Остеохондроз шеи?

mikl

Новичок
А ты сосудистыми препаратми пробывал лечиться? есть результат от них или нет? я не врач,просто сам мучаюсь уже 2 года. На ренгене тебе пишут : При сгибании псевдоспондилолистез С2 до 4-5мм, угловая деформация в С3-4 - здесь скорее всего и зарыта твоя проблема. + грыжи добавляют свое!!! у меня примерно тоже самое только нестабильность 3-4мм при сгибании и грыжа менньше. за 2 года перепробывал все и уколы и капельницы и иглотерапию и кинезиотерапевтов и мануальных владеющих супермышечными супермягкими техниками,знающими анатомию всех мышц результат = 0

у меня все началось с резкой боли в шее, а потом в этот же день пошло поехало - шаткость , дурная голова, нечеткое зрение, звон в ушах и т.д. и непонятно что в этот момент было или грыжа вылезла или нестабильность появилась. а все к кому обращаешься хвалят только свои методы (что умеет делать то и делает - независимо поможет это тебе или нет) невролог видит выход в таблетках, хирург видит проблему в грыже, один мануальный говорит делай так я все знаю - остальные все дураки, другой мануальный говорит не в коем случчае не делай так - я то знаю больше всех. а самое главное все обещают что помогут - а когда подходит дело подводить результат. вся уверенность куда-то исчезает

попробуй просто одеть на некоторое время воротник Шанца (не для лечения а для диагностики) несколько раз в день попробуй поносить просто дома или когда ходишь в магазины (когда совершаешь много движений шеей) и посмотри на свое состояние ( с шумом в ушах, с голвоокружениями) будет чтото меняться или нет. хотя ты говоришь что пьешь АД. я таким методом определил что моя проблема точно в шее. но я пока не пью никакие АД (состояние может облегчит но со временем проблему если не решать будет еще хуже)

Да, таких случаев много... Помню, в 2014 воротник одевал - почему-то только хуже становилось, начинало сводить шею под затылком.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация, хоть и нечасто, но встречающаяся.. проблемы шейного отдела, на лабильном психоэмоциональном фоне. ... В начале основная часть проявлений была обусловлена психоэмоциональным состоянием и адекватное медикаментозное лечение дало эффект... Но, активные и не совсем соответствующие ситуации физические нагрузки понемногу усугубляли шейные нарушения, особенно на кранио-вертебральном переходе. ... После окончания приема препарата эпизод повышенной нагрузки на верхне шейный уровень вновь запустил новый виток проявлений. ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mikl

mikl

Новичок
Ситуация, хоть и нечасто, но встречающаяся.. проблемы шейного отдела, на лабильном психоэмоциональном фоне. ... В начале основная часть проявлений была обусловлена психоэмоциональным состоянием и адекватное медикаментозное лечение дало эффект... Но, активные и не совсем соответствующие ситуации физические нагрузки понемногу усугубляли шейные нарушения, особенно на кранио-вертебральном переходе. ... После окончания приема препарата эпизод повешенной нагрузки на верхне шейный уровень вновь запустил новый виток проявлений. ..

Согласен с вами, упустил момент, пока пил таблетки, надо было шеей заниматься...
Но теперь я уже сам запутался окончательно в том, что со мной.
Тогда, по сути, можно сделать МРТ кранио-вертебрального перехода или триплексное сканирование БЦА и должно что-то показать? Хотя, наверное, пока лежишь, то все мышцы расслаблены и покажет, что все в норме.

Еще вопрос, если есть МРТ шеи, то оно разве не покажет проблемы на кранио-вертебральном уровне?

Сейчас посмотрел МРТ мозга и артерий, сделанное в НИИ неврологии 23 ноября. Там написано, что краниовертебральный переход без изменений! Получается, что там все нормально...
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас посмотрел МРТ мозга и артерий, сделанное в НИИ неврологии 23 ноября. Там написано, что краниовертебральный переход без изменений! Получается, что там все нормально...
Так про структурные, костные нарушения, а речь больше о функциональных - мышечно-связочных.
 
  • Like
Реакции: mikl

mikl

Новичок
Здравствуйте!
Смог я все-таки выбраться до врача, рядом с работой. Времени вообще нет:( В понедельник сделали УЗИ БЦА и рентген шеи. Рентген позже выложу. Но сразу скажу, кривотень еще та! Не только шея, но и грудной отдел. Ну это ладно.
Меня немного смутили показатели кровотока в ПА. Скорость кровотока, ближе к голове падает в 4 раза?? Это как:). Или я что-то не так понял?

2017.01.16 УЗИ БЦА.jpg

Кстати, вчера весь день сидел в офисе прямо, и голову держал с высоко поднятым подбородком, мышцы шеи не ожидали такой наглости и к вечеру расслабились. Почувствовал, что что-то должно хрустнуть на уровне перехода шейного в грудной... Немного наклонил шею вправо и усилием шеи потянул - как хрустнет в том месте. И так легко стало в шее. И шум тише стал. Так до сна и было нормально все. Сегодня утром в машине еду, чувствую опять там что-то дискомфортно, аккуратно потянул так же вправо шею... а мышцы видимо еще после сна были зажаты и облом! Сковало опять слегка и звон опять усилился... и шею почему-то справа ближе к затылку сдавило. Ну прям каждый новый день все сначала начинать надо:)
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, вчера весь день сидел в офисе прямо, и голову держал с высоко поднятым подбородком, мышцы шеи не ожидали такой наглости и к вечеру расслабились. Почувствовал, что что-то должно хрустнуть на уровне перехода шейного в грудной... Немного наклонил шею вправо и усилием шеи потянул - как хрустнет в том месте. И так легко стало в шее. И шум тише стал. Так до сна и было нормально все. Сегодня утром в машине еду, чувствую опять там что-то дискомфортно, аккуратно потянул так же вправо шею... а мышцы видимо еще после сна были зажаты и облом! Сковало опять слегка и звон опять усилился... и шею почему-то справа ближе к затылку сдавило. Ну прям каждый новый день все сначала начинать надо:)
Так и начинайте с лфк.
 
Сверху