Протрузии L4-L5, L5-S1. Боли в пояснице не проходят

timurik.88

Пользователь
Помогите пожалуйста, врачи в моей больнице даже не осматривают толком, говорят все нормально, лекарства напишут и все.

IMG_1171.JPG IMG_1172.JPG IMG_1173.JPG IMG_1174.JPG IMG_1175.JPG IMG_1176.JPG IMG_1171.JPG IMG_1172.JPG IMG_1173.JPG IMG_1174.JPG IMG_1175.JPG IMG_1176.JPG

Мне 25 лет! Спортивного телосложения! В октябре месяце купил абонемент в фитнес клуб. В ноябре решил попробовать становую тягу, брал малый вес! На следующий день болели мышцы спины, ну подумал это хорошо после становой, на третий день боль в мышцах прошла и стал болеть позвоночник, так до сих пор и болит, боли то проходят то возобновляются все сильнее! Ходил к врачу, он прописал хондропротекторы, ЛФК, физпроцедуры. Делал только ЛФК, ходил на пять сеансов мануальной терапии, стало немного легче, но курс до конца не прошел, т.к. возникли проблемы с деньгами. После нового года сделал МРТ.
Описание:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства-проходимы. Визуализируется пять поясничных позвонков. Ихконтуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны).
Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал от дисков L4-L5, L5-S1 умеренно снижен на T2W (признак дегридратации дисков).
L4-L5, L5-S1-задние протрузии дисков до 2 мм в аксиале, деформирующие передний контур дурального мешка. Также отмечаются выстояния задних контуров дисков других сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала до 1мм, не оказывающие компрессии на дуралный мешок и корешковые структуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: начальные проявления межпозвонкого остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1.
Сейчас также посещаю тренажерку, только тяжелые упражнения со штангой давно исключил, делаю ЛФК, боли не проходят. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, неужели теперь всю жизнь мучаться, как с этим жить?
 
! Спортивного телосложения!
Судя по Вашему снимку я сказал бы, что больше худощавого телосложения. Ваш позвоночник по своей конструкции не способен подымать тяжести. Велотренажер, плавание, орбитрек, штангу исключить в любом виде, кроме жима лежа.
 

timurik.88

Пользователь
Судя по вашему снимку я сказал бы, что больше худощавого телосложения. Ваш позвоночник по своей конструкции не способен подымать тяжести. Велотренажнр, плавание, орбитрек, штангу исключить в любом виде, кроме жима лежа.
А какое лечение посоветуете? То есть мне вообще ни когда не видать красивого подкаченного торса? Даже гантели нельзя?
 
А какое лечение посоветуете? То есть мне вообще ни когда не видать красивого подкаченного торса? Даже гантели нельзя?
Я ведь сказал жим лёжа, лежа на лавке толкайте штангу от груди сколько хотите, хоть до остановки сердца.
Только на кой это нужно не понять, или Вы собираетесь своим телом торговать и нужна предпродажная подготовка?
 

timurik.88

Пользователь
я ведь сказал жим лёжа, лежа на лавке толкайте штангу от груди сколько хотите, хоть до остановки сердца.
Только накой это нужно не понять, или вы собираетесь своим телом торговать и нужна предпродажная подготовка?
Пожалуйста посоветуйте какое лечение выбрать, боли не проходят! Врач по прописке только уколы ходрогарт и карсет прописал! Просто хочу быть в форме! А как насчет бега?
 
Пожалуйста посоветуйте какое лечение выбрать, боли не проходят! Врач по прописке только уколы ходрогарт и карсет прописал! Просто хочу быть в форме! А как насчет бега?
Попробуйте обратиться к мануальному терапевту. Бег замените орбитреком и плаванием.
 

Николай51

Активный пользователь
Помогите пожалуйста, врачи в моей больнице даже не осматривают толком, говорят все нормально, лекарства напишут и все.

Посмотреть вложение 43251 Посмотреть вложение 43252 Посмотреть вложение 43253 Посмотреть вложение 43254 Посмотреть вложение 43255 Посмотреть вложение 43256 Посмотреть вложение 43251 Посмотреть вложение 43252 Посмотреть вложение 43253 Посмотреть вложение 43254 Посмотреть вложение 43255 Посмотреть вложение 43256

