прострел-то был справа и отдал тогда в правую ногу.
- Правильно ли я понимаю, что в первые 3-4 месяца грыжа так себя и ведет, будет еще напоминать о себе болью? (Прочитала здесь про стадии грыжи https://www.medhouse.ru/threads/21131/)
- И может ли долгое сидение спровоцировать рост грыжи в период 1 стадии?
Последнее, конечно, интересует по причине моей сидячей работы... Но не увольняться же...
 

Mathushka

Новичок
Да не зацикливайтесь Вы на этих "... ой, что-то кольнуло сегодня", живите обычной жизнью, просто поаккуратней. А если все время будете прислушиваться к своей болячке, то она от Вас не отстанет, а будет приследовать постоянно. Удачи.
 

ElenaH

Пользователь
Да не зацикливайтесь Вы на этих "... ой, что-то кольнуло сегодня", живите обычной жизнью, просто поаккуратней. А если все время будете прислушиваться к своей болячке, то она от Вас не отстанет, а будет приследовать постоянно. Удачи.

Да, согласна с вами. Важно не зацикливаться. Но еще важно прислушиваться к себе ) Пока стараюсь соблюсти баланс )

Может, из докторов все же кто-то ответит,а? Пожалуйста :)
- Правильно ли я понимаю, что в первые 3-4 месяца грыжа так себя и ведет, будет еще напоминать о себе болью? (Прочитала здесь про стадии грыжи https://www.medhouse.ru/threads/21131/)
- И может ли долгое сидение спровоцировать рост грыжи в период 1 стадии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В большинстве случаев грыжа МПД не является источником боли. От длительного сидения размеры грыжи не увеличатся.
Пора начинать лечение!
 

ElenaH

Пользователь
Начала же ) ЛФК дома, с утра + физиопроцедура. До мануального терапевта не добралась. Признаюсь, пока побаиваюсь.
В большинстве случаев грыжа МПД не является источником боли.
А что было причиной люмбаго? Разве не грыжа? :faq:
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaH

Пользователь
Может, опять задам вопрос, на который получу ответ: идите к мануальному терапевту! Но все же... Пока я не у него, а ситуация моя осложнилась. Уважаемые доктора, подскажите! Пожалуйста!

Вчера увидела в зеркале, что влево кособочусь больше, чем накануне. Это было после поездки в транспорте. Возможно, мышцы перенапряглись, т.к. трясло по традиции. Сегодня после сна было более-менее прямо, но пошагав по квартире минут 10, увидела тот же перекос. К вечеру, после поездки, он усилился еще немного.
В районе таза, слева, побаливает - на левую сторону как раз больше опираюсь.

Что делать с этим? Само пройдет? После лфк пройдет? Или, наоборот, пока хожу, только хуже станет??
Какие меры можно предпринять в домашних условиях?

Больничный мне, кстати, закрыли. Наша платно-бесплатная медицина шедевральна. Чтобы не создавать себе проблем (больше 15 дней больничный продлевает комиссия), доктор радостно меня вышвырнул, только я сказала, что чувствую себя нормально.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
...Вчера увидела в зеркале, что влево кособочусь больше, чем накануне. Это было после поездки в транспорте. Возможно, мышцы перенапряглись, т.к. трясло по традиции. Сегодня после сна было более-менее прямо, но пошагав по квартире минут 10, увидела тот же перекос. К вечеру, после поездки, он усилился еще немного.
В районе таза, слева, побаливает - на левую сторону как раз больше опираюсь.

Что делать с этим? Само пройдет? После лфк пройдет? Или, наоборот, пока хожу, только хуже станет??
Какие меры можно предпринять в домашних условиях?...
В данном случаи это защитная реакция организма, чтобы уменьшить движение в поврежденном участке позвоночника - мышцы спазмируются ( как бы цементируя эту зону и максимально ограничивают любые в ней движения). Почему вечером и после транспорта больше перекашивает- тряская езда ( вибрация) воздействует на пораженною зону и уменьшается высота диска за день, что приводит к уменьшению межпозвоночного отверстия и большего сдавления нервного корешка.
Утром диск максимально востановлен и раскрыто межпозвоночное отверстие - перекос меньше.
 

ElenaH

Пользователь
Спасибо за ответ, Василий! А что можно с этим сделать в домашних условиях? Чтобы перекос был меньше? Вчера к вечеру таз слева болел еще больше, ныл все время, даже в лежачем положении.
 

