Упражнения на "закачку" грыжи

ipm66

Новичок
Пожалуй стоит начать все с самого начала... Почитаем, посмотрим, подумаем что можно сделать. Операция не панацея, а лишь один из вариантов лечения.
Об этом иносказательно и спрашивал. Сейчас проблемы временные с выходом в инет. Обязательно завтра или послезавтра сделаю. На операцию пойду если только признаки паралича начнутся. (но их не будет :) )).
Спасибо за поддержку.
 
Об этом иносказательно и спрашивал. Сейчас проблемы временные с выходом в инет. Обязательно завтра или послезавтра сделаю. На операцию пойду если только признаки паралича начнутся. (но их не будет :) )).
Спасибо за поддержку.
Киньте ссылку на тему в мой профиль, как отпишетесь.
 

ipm66

Новичок
Пожалуй стоит начать все с самого начала. Почитаем, посмотрим, подумаем что можно сделать. Операция не панацея, а лишь один из вариантов лечения.
Как бы об этом иносказательно и спросил. Сейчас временные проблемы с выходом в инет. Завтра, после, обязательно выложу снимки и прочее. Операция - только если признаки паралича начнутся. Это однозначно.
Спасибо за поддержку. Искренне.
 

Дмитрий83

Активный пользователь
Соглашусь в Вами, и никогда не верю пациентам которые говорят что ЛФК не работает, поскольку сам делаю уже на протяжении 11 лет каждый день с утра сразу после сна - 5-7 мин. с утра заменяют и профилактируют визит к врачу!!! Каждый сам выбирает быть здоровым или лечиться!!!
Посоветуйте упражнения сразу после сна:)
 

ipm66

Новичок
Посоветуйте упражнения сразу после сна
Напишу еще немного.
Чтоб-б больше никому не надоедать и оставить в покое .... :)
Присоединяюсь к вопросу. Уколы и таблетки не помогают...(за исключением массажа - мёд с мумиё): После заключения МРТ (томограф SIEMENS MAGNETOM AVANTO 1.5 Тл),может важна фирма и тип:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах режимах t2 tse, t1 tse в сагнитальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сохранен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 2-й стадии, признаки остеоартроза дугоотросчатых суставов. Определяется состояние после удаления грыжи м\п диска слева на уровне L5-S1. В сегменте L3-L4 в фораминально-экстрафориминальная справа протрузия м\п диска до 4,5 мм с компрессией правого дуральногомешка и обоих L5 корешков 1 степени, левого L4 корешка 1 степени. В сегменте L5-S1 заднебоковая слева экструзия м\п диска размерами 8.5х14х8 мм с компрессией дурального мешка 2 степени, левого S1 корешка 2-3 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на L5 16 мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкме ткани на остальном уровне без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.
Заключение:
Состояние после удаления правосторонней грыжи м\п диска L5-S1.
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии. Спондилоатроз. Правосторонняя протрузия диска L3-L4/ Асимметричное выбухание м\п диска L4-L5. Заднебоковая слева экструзия м\п диска L5-s1/

был у 2-х нейрохирургов - последний сказал, что операция - не гарантия от избавления болей (достали, в смысле боли).
Каждый день хожу по улице мин. 20-30 мин. ("перекошеный" как говорят - но мне наплевать какой). Часто отпускает. Резко причем, относительно конечно. на аппликаторе чуть-ли не подлня валяюсь. Жрать не жру. (типа лечебная голодовка).

По предыдущему сообщению ( не дописал):
Есть ли смысл в ЛФК ?? Или тупо опять на операцию (тогда отрыв был секвестра) ?? Лежа в больнице - начитался всякого. Всякие варианты были (здесь только специалисту понятно о чем речь). Люди выбираются. Жену, приятелей, предупредил - пока хожу (ковыляю :) -буду ходить. Достало правда все.........
 
Последнее редактирование модератором:

ipm66

Новичок
Завтра камеру привезут. сделаю на стекле (или мониторе) - в топике прочитал. Снимков в эл.виде после мрт в клинике никаких не дали. Сам тоже не подумал спросить.
P.S. На днях по 1-му каналу показывали (у Малышевой - здоровье) про укол в грыжу - укололи - человек встал и пошел. Что это? меня товарищ разбудил - смотри скорей - увидел только окончание.
 

ipm66

Новичок
Со вторника на работу попробую выйти. (снимки не стал, пока, выкладывать - что б не услышать приговор..:( ).
Вопрос - ходить на работу пешком (в смысле утром до работы) в корсете или без ?? Где-тут тему потерял.. Ходьба - зто ведь упражнение - или нагрузка? До работы -30-40 минут. Корсет одевать или нет?? Кстати хочу посоветовать своим сделать комнату ( в нашем здании) для разгрузки сидячих.
P.S.Пару лавок деревянных, пару минут полежать, что-нибудь еще.
 

ipm66

Новичок
Да и еще .. тут сейчас еще почитал форум, мельком - где-то с доктором Игорем Зинчуком "дебаты" пользователя ..
Вот еще вопрос про упражнения:
Я в принципе без проблем (для примера чисто) брался ладонями за взъемы стоп. лежа на животе, (еще летом 2013 - сейчас не рискую) и без напряга прижимал обе пятки к ягодицам (ну это одна из небольших разминок) - ну это же нормальное состояние гибкости ?? Тоже наверно сказалось?? :( На шпагат ? да. Здесь проблема уже. Нога все равно болит.
 

ipm66

Новичок
Что означает появление боли в пятке ?? Раньше не было - щас (выйдя на работу появилась) - не постоянная, но есть
 

La murr

Администратор
Команда форума
Что означает появление боли в пятке ?? Раньше не было - щас (выйдя на работу появилась) - не постоянная, но есть
Шпора пяточная не может быть причиной боли?
 

ipm66

Новичок
Доброго всем...
Может кому пригодится и будет интересно - на данный момент никаких лекарств не употребляю:
Результаты зимнего МРТ (2014г), и состояние, описывал выше. В апреле вышел на работу. В первый же день положил в комнату "Кросса" столешницу. Лежал, первые пару месяцев, по 3-4 раза в день, минут по 5-7. В обед - минут 30-40, с 5-7 мин. с разминкой лежа на ноги и спину (тут одно упражнение делал - в спине мышцы "пощелкивали", да и пресс укрепился немного, вроде, - может тоже в "дело" пошло..не знаю). По любому поводу, и без повода, - в цех - это минут 20 уже ходьбы. (Кстати - на работу и с нее -тоже пешком. Иногда, первые 2-3 месяца, после работы, идя домой, - не один раз готов был на лавку у остановки лечь, от боли. и было наплевать, что люди подумают. Перетерпел.). Каждое утро и после работы - по 20-30 минут - аплик.Кузнецова (до сих пор, каждый день - после работы лежу, снимает боли в ноге, уже несильные, через 15-20 минут. очень советую). Еще - из всех лекарств принимал только Нимулид (нерасасывающийся). Сначала по 2-3 таблетки в день. Первую перед работой, потом в течении дня. Спасало. С осени по одной, потом - по половинке, сейчас не пью.
Да, и все-таки, корсет иногда, опять же первые 2-3 месяца, после обеда, часа в 2-3 дня, когда уже было совсем... надевал, облегчало немного.
Не знаю, важно, нет - питался - фрукты и молочное вечером обязательно старался.
Рабочий стул: офисный. на 5-ти колесиках, с высокой спинкой - выбросить! Подвязывал на спинку под поясницу разной толщины бумагу, регулировал высоту, наклон - все без толку. Брал "Кресло руководителя" - убрал. как только заменил на обычный - с короткой спинкой, без подлокотников - в тот же день реальное облегчение. Плюс под ноги (из обычной коробки из-под бумаги сделал скотчем подставку под ногу, с наклоном - тоже вроде в помощь. На порядок лучше, в полном смысле слова).
Но тут, признаюсь, возникли другие проблемы :). Сейчас начала болеть верхняя часть плечевого пояса сзади. Боль, как бы сказать, ниточно-общая что-ли. В основном справа (понимаю, что из-за работы за компьютером - это однозначно, т.к. встал, пошел, через пять минут боль уходит). Шея не болит. Делаю упражнения каждое утро, почти :) ) разминку на шею - буквально 5-6 упражнений - минут 5 - не трудно. Отсюда вопрос - ткните носом, как говорят, в соответствующую тему или что делать?? По моему, все дело в соответствии размеров высоты стола, кресла, расположения рук при работе с клавиатурой и пр..
Заранее спасибо
P.S. снова в спортзал собираюсь - но только лежа все. Или лежа тоже ограничения есть ?? массажист один сказал - хоть 100 кг жми - лежа. А т худой стал ... :(
 

ipm66

Новичок
я этот пост написал что бы сказать следующее:
пока не начнешь жить (то бишь работать) - ничего не поправится - будет только хуже (исключения, конечно, всегда есть) - надо двигаться, шевелиться. На мой взгляд - лучшее - это движение - хотьба в первую очередь (проверено на себе). Будет больно ( не при "хотьбе", а с начала "активной" жизни) - сначала. Потом пройдет. Это лучше чем лежать и ждать - когда отпустит. Что такое боль? Да - до сих пор побаливает нога - но я уже почти (в процессе работы - много работы) забываю про грыжу. Вспоминаю, когда с работы домой иду.. - все-таки побаливает. В то же время конечно :) щас на трамвайчике на работу - зима, скользко, остерегаюсь (машину в 2011 продал и пока не хочу брать). Движение, через боль -вот так, по-моему опыту. Конечно не зарекаюсь как там дальше будет... Но надо шевелиться и работать. иначе... это мой вывод, прошедшего через операцию и повторный рецидив, ничего хорошего ждать не следует. к сожалению... увы.
 

Pakvik

Новичок
Норм, я тоже на работу вышел спустя 1,5 месяцев больничного. Нейрохирург в шоке.
Первую неделю отработал по полдня, вроде без ухудшения. Жалко, что пешком не дойти, приходится на машине, а так гуляю по району по часу после работы.
 

ipm66

Новичок
трансформация ??
последнее время при сгибе ноги - колено там к себе притянуть ..(во сне например) стало жутко сводить заднюю часть бедра. Сегодня резко стал одевать джинсы - свело всю ногу - от бедра до пальцев. Несколько секунд "скакал" пока не разогнул кое-как. Сначала ступня рагогнулась (вернее согнулась обратно - к себе), потом отпустило бедро и икру. Что это за передвижения грыжы , давления на участки нерва ???? становится хуже ? что за симптомы ? раньше такого не наблюдалось..
Спасибо за ответ
 
Сверху