Дорзальная грыжа L5-S1, мр-признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-L2. Операция?

монатина3

Активный пользователь
Привет всем, я смотрю здесь практически всем какую нибудь белеберду ставили на позвоночник (извините за "белеберду") мне ни кто не говорил подобного у меня проблемы со спиной уже 10 лет и весь этот период меня ни кто толком не лечил в прошлом году меня загнуло и я пошла на мрт.
Вот что они мне написали: мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз), дорзальной грыжи L5-S1 диска.
мр-признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-L2сегментов. З
адние остеофиты тел L5 S1позвонков.

После мрт мне сняли боль за полторы недели. Сейчас после того раза прошло 5 месяцев и меня опять скрутило только вот лечение их не помогает даже боль не проходит как прежде.

Сегодня сделала мрт еще раз уже в другой клинике вот что они написали:мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, деформирующего спондилеза, дорзальная грыжа L5-S1 с каудальным распространением.
в обоих случаях рекомендованна консультация нейрохирурга, в прошлый раз я ходило и этот госпадин доктор мне сказал пока ходишь ходи как ноги откажут приедешь
Сижу вот, читаю ваши записи и думаю, что мне делать: спина болит, а у меня ребятишек трое я еще хочу с ними побегать и с внуками.
 

Ирина69

Активный пользователь
монатина3, странный какой у Вас доктор, если ноги откажут, то уже можно не ходить, да и идти будет не чем. По возможности ищите хорошего врача и лечитесь, а если лечение не будет помогать и возникнут онемение, слабость и усиление боли, тогда оперируйтесь. Билеберду, как Вы говорите, вставляют далеко не всем, а тому, кому это необходимо. Просто так Вам никто ничего не вставит.
 

монатина3

Активный пользователь
монатина3, странный какой у Вас доктор, если ноги откажут, то уже можно не ходить, да и идти будет не чем. По возможности ищите хорошего врача и лечитесь, а если лечение не будет помогать и возникнут онемение, слабость и усиление боли, тогда оперируйтесь. Билеберду, как Вы говорите, вставляют далеко не всем, а тому, кому это необходимо. Просто так Вам никто ничего не вставит.
Так вот в этот раз как раз начались как еще их называют мурашки на конечностях и слабость в ногах.
 

La murr

Администратор
Команда форума
монатина3, здравствуйте!
Теперь у Вас есть своя тема, в которой Вы можете продолжить общение с докторами и форумчанами.
Для того, чтобы получить ответы на интересующие Вас вопросы, целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

Почитайте вот эту тему, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/1924/
 

монатина3

Активный пользователь
Тему прочитала, спасибо, интересно, а фото завтра выложу - сегодня у нас уже темнеет, на окне не сфоткать.

И еще, может кто подскажет, в Челябинске есть клиника или врач хороший?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир65

Пользователь
Челябинск город большой-должны быть врачи. Ищите невролога хорошего - проколет блокады, назначит НПВС. А еще мануалку надо сделать. Иголки хорошо. А потом рекомендую фитафон- мне помогает
 

монатина3

Активный пользователь
Челябинск город большой-должны быть врачи. Ищите невролога хорошего - проколет блокады, назначит НПВС. А еще мануалку надо сделать. Иголки хорошо. А потом рекомендую витафон - мне помогает
В том то и дело что большой, одного нейрохирурга я нашла - зав.отд. в ж\д больнице, он и сказал - как ноги откажут, приедешь.

Это последнее мрт, надеюсь получились фото:
2014-03-22-776.jpg 2014-03-22-777.jpg 2014-03-22-779.jpg 2014-03-22-780.jpg 2014-03-22-781.jpg 2014-03-22-782.jpg 2014-03-22-784.jpg 2014-03-22-785.jpg 2014-03-22-786.jpg 2014-03-22-787.jpg 2014-03-22-788.jpg 2014-03-22-789.jpg 2014-03-22-791.jpg 2014-03-22-792.jpg 2014-03-22-793.jpg 2014-03-22-795.jpg 2014-03-22-796.jpg 2014-03-22-797.jpg 2014-03-22-796.jpg

