Грыжа S5-L1 15 мм

Владимир65

Пользователь
Вроде по чуть-чуть получше становится. Но не без периодических ухудшений. Долго стоя не могу находится 1.5 максимум 2 часа и появляется тянущая боль в верхней трети ягодицы и пояснице.надо садится. Посижу пол часика- все проходит. И лежу 2 раза в день.Как подумаешь, что еще пару лет надо на восстановление- жуть. И так проблем море... С другой стороны- самый тяжелый год выдержал
 

Владимир65

Пользователь
По общему самочувствию - получше стало. Вот то, что стоять долго не могу. 1.5 часа и надо садиться. И стул, что бы был с хорошей спинкой. Посижу 30 минут и нормально становится. Я вот думаю, может это листез? Блина, если так - то только операция поможет? Думаю до июля следующего дотянуть - моя грыжа из оставшихся 5-ти мм рассосется окончательно. И тогда посмотреть - если такой эффект будет сохраняться - тогда бежать к хирургам и думать насчет листеза.

Может кто из врачей подскажет по листезу (если это он) консервативно может пройти или только стабилизация?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Может кто из врачей подскажет по листезу (если это он) консервативно может пройти или только стабилизация?
Владимир65, а что гадать? Сделайте МРТ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие листеза.
У меня спондилолистез L5-S1 закончился стабилизацией.
 

Владимир65

Пользователь
Так я делал в июне и выложил - на предыдущей странице. Вроде такого ничего нет. Другое дело может он появляется когда долго стоишь? А какие симптомы у вас были?
 

Владимир65

Пользователь
сделал рентген. Листеза нет. Сколиоз, спондиартроз...

Это радует. Так что осталось ждать, когда оставшиеся 5 мм грыжи рассосутся. Невролог говорит, что еще связки могут давать такой эффект.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир65

Пользователь
Можно ли при грыже Л5-С1 спать на животе. Сплю только на спине - ночью приходится вставать- затекает. И к утру побаливает. Думаю, надо позы менять. Вот только боюсь, что бы на животе обратного прогиба не было. Может кто подскажет?. По общему самочувствию - все то же. 1.15 часа и надо садиться. Два раза в день лежу.
Как по снимкам - так листеза нет. Может стабилизация все же нужна и такое состояние само со временем не нормализуется
 

gudkov

Активный пользователь
Вроде по чуть-чуть получше становится. Но не без периодических ухудшений. Долго стоя не могу находится 1.5 максимум 2 часа и появляется тянущая боль в верхней трети ягодицы и пояснице.надо садится. Посижу пол часика- все проходит. И лежу 2 раза в день.Как подумаешь, что еще пару лет надо на восстановление- жуть. И так проблем море... С другой стороны- самый тяжелый год выдержал

Побольше ходить и поменьше ныть, вот мой совет. То что появляется "жжение в ягодице" и "тянущая боль в пояснице" не повод обязательно садиться или ложится, можно терпеть и ходить, а не грезить про "еще 2 года". Стопа ведь не висит, писаешь, какаешь и передвигаешься сам.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Можно ли при грыже Л5-С1 спать на животе. Сплю только на спине - ночью приходится вставать- затекает. И к утру побаливает. Думаю, надо позы менять. Вот только боюсь, что бы на животе обратного прогиба не было.
В Центре нейрохирургии, где я оперировалась, наглядно демонстрировались наиболее комфортные положения для сна. Наилучшим является положение на спине или на боку.

Сон.PNG
Приветствуется использование подушек небольшого размера: подложите подушку под колени для того, чтобы помочь позвоночнику сохранять нейтральное положение. Если Вы спите на боку, можно положить подушку между коленями. Я сама успешно пользуюсь этими рекомендациями.
Сон на животе усиливал в моём случае дискомфорт и боли...
Ну, и что немаловажно, матрас должен быть не провисающим. Лучше, если он будет ортопедическим, Владимир.
 

Владимир65

Пользователь
сейчас реально потихоньку идет улучшение. И свет в конце тоннеля.боли и дискомфорт уменьшаются. и появилось реальное ощущение что в срок 3 года получу результат (прошло почти полтора) продолжаю пользоваться витафоном. все же эта штука дает эффект.
 

gudkov

Активный пользователь
сейчас реально потихоньку идет улучшение. И свет в конце тоннеля.боли и дискомфорт уменьшаются. и появилось реальное ощущение что в срок 3 года получу результат (прошло почти полтора) продолжаю пользоваться витафоном. все же эта штука дает эффект.

