Остеохондроз шеи?

mikl

Новичок
Здравствуйте. Дмитрий 30 лет. Скажите пожалуйста. Мне делали легкий массаж шеи в положении лежа. И в конце сделали легкую мануальную терапию - поворачивали голову влево и вправо постепенно надавливая на нее. При повороте головы влево был хруст в шее справа ближе к затылку. Вообще вся манипуляция была какая-то неприятной. Было чуть больно когда хрустнуло. Но после массажа я себя чувствовал нормально. Потом в какой-то момент я сильно чихнул и раздался хруст где-то в затылке. А ближе к ночи у меня начало очень сильно гудеть в голове! И на след день ОЧЕНЬ сильно гудело. Мне даже телевизор было трудно слушать. И начались ужасные состояния. Шум было то тише,то громче. Днем был тише, иногда ночью просыпался ужасно гудело. Все это началось с 30.12.13г. За праздники думал свихнусь. Да еще и ни один врач не работал. Меня мутило, шатало, в глазах темнело, чувство было, что пакет на голову одели. Были моменты, когда мне казалось, что я вообще не вижу и не слышу ничего. Но шея не болела и голова не болела! Было только чувство, что шею стянуло назад. И сдавленность головы.

Далее врачи:
Первый Невролог осмотрев меня сказал: вам к психиатру.
Второй невролог отправил на МРТ. На МРТ шеи не могу выложить да и качество плохое как оказалось. Есть только заключение: Дорзальные грыжи дисков С3-4 и С4-5, Дорзальные протрузии дисков С5-6. Правосторонний сколиоз. Кифотическая деформация С3-5. Еще и сужение правой позв. артерии.
Нейрохирург к.м.н. из ГКБ посмотрел снимок МРТ, посмеялся над заключением и сказал, что в заключении написан полный бред. А то, что на снимке так ничего ужасного, с этим живут половина и даже не догадываются.
Был у двух отоларингологов: со слухом все хорошо.
Поехал еще к Неврологу: при обследовании все в норме.
Поехал в НИИ Неврологии, прождал очередь на УЗДГ МАГ с функциональными ппробами. УЗДГ МАГ показало, что все отлично! Там же Невролог меня час осматривал сказал, что все со мной хорошо.
Анализы крови и мочи чууууууть хуже нормы, врачь сказал, что не страшно.

В целом: Все говорят ,что остеохондроз есть, но ничего ужасного нет. Ссылаются на мое психоэмоциональное состояние (ВСД). Тем более, что за месяц до массажа у меня был сильный стресс и т.д.

За все это время шум стал тише. Но слышен и бывает если зацикливаюсь на нем, то он громче. Все эти дни шею сдавливало часто под затылком и сильное было напряжение в мышцах шеи каждый день. Постоянно хрустело в затылке где-то при поворотах головы влево,вправо. Кстати, раньше часто был хруст в затылке, когда я зевал. Пил много лекарств по назначению, уколы, успокоительное. Продолжаю до сих пор. Старюсь делать ЛФК на растяжку шеи, очень аккуратно. С массажем пока не успеваю после работы. Шею на мануалку теперь не даю, страшно.

В общем, понятно, что у меня сейчас стресс, фобии, депрессия и т.д. НО! До того массажа с хрустом с моим настроением было все ОТЛИЧНО. И не было этого звона в голове. Мне все говорят, что ничего ужасного на том массаже мне сделать не могли. Тогда что случилось в тот день?

Сейчас у меня остается шум, раньше примерно тоже самое я мог услышать, когда зевал или сильно сжимал челюсти. Еще какая-то проблема появилась, чувство, что уши слегка заложены и замечаю, что слышу все как-то приглушенно. Было пару раз при зарядке для шеи такое: тянул шею вправо и видимо растянул. После этого на два дня у меня перестало продуваться левое ухе, т.е. оно не было заложено, но при глотании не было щелчка в ухе, как в правом. Через 2 дня я хрустнул шеей слева и все прошло. Так было 2 раза. И еще. Делал массаж недавно. После него шум усилился и стал тише только на след день. Сплю на ортопедической подушке.

На данный момент три вопроса: 1). Что могло случиться в тот день, что начался шум в голове. 2). Возможна ли связь заложенности ушей и чувства, что слышу все как-то не так с остеохондрозом. 3). Что мне делать-то? И нужно ли еще что-то обследовать, если все врачи говорят, что я здоров?

