Ходьба в гору с сопротивлением

Добрый день,

Люблю ходить в горы на свежем воздухе, к сожалению в городских условиях это практически не возможно. Перепробовал несколько имитирующих тренажеров, эллипсоид, степпер и т.д. не подходит, по двум причинам:
1. трудно выбрать свой размер шага, не правильно выбранный размер убивает колени.
2. занятия в помещении, абсолютно отличаются по эффекту от занятий на свежем воздухе.

В качестве замены эллипсоиду и другому, очень вкатывает следующее упражение.

Две резиновых петли крепишь одну в другую и одним концом к дереву, залазишь в петлю так что бы она была в районе бедер и идешь в небольшую горку, так, что петля оттягивает тебя назад, получается делать максимум 3-4 шага, это максимальное натяжение, потом отхожу назад и снова в горку, и так минут 20-30, получается неплохая кардио нагрузка, подъем в гору с сопротивлением назад.

Поскольку страдаю остеохондрозом, с множественными протрузиями, хотелось бы уточнить насколько вредное или безвредное такое упражнение.

После недавних приступов боли начинаешь с опаской подходить к тому чем занимаешься.

Спасибо
 
Поскольку страдаю остеохондрозом, с множественными протрузиями, хотелось бы уточнить насколько вредное или безвредное такое упражнение.
Скорее вредное, чем нет. И имитации подъема вы так не достигаете. Перейдите на обычную ходьбу на ровной местности и прибавьте подъем по ступенькам на 3 - 5 этажи.
 
Спасибо за ответ,

А если без резинки, несколько шагов вверх а потом несколько шагов назад вниз ?

На ровной местности побаливает колено, особенно если по асфальту, была когда то операция по восстановлению крестообразной связки колена, в гору ходить значительно комфортней.
 

katerina1

Опытный Гуру
Попробуйте ходьбу с палками для спортивной ходьбы. Работают все мышцы спины и рук.
 
Сверху