Помогите советом: больно чихать и кашлять

Evgeniy44

Пользователь
О себе 38лет,прооперирован 26 12 2013года,выписан 9.01 2014г.Со слов врача нейрохирурга операция прошла нормально,что было видно на МРТ то и "живьём" подтвердилось,вставать начал на 3-й день (на второй сняли дренаж),ходить стал практически сразу,сначала понемногу,потом нарезая круги по отделению со штурмом лестниц.К сожалению не смог не присаживаться в туалете,но доктор сказал,мол если не две главы успеваешь прочитать ,а сделал"дело" и поднялся,то ничего страшного,вообще говорил,что я мог бы приехать на машине на операцию,а после доехать до дома(в условиях моего города-Кострома это 10минут).
сейчас иногда борзею и встаю через 5-ю точку,икакого дискомфорта не испытываю,до морозов ходил по 2-4км в день,поболит немного в пояснице,немного в ноге,но в целом хорошо.

Так вот вопрос:
интуитивно чувствовал что чихать будет больно и старался этого дела избегать,а вчера не успел себя за нос ущипнуть и...думал развалюсь пополам.с кашлем ситуация немного попроще,но всё же.
Так вот подскажите мне это нормально или надо доктора начинать беспокоить?
ах да,была грыжа L4-L5 прямая,со сдавливанием спинного канала на 50%,размер 1см.
 

Evgeniy44

Пользователь
Спасибо,успокоили,что я не один такой) а так от души любилось чихнуть,аж люди в соседних машинах оборачивались:D.скажите Ирина69: а в автомобиле Вы с какого срока начали за рулём либо пассажиром передвигаться? и вообще у меня куча вопросов,можно поприставать?:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Evgeniy44, ах, Евгений, как быстро Вы начали "борзеть"! Право слово, не стоит - берегите себя и не пренебрегайте рекомендациями своего доктора.
Ничего необычного с Вами не происходит. Действительно, Ирочка права - времени прошло после операции немного, болевые ощущения имеют право сохраняться. Учитывая то, что Вы сами к себе относитесь слегка легкомысленно, это не самое страшное - испытывать боль при чихании и кашле. У нас, оперированных, существуют рекомендации на этот счёт: при кашле упритесь руками в колени - будет легче. Слегка наклонившись и слегка согнув колени же, чихайте - так рекомендовал нам доктор на форуме.
Предлагаю Вам не полениться и почитать материалы форума -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
Там найдёте много интересного и полезного для себя, форум Вам в помощь, Евгений! :victory:
 
Так вот подскажите мне это нормально или надо доктора начинать беспокоить?
Это не совсем нормально, но беспокоить хирурга смысла нет, он свое дело сделал, а в данной проблеме не разбирается, это не его парафия. Боль при чихании выдают суставы позвоночника, у Вас не восстановлена биомеханика суставов позвоночника. Чихать без боли просто, согните немного колени, упритесь руками в колени немного нагнув спину и перенеся массу тела на колени и чихайте, или кашляйте, болеть не будет.
 

Evgeniy44

Пользователь
Доктор, спасибо за уделённое время, но тогда ещё небольшой вопрос, а как восстановить биомеханику? И вообще возможно ли это?
Спасибо.
 

Ирина69

Активный пользователь
И я люблю от души почихать, я еще и аллергик, как начинается чих, так раз по сто:) На машине я два месяца ездила как пассажир лежа, а через два месяца уже села за руль, а через три вышла на работу:) Спрашивайте все что хотите:)
 

Evgeniy44

Пользователь
Какие все отзывчивые! Я рад, что тут можно вести диалог:)
Ирина, в бассейн ходили,либо ходите? Мне врач поведал что это практически идеальное лфк.
У меня кроме поросячьего восторга бассейн до операции не вызывал, как после операции ощущения?
 

Ирина69

Активный пользователь
В бассейн мне все врачи в один голос говорят, что надо ходить. Я не хожу, потому, что воды боюсь, ЛФК иногда тоже ленюсь делать, вот и мучаюсь. Если у Вас есть возможность ходите обязательно, быстрее будете поправляться.
 
а как восстановить биомеханику? И вообще возможно ли это?
Возможно, два варианта. Первый - постепенно "расхаживаясь" организм самостоятельно уберет остатки мышечно-тонического синдрома, восстановится объем движений и боли уйдут. Недостаток это варианта это сроки восстановления, они просто неизвестны, не всегда все проходит быстро и что самое неприятное не всегда до полного восстановления. Второй вариант найти врача который понимает почему вам больно чихать))). Недостаток этого варианта, врача найти сложно и не факт что он умеет лечить таких больных))). Вот где-то так...
 

Evgeniy44

Пользователь
Придерживаюсь первого варианта развития(пока ищу Достойнейшего из Докторов)),амплитуды движений увеличиваются,через боль ничего не делаю,попробовал на днях завязать шнурки-без проблем(есессно с прямой спиной),носки тоже могу одеть сам(сори у дам за столь пикантные подробности),меня когда выписывали доктор сказал ничего через силу! а читая форум думаю мож зря я это и лучше себя прислугой в виде родни окружить?
как понять где предел,черта за которой вред

догадываюсь что ничего нового не пишу,но всёж таки.
форум читаю,темы правда по сто страниц,но я упорный:pioner:
 
Последнее редактирование модератором:
шнурки-без проблем(есессно с прямой спиной),

Вот это и проблема, пациенты часто стараются сохранить порочный стереотип движения выработанным ранее неполным саногенезом.
 

Evgeniy44

Пользователь
Не силён я в терминологии, т.е. если боли при нагибании нет и потом нет тоже, можно и согнуть драгоценную спину?
 
не силён я в терминологии,т.е. если боли при нагибании нет и потом нет тоже ,можно и согнуть драгоценную спину?
Смысл уловили правильно, но вот вопрос, до какого угла Вы можете безопасно согнуть спину...
И второе: какой тип операции Вам делали?
 

Evgeniy44

Пользователь
Если в положении сидя на корточках, то практически в дугу,в положении стоя один раз неожиданно поднял предмет с пола,сам не ожидая,более не повторял-страшно!
Операция проведена " междисковое удаление грыжи L4-L5 слева"
 

Evgeniy44

Пользователь
Вот, вроде точно всё переписал
 

Вложения

  • Выписка 2.jpg
    Выписка 2.jpg
    297,9 KB · Просмотры: 44
Вот, вроде точно всё переписал
Не совсем "междужковое"...
Через месяц после операции должен полностью сформироваться рубцовый процесс. Так как нет дополнительных конструкций, есть надежда на полное восстановление функции суставов и полный регресс боли.
 

Evgeniy44

Пользователь
Ааа,так это у Вашего коллеги такой почерк,"задумчивый Ленинский"),но могу его понять,он зав отделением и в день моей выписки провёл ночную срочную операцию и днём были плановые, думаю в некоторых он тоже участвовал.
Спасибо Доктор, за обнадёживающие слова.
Скажите а мне можно будет в августе совершить поездку за рулём на 2500км,нравится путешествовать уж очень на машине и необходима ли подушка на спинке сиденья? И ещё один момент-какая посадка предпочтительней вертикальная(как в джипе) либо полулёжа(как в обычном легковом седане), сейчас как раз хочу машину сменить и в связи с "новой" спиной прошу совета.
 
Сидушка должна быть удобная, подвеска мягкая, это прежде всего, посадка с откинутой спинкой (в разумных приделах). Ехать можно но следует делать остановки. посидев час за рулем необходимо сделать перерыв походить пару минут "размяться", затем ехать дальше.
 
Сверху