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз
незначительно сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены, высота остальных
дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы по Т2 от остальных
дисков исследуемой зоны незначительно снижены.
Дорзальная парамедианная левостороняя грыжа диска L5/S1 до 0,7 см, на фоне диффузной протрузии
диска, с сужением левого межпозвонкового отверстия и компрессией
левого с/м нерва, с каудальным распростарнением вдоль тела S1 позвонка на 0,7 см в
левом латеральном кармане с его значительным сужением.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи диска L5/S1 до 1,2 см,
сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкие дефекты Шморля тел Th11-L1 позвонков, до 0,6 см в диаметре наибольший. Переднебоковые
смежные краевые остеофиты тел Th11-L3 позвонков. Задние смежные краевые остеофиты тел L5, S1
позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Липодистрофические, отечные изменения пульпы смежных секторов тел L5, S1 позвонков.
Заключение:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника,
деформирующего спондилеза. Дорзальная грыжа диска L5/S1 с каудальным распространением.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
 
Последнее редактирование модератором:

монатина3

Активный пользователь
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, мои снимки, скажите, как быть - мне завтра на прием к неврологу идти, надо быть подготовленной.

И, еще, интересно, а при таких заболеваниях инвалидность дают? :)
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Будет ли польза от посещения невролога - не знаю. Уже несколько форумчан из Челябинска рассказывали свои мытарства в поиске врача, способного провести квалифицированное консервативное лечение. Врачи форума рекомендовали обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту. Но до сих пор никто так и не сообщил, что в миллионном городе нашёл нужного врача. Если и Вы не найдёте, тогда придётся всё же "сдаваться" нейрохирургам.
 

монатина3

Активный пользователь
Сегодня убедилась что действительно к неврологам ходить бесполезно, отправили на консультацию к нейрохирургу.Завтра попробую попасть.Принимала катодонон, аэртал,в уколах мовалис, ксефокам, артрозан, мидокалм, ну и мильгамму, в стационаре дневном капельницы какие то. И все это как то без толку боль слегка утихла,и все.Ногу левую тянет и ягодица болит в области копчика даже при пальпации, сидеть долго не могу,хватает только на 20 минут за рулем, а потом нога перестает так активно слушаться. Кошмар как надоела эта боль,даже не представляю как можно с ней жить.Раньше помогало после трех уколов и я побежала,и срывы были раза два в год, а сейчас ни чего не помогает только слегка облегчает боль, и срывы стали чаще до 8-10 раз в год.
 

монатина3

Активный пользователь
Это вам, слава Богу пока не грозит, но хорошего мануального терапевта найти надо.
Мне сегодня зав.неврологическим отделением в нашей поликлинике,сказала,что мануальную терапию мне вообще ни в коем случае не надо, мол топай к нейрохирургу и с ним все решай,и снимки тебе не надо ни какие делать, интересно а если бы я в пятницу не сделала мрт повторно,то наверно она меня с больничного выписала на работу ползком,ведь у них не положено долго лечить,а меня уже почти месяц делают вид что лечат,сегодня она мне выписала пригабалин или альгерика, и вазолит.
 
мануальную терапию мне вообще ни в коем случае не надо
Это от неграмотности... Но в общем, в Челябинске с хорошими специалистами как-то сложно... Может поэтому и такие страхи, что не к кому ходить?
 

монатина3

Активный пользователь
Это от неграмотности... Но в общем, в Челябинске с хорошими специалистами как-то сложно... Может поэтому и такие страхи, что не к кому ходить?
Это точно плохо,у нас только кардиохирургия хорошая,а все остальное так не очень

Я в пошлом году столкнулась с заболеванием уха,на фоне неправильного приема антибиотиков назначенных лор врачем так теперь вообще не слышу на него,а врачи открестились от меня и сказали мы ни чего не можем,после они лечили меня в стационаре тем препаратом который я в интернете нашла,он действительно практиковался в случаях с таким грибком как у меня только вот они так и не стали меня долечивать потому что не знали как правильно использовать этот препарат когда у меня пошли сильнейшие побочные эффекты.Просила у них направление в Питер в НИИ микозов,так они мне сказали (ты что хочешь чтоб мы все получили).Так о каких профессиональных качествах тут можно сказать их просто нет они может в чем то и понимают,а в каких то ситуациях не стандартных даже попробовать не хотят.

Сейчас почитала про Альгерику и Вазонит,так и не поняла, а мне то они зачем их назначили,эпилепсией я не страдаю?
 
Последнее редактирование модератором:

монатина3

Активный пользователь
Сегодня была на консультации у нейрохирурга, сказал что только операция, дал список анализов и по результату к нему в отделение решать вопрос о госпитализации, у нас очередь ждать 2-3 нед.
 

монатина3

Активный пользователь
Привет Всем! Сдаю анализы, готовлюсь морально к операции, я думаю у нас это единственный выход. Сейчас спина немного побаливает, когда за рулем ноги тянет и неметь начинают минут через 20-ть, надеюсь операцию ждать буду не долго. :)
 
Сверху