Можно ли выполнять следующие упражнения после МДЭ?

Сплюшка

Новичок
4 года назад была микродискэктомия (пояснично-крестцовый отдел), за все это время не делала никаких упражнений с наклонами и т.п., подскажите можно ли делать следующие упражнения?

растяжка761.jpg растяжка 2.jpg растяжка_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Сплюшка, здравствуйте!
А почему выполнение именно этих упражнений Вас так интересует?
И уточните, пожалуйста: Вы все эти 4 года не делали никаких упражнений или не делали подобных упражнений?
 

Сплюшка

Новичок
Здравствуйте, делала конечно, но подобные нет, не было никаких наклонов и шпагатов (упражнения типичные, например перочинный ножик, ножницы, кошечка-собачка и т.п.)
Ну ,так сказать, до травмы делала эти упражнения, очень нравятся=)
Просто, насколько я знаю, при "грыжах " наклоны не очень то полезны, к сожалению(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Опишите, что конкретно беспокоит - какого характера боли и/или в каком месте дискомфорт? Думаю, докторам эта информация будет полезной для формулировки объективных рекомендаций.
Что-то принимаете из медикаментов?
 

Сплюшка

Новичок
Опишите, что конкретно беспокоит - какого характера боли и/или в каком месте дискомфорт? Думаю, докторам эта информация будет полезной для формулировки объективных рекомендаций.
Что-то принимаете из медикаментов?

Ничего не принимаю, ну случаются обострения, в частности в период осень-зима) Иногда поясница может побаливать, иногда грудной отдел, иногда ничего не болит,что даже и забываешь, что у меня проблемы )
Ну вот сегодня делала эти упражнения и все же чувствуется несильная боль в левой ноге (она у меня болела до операции, после редко - "корешковый синдром"), все же я 4 года не делала ничего подобного.
 
4 года назад была микродискэктомия (пояснично-крестцовый отдел), за все это время не делала никаких упражнений с наклонами и т.п., подскажите можно ли делать следующие упражнения?

Посмотреть вложение 45524 Посмотреть вложение 45525 Посмотреть вложение 45526
Нет.
 

SERENA

Активный пользователь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при грыже Л5-С1 и протрузиях выше делать упражнение "велосипед" лежа на спине? Мне как-то некомфортно при этом. И при движениях левой ногой чувствую как в пояснице слева что-то щелкает неприятно. Как будто закулинивает что-то, а потом на место встает. Пр подтягивании согнутой в колене ноги к груди тоже самое ощущение.
Мне мой врач -мануальтный терапевт запретил подобные упражнения делать. Говорит. что при движении ногами, поясничный отдел тоже двигается, а этого нельзя допускать при грыже. Что скажете, ув. доктора?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при грыже Л5-С1 и протрузиях выше делать упражнение "велосипед" лежа на спине? Мне как-то некомфортно при этом. И при движениях левой ногой чувствую как в пояснице слева что-то щелкает неприятно. Как будто закулинивает что-то, а потом на место встает. Пр подтягивании согнутой в колене ноги к груди тоже самое ощущение.
Мне мой врач -мануальтный терапевт запретил подобные упражнения делать. Говорит. что при движении ногами, поясничный отдел тоже двигается, а этого нельзя допускать при грыже. Что скажете, ув. доктора?
Чего Вы хотите достичь, делая это упражнение?
 

SERENA

Активный пользователь
Не знаю.:) Вроде даже у доктора Ступина есть в комплексе его упражнений эти упражнения. Не стоит их делать?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Упражнения есть и они помогают, Вы чего хотите достичь данными упражнениями (укрепить мышцы поясницы, профилактировать смещение или возобновить подвижность в межпозвоночном суставе)? Упражнения необходимо делать с конкретной целью и только тогда будет понятно - достигнете Вы её или эти упражнения Вам навредят.
 

SERENA

Активный пользователь
Упражнения есть и они помогают, Вы чего хотите достичь данными упражнениями (укрепить мышцы поясницы, профилактировать смещение или возобновить подвижность в межпозвоночном суставе)?
Укрепить мышцы поясницы, ягодиц и ног.Плюс растяжка задней части бедер.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Укрепить мышцы поясницы, ягодиц и ног
Укрепить мышцы поясницы так не получиться!!! Поскольку Вам проводили операцию, то для укрепления мышц поясницы необходимо, что-бы позвоночник не брал участия в движении, а работали только мышцы поясничной области!!!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при грыже Л5-С1 и протрузиях выше делать упражнение "велосипед" лежа на спине? Мне как-то некомфортно при этом. И при движениях левой ногой чувствую как в пояснице слева что-то щелкает неприятно. Как будто закулинивает что-то, а потом на место встает. Пр подтягивании согнутой в колене ноги к груди тоже самое ощущение.
Мне мой врач -мануальный терапевт запретил подобные упражнения делать. Говорит. что при движении ногами, поясничный отдел тоже двигается, а этого нельзя допускать при грыже. Что скажете, ув. доктора?
Любые упражнения вызывающие дискомфорт, не должны выполняться или выполняться с другой амплитудой.
Попробуйте выполнять его мелкими движениями на небольшой высоте 15-25 см.
Предназначено это упражнение для мышц передней брюшной стенки.
 

SERENA

Активный пользователь
Поскольку Вам проводили операцию, то для укрепления мышц поясницы необходимо, что-бы позвоночник не брал участия в движении, а работали только мышцы поясничной области!!!
Доктор, я не оперировалась. Но в пояснице грыжа плюс 2 протрузии.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Перепутал, с Плюшка!
А тогда у Вас все шансы стать здоровой и забыть о докторах!
 

SERENA

Активный пользователь
Любые упражнения вызывающие дискомфорт, не должны выполняться или выполняться с другой амплитудой.
Попробуйте выполнять его мелкими движениями на небольшой высоте 15-25 см.
Предназначено это упражнение для мышц передней брюшной стенки
Я пробовала ноги ниже опустить, получается еще хуже, и щелчки сильнее. Может тогда вообще не делать это упражнение?
А можно еще вопрос?
Упражнение "Планка" на животе и боку. Мне рекомендовал врач. Эффективно ли? И при грыже в ПОП и проблемах в ШОП можно ли его делать?
0_c3dee_ef0749da_XL.jpg

А тогда у Вас все шансы стать здоровой и забыть о докторах!
Я надеюсь! Операцию , конечно, тоже не исключаю, всякое может быть, но не хотелось бы, конечно.


Перепутал, с Плюшка!
Это я ее тему влезла просто.:shy:
 

Вложения

  • 0_c3ded_1f1cf51c_XL.jpg
    0_c3ded_1f1cf51c_XL.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование модератором:
Сверху