Помогите...
 

mikl

Новичок
Как-то так получилось. Хочу еще добавить, что за ушами еще как-то тянет. Где-то сзади уха. От уха и вниз по шее.

CAM00145.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нельзя массажистам позволять использовать приёмы мобилизации и манипуляции, которые имеют право выполнять только врачи, прошедшие усовершенствование по мануальной терапии.
Из сообщения так и не понял: осмотр ЛОР-врача был или нет?
 

mikl

Новичок
Владимир Воротынцев, У двух ЛОР-врачей был. Все нормально. Только не делал аудиометрию. Сделаю в ближайшие дни. Так когда советовали массажиста говорили, что профи.
Выкладываю МРТ шеи частями, крупнее. Но толку от этого МРТ.

CAM00138.jpg CAM00139.jpg CAM00140.jpg CAM00141.jpg CAM00142.jpg CAM00143.jpg

Сегодня массаж шеи сделали, точнее уже вчера вечером... Это уже второй раз без мануалки. И вот сейчас опять проснулся от того что опять сильный гул в голове. походил, вроде бы чуть поутихло.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сделать и выложить рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами... Основное внимание на кранио-вертебральный переход С массажами и упражнениями всё неймётся.. Так можно и домассироваться и доупражняться..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На фронтальном снимке видно, что шея наклонена в сторону - сколиоз. Кроме того наклонена в левую сторону и повернута в правую, голова. То есть, имеется латерофлексия и ротация в суставах головы. Левое плечо приподнято.
На боковом снимке видим нарушение статики - выпрямление лордоза. Позвонок С1 очень близко прилежит к черепу. Небольшое смещение С2 относительно С3 вперёд. Позвонки С6, С7, Th1 как бы немного подались вперёд и зафиксированы в таком положении.
При наклоне головы С1 имеет очень маленькую амплитуду движения. Смещение С2 относительно С3 увеличивается. Появляются смещения С3 относительно С4, а также смещение С4 относительно С5. То есть мы имеем так называемый лестничный листез.
Позвонки С6 и С7 при сгибании-разгибании головы фактически неподвижны.

Конечно, фактически это описание и не нужно - при мануальном осмотре состояние шейного отдела и так очень хорошо понятно.
Например:
Проблемы на кранио-вертебральном уровне. Напряжение и укорочение некоторых мышц подзатылочной группы. Слева мышц с2-череп, справа - скорее всего справа-спереди С1-череп. Слева мышц плечо-шея не только на уровне плеча, но и верхние точки прикрепления (к черепу). Лестничные мышцы.
При движении в шее, на фоне фиксации на кранио-вертебральном и шейно-грудном уровнях заметна избыточная подвижность в серединке шеи.

Так как середина шеи у Вас гораздо более подвижна, чем выше и ниже расположенные отделы, то все движения в шее приходятся на этот уровень. Также и упражнения делаете на наиболее подвижные участки (ведь это проще и легче), растягивая их ещё больше. Массажист в таких тонкостях шейного отдела уж точно не в курсе и работает конечно по своему уразумению, чаще всего усугубляя ситуацию.. С невролога и нейрохирурга спрос также небольшой - они просто не знают такие статично-динамичные изыски.. Классическая мануальная терапия в такой ситуации - могу отдельную статью написать...:aga:.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотел сказать, что классическая мануальная терапия в похожей ситуации уж точно не показана, как минимум. ИМХО.
 

mikl

Новичок
AIR, спасибо! И что мне теперь делать? Если можно еще что-то сделать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, спасибо! И что мне теперь делать? Если можно еще что-то сделать.
Ситуация немного нудная и противная, но ничего страшного не вижу, нужно просто некоторое время поработать системно..
Обращаетесь к мануальному терапевту (ну, или к остеопату :)) - главное, чтобы хорошо знал мышцы и их патологию.. О поработает с Вами так называемыми мягкотканевыми методами и покажет-расскажет как именно и на каком уровне делать упражнения..
Вот и всё - делов-то!..:D:victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
mikl, к сожалению, Вы не указали регион проживания. Это позволило бы рекомендовать какого-то конкретного доктора... А доктор AIR работает в Москве. Связаться с ним можно на странице личного профиля или в переписке - https://www.medhouse.ru/members/455/
 

mikl

Новичок
Меня достало уже "сссссссс", "зззззззз", "шшшшшшшшшш" в голове уже 3-ий месяца! В положении лежа усиливается. При сжимании челюсти добавляется еще сильный шум. Вначале уши были как заложены, теперь вот реально продуваю без конца так как слипаются как при евстахиите, чувствую что плохо слышу. У ЛОР все обследования отлично. Отоневрологи - все хорошо. Неврологи говорят мышечные блоки в шее и нарушение оттока. Гнатолог говорит, что проблема с ВЧНС и все оттуда идет. ПТ говори невроз, депрессия и помогут только антидепрессанты.

