M6-L; M6-C Spinal Kinetics Inc.

Alex-ander

Активный пользователь
Пациенты и нейрохирурги имеющие опыт ношения и установки данного изделия отзовитесь.
Прошу поделиться мнением д-ра Ступина, д-ра Попова, д-ра Сергеева, а также всех имеющих опыт установки и эксплуатации данного чуда инженерной мысли.
 
Лет 8 назад в Москве было таких штук 100, поставили штук 60, один моей пациентке, восстановление полгода.
Три года назад в южной Корее спросил, почему у них 4 года назад было 40 операция с протезами диска, а через год, ни одного.
-долгая реабилитация.
 

Andrey108

Активный пользователь
восстановление полгода
Я так понимаю полгода нельзя заниматься активным спортом, а так то через 3 месяца можно быстро ходить, наклоняться... А сидеть ходить уже можно на следующий день.Так мне Круглов говорил.А еще знаю человека который через 3 недели уже в поход пошел после установки М6, так конечно нельзя, но вот прошел год почти, у него все ок..Он активно занимается туризмом, в форумах не учавствует)
 

Alex-ander

Активный пользователь
вот тема возврата к походам, альпинизму и активному образу жизни особенно актуальна, надо только 2 в шею и один в поясницу.
Да, мне сказали то же самое, в постоперационных протоколах по имплантам ActivL, ActivC (BBraun) и ProDisc L указываются примерно аналогичные сроки.
Кто то из докторов форума кажется высказывал мнение, что в ЕС не очень хотят их ставить из-за осложнений.
Их собранной мною информации:
-В Италии ставят ProDisk, пообщавшись с доктором из Бологны понял, что в Италии вообще идут на такие операции не очень охотно,
-на Мальте в частной клинике Saint James Hospital ставят только на шею Prestige R (еденичные случаи), гос. больница Mater Dei Hospital наотрез ответила, что такого рода операции они не делают.
-М6 ставят или в Германии (сложилось впечатление, что почти везде), или в Англии (The Spine Surgery London) или в России.
-СШП ProDisc
-Израильские консультанты уходят от прямого задаваемого вопроса.

мне кажется, что от спондилодеза осложнений больше, у меня по крайней мере развалились 2 нижних уровня под спондилодезом спустя пол года после операции. А если бы и не развалились, то полная реабилитация до 2-ух лет (сращение спондилодеза, если оно еще произойдет и не нужна будет ревизия).

Др. Ступин (простите, не знаю Вашего ИО), как чувствует себя Ваша пациентка?
есть ли на форуме другие "носители" данного чуда инженерно-технической мысли?

Лет 8 назад в Москве было таких штук 100, поставили штук 60, один моей пациентке, восстановление полгода.
Три года назад в южной Корее спросил, почему у них 4 года назад было 40 операция с протезами диска, а через год, ни одного.
-долгая реабилитация.
Доктор, а ставили в ЮК именно М6 или шарнирные ProDisc и ActivL? 2 последних, за счет большей подвижности+отсутствие аммортизационных качеств не очень спасают другие уровни + быстро гипертрофируются фасеточные суставы и все заканчивается ревизией и спондилодезом, насколько я понял из научных статей, хотя могу и ошибаться:)
 
Последнее редактирование модератором:
Вот какой протез, не помню. Если вспоминаю фамилию, то по карточке обзвонюсь и опрошу.
Но восстановлению мешали боли-спондилит.
А Вы молодец.
Титанический труд, но очень интересно.

Возвращение к альпинизму не показатель.
Наверняка их множество после операций на позвоночнике, а с грыжами так уж и все.
Показанием к применению протезов, простое удаление грыжи не может стать.
Скорее будет выбрана какое-то узкое применение, например ставим на уровне l4-l5, если уровень l5s1 уже заблокирован. Или нестабильность 2 ст без спондилолиза, хотя может и с ним.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Да еще ничего не сделано, собрана информация, определено направление и проведена очная консультация. Вот жду, когда позовут, сил терпеть такую жизнь больше нет:(((
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
Да еще ничего не сделано, собрана информация, определено направление и проведена очная консультация. Вот жду, когда позовут, сил терпеть такую жизнь больше нет(
А Вы где собираетесь оперироваться ?

Если есть деньги, на Кипре ставят протезы через боковой доступ, это менее травматично чем через кишки, и аорту не надо будет резать если установка на уровне L4-L5
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Да денег-то особенно и нет. Кто Вам сказал, что идет рассечение аорты в ходе вмешательства? Исходя из формы килей и набора инструментов, как Вы полагаете можно его ставить сбоку? Это же не кейдж по plif методике:))) Установка кейджей по plif и tlif способствует рубцово-спаечному процессу в эпидуральном пространстве, что не есть хорошо
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
что идет рассечение аорты в ходе вмешательства?
Аорта крепится к L4-L5 спереди.Поговорите с хирургами. Я не знаю как его можно ставить сбоку, читал на сайте американского института минимальноинвазивной хирургии, может они используют другой протез.

Да денег-то особенно и нет.
Так даже в России 3 диска Вам обойдутся в 24 т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
в Израиле от 20 000 USD только вмешательство + импланты и все остальное, в Германии от 18 500 Евро/ 1 уровень (можно в сарайке делать за 12 000 Евро, но доверия нет никакого к таким местам)
 

svetik7422

Активный пользователь
Ой, ну и цены, у меня один обошёлся в 3,750 американских. В России не хуже делают, два месяца с небольшим прошло после моей операции, шов косметический, сейчас тоненькая полосочка, почти не видно. :) В середине марта собираюсь на работу выйти.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Ой, ну и цены, у меня один обошёлся в 3,750 американских. В России не хуже делают, два месяца с небольшим прошло после моей операции, шов косметический, сейчас тоненькая полосочка, почти не видно. :) В середине марта собираюсь на работу выйти.
Света, а где Вы делали, на каком уровне и сколько имплантов, кто оперировал? Какой именно имплант установили и почему так дешево, МСТ предлагает за 250 000 рублей М6-L, это около 5 500 Евро.

