Упражнения на "закачку" грыжи

Василий Чайка

Активный пользователь
Соглашусь в Вами, и никогда не верю пациентам которые говорят что ЛФК не работает, поскольку сам делаю уже на протяжении 11 лет каждый день с утра сразу после сна - 5-7 мин. с утра заменяют и профилактируют визит к врачу!!! Каждый сам выбирает быть здоровым или лечиться!!!
 
Вот почему пытаюсь НИКОГДА не прислушиваться к мнению врачей
Это до поры до времени. При вашем подходе вскорости придется прислушиваться к советам нейрохируга.

Ну да, особенно когда врач рекомендует делать то, что сам никогда не делал.
Вот интересно, а если у вас, скажем, аппендицит пирхватит, вы тоже будите искать врача, который его себе вырезал. А если ногу сломаете (не дай Бог!), наверное тут же сломаете ее и доктору, чтобы он лучше понял процесс лечения? Вы глупость сморозили, батенька. Но соглашусь в одном пункте. В целом больной доктор вызывает подозрение... Но это не вопрс к его профессионализму (есть прекрасные, грамотные, но больные доктора), а вопрос к его личным качествам.
 

егор 1

Активный пользователь
Вы глупость сморозили, батенька.

Речь шла о физических упражнениях, а не о переломах конечностей и аппендицитах. Вообще по жизни, если что-то кому-то советуешь, то прежде всего должен и сам делать то, что советуешь другим, иначе грош цена таким советам.
 
Ну да, особенно когда врач рекомендует делать то, что сам никогда не делал.
Из этой фразы вот этого не вытекает:
Речь шла о физических упражнениях, а не о переломах конечностей и аппендицитах. Вообще по жизни, если что-то кому-то советуешь, то прежде всего должен и сам делать то, что советуешь другим, иначе грош цена таким советам.
И опять глупость. Врач не советует. Врач - назначает. НО ПРИ ЭТОМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ. А если врач "советует", то он всего лишь недоучка, не уверен в своих знаниях, потому и дает "советы", вместо лечения. Тогда ему и впрям надо все на себе испробовать. И гимнастику, и таблетки, и клизмы...
 

егор 1

Активный пользователь
Если врач НАЗНАЧАЕТ бросить курить, вести подвижный образ жизни, заниматься физическими упражнениями и т.д., а сам при этом "сигареты изо рта не вынимает", то все эти НАЗНАЧЕНИЯ из его уст звучат как-то не убедительно.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Тогда ему и впрям надо все на себе испробовать. И гимнастику, и таблетки, и клизмы...
И такие есть - профессор, д.м.н., зав. кафедрой внутренних болезней Ж.... (с этических соображений не буду называть ФИО) в личной беседе заяил, что все препараты перед назначениями пациентам пробует на себе и он выявил побочный эффект у ферментативного препарата немецкой компании, который не описан в инструкции.
Как вы думаете что это за эффект - "яростный зуд в анальном отверстии" (дословно) ;))))
 
Если врач НАЗНАЧАЕТ бросить курить, вести подвижный образ жизни, заниматься физическими упражнениями и т.д., а сам при этом "сигареты изо рта не вынимает", то все эти НАЗНАЧЕНИЯ из его уст звучат как-то не убедительно.
Если для вас это не убедительно, то вы идете к другому врачу и все дела. Врача, как и жену, священника или учителя, нужно тщательно себе выбирать. От него зависит ваше здоровье и жизнь. Не нравится курящий, ищите некурящего атлета со здоровой спиной. Делов-то...

Как вы думаете что это за эффект - "яростный зуд в анальном отверстии" (дословно) )))
Происки гейактивистов запада, не иначе...
 

Василий Чайка

Активный пользователь

егор 1

Активный пользователь
Если для вас это не убедительно, то вы идете к другому врачу и все дела. Врача, как и жену, священника или учителя, нужно тщательно себе выбирать. От него зависит ваше здоровье и жизнь. Не нравится курящий, ищите некурящего атлета со здоровой спиной. Делов-то...

