Боли в грудном отделе позвоночника при ношении корсета

doc

Врач
Визуально небольшое улучшение заметно. Но в фотографии слишком многое зависит от того, как падает свет, да и как человек стоит перед объективом, тоже. Другими словами, иногда важнее не модель, а мастер.
Судя по всему мышцы стали крепче и появилась такая возможность за счёт их напряжения несколько компенсировать асимметрию тела.
 

terlanna

Новичок
Bellaprimavera, я уже минут пять не могу придумать, что Вам написать...
Неужели такое возможно? Это чудо! Я начинаю верить, что и у нас все будет хорошо.
Вас поздравляю с таким прекрасным результатом и желаю здоровья
 

Bellaprimavera

Пользователь
Спасибо! Дело в том что я нашла в интернете инфо о том, что позвоночник можно значительно подправить в любом возрасте, мне это дало уверенности в том, что это возможно.Поэтому делаю упражнения каждый день, по 2 раза в день, каждый раз не менее 15 минут и не более 40 минут.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Визуально небольшое улучшение заметно. Но в фотографии слишком многое зависит от того, как падает свет, да и как человек стоит перед объективом, тоже. Другими словами, иногда важнее не модель, а мастер.
Судя по всему мышцы стали крепче и появилась такая возможность за счёт их напряжения несколько компенсировать асимметрию тела.
А если исходить из моих личных ощущений,то левая рука стала касаться бока.
Визуально небольшое улучшение заметно. Но в фотографии слишком многое зависит от того, как падает свет, да и как человек стоит перед объективом, тоже. Другими словами, иногда важнее не модель, а мастер.
Судя по всему мышцы стали крепче и появилась такая возможность за счёт их напряжения несколько компенсировать асимметрию тела.[/QUO

Вы правы конечно, что многое зависит и от фотографа и как свет падает. Я стояла каждый раз на одном и том же месте, для точности фото.
Самое явное, что я ощущаю не так как раньше, это то что вверху у меня левая рука стала ощущать бок и касаться хорошо бока, а раньше она просто висела и бока вообще не касалась.И еще стала ощущать себя по другому когда сижу на велосипеде.Чувствую, что левая сторона стала брать на себя нагрузку,а раньше только правая сторона была основная.Дело в том что только сегодня я первый раз в этом году поехала на улице на велосипеде(до этого долма только на велотренажере каталась, без держания за руль) и поэтому это явно ощутилось.
И еще мне стал давить корсет в тех местах где он раньше не давил.Уже где-то месяц как я это заметила.
даже не знаю продолжать ли его носить?
Корсет ношу по 3-4 часа в день в среднем, только когда сижу либо дома, либо на работе за компьютером.

januar-mai-andre-posisjoner33.jpg

Помещаю еще эти фотки, для более объективной оценки, в другом положении. Хотя может это не верное положение для того чтоб сравнивать? Мне самой тоже не хочется самообманываться, но похоже что действительно лучше.
 

doc

Врач
Если мы говорим об эстетической стороне вопроса, то - да, стало лучше.
Медицинский аспект нуждается в детализации при помощи стандартизированных рентгенологических исследований.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Рентген сделаю в январе 2015,тогда результат будет еще более заметным.Пока я всего 4,5 месяца занималась и цель еще не достигнута.
 

Александр79

Активный пользователь
Сама с 4 степенью, мне очень помогает методика Катерины Шрот. Не только ушли боли, а спина явно стала выравниваться, хоть и говорят что в 38 лет это маловероятно.
Интересно, а что именно выравниваться стало? Сколиотическая дуга именно?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Bellaprimavera

Пользователь
Интересно, а что именно выравниваться стало? Сколиотическая дуга именно?
Да,дуга стала выравниваться и реберный горб значительно уменьшился.Думаю что у меня градусы тоже уменьшились,но пока не знаю на сколько.А главное могу теперь любую работу дома делать и нерв в спине не защемляется и ничего не болит.Даже странно,пока не совсем привыкла к тому что нерв не защимляется,есть страх что вдруг не так повернусь и защимит меня опять.

Главное это делать упражнения каждый день и результат прийдет.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
Визуально небольшое улучшение заметно. Но в фотографии слишком многое зависит от того, как падает свет, да и как человек стоит перед объективом, тоже. Другими словами, иногда важнее не модель, а мастер.
Судя по всему мышцы стали крепче и появилась такая возможность за счёт их напряжения несколько компенсировать асимметрию тела.
Вот и я тоже не могу понять, почему визуально вроде спина ровнее, но таз явно перекошен сильно на последней фото. Некорректное сравнение на мой взгляд. Все-таки нужны снимки, причем желательно в том же масштабе и положении.
 

doc

Врач
Любое ЛФК при сколиозе воздействует на следствие, не затрагивая причины заболевания. Поэтому результат всегда временный. По опыту могу сказать, что продержится где-то год-два. Выход - либо заниматься ЛФК пожизненно, либо искать и устранять причину.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Любое ЛФК при сколиозе воздействует на следствие, не затрагивая причины заболевания. Поэтому результат всегда временный. По опыту могу сказать, что продержится где-то год-два. Выход - либо заниматься ЛФК пожизненно, либо искать и устранять причину.
А я и не писала, что мои занятия остановились, цель ведь еще не достигнута. Буду заниматься пока не выровняю сколиоз совсем и навсегда, даже если придется заниматься всю жизнь. Вообще я очень люблю физ.упражнения и занимаюсь каждый день с 12 лет. Но только последние 5 месяцев занимаюсь по Шрот, и именно эти упражнения стали выравнивать спину.

Обычные упражнения замедляют усугубление сколиоза, а Шрот упражнения выравнивают.

А снимки будут, мне и самой очень интересно взглянуть на результаты. Сделаю снимки после года занятий, то есть в январе 2015. Основной результат приходит через год после занятий по Шрот.

И еще помогает сбросить лишний вес, если он есть, проблемы уменьшатся. Полтора года назад я сбросила 20кг (с 78 до 58), набрала вес после рождения дочки. И болей стало меньше.
 
Последнее редактирование модератором:

Бельченок

Новичок
Да,дуга стала выравниваться и реберный горб значительно уменьшился.Думаю что у меня градусы тоже уменьшились,но пока не знаю на сколько.А главное могу теперь любую работу дома делать и нерв в спине не защемляется и ничего не болит.Даже странно,пока не совсем привыкла к тому что нерв не защимляется,есть страх что вдруг не так повернусь и защимит меня опять.

Главное это делать упражнения каждый день и результат прийдет.
И давно вы занимаетесь по этой методике?
Спасибо, что перенесли сюда!
Помогите разобраться, не могу понять что выравнивается в спине, меряю рост 1 раз в неделю и по прежнему 167 см. А ведь если бы спина выровнялась, то рост по идее должен увеличиваться. Не пойму почему рост не увеличивается. У меня вообще план выпрямить позвоночник на 5-6 см, а он ни на 1 мм не выпрямился.

После занятий по Шрот боли ушли вообще! И меня перестало перекособочивать резко в сторону из-за неправильных движений( типа резко наклонилась или повернулась) , ушла резкая боль под левой коленкой(видно нерв пережимался в позвоночнике).Но недавно ездила в отпуск и ровно неделю не делала никаких упражнений вообще, думала от всего отдохнуть.Но не тут-то было, через неделю начались резкие боли внизу в позвоночнике там где изгиб, такие сильные боли,что надо держаться чтобы не упасть.Но боли всего 2-3 секунды и 5-6 раз в день. Раньше, до занятий по методике Шрот у меня так не было, то есть если я не занималась упражнениями в отпуске, то спина болела немного постоянно и резких болей не было. Теперь же не могу не делать упражнения, иначе сильные боли. Подскажите почему так?
Подскажите, пожалуйста, как Вы начали заниматься? С чего все началось? Сама или с помощью врача? Очень заинтересовала методика, да и результаты впечатляют.
 
Последнее редактирование модератором:

Bellaprimavera

Пользователь
5 месяцев

Дело в том что в октябре 2013 сделала рентген и меня направили на прием к ортопеду.Но ортопед оказался к тому же хирургом и сказал, что в моем случае надо делать операцию как можно быстрее, так как я уже старая и с каждым годом будет значительно хуже и моя ситуация очень тяжелая.Вообщем страшилок нарасказывал, что меня ждет в скором будущем, если не сделаю операцию.
У нас в Норвегии такие операции бесплатно, поэтому от меня требовалось только согласие.Я даже никогда и не думала об операции,стала отказываться.Он настаивал и даже дату операции назначил.Потом мне звонили уговаривали не отказываться.
Но я чувствовала, что мне не надо ее делать.
Стала тогда активно искать альтернативные методы лечения пока не нашла методику Шрот.
Съездили к доктору Вайсу( он внук той самой Катарины Шрот, и врач по сколиозам) в январе 2014,сделали мне корсет ,ношу его 3-4 часа в день, когда долго сижу и работаю дома.
На работе ношу другой корсет, который не виден под одеждой, такого типа как в 19 веке.
Методику изучила в Германии, во время этой же поездки.Но к сожалению я не попала к тому шрот-терапевту с которой договаривались, попала к ее ассистентке.Оказалось что знаний у нее было маловато по шрот терапии, она меня обучила тому что знала.Но я поняла принцип- а это главное.
Дальше дома читала книги по шрот терапии, читала инфу в интернете.Поняла что к чему и занимаюсь каждый день.Делаю только те упражнения которые именно мне подходят и дают результат.
Еще каждый день перед сном лежу по 15 минут на пилатес ролле, он хорошо ровняет спину.
 