ElenaH

Пользователь
Уважаемые доктора, кто может оценить ситуацию?

После того, как перекосило в пятницу, болит еще в ягодице (где седалищный нерв) и внизу поясницы слева. Боль умеренная, но со мной все эти три с половиной дня. Проявляется при сидении и движениях.
Рассказала сегодня об этом неврологу. Назначил Дексалгин в уколах, 2 р. в день, 3 дня. Далее в таблетках.

Разве Дексалгин не сильное обезболивающее? У меня резких болей нет.
Знаю, что не совсем принято опровергать чужое лечение или что-то назначать по интернету, но, может, кто-нибудь может сказать, зачем Дексалгин в моей ситуации??

Пить просто так обезболивающее не хотелось бы...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Может поможет информация - мне невропатолог назначил эти таблетки вместо вольтарена - это противовоспалительный препарат, не только обезболивающее.
 

ElenaH

Пользователь
Опишу состояние на сегодня. Больше для себя, наверное, но, может, кому интересно еще :)

После 3 недель больничного попробовала выйти на работу. Любимую, но сидячую. Ходила, разминалась каждый час. Сидела ровно (ровнее, чем в 1м классе даже, думаю), с подушкой под поясницу. Одевала корсет. НЕ ПОМОГЛО! Поясница в месте бывшего прострела начала отваливаться.
Правды ради скажу, что выдержала она довольно долго. Где-то после 14-15.00 начала покрикивать "мне бооольно". Но к вечеру стало вообще невозможно.
На следующий день я опять пошла на трудовой подвиг со слабенькой надеждой, что поясница привыкнет. Она была не согласна привыкать, и орать "мне больно" начала еще в 11. Еле-еле доработала этот день.
Т.е. меня хватило на 2 рабочих дня по 8 часов сидячки. Ну и плюс дорога. Но была временная возможность ездить лежа в машине.
Перекос, конечно, опять усилился, и боли тоже.
---
В среду поехала в больничку. Там начался ужас. Меня долго держали на ногах, согласовывали со страховой, с начальством. Убеждали, что я болею слишком долго (3 недели - это долго при грыже, ага). И очень хотели избавиться и экстренно госпитализировать. Ну, мне намекнули - дядьке врачу я создаю проблемы, т.к. хотела выписаться уже 2 раза и опять вернулась. В госпитализации страховая мне отказала. Дядька побежал что-то там еще согласовывать, собрали консилиум. Заключение: больничный продлить до пн, потом еще продлить, видимо, и долечиться на 100%, а не спешить на работу.
В общем, логично вполне. Но тайну срока мне, конечно, никто не открыл. Вопрос: "Сколько еще продлится лечение?" почему-то вызывает у врачей советской закалки приступ смеха. И лечение продолжили специфическое - Хондрогард. При этом вчера у меня поясница болела не только сидя, но и стоя. В больнице меня держали 4 часа! Т.е. сначала экстренная госпитализация - не согласовали. Ну тогда раз уж ты тут, постой, подожди, у меня еще пациенты, видишь, какой я нужный всем врач!!
Обезбаливающее вечером купила сама - целебрекс, по совету врача с форума. Т.к. болело уже и лежа.
Массаж, хоть он и есть в страховке, отказываются назначать - повредит гемангиоме.
А врач этот из поликлиники сделал еще финт ушами. Выдернул из моей карточки (поликлиника советского типа, там бумажные карточки) одни листочки с назначениями, вклеил другие. Написал там другие рецептики, типа он меня лечил еще этим и этим, а мне не помогло!!!
Ну, понятно, у меня мнение одно: прикрывает свою старую морщинистую попу, чтобы начальство не сказало, что плохо меня лечит. А, может, надеется от меня опять избавиться и сказать, отправляйся на госпитализацию за свой счет, раз страховая не согласовывает, я тебя не могу вылечить, вон, тебе ничего не помогло.
---
Честно признаюсь, вчера, после этого врача я была на грани. Поревела нормально так, в несколько заходов. Особенно огорчает, что не могу спланировать ни-че-го. Не знаю, как буду себя чувствовать ни через неделю, ни завтра. Еще ДР скоро. Ладно хоть не в больнице его проведу!
---
Сегодня почитала тут на форуме еще информацию. Добрые форумчане и La Murr подкинули идеи про специальные стулья и подушки для таких сидячиков, как я. Морально это очень помогло! Еще раз спасибо вам )))))) У меня опять появилась надежда!
Но информации, конечно, много. Опять разбираться и разбираться. Мозг пухнет ))) Но хоть не атрофируется зато за время больничных.
 

