Задняя секвестированная грыжа L4-L5 увеличилась в 2 раза на фоне консервативного лечения

stesha24091976

Пользователь
Здравствуйте, форумчане и уважаемые доктора форума! Мне 37 лет, рост 164, вес - 68 кг. Прошу совета - оперировать или еще подождать?
Коротко об истории болезни. Спина побаливала давно, лет 15. Но все приступы проходили самостоятельно без лечения. В августе прошлого года спина заболела сильнее и ее слегка перекосило влево, чуть -чуть ныла правая нога. Обратилась к мануальному терапевту и проделала курс массажа + нейромультивит + мидокалм. Затем улетела отдыхать на море. Там все было более или менее. А в октябре сделала МРТ - показало грыжу L4-5, до 10 мм. Легла в стационар: эуфиллин, диклофенак, пентоксифиллин, дексометазон, кеторол, витамины, алфлутоп, баклофен, иглотерапия, магниты - эффекта 0, стало даже хуже - согнулась пополам, лежать могла только на боку, ходила согнувшись с трудом. Была на консультации у доктора Ступина -очень позитивный человек, очень понравилась клиника в Люберцах. Он советовал не спешить с операцией, если делать - то плановую. На надежде и позитиве продержалась 2 месяца лечилась дома - нимулид, афлутоп, лфк, иглотерапия. - Стало чуть легче - теперь могу лежать на спине и на любом боку, но не долго. Вчера сделала повторное МРТ - секвестированная грыжа 1,5Х 1,8Х2,1. Ходить могу только по квартире согнувшись пополам. Чувствительность в ногах нормальная, свободно стою на пятках и носочках, а вот разогнуться не могу - очень больно.
Если грыжа увеличилась и появился секвестр- значит я что-то делала не так? Не могли же врачи не увидеть секвестр на первой томограмме и ошибиться с размерами грыжи в 2 раза?

Интересует следующее:
  1. Есть ли возможность продолжать консервативное лечение или только операция?
  2. Если операция, то какая, нужны ли импланты, какие?
 

Вложения

  • 30013.jpg
    30013.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 99
  • 30015.jpg
    30015.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 102
  • 30019.jpg
    30019.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 113
  • 30020.jpg
    30020.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 109
  • 30022.jpg
    30022.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 99
  • 30021.jpg
    30021.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 104
  • 30024.jpg
    30024.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 97
  • 30023.jpg
    30023.jpg
    37,1 KB · Просмотры: 99
  • 50041.jpg
    50041.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 109
  • 50042.jpg
    50042.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 112
  • 50043.jpg
    50043.jpg
    42 KB · Просмотры: 105
  • 50045.jpg
    50045.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 103
  • 50044.jpg
    50044.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 102
  • 50046.jpg
    50046.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 100
  • 50047.jpg
    50047.jpg
    44 KB · Просмотры: 96
  • 50048.jpg
    50048.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 88

stesha24091976

Пользователь
100_9708.JPG 100_9432.JPG 100_9683.JPG
Я живу в Рязанской области, 250 км от Москвы. Добавляю заключение мрт от октября 2013 и от января 2014, а также фото моей кривой спины
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина.Спб

Активный пользователь
Не могли же врачи не увидеть секвестр на первой томограмме и ошибиться с размерами грыжи в 2 раза?
Дай Бог, что б ошиблись на второй! В МРТ каждый доктор пишет, по своему,то что ОН видит. Так что небольшая погрешность между снимками и описаниями допустима. Но чтоб вот так в разы, да за три месяца - сомнительно((( и если это не отек, а действительно такой интенсивный рост грыжи - наверное пришло время настраиваться на плановую. Подождем доктора Ступина, он Вас видел воочию..
 

doomboom

Активный пользователь
Забудьте о консервативном лечении, на мой взгляд, учитывая размеры и расположение, Вы очень рискуете. Если есть средства-посоветую пожалуй прооперироваться в Москве(недалеко) в одной из крупных не сугубо коммерческих больниц. По поводу вида операции и необходимости стабилизации подскажет врач на месте.
 

stesha24091976

Пользователь
Забудьте о консервативном лечении, на мой взгляд, учитывая размеры и расположение, Вы очень рискуете. Если есть средства-посоветую пожалуй прооперироваться в Москве(недалеко) в одной из крупных не сугубо коммерческих больниц. По поводу вида операции и необходимости стабилизации подскажет врач на месте.
Если можно, то посоветуйте клинику в Москве. Я мечусь между НИИ Пирогова и Аксис.
 

stesha24091976

Пользователь
Последнее редактирование модератором:

stesha24091976

Пользователь
Судя по фото Вас перекосило не слегка(((. сильным спазмом мышц видимо и додавило Вашу грыжку (.
Сначала, в августе, перекос был не такой, а едва заметный.
Скажите, пожалуйста, а секвестированная грыжа лечится только оперативно? Секвестр может "провалиться" ниже и защемить нерв так, что наступит синдром конского хвоста?
НИИ Неврологии РАМН
СПАСИБО!
Едва ли консервативное лечение поможет в данном конкретном случае. Желательно оперативное лечение.
Интересно, почему одни клиники предлагают операцию (по-моему ламинэктомию) и разрешают садиться сразу, а другие только через месяц?
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Интересно, почему одни клиники предлагают операцию (по-моему ламинэктомию) и разрешают садиться сразу, а другие только через месяц?
Это зависит скорее не от операции, а от отношения самого врача. Надеюсь, ламинэктомию вам делать не будут.
 

stesha24091976

Пользователь
Едва ли консервативное лечение поможет в данном конкретном случае. Желательно оперативное лечение.
Спасибо, доктор. А как думаете, какой вид операции мне показан? В одной из клиник почему то предлагают ламинэктомию и через 3 дня уже можно сидеть, а в другой - дискэктомию и сидеть нельзя месяц?
 
А в октябре сделала МРТ - показало грыжу L4-5, до 10 мм.
А что послужило поводом к этому МРТ, обострение? Ведь:

Обратилась к мануальному терапевту и проделала курс массажа + нейромультивит + мидокалм. Затем улетела отдыхать на море. Там все было более или менее.

Вчера сделала повторное МРТ - секвестированная грыжа 1,5Х 1,8Х2,1.
Секвестрация грыжи - вариант ее самоизлечения. То что вы не можете разогнуться при нормальной неврологической картине говорит, что причина ваших страданий является сама грыжи, ее давление на связку и сосуды. Через некоторое время эти болли начнут проходить. Но вот через какое время вам никто не скажет. Поэтому тут вопрос вашего терпения, если его уже не осталось, то надо оперироваться. Если еще есть, то попросите Федора Петровича курс УВТ, это ускорит процес секвестрации и облегчит ваше состояние.
 

stesha24091976

Пользователь
А что послужило поводом к этому МРТ, обострение? Ведь:
Секвестрация грыжи - вариант ее самоизлечения. То что вы не можете разогнуться при нормальной неврологической картине говорит, что причина ваших страданий является сама грыжи, ее давление на связку и сосуды. Через некоторое время эти болли начнут проходить. Но вот через какое время вам никто не скажет. Поэтому тут вопрос вашего терпения, если его уже не осталось, то надо оперироваться. Если еще есть, то попросите Федора Петровича курс УВТ, это ускорит процес секвестрации и облегчит ваше состояние.
Дорогой доктор! Вы не представляете, как Вы меня порадовали. Я думала, что секвестр - это однозначное показание к операции, а вы пишете , что это вариант самоизлечения. Я по снимкам мрт не понимаю где виден секвестр, а точно он там виден , может в описании ошиблись? Посмотрите, пожалуйста мои снимки. Поводом к повторному мрт послужило желание знать - что там у меня произошло за 4 месяца лечения-терпения. А то в голову лезет всякая дрянь. Я не знаю как объяснить, но последние 2 дня мне стало легче процентов на 10%, я стала больше передвигаться по квартире и -даже смогла вытянуть обе ноги в положении лежа на спине, чего раньше никогда не могла. Уж и не знаю что думать, может это мой организм цепляется за последнюю соломинку и просит еще подождать с операцией?
 
Дорогой доктор! Вы не представляете, как Вы меня порадовали. Я думала, что секвестр - это однозначное показание к операции, а вы пишете , что это вариант самоизлечения. Я по снимкам мрт не понимаю где виден секвестр, а точно он там виден , может в описании ошиблись? Посмотрите, пожалуйста мои снимки. Поводом к повторному мрт послужило желание знать - что там у меня произошло за 4 месяца лечения-терпения. А то в голову лезет всякая дрянь. Я не знаю как объяснить, но последние 2 дня мне стало легче процентов на 10%, я стала больше передвигаться по квартире и -даже смогла вытянуть обе ноги в положении лежа на спине, чего раньше никогда не могла. Уж и не знаю что думать, может это мой организм цепляется за последнюю соломинку и просит еще подождать с операцией?
Это как раз и идет процес саногенеза (самостоятельного освобождения организма от болезни). Он не может не происходить. Но происходит он во-первых долго, во-вторых у всех непредсказуемо по-разному долго. Если есть улучшения, то это безусловно сигнал (впрочем как и ухудшение...).
Секвестр есть, и он как раз в стадии формирования. Т.е. в самой болезненной своей фазе.
 

stesha24091976

Пользователь
Спасибо наиогромнейшее! А секвестр может оторваться и дать симптом "конского хвоста"?
 
Сверху