Продолжаю прикладывать лопух к пояснице - все же эта штука дает эффект, особенно через полтора года прикладываний))
 

Владимир65

Пользователь
Мои ощущения на улучшения оказались ложными. Раньше стоя мог 1.5 часа - потом надо посидеть. сейчас только 1 час. начинает болеть низ поясницы или слева отдает в верхнюю част ягодицы. Боль тянущая, тупая. как сядешь - проходит. Почитал про это - вроде как нестабильность, связанная с снижением высоты диска. Когда стоишь - начинает поддавливать корешки нервов. Если садишься- из-за анатомии давление уменьшается. Лечится только операционно? Может пропить месяц НПВС? Вроде здесь еще встречал мнение врача, что часто нестабильность формируется из-за мышечно тонического синдрома. Да и тянет низ поясницы сильно в процессе как стоишь. Сядешь - лучше.Вот и думаю- идти сдаваться к хирургам или дальше пытаться самому выкарабкиваться? Как почитаешь - людям ставили кейджи и ТПФ так потом они счастливы и вспоминают все как страшный сон
 

конст2013

Активный пользователь
Мои ощущения на улучшения оказались ложными. Раньше стоя мог 1.5 часа - потом надо посидеть. сейчас только 1 час. начинает болеть низ поясницы или слева отдает в верхнюю част ягодицы. Боль тянущая, тупая. как сядешь - проходит. Почитал про это - вроде как нестабильность, связанная с снижением высоты диска. Когда стоишь - начинает поддавливать корешки нервов. Если садишься- из-за анатомии давление уменьшается. Лечится только операционно? Может пропить месяц НПВС? Вроде здесь еще встречал мнение врача, что часто нестабильность формируется из-за мышечно тонического синдрома. Да и тянет низ поясницы сильно в процессе как стоишь. Сядешь - лучше.Вот и думаю- идти сдаваться к хирургам или дальше пытаться самому выкарабкиваться? Как почитаешь - людям ставили кейджи и ТПФ так потом они счастливы и вспоминают все как страшный сон
многие люди без тпф и кейджей и вробще без операции вспоминают всё как кошмарный сон
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а лфк делаете?
 

Владимир65

Пользователь
А может, врачу показаться?
показался неврологу, который 1.5 года назад мея вытаскивал. делал блокады и мануалку. он и отговорил от операции. - через 3 года по статистике должно быть более- менее. до этого срока даже не дергаться. Говорит- это не листез. Это все вызвано подвивихами и т.д. Болит- пропейте нпвс. хотите- блкадки поколю.
Нет не делаю. никто толком не может посоветовать упражнения.П\Предлагают упражнения даже со скручиванием - что при грыже категорически нельзя

Вместо Нпвс взял Дэнас(Диадэнс) . Дома валялся.Это из разряда рефлексотерапии, Помогло.Боли там снимает и как то самочувствие улучшается. Почитал- спинальные проблемы вроде помогает решать. Ну это и лучше чем Нпвс глотать- после них проблемы и с желудком , да и с общим состоянием .Посмотрим... попробую курсами по 12 дней.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Описание симптомов не соответствует подвывихам и т.д., а вполне укладывается в миофасциальный синдром глубоких мышц поясницы.
Когда надоедят игры с витафонами и дэнасами, вместо ожидания чудесного исцеления через 3 года - попробуйте целенаправленную ЛФК, мягкотканевую мануальную терапию, массаж, иглоукалывание, УВТ... И обратите внимание на совет La murr, насчёт подушки под ноги.
 

Владимир65

Пользователь
Описание симптомов не соответствует подвывихам и т.д., а вполне укладывается в миофасциальный синдром глубоких мышц поясницы.
Когда надоедят игры с витафонами и дэнасами, вместо ожидания чудесного исцеления через 3 года - попробуйте целенаправленную ЛФК, мягкотканевую мануальную терапию, массаж, иглоукалывание, УВТ... И обратите внимание на совет La murr, насчёт подушки под ноги.
спасибо огромное за ответ. подушку под ноги уже кладу. вроде неплохо. сплю пока только на спине. на боку пока не решаюсь. насчет манулки сам подумывал.... только остался страх перед сильными болями. Типа "А вдруг хуже станет....." Иглоукалывание то же хорошо....С лфк буду подбирать. Еще раз спасибо!!!
 

Владимир65

Пользователь
попробовал спать на боку - в течении ночи по очереди на спине и на боку. Само бедро при этом испытывает дискомфорт- начинает затекать и побаливать. Может кто подскажет - если спать на животе - советуют подкладывать подушечку под живот. Так ее надо подкладывать именно под живот или чуть ниже под бедра?
 

Владимир65

Пользователь
часть сна- на боку. Стало чуть получше с затеканием мышц. Хотя все равно сильный миофасциальный синдром.
Сколько можно нести веса в руках, допустим из магазина? После 1.5 лет от начала проблемы?
 
Сверху