L5-S1 7мм

alex-khud

Пользователь
Тогда лучшее средство, чтобы не мучиться - размять ягодичку.
Здравствуйте! А можно спросить, как её (ягодичку) размять? Слышал, что есть упражнение "ходьба на ягодицах". Это тот вариант? Или можно навредить себе?
У меня вот тоже проблема с нервом седалищным. При ходьбе боль дикая. Начинается прим. на 5-й минуте.
Не знал, что и делать. Но вот пару дней назад чисто интуитивно стал делать практически так же, как и Andrii. Правда, за колено не берусь, а только сгибаю ногу в колене. Постою в позе цапли:D и дальше иду.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Добрый День, у меня такое во время ходьбы, на 10-15 минуте. Немного помогает - сгибаю левую ногу в колене, двумя руками берусь за колено, и тяну в право, горизонтально. Растягиваю мышцы ягодицы. Прямо на улице)))). Ставлю ногу на землю, спазм уходит (не на долго), иду дальше.
У меня до операции при ходьбе возникали боли в пояснице, отдавая в правую ногу так, что идти не могла. Прямо на улице останавливалась, наклонялась вперёд, стояла так пол-минуты, потом могла ещё какое-то время идти... Вспоминать страшно.
 

doc

Врач
Здравствуйте! А можно спросить, как её (ягодичку) размять? Слышал, что есть упражнение "ходьба на ягодицах". Это тот вариант? Или можно навредить себе?
У меня вот тоже проблема с нервом седалищным. При ходьбе боль дикая. Начинается прим. на 5-й минуте.
Не знал, что и делать. Но вот пару дней назад чисто интуитивно стал делать практически так же, как и Andrii. Правда, за колено не берусь, а только сгибаю ногу в колене. Постою в позе цапли:D и дальше иду.
В таких случаях есть две возможности. Первая довериться профессионалу, лучше всего врачу, а не просто массажисту. Вторая - размять самостоятельно при помощи теннисного мячика, лучше лёжа (хотя у меня есть заочные пациенты, которые это делают стоя у стенки). Ложитесь на мячик проблемной ягодицей, ловите точку боли и давите, пока боль не уйдёт. Сдвигаете немного, ловите новую точку боли рядом и повторяете. До победы. Процедуру рекомендую завершать горячим душем на проблемное место, 5-6 мин.
 

alex-khud

Пользователь
В таких случаях есть две возможности. Первая довериться профессионалу, лучше всего врачу, а не просто массажисту. Вторая - размять самостоятельно при помощи теннисного мячика, лучше лёжа (хотя у меня есть заочные пациенты, которые это делают стоя у стенки). Ложитесь на мячик проблемной ягодицей, ловите точку боли и давите, пока боль не уйдёт. Сдвигаете немного, ловите новую точку боли рядом и повторяете. До победы. Процедуру рекомендую завершать горячим душем на проблемное место, 5-6 мин.
Спасибо за совет. Попробую это упражнение. Только мне, честно говоря, не понятен конечный результат.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый День, у меня такое во время ходьбы, на 10-15 минуте. Немного помогает - сгибаю левую ногу в колене, двумя руками берусь за колено, и тяну в право, горизонтально. Растягиваю мышцы ягодицы. Прямо на улице)))). Ставлю ногу на землю, спазм уходит (не на долго), иду дальше.
или поменьше ходить (я бы проверила , дала отдых мышцам и потом ходила бы до опред. предела. чтобы не усилить спазм мышц ягодиц и ног) У меня даже сейчас, если два дня подряд похожу по 2-3 км (час с ребенком) может начать подтягивать мышцы ноги левой (надеюсь , что мышцы) , дала отдых и легче сразу (не доводить до ухудшения). Но у меня домашние дела (готовка, уборка и пр) еще поэтому возможно я могу только 2 дня подряд ходить по часу. потом тяжелее, лучше дома остаться.
 

alex-khud

Пользователь
Результат - боль уходит, как при ходьбе, так и спонтанная, если она была.
Так боль совсем пройдёт, или на время?
Дело в том, что я до работы (10 мин. ходьбы от дома) еле доползаю.....