Ой, ну и цены, у меня один обошёлся в 3,750 американских. В России не хуже делают, два месяца с небольшим прошло после моей операции, шов косметический, сейчас тоненькая полосочка, почти не видно. :) В середине марта собираюсь на работу выйти.
Не забывайте, что в Израиле и Германии действует страховая медицина и люди не видят всех этих космических счетов, они просто автоматом уходят на систему гос. мед. страхования.
Люди просто приходят с печалью, а уходят здоровые, живые и жизнерадостные. За это они платят своему государству налоги.

Что то врачи форума не очень хотят вносить свои комментарии в данный раздел, а также субъективные и объективные мнения. Любая информация только приветствуется.
 
Последнее редактирование модератором:
Не забывайте, что в Израиле и Германии действует страховая медицина и люди не видят всех этих космических счетов, они просто автоматом уходят на систему гос. мед. страхования.
Люди просто приходят с печалью, а уходят здоровые, живые и жизнерадостные. За это они платят своему государству налоги.
Страховая медицина оплачивает стандартное лечение (наиболее эффективное на сегодняшний день). Протез диска туда не входит, или надо иметь другую страховку, не стандартную. А она гораздо дороже.

Кстати наиболее эффективным местом лечения боли в спине является поликлиника со стандартным назначением трех М (Мовалис, мидокалм, мильгама), поскольку это помогает абсолютному большинству пациентов.
 
Для таких по страховой медицине -микродискэктомии, поскольку она сейчас признана самой эффективной.
А все остальное это испытание.
Через несколько лет станет ясно эффективнее ли это чем микродискэктомии и тогда это сделают стандартом.

Слава людям положившим себя на наковальню медицинской науки и позволяющие ей осваивать новые методы и методики лечения, о предел ять степень их эффективности!
 

Alex-ander

Активный пользователь
Мне не помогает
Андрей, тут еще может быть один момент.
Когда у человека что то долго болит, то в головном мозгу формируется доминантный болевой очаг (головной мозг запоминает, что тут болит). Потом как правило, даже если уже все ОК, Вы все равно будете мучиться от сильнейшей боли, которую Вы ничем не снимете, даже опиоидами.
В таких случаях необходимо посетить психиатора (да надо!), попить седатирующие препараты типа Ксанекса (аккуратно с ним, сесть на него можно очень быстро и крепко).

Для таких по страховой медицине -микродискэктомии, поскольку она сейчас признана самой эффективной.
А все остальное это испытание.
Через несколько лет станет ясно эффективнее ли это чем микродискэктомии и тогда это сделают стандартом.

Слава людям положившим себя на наковальню медицинской науки и позволяющие ей осваивать новые методы и методики лечения, о предел ять степень их эффективности!
Микродискэктомия - это все же резекционная операция, будущее несомненно за реконструкционными операциями.....на мой субъективный взгляд.
когда то давно, когда деревья были большими, золотым стандартом была ламиноэктомия, а еще раньше укладывали под иконы и молились и это тоже был золотой стандарт своего времени:))
 
Последнее редактирование модератором:
Об этом и речь.
И сейчас пол России лечится методом "отлежаться", но современная наука смогла определить эффективные методики и отсеять не эффективные (образа), так и будет дальше.
Конечно найдем, что эффективнее сегодняшнего стандарта, собственно уже ищем. В этот поиск укладывается и протезирование дисков. Время покажет.
Только вот что важно, тогда ставим вопрос и о профилактике старости.
Меняем иски и остаемся подвижности и не больными до смерти.
А может и ждать боли не надо, как рост закончился, так и поставили. На месяц в лечебный сон, за это время все срастется. Проснулся и ничего болеть не будет.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Об этом и речь.
И сейчас пол России лечится методом "отлежаться", но современная наука смогла определить эффективные методики и отсеять не эффективные (образа), так и будет дальше.
Конечно найдем, что эффективнее сегодняшнего стандарта, собственно уже ищем. В этот поиск укладывается и протезирование дисков. Время покажет.
Только вот что важно, тогда ставим вопрос и о профилактике старости.
Меняем иски и остаемся подвижности и не больными до смерти.
А может и ждать боли не надо, ка рост закончился так и поставили. На месяц в лечебный сон, за это время все срастется. Проснулся и ничего болеть не будет.
ну доктор, я думаю для очень узкого круга это уже возможно, а касаемо профилактики старости, то лично я хочу действительно прожить качественно и активно до 80-90 лет, а дальше сразу на утилизацию в топку. Думаю многие со мной согласятся и мне кажется, что медицина как наука, как раз и должна двигаться в этом направлении. В обществе не должно быть инвалидов и немощных, все должны быть здоровые и активные, жить до 80-90 лет и покидать этот мир не лежа последние 10 лет своей жизни ходя под себя и дожидаясь смерти.
однако мы уходим от темы данного раздела
M6-L и M6-C Spinal Kinetisc Inc- опыт нейрохирургов и пациентов, перспективы и мнения.

а отлежаться под образами.....в век интернета найти информацию не очень большая проблема, вопрос времени и желания (возможности и здоровья).
Более того по масштабам России и ее возможностям отлеживаться под образами просто преступно!
 
Последнее редактирование модератором:
Вашими устами мед бы пить.
Конечно Вы правы.
Но видимо Вы юноша и как и положено максималист.
С позвоночником считай уже справились.
Теперь задача-маразм и склероз.

О чем это я. Опять забыл.
 
Сверху