Грыжа L5-S1 и L4-L5

La murr

Администратор
Команда форума
Мария, Ваша тревога вполне естественна и объяснима.
Близкие видели Ваш шовчик? Следов воспаления, выделений из него нет?
Ваша цель - обрабатывать спиртом или зелёнкой теперь уже дырочки от вынутых хирургических нитей.
Заживление произошло.
Когда находитесь дома, старайтесь носить свободную одежду, не натирающую место шва.
Поверьте - один день, проведённый без повязки, и Ваши тревоги улетучатся! :victory:
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Мария, Ваша тревога вполне естественна и объяснима.
Близкие видели Ваш шовчик? Следов воспаления, выделений из него нет?
Ваша цель - обрабатывать спиртом или зелёнкой теперь уже дырочки от вынутых хирургических нитей.
Заживление произошло.
Когда находитесь дома, старайтесь носить свободную одежду, не натирающую место шва.
Поверьте - один день, проведённый без повязки, и Ваши тревоги улетучатся! :victory:
Огромное Вам спасибо!!!)

Докладываю: сняли, ничего не сочится, не гноится и т.д. Слава Богу! Обработали зеленкой и оставили "отдыхать" :) Без повязки прям как-то легче дышать стало...))))
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина.Спб

Активный пользователь
Но для обработки послеоперационых швов они не годятся.
Да, соглашусь, Вы правы, операционные шовчики, не ссадины(( и лучше наверное щедро сдабривать антисептиками...главное не сжечь.
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Всем добрый вечер, хорошего настроения и здоровой спинки!!! :) Подскажите, кто-то что-то слышал о системе фиксации (вроде так) "x-stop"? Ищем информацию об этом в инете, но находим только на иностранном языке...:faq:
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Всем добрый день!!!))) Сегодня уже 4 недели после моей операции :victory::):):) Состояние мое нормальное, изредка даже очень хорошее, изредка чувствую свою ножку (больную до этого)...иногда немного ноет, что не критично. Прогулки на свежем воздухе, на солнышке, дают отличное облегчение и морального и физического состояния!!! Почти прошло чувство стойкой неполноценности, однако себя берегу, благо, семья и молодой человек помогают!!! На приеме невролог прописала: "Неовитам" 2 раза в день, "Келтикан" 3 раза в день. Скептически отнеслась к конструкции у меня в спинке, мол: "НУ и зачем они это туда запихнули???!", ну я...не знаю кто прав, а кто нет) Надеюсь и верю моему нейрохирургу, вернее нейрохирургам, которые не отказывают в консультации и отвечают на мои вопросы (а иногда я еще и умничаю :D , благодаря форуму)...Так что дай БОГ и все наладится. По поводу операции, то мне сделали вот что: Флавотомия Л4-Л5, Дискэктомия Л4-Л5, Установка "X-stop".... Вот такие вот новости) Форум читаю постоянно, хоть и не отписываюсь...ленюсь) :love: Всем прекрасного настроения и здоровой спинки!!!)
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Добрый день всем жителям форума) ??

Не знаю, правильно ли я пишу и увидят ли мое сообщение спустя столько времени. Так здорово, что я вспомнила все-таки пароль и смогла снова зайти в свой аккаунт на форуме. Почитать и вспомнить начало своей долго истории под названием «спина»??

Спустя 7 лет после операции много чего произошло. Скажем так, в основном я жила полноценной жизнью, с осторожностью, конечно, но все было +- хорошо. Иногда были разного рода боли в спине-ноге. Но не сильные. На погоду, к примеру или после долгой ходьбы-активности. В целом все достаточно хорошо.

Я не самый ответственный пациент, так как сказать, к моему стыду. Контрольное МРТ делала не часто, крайний раз в 2017 году, когда возник вопрос с послеоперационным рубцом (? могу не верно выражаться), который немного приносил дискомфорт. Напугали меня тогда знатно, пока выяснили, что это. Говорили, что опухоль, что новообразование. Делали МРТ с контрастом… вообщем выяснили, что это не то, чем пугали. И жизнь шла дальше своим чередом.

Я успела выйти замуж, недавно родилась нада долгожданная доченька! Рожала сама (без кесарева и тд анестезии), беременность прошла отлично, спина вела себя хорошо ?
Но…спустя 7,5 месяцев после рождения ребёнка моя спина весело передала мне яркий привет ??????
Ночью я встала в туалет и мне показалось, что какое-то не такое ощущение при ходьбе. Утром ощущение подтвердилось. Потом вроде как-то расходилась и отпустило. А потом, спустя 2 дня, я гуляла с дочкой и просто не смогла идти. Резкая боль в пояснице.
Записалась к врачу. Пришла, рассказала ситуацию, спрашиваю: может мне на МРТ? Говорит: зачем? Ногу тянет? ?‍♀️
Отвечаю: пока, слава Богу, нет. Но резкая и острая боль в пояснице. Не могу особо ходить, сидеть, резкие движения и тд. Была беременность, роды, ношу ребёнка, может там что-то произошло
Говорит: ну ладно уж, сходи тогда.
Вообщем пока я дождалась очереди на МРТ стало хуже. На МРТ я просто уже ползла в скрюченной позе и после обезболивающего укола.
Результаты МРТ, я выложу…
Врач посмотрел и говорит: не знаю, что тут может болеть. Прописал на 5 дней витамины группы Б, обезболивающее (которое меня вообще не брало) и все.
Что сказать спустя неделю +- этого «супер лечения».
Боль стала меньше, но она есть и она отравляет мою жизнь. С ребёнком не могу толком управляться, так как не могу ее носить и тд.
Боль собрана в пояснице. Отдаёт больше в левую сторону (именно в спине). В ноги не отдаёт. Вечером вчера поднывала как мышца (в ягодице с левой стороны). Но это не такая боль, как была в первый раз у меня перед операцией. Она другая.
Мне трудно поднять высоко ногу-отдаёт в пояснице. Голову резко наклонить-поднять. Вот как-то так.
В спине стоит имплант-фиксатор.
Может он как-то сместиться? Может нужно сделать рентген, ведь на нем больше видно ситуацию именно с ним?
Самое плохое, что я не знаю к кому обратиться. Ситуацию с врачем-нейрохирургом, который делал операцию, я описала выше.
Обращалась ещё у невропатологу: колите диклофенак ?‍♀️ И даже не стала смотреть снимки.

Возможно тут уважаемые доктора подскажут что делать? И посмотрят снимки. Буду очень благодарна.
Выставлю последний и предпоследний снимок и описание, чтобы можно было просмотреть что и как изменилось. А также свою выписку после операции, чтобы было понятно, что было сделано.
По фото;
1. МРТ сделанное в 2017
2. МРТ сделанное в 2017
3. Описание МРТ 2017
4. МРТ сделанное сейчас
5. Описание МРТ сейчас
6. Старый рентген импланта
7. Выписка после операции в 2014


Заранее благодарна всем и каждому за внимание к моей истории ❤️

МРТ 2017 год.jpgМРТ 2017 год 2.jpgМРТ 2017 год описание.jpgМРТ 08.02.22.jpgМРТ 08.02.22 описание.jpgРентген имплант.jpgВыписка после операции.jpg
 
Боль стала меньше, но она есть и она отравляет мою жизнь. С ребёнком не могу толком управляться, так как не могу ее носить и тд.
Так и не надо носить.
В корсете боли меньше?

Боль собрана в пояснице. Отдаёт больше в левую сторону (именно в спине). В ноги не отдаёт. Вечером вчера поднывала как мышца (в ягодице с левой стороны). Но это не такая боль, как была в первый раз у меня перед операцией. Она другая.
Мне трудно поднять высоко ногу-отдаёт в пояснице. Голову резко наклонить-поднять. Вот как-то так.
В спине стоит имплант-фиксатор.
Может он как-то сместиться? Может нужно сделать рентген, ведь на нем больше видно ситуацию именно с ним?
Надо сделать рентген прямой и боковой.

Самое плохое, что я не знаю к кому обратиться. Ситуацию с врачем-нейрохирургом, который делал операцию, я описала выше.
Есть другие врачи хирурги.

Обращалась ещё у невропатологу: колите диклофенак ?‍♀️ И даже не стала смотреть снимки.
Конечно надо полечиться еще.

