Задняя секвестированная грыжа L4-L5 увеличилась в 2 раза на фоне консервативного лечения

stesha24091976

Пользователь
La murr, силы найдутся. А вот стоит ли еще тянуть с операцией или я рискую - вопрос для меня неразрешимый. Поэтому и замучала всех врачей форума.:)
 

doomboom

Активный пользователь
La murr, силы найдутся. А вот стоит ли еще тянуть с операцией или я рискую - вопрос для меня неразрешимый. Поэтому и замучала всех врачей форума.:)
Вы должны принять решение сами, Вам никто не ответит на этот вопрос однозначно.
 

stesha24091976

Пользователь
Меня прооперировали 27 января, сегодня я уже дома. Чувства противоречивые. Прежней боли нет, но все движения как не мои. Сегодня вышла на улицу впервые за 6 месяцев. Кружится голова, но все равно чудесно. Затем ныла спина и я испугалась. Но все равно, я рада, что решилась на этот шаг. Надеюсь,что дальше все будет хорошо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
stesha24091976, то, что боли нет, радует! :victory:
Настраивайтесь на работу над собой - восстановление потребует усилий с Вашей стороны.
Всё посильно, было бы желание! А мы постараемся Вам помочь.
Надеюсь, что Вы получили рекомендации от своего нейрохирурга о поведении в период реабилитации.
Пожалуйста, задавайте вопросы обо всём, что для Вас сейчас важно. Опыт пациентов форума бесценен.
 

stesha24091976

Пользователь
stesha24091976, то, что боли нет, радует! :victory:
Настраивайтесь на работу над собой - восстановление потребует усилий с Вашей стороны.
Всё посильно, было бы желание! А мы постараемся Вам помочь.
Надеюсь, что Вы получили рекомендации от своего нейрохирурга о поведении в период реабилитации.
Пожалуйста, задавайте вопросы обо всём, что для Вас сейчас важно. Опыт пациентов форума бесценен.
Спасибо! Мне дали небольшой комплекс упражнений, почти как на сайте у доктора Ступина. Разрешили присаживаться (в туалете) сразу после операции. А вот когда можно садиться вообще и на сколько минут не сказали. Подскажите, с какого момента можно ходить дома без корсета? Еще очень хочется потянуться немного в наклоне вперед, но не знаю - можно ли то. Дельного врача ЛФК найти не могу - поэтому буду благодарна за советы и ссылки по правильному поведению в первые недели после операции. Всем форумчанам спасибо за поддержку.
 

La murr

Администратор
Команда форума
stesha24091976, потягиваться лучше в постели, лёжа, сразу после пробуждения. Потягиваться вперёд - навряд ли будет Вам сейчас полезно.
Сроки ношения корсета определяет Ваш доктор. Думаю, чуть позже смогу кое-что ещё Вам посоветовать.
Сейчас для Вас важна правильная дозированная нагрузка, соблюдение ортопедического режима, позитивный настрой. Всё будет хорошо!
 

stesha24091976

Пользователь
stesha24091976, выздоравливайте!

Тянуться не надо!
А где оперировались, если не секрет?
Оперировалась в НМХЦ ПИРОГОВА.

Дорогие доктора форума и опытные форумчане. Прошу совета. После моей операции прошло ровно 2 недели. Состояние было нормальное. Но сегодня весь день простреливает спину слева, т.е. с той стороны, где раньше никогда не болело (грыжа была правосторонняя и болела спина справа и правая нога). В положении лежа ничего не болит, а вот при ходьбе ни с того ни с сего вдруг простреливает левую сторону. До операции было сильное искривление в левую сторону, после операции еще остался маленький перекос. Может быть это он "выпрямляется" , когда я принимаю вертикальное положение? Или это растет новая грыжа но уже слева? Я начинаю паниковать. Только бы не повторение всего пройденного заново.
После операции все было нормально: немного оставалось онемение в правой ноге и болело только место шва. Я неторопливо ходила по улице до 2-х км каждый день, делала лфк. А теперь вот болит слева. Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Или это растет новая грыжа но уже слева? Я начинаю паниковать.
Это вряд ли. Не дай бог, чтобы грыжи так быстро росли. Не переживайте раньше времени. Посмотрим, что врачи скажут.
 

La murr

Администратор
Команда форума
stesha24091976, после операции прошло только две недели. Сейчас ощущения оценить объективно невозможно - отёк, сами понимаете. Поэтому сейчас важно выполнять предписания врача, выполнять ЛФК, дать мышцам правильную нагрузку.
Вас же наблюдает невролог по месту жительства? Он должен развеять Ваши тревоги. Никакая грыжа у Вас не растёт, выбросьте это из головы.
 

stesha24091976

Пользователь

stesha24091976

Пользователь
stesha24091976, после операции прошло только две недели. Сейчас ощущения оценить объективно невозможно - отёк, сами понимаете. Поэтому сейчас важно выполнять предписания врача, выполнять ЛФК, дать мышцам правильную нагрузку.
Вас же наблюдает невролог по месту жительства? Он должен развеять Ваши тревоги. Никакая грыжа у Вас не растёт, выбросьте это из головы.
Участковый невролог у нас никакой. Получается, что после операции я предоставлена самой себе. Есть комплекс упражнений от Ступина и тот, что дали мне в больнице. Рекомендовано ходить в корсете до 2х месяцев, но когда его можно начинать снимать дома и на сколько - не сказали.
Из медикаментов пью мильгамму, артра, детролекс, омез и линекс. Рекомендовано -электрофорез с лидазой на область шва через 30 дней после операции ( вроде бы для предотвращения спаек). Когда можно в бассейн и как плавать? Меня смущает, что сразу после операции было лучше, слева ничего не болело. Я даже могла ходить до 2-х км. по улице. А сейчас мне кажется что-то идет не так. Хотя в покое ничего не болит.

Еще меня смущает, что врач сразу после операции разрешил мне садиться на чуть-чуть (напр. в туалет), а соседке по палате не разрешал. Я не злоупотребляла и сидела не больше 1 мин. Я теперь и думаю - не могла ли я этим навредить себе? Кстати в рекомендациях, выданных мне из больницы написано, что к концу первого месяца можно сидеть в машине и дома не более 40 минут, ходить до 3-х км.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Участковый невролог у нас никакой. Получается, что после операции я предоставлена самой себе.
Вы не поверите - это повсеместная практика! На форуме большинство столкнулось с подобной тактикой послеоперационного ведения пациентов по месту жительства. Единицы сообщают, что им проводится реабилитационное лечение.
Поэтому мы здесь.
stesha24091976, получаемое медикаментозное лечение даст эффект, попозже будете получать физиопроцедуры - всё определённо будет участвовать в процессе восстановления.
Чем меньше Вы будете обращать внимание на кажущееся, тем меньше Вас будет что-то беспокоить.
Если явные боли, дискомфорт и прочее - к неврологу с жалобами.
В бассейн не раньше 1,5-2 месяцев после операции. Вода не должна быть холодной, поэтому подбором бассейна займитесь заранее.
 

stesha24091976

Пользователь
Дома часто приходится приседать с прямой спиной (что-то поднять, застегнуть обувь ит.д.) Т.е я не сажусь, а присаживаюсь на корточки за счет сгибания ног с прямой спиной. Так можно делать или это вредно?
 

Andrey108

Активный пользователь
Бывает что уменьшается высота диска после операции тогда усиливается нагрузка на суставы.
 

stesha24091976

Пользователь
Бывает что уменьшается высота диска после операции тогда усиливается нагрузка на суставы.
Я не поняла, почему болит только с одной стороны и не сразу после операции, а через 10 дней? Может и впрямь нагрузка великовата?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Иногда задаются вопросы: вот, что-то делала, потом заболело, почему?
Расширяется амплитуда движений, иногда это проявляется болезненностью мышц. Грамотный доктор при наличии жалоб путём осмотра установит причину. Возможно, это последствие чрезмерной нагрузки. Или какого-то неловкого движения.
А насчёт того, почему через 10 дней болит, поверьте, ощущения ещё будут меняться - на погоду, перед ежемесячными женскими делами, при простуде, например.
 
Сверху