или поменьше ходить (я бы проверила , дала отдых мышцам и потом ходила бы до опред. предела. чтобы не усилить спазм мышц ягодиц и ног) У меня даже сейчас, если два дня подряд похожу по 2-3 км (час с ребенком) может начать подтягивать мышцы ноги левой (надеюсь , что мышцы) , дала отдых и легче сразу (не доводить до ухудшения). Но у меня домашние дела (готовка, уборка и пр) еще поэтому возможно я могу только 2 дня подряд ходить по часу. потом тяжелее, лучше дома остаться.
Везёт Вам, ходить по 2-3 км. А я вот до работы еле дохожу (10 мин. от дома):mad:.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Так боль совсем пройдёт, или на время?
Дело в том, что я до работы (10 мин. ходьбы от дома) еле доползаю.....
Если пройдёт, то совсем.
Сразу оговорюсь, что возможны нюансы. Источник боли часто бывает не один. Устранять нужно либо все, либо главный, который делает погоду. Пробуйте, я на связи, если что - подскажу.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Так боль совсем пройдёт, или на время?
Дело в том, что я до работы (10 мин. ходьбы от дома) еле доползаю.....


Везёт Вам, ходить по 2-3 км. А я вот до работы еле дохожу (10 мин. от дома):mad:.
Поправляйтесь, лечитесь... Желаю найти подход, решение и врача хорошего и все будет хорошо!
 

alex-khud

Пользователь
Если пройдёт, то совсем.
Сразу оговорюсь, что возможны нюансы. Источник боли часто бывает не один. Устранять нужно либо все, либо главный, который делает погоду. Пробуйте, я на связи, если что - подскажу.
Спасибо, doc.
Я Вам в личку сообщение с просьбой отправил. Посмотрите, пожалуйста...:)

Поправляйтесь, лечитесь... Желаю найти подход, решение и врача хорошего и все будет хорошо!
Спасибо...
 
Последнее редактирование модератором:

Пелемешка

Пользователь
уф, почитала про размятие, но я такой идиот, что наверное неправильно разминаю бедро. Наверное стоит поискать человека, знакомого с ПИРМ, чтоб помог? Отмачивать под душем лучше получается(

Попросилась работать пока по полдня, а то в один из дней даже реванула немного от боли)

Посетила местный вертебрологический центр. На мое МРТ там посмотрели внимательно,, на меня не очень внимательно) Сказали что пока резать незачем. Написали рекомендацию о физиопроцедурах в поликлинике (магнитотератия, массаж и еще что-то).

А в поликлинике опять наказ о 10 уколах (даже о лфк не заикнулся врач) и больничный на 4 дня.
Обязательно берите больничный
от такие дела.

Интересно, а к массажистам получается всегда на свой страх и риск все идут, если в поликлинике об этом ни слова? О_о
И вот еще про корсет в вертебрологическом сказали - они универсальные и можно любой брать ортопедический??
 

doc

Врач
уф, почитала про размятие, но я такой идиот, что наверное неправильно разминаю бедро. Наверное стоит поискать человека, знакомого с ПИРМ, чтоб помог? Отмачивать под душем лучше получается(
Разминать мячиком можно спину и ягодицу. Бедро не стОит. Если проблемы по его задней поверхности, то лучше делать растяжки. Преодолевая сопротивление двуглавой бедра, постепенно, без напряжения, но настойчиво, до умеренной боли. Обычно это делает врач при помощи ПИР, но можно самостоятельно - сидя ноги прямые вперёд. И потихоньку наклоняться.
 

alex-khud

Пользователь
Пелемешка, как Ваши дела?
У меня вот тоже проблема с врачами и массажистами.:(
По совету doc проминаю мячиком ягодицу, делаю упражнения (уже целую неделю). Тьфу-тьфу-тьфу...:aga: Сейчас до работы дохожу без остановок. Правда, ещё иногда чуть прихрамываю, боль и жжение в ягодице пока остаются, но зато нет дикой боли, которая была до этого. А в пятницу даже за дочкой в садик ходил (минут 20 в один конец)!
Надеюсь, со временем победа будет за мной!:victory:
 

Пелемешка

Пользователь
Пелемешка, как Ваши дела?
уффффф....ну знаете, грех жаловаться (а то вдруг еще сильнее заболит О_о)


С поликлиникой отношения мои не сложились: мрт вообще смотреть даже не стали, просто вклеили в карточку ту, что написали в вертебрологическом центре, гордо приписав сверху, что в том центре я якобы проходила лечение(

Прописали колоть тексамен и мидокалм. На второй день после укола сразу мне стало плохенько прям у них там. Меня обозвали неженкой и дали нюхнуть нашатыря. Благо врач прям в соседнем кабинете сидит – сказала что «еще какую-то физиотерапию ей, сначала лечится надо». Видно проколотый ксефокам, мильгамма, диклофенак не лечение…Больняк продлевать не стали, и я ушла оттуда (теперь надо бы сходить – открепительное с этого местечка взять)


Сразу после повез меня знакомый к «проверенному»…мануальщику что ли. Там были массаж, электроды прикладывали, иглоукалывание и ванна со скипидаром. Чего-то кололи в спину (блокада?) и витамины группы В.


Сегодня 4 день без лекарств и чего-либо. Утром значит стала вставать быстро, не хромаю, онемение стопы почти прошло, боль в ноге не полностью отупляющая стала, а где-то на периферии сознания (если не долго стоять, если долго - то сильно болит) НО!!! Сидеть я по-прежнему не могу ибо больно и стоять не более 4 часов. Ну хоть лоб об стену((


Пробовала ПИРМ по совету самостоятельно (мануальщик почему-то не делает такого по своей программе), но я сцыклива – наверное не тянусь до нужного потому что больно.


Вот такие дела. Мануальщик сказал пока ничего не делать и ждать месяц. Потом на прием.

Ах да, еще корсет носить наказано месяц. Ну с ним и правда в начале прям полегче стало, щас наверное просто привыкла к улучшению)

Можно еще на капитализьм порагаться?)) На работе сначала разрешили полдня работать, а теперь косятся и говорят о снижении эффективности.))
 
Последнее редактирование модератором:

alex-khud

Пользователь
На работе сначала разрешили полдня работать, а теперь косятся и говорят о снижении эффективности.))
Ну и пусть косятся. Самое главное - здоровье. Затем главное- отсутствие снижения эффективности.
А Вы не пробовали делать растяжку по совету doc?
Я делаю. Теперь (пока в медленном темпе) при наклоне вниз пальцами рук могу пол достать. А раньше руки чуть ниже колен опустить мог....
 

Пелемешка

Пользователь
А Вы не пробовали делать растяжку по совету doc?
Я делаю. Теперь (пока в медленном темпе) при наклоне вниз пальцами рук могу пол достать. А раньше руки чуть ниже колен опустить мог....
Ох, вот что значит долго не заходить....

Боль меня отпустила в начале марта. тогда же начала сидеть без последствий и даже нагибаться получалось. Старалась себя беречь в отношении тяжестей, а не пронесло все равно))))

Где-то хватанула сквозняка понеслось "мочало - начинай сначала". Правда в этот раз все развивается быстрее - я про проявление болевых симптомов. Всего за 20 дней от дискомфорта в ягодице до невозможности долго сидеть/стоять.

От боли со страха побежала в первые дни на повторное МРТ - там написали что грыжа 0,5 мм, а не 0,7. О_о

Такие дела.

Снова к мануальщику, который написал катаданол и свечи с вольтареном. Сегодня будет 3 день приема Катаданол кажись не берет меня - не чувствую разницу до/после приема (или так и должно быть), а вот свечи на ночь - это крутяк! Через 20 минут лежать совсем не больно, как и вставать, но прочла что они вроде как вредные весьма и много их употреблять нельзя(((

Курс назначили не больше недели, с словами "а может и раньше пройти", а судя по тому что вчера уже не смогла сидеть долго, мне не верится опять ни во что) Хотя, наверное это я зарываюсь и хочу чтоб сразу хорошо стало...
 

Andrii

Активный пользователь
Лечитесь, все будет хорошо! Раз уж отпустило прежде, теперь точно отпустит. Важно понимать, что вы знаете как себя вести в данной ситуации.
 

Пелемешка

Пользователь
Раз уж отпустило прежде, теперь точно отпустит
Почему-то сейчас даже хуже настрой - тогда-то я не знала что будет так больно, а теперь знаю.

Сегодня опять заболела задняя часть бедра. Сейчас пришла с работы, лежу, потихоньку отпускает. Значит катадонол и свечи с вольтареном не помогают видимо.

Задумалась об операции что ли в самые больные минуты перед тем. как прилечь...
 
Пелемешка, думаю помогают, только не сразу..вот меня когда скрутило, дак чем только лечить не начали, как мне кажется - сначала болячка наберет силу, а потом всякие таблетки накопятся в организме и действовать начнут) мне, когда совсем жесть была, таблетки Кетонал ( и свечи тоже) очень хорошо помогали - но это просто обезболить..а на бедро и ягодицу поставьте банки, или полежите на коврике Кузнецова))

Пелемешка, и не печальтесь, хотя это и тяжело)
 
Последнее редактирование модератором:

Пелемешка

Пользователь
Анна Гребенщикова, вот только и надежда что-то накопятся и выстрелят по болячке)))

А я уже в надежде на выздоровление присмотрела себе шарф, в который буду поясницу кутать, дабы избегать ветров в будущем, с красивой булавкой...

Меж тем лежу на животе уже 4й час, а боль внутри ноги еще не ушла. пичалька.
 
Сверху