Упражнения на "закачку" грыжи

ipm66

Новичок
Здравствуйте всем.
Не совсем понял как делать следующее упражнение (на одном из одноименных форумов нашел), сообщение 2009г - автор не отвечает:
"...Принцип простой:
1. нужно убирать отек тканей (именно он передавливает нерв, а не сама грыжа.)
2. Упражнение на закачку грыжи (их есть несколько вариантов) я делал вариант, который мне подсказал В.И.Юманов из Чебоксар (у него вообще была жуткая грыжа, и потом он отработал его не на одном десятке человек в возрасте до 80 лет). При висе или проще при опоре на руки как на брусьях сгибаем ноги в коленях. Угол такой, чтобы в поясничном отделе спина была прямая.
В этом положении с прямой спиной поднимаем таз вертикально вверх, не рывком, а плавно. Обязательно плавно, то можно и ухудшить. И потом отпускаем вниз. На первых порах тоже плавно, потом быстрее.

От этого упражнения в моем понимании а) работают короткие мышцы, б) за счет более быстрого отпускания создается разряжение в диске и выдавленное содержимое как бы всасывается..."
По словам написавшего этот пост на 2-й месяц "кувыркаться" начал. Вот хотелось бы узнать про технику, комментарии к таким упражнениям. Не понятно за счет каких мышц поднимаем таз вверх (вдоль оси туловища что-ли ?).
 
Упражнение на закачку грыжи
В принципе неверная постановка вопроса. Грыжу "закачать" невозможно. И сами упражнения очень сомнительны в плате их пользы для больной спины. Потому-то автор и не отвечает. Болеет...
 

doc

Врач
От этого упражнения в моем понимании а) работают короткие мышцы, б) за счет более быстрого отпускания создается разряжение в диске и выдавленное содержимое как бы всасывается..."
а) Короткие мышцы здесь совершенно не при чём. Самые короткие вообще называются ротаторы и работают на вращение.
б) не получится. Если бы всё было так просто...
 

ipm66

Новичок
Я просто сейчас лихорадочно роюсь в поисках "чего-то" - небольшая паника... В 2007 вырезал грыжу L5-S1 с права. До осени 2012 не тревожило ничего. Потом началось. перетерпел период (стал по утрам зарядку а спину. аппликатор). Правая нога перестала болеть весной 2013. Так осенью заболела левая. В январе с.г. нагнулся за сигареткой - 2-3 дня на карачках с "ревом" до туалета. Сейчас в больнице - капельницы, уколы. Чиатю этот форум, другие - что делать, с помощью врачей этого форума, примерно разобрался (спасибо большое что помогаете людям -ведь обычно пока сам не пройдешь не поймешь другого). Но работа... как работать? Когда смогу выйти? Подбираю упражнения для себя, пробую. Вот и хватаюсь за "соломинку"... Можно ли сейчас такие упражнения. как например:
1 ИП - лежа на животе, ноги поднимать вверх 8-10 раз.
2.ИП - лежа на животе - подьем туловища максимально вверх (назад).
3. ИП - на спине - носки к себе и одновременно голову к груди.
4.ИП - на спине - разогнуть ногу от груди удерживая ее руками за колено.
И др. подобные на поясницу
Пробовал в начале недели - вроде стало хуже.
Спасибо за ответы.
 

doc

Врач
Второе мне не нравится, своим пациентам такое запрещаю, первое нормально, последнее - наверное, имеется в виду, согнуть ногу? Если сгибать, то такое назначаю пациентам обычно в самом начале лечения, оно щадящее.
Наверное, на сайте где-то есть комплексы упражнений, поищите. Лично я сам подбираю каждому больному в соответствии с его проблематикой, мини-комплекс из 2-3-5 упражнений. "Лучше меньше, да лучше", - как говаривал дедушка Ленин.
 
1 ИП - лежа на животе, ноги поднимать вверх 8-10 раз.
2.ИП - лежа на животе - подьем туловища максимально вверх (назад).
Это надо делать одним упражнением. Рыбка называется. Одновременно поднимаете ноги-туловище на 5 - 15 сек. перерыв 15-20 сек и так 5 - 9 раз. Остальное нормально.
 

ipm66

Новичок
мини-комплекс из 2-3-5 упражнений. "Лучше меньше, да лучше"
В точку. Вот так и хочу подобрать. Психологически не выношу длительную монотонность. Буду дальше смотреть форум (хоть и глаза уже выпучены :) ).
Спасибо за комментарии к 1-му посту - ажиотаж по данному вопросу - снят. Я дня три искал в инете про это, и др. подобные, упражнение (больно уж автор про него шикарно написал, как в сказке).
 

doc

Врач
Вера в чудеса сильно осложняет некоторым людям жизнь. Разочаровываться бывает очень горько. А сказочки - это для детишек.
 
Я просто сейчас лихорадочно роюсь в поисках "чего-то" - небольшая паника... В 2007 вырезал грыжу L5-S1 с права. До осени 2012 не тревожило ничего. Потом началось. перетерпел период (стал по утрам зарядку а спину. аппликатор). Правая нога перестала болеть весной 2013. Так осенью заболела левая. В январе с.г. нагнулся за сигареткой - 2-3 дня на карачках с "ревом" до туалета. Сейчас в больнице - капельницы, уколы. Чиатю этот форум, другие - что делать, с помощью врачей этого форума, примерно разобрался (спасибо большое что помогаете людям -ведь обычно пока сам не пройдешь не поймешь другого). Но работа... как работать? Когда смогу выйти? Подбираю упражнения для себя, пробую. Вот и хватаюсь за "соломинку"... Можно ли сейчас такие упражнения. как например:
1 ИП - лежа на животе, ноги поднимать вверх 8-10 раз.
2.ИП - лежа на животе - подьем туловища максимально вверх (назад).
3. ИП - на спине - носки к себе и одновременно голову к груди.
4.ИП - на спине - разогнуть ногу от груди удерживая ее руками за колено.
И др. подобные на поясницу
Пробовал в начале недели - вроде стало хуже.
Спасибо за ответы.
Есть ЛФК, а есть физическая реабилитация.
Перечисленное Вами - второе.
Оно конечно организм умный и не даст сделать лишнего и возьмет хорошее, но можно и нарваться на обострение.
В больнице в острый и подострый период находятся, а не в период ремиссии, когда показана физическая реабилитация.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Хуже стало - так и должно быть при выполнении данных упражнений!!! Не учтены в упражнениях ни физиология ни анатомия движений суставах.
 

ipm66

Новичок
Есть ЛФК, а есть физическая реабилитация.
Добрый день!
У меня уже 2 десятка ссылок на упражнения и лечения...Запутался окончательно в данном вопросе. Кто-бы носом ткнул на ЛФК (пробовал по Вашей ссылке - позвоночник.ру - 10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде ) - что-то легко, а эффект какой-то должен быть?

Не учтены в упражнениях ни физиология ни анатомия движений суставах.
Почитал Ваш сайт - сейчас интернет ограничен по объему - видео не посмотреть пока. Пара вопросов сразу (сегодня к Вам на почту уже отправил :) не втерпеж начать нормально жить) - с утра поделал буквально пару упражнений (как проснулся, не вставая) - заметно легче стало после подъема на ноги, по отношению к тому как 2-3 дня назад расхаживался. Но на 2-й день -уже не так.. Скорей всего с нагрузкой перебрал - боли во время выполнения ощутимые были и упражнения, теперь оказывается, делал реабилитационные а не ЛФК. А валик какого диаметра должен быть? Позвоночник почти прямой, рост 186 ( по утрам), вес 75 :), проконсультироваться не у кого у нас (провинция). Лежать ? кататься на нем ?
Еще раз спасибо за ответы.
P.S. Я вышеуказанные упражнения делал с осени 2012 и до сих пор. Так, получается. грыжу справа "победил", а слева выдавил? или как понять? МРТ на след. неделе буду делать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ipm66, упражнения в комплексе ЛФК рассчитаны на постепенное увеличение нагрузки.
Т.е. главный принцип - постоянность, постепенность, должен соблюдаться. Мне объясняла инструктор по ЛФК, что для увеличения нагрузки достаточно увеличить количество повторов упражнений.
Ну, и естественно, выполнять упражения через боль недопустимо!
 

Сергей ..

Активный пользователь
Это надо делать одним упражнением. Рыбка называется. Одновременно поднимаете ноги-туловище на 5 - 15 сек. перерыв 15-20 сек и так 5 - 9 раз. Остальное нормально.
Это два разных упражнения. А рыбка это третье упражнение
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно и как можете это довести?. Чем они не правильные
Это динамические упражнения на разбалансировку, а нужны статические гармонизирующие. Рыбка себя надежно зарекомендовала и ее вполне достаточно. Все остальные доморощенные велосипеды только вредят.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Это динамические упражнения на разбалансировку, а нужны статические гармонизирующие. Рыбка себя надежно зарекомендовала и ее вполне достаточно. Все остальные доморощенные велосипеды только вредят.
Та причем тут велосипед!!. Согласен это вред.А насчет этих упражнений я имел ввиду только статику , как и во всех многих упражнениях. В мои занятия раньше входили все эти упражнения
 

егор 1

Активный пользователь
Ммм. Теперь понятно. Вот почему пытаюсь НИКОГДА не прислушиваться к мнению врачей, а только к людям прошедшее то, к чему у меня интерес

Ну да, особенно когда врач рекомендует делать то, что сам никогда не делал. Вот интересно, а много ли врачей сами каждый день делают ЛФК, пешие прогулки и все то, что рекомендуют для профилактики и лечения своим пациентам? А то прийдешь иной раз к врачу, а он сам весь "кривой-косой", спина не "гнется" и т.д., так и хочется ему сказать - доктор исцели себя сам вначале. Лучший пример - свой собственный, когда рекомендуешь то, что и сам делаешь и на своем примере показываешь, как оно может быть и к чему нужно стремиться.
 
Сверху