doc

Врач
После 3 недель больничного попробовала выйти на работу. Любимую, но сидячую. Ходила, разминалась каждый час. Сидела ровно (ровнее, чем в 1м классе даже, думаю), с подушкой под поясницу. Одевала корсет. НЕ ПОМОГЛО! Поясница в месте бывшего прострела начала отваливаться.
Если ровность сидения достигалась за счёт напряжения мышц спины (даже самого минимального!), то это неправильно. Опора спине в виде удобной спинки и расслабление важнее ровности.
И, может быть, перерывы следовало делать чаще, с учётом тяжести процесса, например, каждые 30 мин.
 

ElenaH

Пользователь
Здравствуйте, как самочувствие?

Я вышла на работу! Свершилось! Но этому предшествовало много чего...
Сначала по поводу работы и 8-часовой сидячки: спина, конечно, побаливает. Не чувствую себя прямо так хорошо, как до болезни. Но уже терпимо. 3 тьфу :)
Сижу с подушкой под поясницу. Хожу и разминаюсь по 5-10 минут каждые 45-60 мин., без этого никак. Коллеги, конечно, косятся, спрашивают. Ну и ладно!
По поводу ощущений в целом: есть ограничения в движениях. Чувствую, что в пояснице есть область размером с ладонь, которая двигается пока плохо (Спондилоартроз?). Но улучшения есть и здесь. Заметила их, когда делала такое упражнение:
upload_2014-4-30_10-41-13.png
Если раньше, когда его делала, чувствовала, что тянутся мышцы ягодиц ,а поясница деревянная, то сейчас же ягодицы не тянутся, работает именно поясница.

Лечение: пока на обезбаливающем целебрексе + успокоительное. Еще езжу теперь в клинику к доктору Ступину. Там мне назначили массаж, мануальную терапию, увт.

Мануальный терапевт на 2м сеансе сказал, что улучшения уже есть )) Я, конечно, улыбалась потом весь день ) Самое лучшее, что можно было мне сказать ))
Перекос таза пока еще остался, к моему сожалению (читай: не одеть юбку-карандаш!).
Федор Петрович сказал: "Да нет у вас перекоса, но вот одна нога короче" и типа было это у меня всегда, просто раньше не замечала. Но меня не проведешь! У меня же есть пляжные фотографии, а там все было гораздо прямее!! )) В общем, я хочу назад свой прямой таз и одинаковые ноги! :) Над этим надо работать, только пока не знаю, как.

Вообще, что обратилась в клинику Ступина, не жалею, мне там понравилось! Была возможность потратить последние силы на выбивание мануальной терапии и массажа по ДМС, но решила, что лучше съезжу за свои деньги, но к тем, к кому есть заочное доверие. На сайте у них написано, у какого врача какой опыт. А по ДМС в клиниках непонятно, к кому попадешь, боязно. Еще порадовало, что не почувствовала, что назначают что-то лишнее, ради денег.
Ну и отношение человеческое!

А вот по поводу нечеловеческого отношения: как закончились мои отношения с клиникой по страховке - отдельный слезный рассказ. Вкратце: меня вышвырнули с больничного! Я думала, меня выпишут после майских, но нет.
Заведующая орала, вот прямо орала, я не преувеличиваю! Говорила, что мол ничего такого у меня нет, что мешает мне сидеть. Посоветовала уволиться и работать продавцом, раз я не могу сидеть. Ну, чудо-женщина, обаяшка! Я, конечно, мысленно пожелала ей, чтобы у нее появилась грыжа 10мм и она бы тогда узнала, что же там так болит. Ну и вообще, верю в бумеранг судьбы! Ей еще прилетит )
Но пока он летит, думаю, надо нажаловаться в соответствующие органы. Пока изучаю инфу. Страховая отказалась разбираться, это типа должен делать пациент.

Но это все после праздников ) Надо отвлечься и отдохнуть )

Если ровность сидения достигалась за счёт напряжения мышц спины (даже самого минимального!), то это неправильно. Опора спине в виде удобной спинки и расслабление важнее ровности.
И, может быть, перерывы следовало делать чаще, с учётом тяжести процесса, например, каждые 30 мин.
Доктор, думаю, Вы правы! Жалко только, что я узнала это сейчас, а не тогда )
Но интуитивно, когда была попытка №2, так и сделала. В этот раз уже не старалась сидеть, как будто проглотила палку.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху