Грыжа L5-S1 и L4-L5

Мария Драмарецкая

Пользователь
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста, кто знает и может. Длительное время были короткие боли в пояснице, иногда отдающие в правую ногу, но в последствии быстро проходящие. Однако, 4 дня назад случился резкий приступ боли...из-за чего не могу нормально ходить (только немного и опираясь на здоровую ногу), сидеть, лежать. Болеутоляющие практически не берут, а если и помогают, то на пару часов.

Была на МРТ. Вот результат: L5-S1: дорсальная парамедианнач грыжа м/п диска до 7,5 мм, с латерализацией вправо, стеноз корешковых каналов. L4-L5: дорсальная парамедианная грыжа м/п диска до 11,8 мм, компрессия дурального мешка, стеноз корешковых каналов.
Нейрохирурги однозначно дают направление на операцию, говорят, что если откладывать, то возможно пережатие нервных корешков и потеря чувствительности ноги. А представители не хирургии...говорят о возможности лечения, но без гарантии...Теперь не знаю, что делать. Сейчас боль убрали капельницами и уколами, осталась лишь легкая, ноющая. Сидеть, ходить по прежнему больновато. Нога немного немеет в пальцах. Операции боюсь, так как начиталась плохих последствий.
Что делать...подскажите.
20140306_141756.jpg
 

Мария Драмарецкая

Пользователь

Ирина.Спб

Активный пользователь
Отлёживайтесь! а потом обязательно отпишитесь)))
Скорейшего Вам восстановления! Улыбок,солнца,весны!! все к лучшему!
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Отлёживайтесь! а потом обязательно отпишитесь)))
Скорейшего Вам восстановления! Улыбок,солнца,весны!! все к лучшему!
Спасибо Вам!)) сейчас конечно шовчики болят, но все к лучшему, т.к. доктор сказал после операции, что еще месяц и я б доигралась...Будем ждать выздоровленич и работать над собой!! Спасибо еще раз :) позитивного настроения и ЗДОРОВЬЯ!!!
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Мария, как Ваше самочувствие?))
Спасибо, уже лучше. Хожу по чуть-чуть)))Морально немного тяжеловато...
Вау, врач который видит будущее!!!
Оперировали по снимкам КТ, или перед операцией делали МРТ?
Ахаха)ну ему наверное там, так сказать, в разрезе виднее было...ведь сказал он это после операции.
Делали МРТ.
 

klyuha

Опытный Гуру
Уже прооперировалась....лежу..отхожу)))
Четыре дня, как заболела... В четверг ЕЩЁ не госпитализировали, а в пятницу УЖЕ прооперировали? :faq: Удивительно!
Лихие, наверное, парни - нейрохирурги г Николаева. Респект им!
 

Мария Драмарецкая

Пользователь
Четыре дня, как заболела... В четверг ЕЩЁ не госпитализировали, а в пятницу УЖЕ прооперировали? :faq: Удивительно!
Лихие, наверное, парни - нейрохирурги г Николаева. Респект им!
Послушайте, что есть, то есть, назад не пришешь. Я вот на позитив настраиваться пытаюсь. Думаете меня такого рода мысли не посещают/волнуют?? А благодаря таким сообщениям опускаются руки, а посему всем спасибо за участие и прошу модераторов закрыть эту тему, если можно.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Мария Скнарь, да Вы что?!
Зачем закрывать Вашу тему?
Правильно ли идет восстановление? Когда снимут шов, когда можно будет выбросить корсет, что выпить, что принять? Счего начать, упражнения ЛФК...У Вас еще будет столько вопросов!!! Где ж их задать как не здесь?))
А мы вместе с Вами будем радоваться первым шагам, первому приседу) Ну, что Вы?!
сейчас Вам нужна поддержка, позже в Вашей поддержке, практических советах будет нуждаться кто-то другой!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы, Мария, поступили правильно! Показания к оперативному лечению были. Найти грамотного мануального терапевта в Николаеве едва ли удалось бы. А так вскоре вернетесь к обычному образу жизни. Скорейшего выздоровления!
 

FlyLady

Опытный Гуру
В четверг ЕЩЁ не госпитализировали, а в пятницу УЖЕ прооперировали? Удивительно!
Да уж... удивительное рядом, благодаря нам любимым
smile434.gif

У меня от создания темы здесь (17.02.13) и до операции (21.02.13) прошло тоже мало времени:shy:
Когда всё уже было готово (квота, анализы, определена дата госпитализации и т.д.) на меня вдруг напал какой-то дикий страх и от моей былой уверенности не осталось и следа: а вдруг всё зря?!? а, может, еще рано!? а, может, как-нибудь так... без операции:shy: и т.п. мысли:shy:
И потому стала лихорадочно искать, куда со всем этим кинуться, чтоб вразумили, разъяснили, успокоив,
и/или еще чего))
Правда, первое моё сообщение тут нисколько не выдает моего смятения того времени:aga:
Мария Скнарь, все же повезло больше, чем мне:shy: доктора в теме высказались:hello: Это сильно!

Мария, если Вы до операции не интересовались вопросам реабилитации и вообще вопросами дальнейшей жизни после операции (дальше без операций чтоб))), то сейчас самое время это сделать ;)
и обязательно прислушайтесь к словам Ирина.Спб

Тут (на Форуме) есть полезная информация, н-р:
https://www.medhouse.ru/forums/37/
https://www.medhouse.ru/threads/2445/
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervyj-mesjac-posle-operacii/
и т.д. и т.п.

PS зачем написала всё выше? ну так... понастальгировать
smile435.gif

год прошел, а всё как вчера:aga:
всем спасибо
smile138.gif
 
Сверху