Возможно тут уважаемые доктора подскажут что делать? И посмотрят снимки. Буду очень благодарна.
Выставлю последний и предпоследний снимок и описание, чтобы можно было просмотреть что и как изменилось. А также свою выписку после операции, чтобы было понятно, что было сделано.
По фото;
1. МРТ сделанное в 2017
2. МРТ сделанное в 2017
3. Описание МРТ 2017
4. МРТ сделанное сейчас
5. Описание МРТ сейчас
6. Старый рентген импланта
7. Выписка после операции в 2014


Заранее благодарна всем и каждому за внимание к моей истории ❤️
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Добрый вечер, @Доктор Ступин. Спасибо, что отписались в моей теме.
Неделю уже дочку не ношу, но, к сожалению это очень сложно…так как пока помогает муж и мама, но и им тоже пора выходить на работу. А ребёнку 7,5 месяцев и без рук тут никак пока ? Не знаю, как я буду дальше.
Корсет первое время облегчал боль, а потом при долгой ходьбе как будто наоборот делал хуже и вызывал неприятные ощущения. Без него в последствии стало легче?‍♀️
Сегодня второй день колола диклофенак (диклоберл), стало гораздо лучше. Скажем так: стало вообще хорошо. Небольшой дискомфорт в пояснице только напоминает о случившемся. Все равно берегусь пока максимально.
Нужно ли ставить завтра 3й укол диклофенака (диклоберла)?

Вчера и позавчера вечером только слегка поднывала левая ягодица. Сегодня вечером это ощущение меньше. Такое только вечером, видимо как-то связано с усталостью, нахождением на ногах?

По поводу других хирургов-нейрохирургов. Да я бы и рада, но у нас реально таких специалистов 1-2 и обчелся…поэтому и ищу помощи ещё.

Рентген сделаю.
Скажите, а по снимку все плохо в спине или жить буду??
Спасибо за помощь ?
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
@Доктор Ступин , осмелюсь ещё раз попробовать Вас потревожить?
Спустя время, как случилось обострение (это примерно 2,5 недели) у меня достаточно хорошее самочувствие. Боли почти нет. Осталась лёгкая тянущая боль иногда в левой ягодице, которая практически не отдает в ногу, только очень редко. По описанию и местонахождению это похоже на грушевидную мышцу.
Начала ходить на массаж спины, сегодня будет 2й сеанс.
У меня есть несколько вопросов:
1. Нужно ли пить хондопротекторы?Читала Ваше мнение во многих темах, что при грыжах не желательно.
2. Какие ЛФК упражнения мне можно делать, сколько раз в день?
3. Что мне можно и нужно делать для укрепления мышц спины?
4. Нужно ли носить корсет и когда?
5. Страшная ли ситуация у меня в спине судя по снимкам?

Заранее очень благодарна за ответ ?????
 
@Доктор Ступин , осмелюсь ещё раз попробовать Вас потревожить?
А что кто-то возмущался?

Спустя время, как случилось обострение (это примерно 2,5 недели) у меня достаточно хорошее самочувствие. Боли почти нет. Осталась лёгкая тянущая боль иногда в левой ягодице, которая практически не отдает в ногу, только очень редко. По описанию и местонахождению это похоже на грушевидную мышцу.
Начала ходить на массаж спины, сегодня будет 2й сеанс.
У меня есть несколько вопросов:
1. Нужно ли пить хондопротекторы?Читала Ваше мнение во многих темах, что при грыжах не желательно.
При острых грыжах не желательно.
А через год - по желанию.

2. Какие ЛФК упражнения мне можно делать, сколько раз в день?

Делать по нарастающей от простых к сложным, по 1-2 недели каждый период, 2-3 раза в неделю, 5-10 повторений 2-3 подхода.

3. Что мне можно и нужно делать для укрепления мышц спины?
Упражнения для этого и нужны. Сперва лечебные, потом профилактически - восстановительные, а затем и тренировочные с нагрузкой, но их лучше с инструктором. Надо дадим инструктора.

4. Нужно ли носить корсет и когда?\
При боли и при нагрузке.

5. Страшная ли ситуация у меня в спине судя по снимкам?
Не снимки определяют ситуацию, а самочувствие.

Заранее очень благодарна за ответ ?????
 
Сверху