Да, выбор врача - сложная задача. Просто врач - не волшебник, и за 10-20 посещений маловероятно, что сможет кардинально изменить то, что в течении долгого времени "назревало" и в конце концов "заболело". В лучшем случае даст "толчок" для изменений. А дальше ежедневная "работа" пациента по изменению образа жизни, физ. активности и т.д. А вот этой "рутиной" врачи не очень любят заниматься, и отпускают пациентов в "свободное плавание", до следующего обострения, с минимальным набором рекомендаций про пару-тройку упражнений ЛФК, поменьше сидеть, побольше ходить и т.д. Так вот, просто интересно, насколько врачи сами исполняют те рекомендации или назначения, которые дают пациентам. Сами-то они в них верят? Василий Чайка ответил, спасибо.
 
А вот этой "рутиной" врачи не очень любят заниматься
Знаете, и большинство пациентов тоже не любят. Я всегда даю комплекс упражнений в процессе лечения, объясняю про осанку, образ жизни и режим дня. Прислушиваются не более 5 %. Остальные приходят через время с теми же жалобами. Спрашиваю: "Гимнастику делали?" (Про осанку и так видно, что не выполнялось). Ответ: "Пару недель делал, потом ничего не болело и я перестал".
Так что, тут дело не во враче, а в всеобщей лени и пофигизме... Подозреваю, что те кто сам активно и правильно занимается, к нам не попадает вовсе. Но лично таких не знаю. Сам занимаюсь довольно жестким спортом - киоку-шинкаем и у нас здоровых нет, есть недотравмированные.
Сами-то они в них верят?
Верят. Мои рекомендации незыблемы и абсолютно точные. Они есть продукт работы целой кафедры ЛФК и многолетних трудов профессора Гневушева Владимира Викторовича.
 

ipm66

Новичок
Сам занимаюсь довольно жестким спортом - киоку-шинкаем и у нас здоровых нет, есть недотравмированные.
Вот. вот. И я в 32-33 года увлекся киокушинкаем..чисто для себя. Плюс "железо". Сейчас бы с таким удовольствием пошел бы по макиварам и просто "побиться" :( . Спортом занимался с класса второго или третьего (баскетболом).
Врачи - 1) меня спортивный массажист (работает в спортклубе) в 2008 за 2 сеанса на ноги поставил, даже походка изменилась.
2) мелочь вроде, одно замечание д-ра Василия Чайки - упражнения делать после сна, не вставая, - попробовал в больнице - РЕАЛЬНО в 1-й же день облегчение до вечера, очень заметное. Единственное - надо найти ту грань, чтобы не переборщить и и в то же время по максимуму. Но это каждый должен сам определить пробами.
3) В любой профессии есть спецы, профи, с большой буквы и есть просто... не знаю как выразиться. Цитата отсюда Сергея "..Вот почему пытаюсь НИКОГДА не прислушиваться к мнению врачей". Не доверяешь - не общайся (че слюной-то брызгать. зачем это мнение публиковать??? - тема про упражнения была открыта). Есть желание поскандалить. кого-то оскорбить ? Сходи на базар, или в кабак - пьяных много, оторвешься :) от души.
Физ упражнения: В 2012 г первое обострение было - на работе через 15-20 минут с утра ложился хоть на 2-3 мин. (была возможность), в обед - если очередь - не обедал (стоять не мог на одном месте). Перетерпел период. Тогда то и начал заниматься упражнениями по утрам на спину. Ходил по заводу., когда уже не мог терпеть . Домой ковылял спец. пешком. И ведь помогло - отпустили такие боли (месяца через 3-4). остались терпимые правда. Но помогло физ. движение - после упражнений, хотьбы, медленно, но стало улучшение. При этом практически ничего внутрь не употреблял (лекарства).
Тема в сторону ушла... Выше описанные мною упражнения - "убрали" грыжу справа (нога то правая перестала болеть) и спровоцировали слева ? Или она просто переместилась справа на лево? Вопрос, конечно, сформулирован коряво. МРТ в пятницу сделаю, но очень интересно мнение, прогноз услышать :)
 

егор 1

Активный пользователь
Знаете, и большинство пациентов тоже не любят.

Это Вы точно подметили.

объясняю про осанку

А какие рекомендации про осанку? Какие принципы ее коррекции в "зрелом возрасте"? ну после 30-ти лет, допустим?
 
Последнее редактирование модератором:
Тема в сторону ушла... Выше описанные мною упражнения - "убрали" грыжу справа (нога то правая перестала болеть) и спровоцировали слева ? Или она просто переместилась справа на лево?
Такое возможно. Но всегда надо смотреть мышцы. В огромном числе случаев грыжа вообще ни при чем.

А какие рекомендации про осанку? Какие принципы ее коррекции в "зрелом возрасте"? ну после 30-ти лет, допустим?
Осанка всегда одна. Ровная спина, правильные прогибы в пояснице и шее. В общем, посадка кубанского казака на лошади. На форуме есть об этом достаточно материала. В зрелом возрасте можно только поддерживать. Осанка вырабатывается в детском садике.
 

егор 1

Активный пользователь
В зрелом возрасте можно только поддерживать. Осанка вырабатывается в детском садике.

Вы считаете, что в зрелом возрасте она уже не поддается коррекции? А какие тогда рекомендации про осанку даете своим пациентам?
 
Вы считаете, что в зрелом возрасте она уже не поддается коррекции? А какие тогда рекомендации про осанку даете своим пациентам?
Кардинально - нет. Только в пределах подвижности суставов.
 

ipm66

Новичок
Но всегда надо смотреть мышцы. В огромном числе случаев грыжа вообще ни при чем.
А как посмотреть мышцы?? МРТ здесь не помощник (думаю). Вот бы грыжа была бы ни причем :) в моем случае. Может грушевидная... хотя вряд ли - симптомы, блин.
 

ipm66

Новичок
Вчера сделал мрт :( Пошел на консультацию к нейрохирургу...
Открываю дверь..
" - Все (радостно потирая руки) - надо резать.
- эээ... второй раз не хочу
- так у вас 8 на 14 на 8 !
- секвестра то ведь нет? (форумов,я, значит, начитался) и в заключении мрт, секвестирование, в этот раз, не отмечено)
- нет.., ааа ЕСТЬ (разглядывая снимки)! немного правда.
- мне в 2007 сказали, что полное заживление после операции - 9-10 месяцев, при этом присаживаться можно только через 5-6мес. А иначе через полгода снова к нам приедете оперироваться.
- Кто вам такое сказал ? Ерунда, через три недели можно вполне сидеть и работать сможете.
- так вот (больница, время).
- ааа, случайно не эта ... (про доктора)? Я сам там работал (про больницу)...
- стоимость операции?
- Да, там бесплатно. У нас - (столько то)...
- Я иголку анестезиолога помню, фото в голове отложилось.
- А у нас общий. Он лучше для организма.
- Не буду пока. Как лечить ?
- Вот список лекарств.
- Упражнения? Гимнастика?
- Нет. Щас нельзя. Корсет - 3-4 часа в день за работой. Вот аптеки и фирмы - какой вам надо приобрести и где (1-й вариант - 5 штук рублей). ..."
Ну и так далее.
На вопрос, недавно спрашивал выше в этой теме, - ответа не получил. Сам выдавил утренними упражнениями, другая вылезла?
Попробовать снова съездить к спортивному массажисту - или не стоит ???.
Сумбурно, но понятно, что в голове полная каша.
Абзац... короче.
 
Сумбурно, но понятно, что в голове полная каша.
Пожалуй стоит начать все с самого начала. Зайдите в топик форума и почитайте как описать свои жалобы и как выложить снимки и их описания. Почитаем, посмотрим, подумаем что можно сделать. Операция не панацея, а лишь один из вариантов лечения.
 
Сверху