Емаем! Чем лечить-то???
 
  • Like
Реакции: gaga

mikl

Новичок
Скажите, есть ли разница после массажа и мануальной терапии?

1. 15.01.14 МРТ шеи: Дорзальные грыжи дисков С3-4 (0.35см) и С4-5 (0.4см). Дорзальные протрузии дисков С5-6 (0.2см). Правосторонний сколиоз. Кифотическая деформация С3-5. Еще и сужение правой позвоночной артерии.
4806686fa485.jpg

2. - 06.04.14 МРТ шеи. На серии полученных МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сглажен. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ минимально неоднородно снижены.
На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска 03/04, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5, размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная медиальная протрузия диска С5/С6, размером до 0,3 см, с деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел (СЗ-С6), позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты, форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С6.
b4b145a62495.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

mikl

Новичок
Здравствуйте!
К сожалению, я опять на форуме:)
До апреля 2014 года я еще прошел несколько обследований. Вот, почти весь список:

- 22.01.14 УЗДГ МАГ: Все полностью проходимо. Показатели скорости в пределах возрастной нормы. Повороты головы не приводили к существенным изменениям скорости по обеим позвоночным артериям.

- 25.01.14 Рентген шеи с функ. пробами: "Высота дисков снижена. Сглажен физиологический лордоз. Смещение С2 кпереди до 1-2мм. Спондилоартроз, в С2-3 с анкилозированием, унковертебральный артроз. При разгибании смещения не выявлено. При сгибании псевдоспондилолистез С2 до 4-5мм, угловая деформация в С3-4. Картина проявлений нестабильности шоп. Остеохондроз шо.

- 31.01.14 МРТ ангиография:
Мозг: картина арахноидальных изменений ликворокистозного характер. МР признаки воспаления в левой верхнечелюстной пазухе. Признаки воспалительного процесса в правом сосцевидном отростке, ассиметричное состояние зубовидного отростка С2 позвонка в атлантоаксиальном суставе.
Вены ГМ: Выраженное снижение кровотока по левым поперечному и сигмовидному синусам.
Артерии ГМ: Разомкнутый Виллизиев круг. Гипоплазия правой позвоночной артерии.

- 19.02.14 Биохимия: Общий белок, холестерин, Триглицериды, Холестерин ЛПОНП, АЛТ, АСТ, Протромбиновое время, Протромбиновый индекс по Квику, ТТГ, Тестостерон, Общий ПСА - все в норме.

- 20.02.14 ЛОР делал аудиометрию и тимпанометрию. Все хорошо, результаты как в 24 года.


- 04.03.14 Делал исследование внутреннего уха. По причине шума и чувства заложенности. Результат: SP/AP (до 0.42) Левое ухо 0.33 - 0.38, Правое ухо 0.44 - 0.50; Разница латентностей AP (до 0.20 мсек) Левое ухо 0.20, Правое ухо 0.20; Амплитуда SP 1 и 2 кГц (до 0.40 мкВ) Левое и Правое не превышают нормальных значений.
Заключение: выявлены признаки гидропса правого лабиринта. Состояние левого лабиринта может быть расценено как пограничное.
С результатами пошел к отоневрологу, она сказала, что заключение малоинформативное и не нужно придавать ему значение. И дала мне рекомендацию обратиться к мануальному терапевту.



- 10.03.14 триплексное сканирование брахицефальных артерий и вен.
1. Кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне в пределах возрастных нормативных значений. Индексы периферического сопротивления по каротидным артериям повышены - вазоспазм.
2. Асимметрия диаметров и скоростных показателей кровотока позвоночных артерий, гипоплазия правой ПА, коэффициент асимметрии кровотока 40%, гемодинамическизачимы.
3. Эктазия ярменной вены справа. Затруднение венозного оттока по позвоночному венозному сплетению справа. (ВЯВ: слева - 7.4 мм, справа - 24,8 мм (норма до 20 мм)).

