Боли в грудном отделе позвоночника при ношении корсета

Bellaprimavera

Пользователь
Посмотреть вложение 51072 Чтобы дальше не пререкаться. ... . Я мануально работаю с таким сколиозом...И это только грудной отдел, в поясничном тоже самое..
Сколиоз конечно жуть, хорошо что вашему пациенту помогает мануальная терапия . Но выровнять(навсегда, а не временно) его ведь мануальной терапией нельзя, а можно только снять боли и подкорректировать. А вот Шрот терапией можно выровнять(не полностью конечно) . А вы пишите что упражнения дело второстепенное, а начинать надо с хорошего мануального терапевта. Все случаи разные, я в своих высказываниях опираюсь только на собственный опыт, поэтому я с вами не согласна. В моем случае мануальные терапевты меня калечили, а упражнения вылечивают.
 

doc

Врач
Доктор AIR пишет совершенно справедливо. Упражнениями вылечить сколиоз невозможно.
Дыхательные упражнения, конечно, лучше, чем ничего. Но не следует преувеличивать их возможности. Иллюзии рано или поздно развеются, может быть разочарование.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не каждому сколиозу подходит мануальная терапия.Кому-то помогает, о таком я тоже слышала.
Фактически каждому - просто думать надо уметь, и работать..:um:
Чтобы дальше не пререкаться. ... . Я мануально работаю с таким сколиозом...И это только грудной отдел, в поясничном тоже самое..

20140529_083611.jpg

В моем случае мануальные терапевты меня калечили, а упражнения вылечивают.
А в моем случае автослесари многих автосервисов, содрав с меня в общем не одну сотню тысяч рублей, совсем машину ухлопали. .. Но если помыть её на автомойке, то она очень красиво выглядит... Вывод: автосервис машину калечит, а мойка вылечивает! :super:.
Но выровнять(навсегда, а не временно) его ведь мануальной терапией нельзя, а можно только снять боли и подкорректировать. А вот Шрот терапией можно выровнять(не полностью конечно)
На эту , прошу прощения, глупость, даже сказать нечего..:(
А вы пишите что упражнения дело второстепенное, а начинать надо с хорошего мануального терапевта.
Читайте внимательней, а если не поняли - переспросите.:faq: Упражнения не второстепенное , а очень важное и полезное дело, но только в том случае, если вас посмотрит специалист с руками и мозгами. По занимается с вами, чтобы выявить "ключевые" участки, чтобы там появился результат (движение или хотя бы его ощущение), чтобы вы почувствовали именно эти участки ( а не сантиметром в сторону) и смогли делать упражнения максимально локально и избирательно..
Чем более общее воздействие ( в том числе и эта Шпрототерапия) - тем более общий, "замыленный" и бутафорский эффект - внешне вроде сколиоз уменьшается, а при замене углы фактически остаются прежними, в пределах погрешности измерений..
Так то вот..
 

Bellaprimavera

Пользователь
Не буду спорить с вами, так как я оптимистка, верящая в чудеса и в невозможное.Может и будут разочарования, но я о них не думаю а целеустремленно работаю каждый день чтобы достичь цели.А не достигну,не выровняю значительно сколиоз,значит буду искать другие пути:)
 

Bellaprimavera

Пользователь
Наконец то сделала новый рентген.Сколько сейчас градусов измерить сама не могу.Была неделю назад у доктора Вайса в Германии(делала новый корсет,старый стал давить в тех местах где не давил раньше), измерил сколиозометром горб, сказал уменьшился от 17 единиц до 13, и по его измерениям у меня раньше было 52 градуса и 34 градуса а сейчас 36 и 31.Он измеряет делая лазерную картинку спины.Но мне кажется рентген этих положительных изменений не отражает.И отличий между до и после я особых не вижу на рентгене.Кто умеет мерять углы померяйте пожалуйста.По самочувствию скажу что уже год болей нет вообще в нижнем отделе позвоночника.А верхнем появляться могут боли если не буду делать каждый день зарядку.Делая же зарядку каждый день чувствую себя будто у меня и нет никакого сколиоза,спина вообще нигде не болит.

180515-13012014-2.jpg
 

doc

Врач
По косвенным признакам можно предположить небольшое уменьшение рёберного горба. Вместе с изменением рельефа мышц в результате тренировок, думаю, это могло сказаться на внешнем виде.
Градусы в грудном отделе практически совпадают в 2014 и 2015 годах.
Таким образом, дыхательные упражнения на величину сколиотической дуги не влияют.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Да,не влияют видно.Но наверное дело в ротации?У меня и сторона правая давно перестала давить на руку и руки больше ночью не немеют и когда облакачиваюсь о спинку стула чувствую спину по другому,ровнее что-ли.
Что-то произошло,хоть и градусы те же.
На внешнем виде тоже сказалось, сама даже вижу когда спину сзади в зеркале.Лопатка перестала выпирать и торчать.Наверно как вы пишите,дело в мышцах.
И еще у меня плечи на одной уровне.А раньше одно плечо всегда было ниже а другое выше.
Вообщем улучшение самочувствия существенное при тех же углах, так что смысл все равно есть заниматься и корсет носить время от времени.
 

doc

Врач
Ваш опыт (в очередной раз) свидетельствует, что гимнастика Шрот, даже в комбинации с корсетотерапией, является неэффективным методом лечения сколиоза. Это вообще нельзя называть лечением.
Конечно, лучше, чем ничего. Но и обольщаться, строя радужные перспективы, не следует.
Да, имеются признаки некоторого уменьшения ротации позвонков в грудном отделе, Вы правы.
Но какой ценой? Вы пришли к этому за почти полтора года упорных занятий - 2 раза в день (!), да ещё плюс корсет.
Для сравнения - примерно такой же результат по ротации получился у одного из моих пациентов:
https://www.medhouse.ru/threads/22425/.
Без всяких корсетов и изнурительных тренировок.
Но мы при этом добились главного: уменьшения градусов - и в грудном отделе и в пояснице.
Всё это за 11 сеансов лечения.
И результат не ухудшился за год (из-за вынужденного перерыв в терапии).
Ваши достижения, к сожалению, будут требовать постоянной коррекции.
Если же говорить о самочувствии, то борьба с болевым синдромом в подобных случаях должна осуществляться не пациентом, а врачом - это обычно делается достаточно быстро и надолго.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Считаю то что легко и быстро достигается может также легко и потеряться. А то что достигнуто путем постоянных тренировок за длинный период времени, то более надежно.
Позвоночник сам по себе не держится, а его держат мышцы. Поэтому важно принимать во внимание мышечный корсет. Видимо поэтому доктор Вайс на рентген особо не смотрел. А по лазерной картинке видны большие изменения в лучшую сторону( не спроста же моему случаю посвящена глава в его книжке).

А то что достижения будут требовать коррекции, даже если это и так, так это же хорошо! Это стимул не лениться и делать зарядку каждый день.
 
Последнее редактирование модератором:

alt-sp

Активный пользователь
Ув. Bellaprimavera, Вы не поняли, док имел ввиду, что нужно воздействовать на причину (лечить) сколиоза, а не заниматься пожизненной симптоматической реабилитацией...
 

Bellaprimavera

Пользователь
Согласна, конечно надо причину убирать а не следствия. Но я не поняла как лечить причину и какая она, причина?
 

alt-sp

Активный пользователь
Извините, но это не ко мне. Могу дать только один совет - снова перечитайте Вашу тему и проанализируйте).
 

doc

Врач
В лечении гораздо важнее знать патогенез заболевания, чем его причину.
Остановить процесс и повернуть его вспять можно только понимая, что при сколиозе происходит в организме.
 

Александр79

Активный пользователь
Согласна, конечно надо причину убирать а не следствия. Но я не поняла как лечить причину и какая она, причина?
Вам об этом должны были рассказать ваши врачи, но.... они и сами не знают.... Делайте выводы...
 

Bellaprimavera

Пользователь
А если б даже врачи знали причину, так что с этого? Моя спина никогда не будет ровной. Главное это научиться жить без болей и неудобств с кривой спиной, будто она ровная. Сейчас я чувствую себя именно так, и всю жизнь буду прилагать усилия чтоб так было и дальше. Главное чтоб не было хуже.

Доктор Вайс сказал, что главное это баланс, ведущий к хорошему самочувствию и отсутствие болей, а не величина углов. И что лучше две или три дуги, а не одна. Потому что дуги ведут к балансу, сколиоз с одной дугой всегда хуже чем с несколькими.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
А если б даже врачи знали причину, так что с этого? Моя спина никогда не будет ровной. Главное это научиться жить без болей и неудобств с кривой спиной, будто она ровная. Сейчас я чувствую себя именно так, и всю жизнь буду прилагать усилия чтоб так было и дальше. Главное чтоб не было хуже.

Доктор Вайс сказал, что главное это баланс, ведущий к хорошему самочувствию и отсутствие болей, а не величина углов. И что лучше две или три дуги, а не одна. Потому что дуги ведут к балансу, сколиоз с одной дугой всегда хуже чем с несколькими.
Я все это прошел. Мне 36, дуга была 66 гр. Я так же верил только в штангу и свою силу воли. Прошел кучу врачей и каждый меня уверял, что уже не вылечить. Причина таких убеждений проста - они просто не знают как лечить, а заработать хотят. Но наткнулся на дока. Сразу же выяснили причину моего сколиоза. Впервые за свои 35 лет я услышал здавомыслящую обоснованную мысль.
После месячного курса у А.П.Лукьянова дуга уменьшилась до 58. После вынужденного перерыва в год без лечения 57. Т.е. даже улучшение. Сейчас прохожу второй курс и мы рассчитываем улучшить на 10 градусов, не меньше. Если вы с вашей работоспособностью будете лечиться у doc, то ваша спина за год станет ровной. И что еще важно, вам не нужно будет вечно поддерживать ее. Это вопрос знаний. Попав к Лукьянову у вас картина мира перевернется и вы начнете понимать то, о чем даже не догадываются ваши "лечащие" врачи.

П.С. Посмотрите правде в глаза. Ни корсеты, ни лечение Вам не дало ровным счетом ничего. Значит нужно менять подход и врачей! Нужно знать причины болезни, ибо нельзя вылечить то, что неизвестно.
 

doc

Врач
Доктор Вайс сказал, что главное это баланс, ведущий к хорошему самочувствию и отсутствие болей, а не величина углов. И что лучше две или три дуги, а не одна. Потому что дуги ведут к балансу, сколиоз с одной дугой всегда хуже чем с несколькими.
В этой связи вспомнился старый советский анекдот. Там председатель колхоза хочет сообщить общему собранию колхозников две новости, плохую и хорошую. Его просят начать с плохой. Плохая новость заключается в том, что текущий год выдался тяжёлый и хлеб не уродился. Так что колхозникам придётся есть навоз. А хорошая новость, спрашивают колхозники? А хорошая - навозу много, до весны хватит всем.
Доктор Вайс большой оригинал! Утешать пациента, у которого искривление в грудном отделе почти 60 градусов тем, что у него таких дуг две, а не одна...
Тем более, что пациенты с одной дугой, как правило, имеют меньшее искривление, чем с двумя.
Следовательно, перекос у них тоже меньше.
А боль даёт миофасциальный синдром, который нужно лечить , а не рассуждать о балансе.
 
Сверху