Задняя секвестированная грыжа L4-L5 увеличилась в 2 раза на фоне консервативного лечения

stesha24091976

Пользователь
Иногда задаются вопросы: вот, что-то делала, потом заболело, почему?
Расширяется амплитуда движений, иногда это проявляется болезненностью мышц. Грамотный доктор при наличии жалоб путём осмотра установит причину. Возможно, это последствие чрезмерной нагрузки. Или какого-то неловкого движения.
А насчёт того, почему через 10 дней болит, поверьте, ощущения ещё будут меняться - на погоду, перед ежемесячными женскими делами, при простуде, например.
Спасибо, как-то подуспокоили меня.
 

stesha24091976

Пользователь
Иногда задаются вопросы: вот, что-то делала, потом заболело, почему?
Расширяется амплитуда движений, иногда это проявляется болезненностью мышц. Грамотный доктор при наличии жалоб путём осмотра установит причину. Возможно, это последствие чрезмерной нагрузки. Или какого-то неловкого движения.
А насчёт того, почему через 10 дней болит, поверьте, ощущения ещё будут меняться - на погоду, перед ежемесячными женскими делами, при простуде, например.
Спасибо, как-то подуспокоили меня.
 

La murr

Администратор
Команда форума
stesha24091976, говорю по собственному опыту - может пока ещё потягивать, покалывать, поднывать, слишком мал срок после операции. Меня предупреждали: старайся не простывать, не перегружаться. Вот, стараюсь. :aga:
Берегите себя! Всё будет хорошо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока что всё по плану - напряжение мышц больше слева выдавило грыжу больше вправо.. И это естественно..
Наркоз, анальгетики, миорелаксанты, ограничение нагрузки и спазм уменьшился, как результат уменьшился перекос и боли. Спазм свежий ушёл. но более "застарелые" и расположенные в мышечно-сухожильной части участки ещё остались.. Препараты "выветрились", а нагрузки увеличились - вот и побаливает.. Спокойствие и системность...
 

stesha24091976

Пользователь
Пока что всё по плану - напряжение мышц больше слева выдавило грыжу больше вправо.. И это естественно..
Наркоз, анальгетики, миорелаксанты, ограничение нагрузки и спазм уменьшился, как результат уменьшился перекос и боли. Спазм свежий ушёл. но более "застарелые" и расположенные в мышечно-сухожильной части участки ещё остались.. Препараты "выветрились", а нагрузки увеличились - вот и побаливает.. Спокойствие и системность...
Спасибо огромное! Успокоили меня, паникершу. Подскажите, пожалуйста, ходить по 3 км через 2 недели после операции - не многовато. Или лучше разбить на 2х 1500 м?
 

FlyLady

Опытный Гуру
ходить по 3 км через 2 недели после операции - не многовато.
Я так ориентировалась только на собственное самочувствие.

Ходила (и сейчас хожу), стараясь не допускать дискомфорта в любом месте (спина, ноги) любого характера (боль, тяжесть, усталость и др.).
Если из опыта знаю, что после некоторой нагрузки (ЛФК, ходьба, сидение и др.) появится усталость, то стараюсь остановиться на уровне легкая усталость и не более.
Если нагрузка вынужденная и прекратить её возможности нет (дорога в больницу, очередь в поликлинике и др.), то корсет в помощь.

Врачи же верно пишут:
И не слишком быстро форсируйте физические нагрузки

Спокойствие и системность...
Но нагрузки необходимы! Правильные.
 

андрей 35

Пользователь
А какую операцию Вам делали? Просто почистили диск или имплантацию?
 
Последнее редактирование модератором:

stesha24091976

Пользователь
Поделитесь опытом, девушки! У кого перед после операции усиливаются боли в спине накануне месячных? Чем это вызвано?
 

stesha24091976

Пользователь
Спасибо! Ирина.Спб, Ирина.Спб, La murr, а то я прям испугалась, думала спустя 2 месяца после операции у меня началось какое-то осложнение. Если можно, подскажите где почитать дневники оперированных, в которых описывалось бы их состояние. Хочется сравнивать свои ощущения с ощущениями других людей.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
stesha24091976, вопрос здешними дамами (прооперированными и не) об усилении болей в этот период не раз поднимались на форуме)) например, так доктор ответил в теме Дарьи Реш.
У женщин отёк и боли при частичной компрессии корешков могут усиливаться в овуляцию и во время месячных из-за гидрофильности гормонов, поэтому у Вас в эти периоды будут обострения.
По поиску здесь можно найти всё!))
 

La murr

Администратор
Команда форума

Екатерина79

Опытный Гуру
Да есть такое) чисто механически наверное где-то так))) норма-прилив-отёк-раздражение-отток-норма.
Да, на себе замечено, даже именно в эти моменты голова кружилась, именно при начинающихся месячных, видно сосуды пережимало.
 

stesha24091976

Пользователь
Доброго дня всем форумчанам!. У меня сегодня первый юбилей - 1 год после операции. Хочу сказать всем врачам форума, администраторам и активным пользователям сайта ОГРОМНОЕ спасибо!!! Доктор Ступин, La murr - именно с Вашей помощью я выкарабкивалась в сложный послеоперационный период. Мне нужны были советы уже перенесших операцию и понимающих мои проблемы людей. ВЫ ВСЕ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! Сейчас у меня все нормально, хожу в спортзал, дома делаю гимнастику на растяжение мышц. Бывают обострения, но как снимать их медикаментозно я уже знаю, пока все держу под контролем. Всем желаю здоровой спины и побольше оптимизма, так как он тоже очень помогает.
 
Сверху