- 28.03.14 Рентген шеи через рот. Определяется выпрямление физиологического лордоза с небольшой кифолизацией на уровне С3-4. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков не выражен, заострения задних суставных площадок. Высота тел позвонков не изменена. Определяется заострение полулунных суставных отростков тела С5. На рентгенограмме краниовертебрального перехода соотношение суставных поверхностей и положение атланта физиологично, аномалий развития не выявлено. Нарушение статики, унковертебральный артроз ШОП.


- 03.04.14 Транскраниальное триплексное сканирование артерий виллизиева круга.
1. Скоростные показатели кровотокапо средним и задним мозговым артериям пределах нормы, симметричны. Ассиметрия на уровне передних артерий S<D на 30% - допустимая.
2. Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночной артериям на интракраниальномуровне не снижены.
3. Индексы, характеризующие уровень сосудистого сопротивления в исследуемых бассейнах, соответствуют норме.

- МРТ ВНЧС: Область исследования: Костна-суставной аппарат Описание:
Заключение: МР-картина двустороннего остеоартороза на фоне полной вентральной дислокации дисков без репозиции в обоих ВНЧС.

В итоге, я сдался и с мая 2014 начал пить ципралекс, пропил пачку - ушли страхи и тревога. Перевели на симбалту. Примено через 2 месяца приема Симбалты 60 депресия ушла и наладилось все и спортом занимался и все постепенно стало хорошо. Так я пил год Симбалту 60 мг, потом год 30 мг. Жил отлично.

За эти 2 года проблемы с шее все же были. Как она начала хрустеть и трещать с 2014 так и не менялось. Но это не беспокоило. Главной проблемой быфло то ,что после спорта (турник, отжимания, штанга лежа, что угодно) на след утро я просыпался с больной головой и давлением под затылком и скованной шеей. Это было стабильно! Или, я мог выпить бокал вина перед сном, и утром такая же ерунда - скованный затылок и головные боли на пол головы, до тошноты и отдающие в глаз. Либо правая часть головы болела, либо левая. Лечил это всегда таблеткой пенталгина, она всегда хорошо эту проблему снимала. В общем, жить не мешало и было это только после спорта или алкоголя (больше бокала вина не пил!).

И еще, на счет звона, он так и не прошел, а стал тише и не беспокоил меня. Но, например, бывали случаи, когда сковывало шею, после спорта, звон усиливался. Помогало прохрустеть шеей. Еще он очень усиливался после бани! На даче часто бывало из парилки выходил и такой шшшшшшшшшшш в голове стоял. Потом проходило.

Ну в общем, решил я что все уже хорошо, пора бросать пить Симбалту. Весь сентябрь 2016 года я пил по 15 мг. И с октября уже перестал пить вообще. Чувствовал себя отлично, даже испытывая побочку при отмене в виде прострелов током (частая побочка, при отмене). Через 2-3 недели все прошло и вообще я был окрылен от счастья. Звон тихий так и был в голове и не мешал мне. Потом, в начале ноября, в течении недели,пришлось тяжести тоскать по лестнице домой. Я полный сил чуть ли не бегом это делал. Энергии-то дофига было. Когда тащил 2 мешка картошки в руках, под конец, куда-то голова поплыла, но это прошло быстро. После этого, неделю, иногда при поворотах головы, было чувство, что я на доли секунд сознание теряю. Ну, не придавал этому значение, думал шея опять барахлит.

А потом, ОПЯТЬ случилось странное. Примерно, числа 15 ноября, вечером, сидел смотрел кино, выпил бокал вина, пошел довольный спать. И тут, ночью просыпаюсь, а у меня опять жуткий сильный звон в голове! При чем, я уснул на спине и спал крепко, обычно я на боку сплю. И опять все началось.

Пошел в НИИ неврологии, там дали направление на МРТ мозга и артерий мозга - все ок. Кстати, летом, когда еще пил таблетки, в июле 2016, ради интереса, сходил сделал МРТ шеи, протрузии стали меньше на пару миллиметров, но в этот раз, написали, что есть признаки нестабильности. Посмеялся над результатами и забил.

В общем, весь декабрь я опять промучился, звон в голове, зрение стало нечеткое, опять тревога появилапсь из-за того, что все по новой началось, ну и прочие прелести.

Походил на иглоукалывание 10 сеансов. Не знаю, толком результата не ощутил...По идее, 10 сеансов должно быть достаточно?

