3,5 месяца после операции, но поясницу бьет током

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Сейчас перечитывал переписку и нашел про лечение головы,а мне ведь и здесь на форуме предлагали лечить не спину а голову. Может и правда сходить завтра в больницу и сказать все, ребята, хватит лечить спину, давайте-ка голову поправим?

От модераторов все рекомендации получил,спасибо будем пробовать.
 

Жаннат

Активный пользователь
давайте-ка голову поправим?
А еще лучше, и спину, и голову ;) Не обижайтесь. Заметила по себе, ходила только в корсете, боли перед сном беспокоили в ягодице и левом бедре, даже заснуть не могла по 2 часа. НО! Прочитала тут, на форуме, тему одной дамы, которую оперировали в Финляндии ( уже не помню её имени). Она пишет, что у них корсет после МДЭ вообще не рекомендуют, сразу же после операции ходят без корсета. На мои мозги эта информация подействовала так - хожу без корсета уже три дня и что интересно, исчезли боли, что не давали заснуть! Ну что это, если не голова? Мы очень недооцениваем влияние психики на процесс выздоровления.
Конечно, всё хорошо в меру. Корсет периодически буду одевать, все-таки. Жаль, гипнозу не поддаюсь, а то пошла бы обязательно :), чтобы установку на здоровье получить. Одной силы воли маловато
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
А еще лучше, и спину, и голову ;) Не обижайтесь.
Согласен с вами на 90 процентов. А обижаться, нет. Это же общение, где-то порезче, где-то помягче. Иногда пишешь не контролируя эмоции. Значит это голова.
Лучше расскажу в кратце сегодняшний день, ну ни весь конечно, у кого то уже было такое я читал. Короче после укола лидазы поехал за 20км на ультразвук с кремом , ни как не могу название запомнить. Сделал. В другую сторону за те же 20 км на массаж. Сделал. Правда иголки прямо в этом здании. Сделал.Все же по времени, везде запись и талоны, причем за не малые деньги. Приехал домой, это 30,35 км, завтра специально замечу.
И сразу на аппликатор Кузнецова. Плюс вторая таблетка мидокалма. Сейчас лежу с компрессом димексида с ледокаином. Это все к тому что после иголок и массажа стали проявляться боли, а ведь не было же дней 10...

И вот не знаю, завтра идти или нет. А ведь все по рекомендации врачей.

Теперь немного о корсете.Нейрохирург в эпикризе написа три месяца в вертикальном положении. Невролог по месту жительства через две недели сказала снимай и садись. Но я послушал а сам 2,5 ходил в корсете , да и сейчас одеваю в знакомых нам случаях. И вот что интересно, носишь корсет, носишь,а потом вдруг раз и снял итак легко становится, а потом наоборот. Некотрое время ходишь без корсета и вдруг нужно одеть,одел,и тоже так легко становится. Где грань?
Кстати а шейку то по пути я тоже лечу , а дальше шеи только голова.Вот хотел вкратце.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ЛеонидЛ, если Вы хотите конспектировать свои ощущения в период восстановительного лечения подобным образом, рекомендую завести личный дневник. Ибо вкратце не удалось, а то, что Вы сокращаете слова, затрудняет прочтение...
Врачам точно будет затруднительно освоить подобный текст, выделяя какие-то вопросы.
Примите к сведению, пожалуйста.

О корсете почитайте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Моменты из жизни оперированных, по вопросам использования корсета, собранные в удобную подборку нашей Галиной.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Попросил меня удалить с форума, но пока хочу добавить, я тоже пробовал ходить на гипноз так для интереса, сделал вывод что это не для меня , а те кто хотели загипнотизировать сказали что не поддаюсь. До свидания, всего хорошего.

Модератор: ответила в ЛС.
 

Жаннат

Активный пользователь
О корсете почитайте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Моменты из жизни оперированных, по вопросам использования корсета, собранные в удобную подборку нашей Галиной.
La murr, огромное спасибо! Прочитала с удовольствием. Вот уже сколько читаю тут, а сколько еще не прочитано!
 

Фотиния

Активный пользователь
Попросил меня удалить с форума, но пока хочу добавить, я тоже пробовал ходить на гипноз так для интереса, сделал вывод что это не для меня , а те кто хотели загипнотизировать сказали что не поддаюсь. До свидания, всего хорошего.

Модератор: ответила в ЛС.
Леонид, что случилось? Не нужно никуда уходить. :love:Вы общительный человек, и это хорошо. Просто модераторы всегда стараются следить, чтобы врачи давали максимально полезные рекомендации пациентам. Но это вовсе не значит, что Вы не можете писать о своих ощущениях и переживаниях. Просто тогда должны быть готовы, что Вам будут больше отвечать не специалисты, а "друзья по несчастью".
 

FlyLady

Опытный Гуру
Это все к тому что после иголок и массажа стали проявляться боли
ЛеонидЛ, анекдот про печенюшку знаете?
"Вначале я пил шампанское, после него перешел на вино, а затем была водка с пивом, а после этого отравился печенюшкой" ))
хотя опять же что там за массаж:um:
не думаю, что Вас там, прям, так замассажировали ;)

Снимки самые свежие - от декабря или от ноября??
Хорошо разглядела только октябрь и ноябрь
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Хотелось бы все таки услышать хоть какой-то комментарий от врачей по снимкам, выложенным 22 января. Последнее мрт 26.12.13.

Модератор: Дала ссылку на снимки докторам. Ответят при первой возможности.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотелось бы все таки услышать хоть какой-то комментарий от врачей по снимкам, выложенным 22 января.
Комментарий по снимку желателен от специалистов, по роду службы постоянно со снимками работающих, то есть нейрохирургов. В даннном случае скорее всего нужен комментарий vbl 15. Лично я , для того чтобы качественно комментировать что то, должен прочитать всю тему - что и когда начало беспокоить, где и как именно, самочувствие после операции (сразу и с течением времени), что, где и как беспокоит на данный момент и т.д...
Я на фото вижу сколиоз при выпрямлении лордоза и описание отёка по месту операции.. Поэтому предполагаю мышечную асимметрию и стал бы смотреть состояние мышц, сухожилий и связок в области поясницы и крестца..
 
Уважаемый Леонид!
На снимках конечно последствия оперативного лечения, выраженный остеофитный комлекс L4-L5, обратите внимание на зону осветления костной ткани что указывает на дисцит, выраженный отек, массаж бы я не советовал делать, лучше гирудотерапию поделайте.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
12.08.13 стрельнуло в спину при выходе из машины. Через день отнялась левая ступня и боли по всей ноге. С 26.08.13 на больничном. Две недели в стационаре не помогли. 2.10.13 удаление грыжи 8мм. Через 4 дня мрт,показало - l4-l5 грыжа 4,5 мм и вторая ниже 4мм. 11.10.13 ревизия. Через 4 дня мрт показало то же самое. Сняли швы, выписали домой.
Дома до 1.11.13 сильные боли в ягодице, потом прошли, ступня отошла почти совсем. Со 2.11.13 ноги нормально. Появилась, током бьющая, боль в пояснице. Сейчас -состояние хорошее, боль в пояснице сохраняется при движении и при поворачивании с бока на бок лежа. Отнимается правая нога при езде на машине за рулем. При выходе из машины через несколько минут проходит. Спасибо всем за ответы и за внимание.

Уважаемый Владимир, как быть с грыжами и можно ли сейчас сделать блокаду?
 
Последнее редактирование модератором:
Леонид, грыжи это уже осложнение заболевания позвоночника, совокупность вредных факторов и неравномерной нагрузки на межпозвонковый диск (орто-статические нагрузки, обменные нарушения, подъем тяжести, хронический ассептический очаг) все это привело к постепенному разволокнению фиброзного кольца и формированию грыж, поэтому нужно время минимум 3-4 года для формирования фибротизации поврежденного диска с периодическими курсами воостановительной терапии, укрепление мышц спины. Блокады используются в крайних случаях, злоупотреблять не стоит. Правая нога отнимается по видимому из за неравномерной нагрузки на поясницу и тем более в положении сидя нагрузка увеличивается в 3 раза суживается корешковое отверстие и происходит компрессия корешка.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как Вы, с Ваших же слов, далеко не спортсмен, то и основная вертикальная нагрузка по жизни является сидяче-стоячей... Выпрямление позвоночника говорит о перенапряжении, уплотнении, укорочении коротких ( между соседними позвонками ) мышц. Кроме того, должны быть напряжены и длинные мышцы спины ( но это смотреть надобно). Так как есть сколиоз, то должна быть и боковая мышечно-тоническая асимметрия... А также, раз поясницу немного тянет в бок, то может вполне быть и повышенная нагрузка по ходу сухожильно-мышечного меридиана - по наружной поверхности бедра и голени с уплотнением, укорочением в основном ( вначале процесса) в нижней трети бедра и верхней трети голени.. При всех этих напряжениях-застоях-уплотнениях-укорочениях и .д.. Нервному стволу не разгуляться - шибко вправо-влево и вверх-вниз смещаться не получится. При статической нагрузке немного совсем увеличивается напряжение, застой с доп. отёчностью и нерву трындец - его начинает поддавливать , а он конечно болеть..
Поехал домой, если надо, то вечером допишу...:shy:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Все так и есть, как Вы пишете. Хотелось бы, конечно, прочитать продолжение и рекомендации по лечению, т.к. из за боли в пояснице не могу делать простое лфк.
Два дня назад произошли изменения, понял только сегодня.
Теперь лежа болит, когда хожу не болит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как нарушения в одном участке стато-динамической системы неизбежно затрагивают и другие, то локальные изменения бывают достаточно редко. С течением времени в процесс вовлекается фактически вся система - от пяток до кисточек на ушах.. В нашем случае мы видим (предположительно ) заинтересованность "от лопаток до пяток"... Значит смотреть и работать надо на всём протяжении. Даже небольшие напряжения, спазмы, застои, отёчности и т.д. накладываясь друг на друга ухудшают общее состояние в итоге "до немогу"..
Потому необходимо качественно посмотреть и почувствовать мышцы спины от лопаток и до крестца. Но, может даже более важно понять состояние "боковых" мышц поясницы. Далее на всякий случай посмотреть места крепления ягодичных мышц к тазовой кости. Ну и по боковой поверхности от тазобедренного сустава и ниже, до колена, по наружной поверхности голени (акцент в верхней и нижней трети).. Там, где находим проблемы, и работаем.
Массаж (в обычном исполнении) в начале работы - нехорошо... Энергичный массаж может дополнительно травмировать и так уже повреждённые ткани - отёк, спазм и хуже самочувствие. Кроме того интенсивный приток крови к итак уже отёчным, застойным напряжённым тканям ограничивает их подвижность, сдавливает проходящие в них (и между) нервные веточки..
Значит, перво наперво нам необходимо освободить ткани от отёчной жидкости, освободить место для сокращения мышц и кровопритока будущего.. То есть "выжимаем воду из тряпки (из губки)" - термин в стиле аля древний китай сам придумал..:shy:. Каким образом выжимать? Скручивать сильно, как тряпку мы не сможем, но сможем растягивать мышцу, натягивать или давить на неё. Либо сочетание этих воздействий...
P.S. Надо отъехать, потом допишу. Если есть уточняющие вопросы - задавайте..
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Такого всесторонне раскрытого ответа даже не ожидал. Теперь хоть можно план действий составить. Спасибо большое.
 

juulia

Пользователь
А еще лучше, и спину, и голову ;) Не обижайтесь. Заметила по себе, ходила только в корсете, боли перед сном беспокоили в ягодице и левом бедре, даже заснуть не могла по 2 часа. НО! Прочитала тут, на форуме, тему одной дамы, которую оперировали в Финляндии ( уже не помню её имени). Она пишет, что у них корсет после МДЭ вообще не рекомендуют, сразу же после операции ходят без корсета. На мои мозги эта информация подействовала так - хожу без корсета уже три дня и что интересно, исчезли боли, что не давали заснуть! Ну что это, если не голова? Мы очень недооцениваем влияние психики на процесс выздоровления.
Конечно, всё хорошо в меру. Корсет периодически буду одевать, все-таки. Жаль, гипнозу не поддаюсь, а то пошла бы обязательно :), чтобы установку на здоровье получить. Одной силы воли маловато
Это Вы не про меня? Да, у нас так, но я ж на русском форуме сижу - сама первый месяц в корсете провела и всем эстонкам рассказала. Не, ну жаль было смотреть, как они с трудом в кровати после операции поворачивались, а я в корсете, по их же выражению, "Как молодой жеребенок скакала".
У меня три месяца прошло, надеваю корсет в гололед или на коньках покататься - опасаюсь без него упасть и поломаться :)
 
Сверху