Мне 25 лет! Спортивного телосложения! В октябре месяце купил абонемент в фитнес клуб. В ноябре решил попробовать становую тягу, брал малый вес! На следующий день болели мышцы спины, ну подумал это хорошо после становой, на третий день боль в мышцах прошла и стал болеть позвоночник, так до сих пор и болит, боли то проходят то возобновляются все сильнее! Ходил к врачу, он прописал хондропротекторы, ЛФК, физпроцедуры. Делал только ЛФК, ходил на пять сеансов мануальной терапии, стало немного легче, но курс до конца не прошел, т.к. возникли проблемы с деньгами. После нового года сделал МРТ.
Описание:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства-проходимы. Визуализируется пять поясничных позвонков. Ихконтуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны).
Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал от дисков L4-L5, L5-S1 умеренно снижен на T2W (признак дегридратации дисков).
L4-L5, L5-S1-задние протрузии дисков до 2 мм в аксиале, деформирующие передний контур дурального мешка. Также отмечаются выстояния задних контуров дисков других сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала до 1мм, не оказывающие компрессии на дуралный мешок и корешковые структуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: начальные проявления межпозвонкого остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1.
Сейчас также посещаю тренажерку, только тяжелые упражнения со штангой давно исключил, делаю ЛФК, боли не проходят. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, неужели теперь всю жизнь мучаться, как с этим жить?
Не переживай ты так, у меня две грыжи - одна 0,9мм другая 0,6мм со всеми проявлениями. Да,становую,присяд,жим из-за головы надо исключить, сам тоже страдал от этого, а что делать.
Делаю жим лёжа,французский жим лёжа, брусья, подъём штанги на бицепс на лавке скота, тренажёры тоже никто не отменял. Тяжело перестраиваться, сам знаю, но это реально.
Занимайся только в корсете, аккуратно разогревай все мышцы перед тренькой. После треньки лучше дома делай упражнения из ЛФК (тут для каждого индивидуально), почему дома? Потому, что нужно сразу лечь в кровать и полежать, а лучше поспать часика полтора, эффект почувствуешь сразу.
И за весами не гонись, делай все упражнения медленным темпом, чётко отрабатывая технику, чувствуй, как мышца работает и всё у тебя будет гуд! Не забывай про врачей, найди своего, который тебя будет вести.
 
Последнее редактирование модератором:

timurik.88

Пользователь
Попробуйте обратиться к мануальному терапевту. Бег замените орбитреком и плаванием.

Здравствуйте! Давно назрел вопрос! Всем известно что остеохондроз и грыжа это необратимый процесс старения позвоночника. Они являются причиной мышечно тонического синдрома который вызывает боль и страдания. И вот все врачи говорят нужно убрать причину болей т.е. Остеохондроз и грыжу, но они не лечатся, врачи противоречат самим себе. Какой то замкнутый круг! Помогите разобраться! И мой врач говорит нужно убрать причину! Но как их убрать если не обратимый процесс?
 
Но как их убрать если не обратимый процесс?

Очень точное понимание сути проблемы))))
Есть только одно маленькое "НО". Вот смотрите, пример, у меня остеохондроз и грыжа, но при этом у меня нет боли ни в спине, ни в ноге, бывает такое.)))
И вот минуту назад я наклоняюсь поднять упавшую ручку и получаю прострел с болью в спине и в ноге. Бывает такое. Я иду например к коллеге Ступину, он шаманит над моей спиной, колит в задницу волшебный укол и на утро я снова в строю, ничего не болит, но как Вы понимаете мой остеохондроз никуда не делся.
Исходя из описанной ситуации вопрос, коллега Ступин устранил причину моих болевых ощущений или нет?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Всем известно что остеохондроз и грыжа это необратимый процесс старения позвоночника.
Это ошибочное мнение, поскольку и в 20 есть уже и то и другое.
Остеохондроз - это следствие постоянной перегрузки (или неправильного распределения нагрузки) позвоночника, а грыжа - один из финалов.
Можно ли вылечить остеохондроз - да, убрав причину (перегрузку или неправильное ее распределение)
Как? Через укрепление мышц спины с формированием физиологических игибов (если удается).

но они не лечатся, врачи противоречат самим себе. Какой то замкнутый круг!
Если врач не знает как лечить болезнь, то это еще не означает что она не излечима!!!
 

timurik.88

Пользователь
Через укрепление мышц спины с формированием физиологических игибов (если удается).
Прохожу сейчас сеансы УВТ, становилось легче. Врач дал упражнения на укрепление мышц спины, стал делать. Через два дня стало хуже, стала нога отниматься, немеет, мурашки. Врач тоже говорит укреплять мышцы, и в тоже время нельзя так как становится хуже. Сказал три недели пока отдыхать, посещать бассейн. Уже с октября мучаюсь, ни как не отпустит! Может что то делаю не так подскажите?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Врач дал упражнения на укрепление мышц спины, стал делать. Через два дня стало хуже, стала нога отниматься, немеет, мурашки
Расскажите подробнее об упражнениях, что делаете.
 

timurik.88

Пользователь
Раскажите подробнее об упражнениях что делаете!!!
Стоя на четвереньках поднимаем сначала одну руку(задерживаем) затем другую и так 10 раз, потом ноги поочередно вытягиваем паралельно горизонту тоже по 10 раз. Затем левую ногу и правую руку 10 раз и правую ногу левую руку поднимаем тоже 10 раз! Затем делаю упражнения на растяжку спины!
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Стоя на четвереньках поднимаем сначала одну руку(задерживаем) затем другую и так 10 раз, потом ноги поочередно вытягиваем паралельно горизонту тоже по 10 раз. Затем левую ногу и правую руку 10 раз и правую ногу левую руку поднимаем тоже 10 раз! Затем делаю упражнения на растяжку спины!
Я не видел от этих упражнений результата у людей которые их делали и приходили ко мне за помощью, поскольку не учтены главные факторы:
1. Позвоночник не должен принимать участие в упражнении(сгибаться и разгибаться);
2. Работат только мышцы (необходимо делать с небольшим весом сначала - 0,5-1кг)
3. Упражнения выполняются утром сразу после сна (тогда максимально восстановлен обьем межпозвоночного диска и расширено межпозвоночное отверстие).
4. Не сформированы физиологические изгибы позвоночника во время выполнения упражнений
 

timurik.88

Пользователь
Последнее редактирование модератором:
Сверху