Вот еще что хочу сказать, что в декабре, было 2 странных момента. Оба вечером, после работы в машине. Еду, и вдруг чувствую, как по правой стороне шеи вдруг тепло пошло, аж ухо "гореть" начало. И так вдруг резко стало легко и спокойно и прям одновременно плакать и смеяться захотелось. И шум опять стал тихий, приходилось прислушиваться, чтоб его услышать. И так было 2 раза, но утром все по новой.

В итоге, пошел я к ПТ, он мне говорит, похоже на то, что просто таблетки перестал пить и все вернулось. Но шум, раз с таблетками не прошел, то явно что-то с сосудами.

И вот, я снова начал пить Симбалту, потому, что постепенно опять затянуло в тревогу и страхи. 2 недели пил 30 мг, сейчас пью 60 мг неделю. ЗА это время тревога стала чуть меньше. Шею прохрустел раз +100500 уже... Как всегда, слева легко хрустит, справа хрен че сделаешь. И чаще всего держит справа, под затылком.

И вот мои вопросы:
1. Откуда этот звон и что с ним делать?
2. И почему он снова усилился в ноябре? Потому, что с таблеток слез или потому, что снова сорвал шею?
3. И что делать с этой шеей? Уже задолбало это! Хочется нормально жить.

Спасибо, если осилили мой бред :)

Пи.Си.: Доктор AIR и доктор Ступин, я у вас был в 2014 году. :)
 

mikl

Новичок
Вот еще... У меня это 3ий раз происходит за мою историю! Только чем старше, тем сложнее. Вот первый случай в 2006 году https://www.medhouse.ru/threads/363/#post-2756
Излечился массажем и гимнастикой. Видимо, только только первый звоночек был... Если не ошибаюсь, спустя год, все нормально было. До декабря 2013. Потом звон стал постоянным, шея стала еще хуже. Потом 2 года на АДах, звон не прошел и вот теперь опять в конце 2016 все повторилось.

Ну вот что это??
 

Бум

Пользователь
Вот еще... У меня это 3ий раз происходит за мою историю! Только чем старше, тем сложнее. Вот первый случай в 2006 году https://www.medhouse.ru/threads/363/#post-2756
Излечился массажем и гимнастикой. Видимо, только только первый звоночек был... Если не ошибаюсь, спустя год, все нормально было. До декабря 2013. Потом звон стал постоянным, шея стала еще хуже. Потом 2 года на АДах, звон не прошел и вот теперь опять в конце 2016 все повторилось.

Ну вот что это??
А ты сосудистыми препаратми пробывал лечиться? есть результат от них или нет? я не врач,просто сам мучаюсь уже 2 года. На ренгене тебе пишут : При сгибании псевдоспондилолистез С2 до 4-5мм, угловая деформация в С3-4 - здесь скорее всего и зарыта твоя проблема. + грыжи добавляют свое!!! у меня примерно тоже самое только нестабильность 3-4мм при сгибании и грыжа менньше. за 2 года перепробывал все и уколы и капельницы и иглотерапию и кинезиотерапевтов и мануальных владеющих супермышечными супермягкими техниками,знающими анатомию всех мышц результат = 0

у меня все началось с резкой боли в шее, а потом в этот же день пошло поехало - шаткость , дурная голова, нечеткое зрение, звон в ушах и т.д. и непонятно что в этот момент было или грыжа вылезла или нестабильность появилась. а все к кому обращаешься хвалят только свои методы (что умеет делать то и делает - независимо поможет это тебе или нет) невролог видит выход в таблетках, хирург видит проблему в грыже, один мануальный говорит делай так я все знаю - остальные все дураки, другой мануальный говорит не в коем случчае не делай так - я то знаю больше всех. а самое главное все обещают что помогут - а когда подходит дело подводить результат. вся уверенность куда-то исчезает

попробуй просто одеть на некоторое время воротник Шанца (не для лечения а для диагностики) несколько раз в день попробуй поносить просто дома или когда ходишь в магазины (когда совершаешь много движений шеей) и посмотри на свое состояние ( с шумом в ушах, с голвоокружениями) будет чтото меняться или нет. хотя ты говоришь что пьешь АД. я таким методом определил что моя проблема точно в шее. но я пока не пью никакие АД (состояние может облегчит но со временем проблему если не решать будет еще хуже)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху