Ребенку 18 лет, сильные боли в пояснице и ноге

Татошка72

Пользователь
Дочери 18 лет, 3 недели назад заболела спина и левая нога, сначала не сильно, через 5 дней слегла. Вот уже 2,5 недели на встает. Перепробовали все, делали все, что назначал врач- кеторол, мильгамма, мидокалм, капельницы с эуфелином и дексаметозоном, 4 раза.
Вчера сделали МРТ тазобедренных суставов и позвоночника, крестец.
ЧИСТО все идеально,нет никаких потологий. Сказали это на нервах и все у нее в голове. Но боли были такие, что она орала. Сейчас вроде легче, но пока не проходит, двигаться и вставать на ногу больно. Заставляю, болеть начинает, опять откатываемся назад. Что делать не знаем, живем в маленьком городке. На МРТ опять ехать надо, далеко, да и если смысл?
Вот такая история, может на самом деле, психологически?
Что делать? Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татошка72, здравствуйте!
Имеет смысл разместить снимки МРТ, проведённого Вашей дочери, на форуме, в этой теме.
О том, как это лучше сделать, посмотрите, пожалуйста, здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи форума могут иначе оценить результаты исследования, чем доктора по месту жительства.
Напишите подробнее о дочери - рост, вес, может быть была травма?
Вам обязательно помогут - доктора ответят при первой возможности.
 
Вот такая история, может на самом деле, психологически?
Что делать? Спасибо!
1. Выложить снимки!
2. Не совсем психологически. Более похоже на триггер ягодичной мышцы. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

Татошка72

Пользователь
Татошка72, здравствуйте!
Имеет смысл разместить снимки МРТ, проведённого Вашей дочери, на форуме, в этой теме.
О том, как это лучше сделать, посмотрите, пожалуйста, здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи форума могут иначе оценить результаты исследования, чем доктора по месту жительства.
Напишите подробнее о дочери - рост, вес, может быть была травма?
Вам обязательно помогут - доктора ответят при первой возможности.
Да она очень быстро вытянулась, рост 180, вес 53 был. Такая модель. Лет 5 назад на катке упала,перелом копчика. Спасибо.

1. Выложит снимки!
2. Не совсем психологически. Более похоже на триггер ягодичной мышцы. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
В нашей дыре их нет, ехать проблема. Вчера с горем пополам и слезами. Снимки попробую выложить, я в этом не сильна. Да когда почти не болит, после длительного покоя,только по середине ягодицы, внутри.
 
Последнее редактирование модератором:

Татошка72

Пользователь
Снимки разместить муж поможет вечером.
Пишу заключение: дорзальных грыж и протрузии не выявлено.МР каритина минимальных дистрофический изменений пояснично крестцогого отдела позвоночника "остеохондроз".угловая, посттравматическая деформация копчика........
На что врач наш сказал, что она здорова и сама просто не хочет вставать.
Про суставы: наличие очаговых и костно травматических изменений тазобедренных суставов не выявлено.Вот.
И нужно повторить снимки копчика. Не может быть чтобы там
Это слова врача, про чисто.
 

doc

Врач
Дочери 18 лет, 3 недели назад заболела спина и левая нога, сначала не сильно, через 5 дней слегла. Вот уже 2,5 недели на встает.
Опишите подробно: где точно самая сильная боль, куда отдаёт, может ли стоять прямо, в каком положении легче лежать и т.д. Пусть своими словами, но подробно.
 

Татошка72

Пользователь
Боль в ягодицы отдает в ноду сзади до стопы, говорит - тянет.
Прямо стоять совсем не может, даже встать не может, пробовали, ноги не держат, говорит больно даже на здоровую встать.
Лежит на спине, согнув больную ногу в колене и положив ее на подушку сбоку.
Перевернуться больно, так на здоровый бок еле ляжет - делала я уколы, и обратно ложится. На больную ногу вообще не опирается, долго сидеть не может.
Сейчас назначили - остеогенон, терафлекс, тенатен, мидокалм.
Чуть чуть сегодня села,опираясь на руки.

Еще и мовалис даем.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Боль в ягодицы отдает в ноду сзади до стопы, говорит - тянет.
Прямо стоять совсем не может, даже встать не может, пробовали, ноги не держат, говорит больно даже на здоровую встать.
Лежит на спине, согнув больную ногу в колене и положив ее на подушку сбоку.
Перевернуться больно, так на здоровый бок еле ляжет - делала я уколы, и обратно ложится. На больную ногу вообще не опирается, долго сидеть не может.
Сейчас назначили - остеогенон, терафлекс, тенатен, мидокалм.
Чуть чуть сегодня села,опираясь на руки.

Еще и мовалис даем.
Так сильно обычно болят мышцы.
Получается, потихоньку спина отходит, главная боль сейчас в ноге?
Лечение никуда не годное. Мовалис в такой ситауции то, что нужно, но лучше колоть в попу, в здоровую половину. Если нет возможности, тогда в таблетках. Кеторол, я так понимаю, закончили? Все остальные лекарства - бессмысленны.
 

Татошка72

Пользователь
Да спина почти не болит, если не нагружать, ногу сильно тянет сзади, боль в ягодицу отдает. Кеторол 4 дня не колем, мовалис даем. Врач настаивает на том, чтобы вставала и ходила, она не может.
Нужно ли ее заставлять ходить?

Мовалис 2 таблетки, один раз в день?
 

doc

Врач
Мовалис 2 таблетки,один раз в день?
Суточная доза 15 мг, можно за два раза.
Заставлять нельзя ни в коем случае!! Вам нужны слёзы несчастного ребёнка? Не слушайте дураков. Она сама встанет, когда полегчает. Можно попробовать согревающий компресс на ягодицу и на заднюю часть бедра.
Большое махровое полотенце сложить пополам. Положить на кухонный стол, чтобы немного свесилось со стола. Верхний конец согнуть (получится немного короче и толще в 2 раза). На тот участок, который загнутый и толстый, налить кипяток, чтобы смочилось. Не давая остыть закрутить полотенце до конца, чтобы получилось плоско, а не рулет. Мокрый конец окажется в середине, внутри. Этим полотенцем грейте ягодицу и бедро. Если девочка скажет, что ей горячо, передвигайте с ягодицы на бедро, потом можно обратно. Когда станет слабо греть, разверните один слой. Потом также другой. После такого хорошего прогрева бывает немного легче.
 
Последнее редактирование:

Татошка72

Пользователь
Спасибо, какже Вы мне и ей помогаете. Вроде не маленькая, а очень стала бояться врачей. Первый вопрос - а вы меня ломать не будете...
Всем почему-то хотелось ей на место поставить позвоночник, она кричала, ужас.
Сделаю все, как написали. Ее уже замучили. Завтра снимки выложим, сегодня уже темно. Спасибо.
 

doc

Врач
Спасибо, какже Вы мне и ей помогаете. Вроде не маленькая, а очень стала бояться врачей. Первый вопрос - а вы меня ломать не будете...
Всем почему-то хотелось ей на место поставить позвоночник, она кричала, ужас.
Сделаю все, как написали. Ее уже замучили. Завтра снимки выложим, сегодня уже темно. Спасибо.
Желательно, чтобы ребёнок выспался, это важно для хорошего самочувствия. Спокойной ночи!
 

Татошка72

Пользователь
Простите еще вопрос. Это лечится, не будут ли ноги разной длины? Как долго?
Может еще что-то ей пить? Колоть? Можно делать массаж?
 

doc

Врач
А почему ноги станут разными? Нет, такое иногда бывает, но это не происходит вдруг. Да мы можем и замерить с вами, если что. Лечить будем до победы, пока ребёнок не побежит в школу вприпрыжку.
Массаж очень даже можно!!!
Лишнего ничего не нужно. Если ребёнок хорошо питается (ест всё), то можно единственное из профилактических соображений витамины подавать - аскорбинку 50 мг три раза в день и пентовит 1 раз в день. С ними немного быстрее пойдёт на поправку.
 

doc

Врач
Мясо ест? Печень?
Со школой я похоже ошибся...;)Ну, в институт... или на свидание.
 
Последнее редактирование:

Татошка72

Пользователь
Да, ест хорошо сейчас, после капельниц вообще не ела, похудела. Врач сделал ей блокаду 2 раза, по 30 мл. новокаина с дексаметозоном, стало плохо, дышать тяжело и сердце, как она говорит, выпрыгивает, отходили. Худая, я такая же была. Больше не дам нашим врачам трогать ее.

Да она у меня всеядная, только печень не признает. В институт:)) юрист.
 

doc

Врач
Да, ест хорошо сейчас, после капельниц вообще не ела, похудела. Врач сделал ей блокаду 2 раза, по 30 мл. новокаина с дексаметозоном, стало плохо, дышать тяжело и сердце, как она говорит, выпрыгивает, отходили. Худая, я такая же была. Больше не дам нашим врачам трогать ее.

Да она у меня всеядная, только печень не признает. В институт:)) юрист.
Тогда ограничимся витаминами. На ночь компресс можно повторить. Только возьмите сухое полотенце, а не использованное.
 
Сверху