Последнее редактирование модератором:

Бельченок

Новичок
Я в инете посмотрела,там описывают общий принцип,а подробнее я не нашла.Может посоветуете какой-нить сайт,возможности съездить к доктору Вайсу у меня нет,я живу в России.

Просто,я так понимаю,что если не правильно понять и делать можно и усугубить положение...
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, что ж, пора и бочку дегтя в ложку мёда. .. Сколиоз в данном случае не уменьшается. Просто после упражнений уменьшается тяжистость поверхностных мышц, они становятся помягче, их края сглаживаются - вот и создается визуальный эффект. Самостоятельно пытаться поправить сколиоз упражнениями, тем более такой, дело бесперспективное... Начинать надо только с работы специалиста, притом очень хорошего.. Состояние мышц-сухожилий-связок при сколиоз напоминает мне "Гордиев узел" - сначала тянешь одну петельку (мышцу) и картина заметно меняется, смотришь ситуацию и начинаешь тянуть другую и на первое место выходит уже "третья" мышца и надо работать именно с ней ..... И так постоянно. Очень увлекательное скажу я вам занятие! Прямо чувствуешь себя Шерлоком Холмсом. . Только постоянная работа с постоянной оценкой состояния мышц, их сухожилий и связок... Крайне важна максимальная избирательность воздействия - буквально квадратный сантиметр, а то и менее.. необходима высокая чувствителености пальцев специалиста - смотришь, имеется пустая впадина, а по занимаешься немного и там вроде из ниоткуда начинают проявляться и увеличивать в объеме мышцы... Так что, вначале только работа специалиста и только потом, на определенном этапе, подключается упражнения. И так же очень скрупулезно и избирательно.. Иначе эффект будет только бутафорский - внешне вроде улучшение и есть, а искривление в тех же пределах..
P.S. Ложка мёда в бочку дегтя. . С таким сколиозом можно и нужно заниматься консервативно, я занимался и с гораздо более выраженным. Главное здесь - системность и планомерность подхода, нет, наверное главное это мастерство специалиста.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Я в инете посмотрела,там описывают общий принцип,а подробнее я не нашла.Может посоветуете какой-нить сайт,возможности съездить к доктору Вайсу у меня нет,я живу в России.

Просто,я так понимаю,что если не правильно понять и делать можно и усугубить положение...
Пришлю всю инфу что у меня есть по шрот терапии, если будет Ваш эл.адрес.
Как поймете принцип,так станет ясно какие упражнения вам подходят.Список упражнений тоже пришлю.

Ответ AIR
Из написанного вами видно что вы недостаточно осведомлены про Шрот терапию. А мануальная терапия в большинстве случаев вообще опасна при сколиозе. Я лечилась у мануальных терапевов давно, на протяжении 4-5 лет и из года в год мое состояние ухудшилось. Я ходила согнутая вперед и в сторону как старуха по 2 недели каждый раз, как случалось что меня перекашивало. Из дому не могла выходить временами, так стоять не могла, ноги не слушались. Это случилось каждый год через месяц после посещения курса массажа и мануальной терапии. Потом я переехала жить в другой город и страну, и не ходила больше к мануальным терапевтам, а только на обычный массаж. И эти проблемы ушли. Если случалось что меня перекашивало, то через 2 дня я была ровная опять. А не по 2 недели как раньше да еще с такими болями, что ноги не держали меня.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Из написанного вами видно что вы недостаточно осведомлены про Шрот терапию. А мануальная терапия в большинстве случаев вообще опасна при сколиозе.
Спасибо что разъяснили...:super: А то я из 38 лет работы в медицине всего лишь 25 занимаюсь мануальной терапией и может действительно чего то недопонимаю в мануальном лечении сколиоза ...:close: Вы вольны лечиться как Вам заблагорассудится..:hello:
 

Bellaprimavera

Пользователь
Спасибо что разъяснили...:super: А то я из 38 лет работы в медицине всего лишь 25 занимаюсь мануальной терапией и может действительно чего то недопонимаю в мануальном лечении сколиоза ...:close: Вы вольны лечиться как Вам заблагорассудится..:hello:
Не каждому сколиозу подходит мануальная терапия.Кому-то помогает, о таком я тоже слышала.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху