L5-S1 7мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Пелемешка, 8 янв 2014.

1. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    Извините за, наверное, стотысячную вариацию на тему этой грыжи, но не смогла сдержаться в создании своей темы. хотя бы просто для того, чтобы поговорить, а иначе я с ума просто сойду (в голове уже докатилась до мольбы о смерти на операционном столе, что в психологическом плане не помогает лечению не сколько). Еще раз простите.

Года 4-5 назад однажды не смогла резко встать с постели - только ползком. Жуткая боль в правой ягодице и правом бедре. Днем расходилась - боль ушла. Попала тогда на прием к дежурному врачу, он предположил защемление седалищного и прописал пропить мидокалм 150 и немисил 5 дней.

Я выполнила, боль прошла, но по утру давала о себе знать. Тогда в силу дурости/возраста/срочности диплома не попала к неврологу в своей поликлинике и забила (конечно, боль-то ушла, а о защемлении я особо не задумалась, потому что звучало не страшно)

И вот 4 недели назад та же история. Самолично вспомнила про медокалм и немисил, но они не помогли. И я наконец-то попала к неврологу (3.12.2013) где мне прописали 5 уколов ксефокама и 5 уколов мильгаммы (через день - на данный момент сделано по 3 штуки).
    Прописали до результатов МРТ (их я прилеплю в конце), где нашлась грыжа.

Так же врач рассказала о том, что хорошо бы плавать, тяжести не поднимать и дала бумажку с упражнениями для гибкости и укрепления поясницы (перед ними тоже панический страх - вдруг приподниму корпус, а грыжа еще сильнее вылезет?).

После пока 6 уколов стало чуть легче вставать с утра - не приходится поджимать правую ногу, почти сразу могу на нее встать, но больновато. Могу теперь спать на спине - до этого больно ооочень сильно.
    Вот с сиденем вопрос: вчера после прогулки (3 часа примерно ходила) села в кафе - дико заболела задняя часть бедра. Еле доползла домой. Там легла на живот - постепенно боль ушла. Перетрудила или все-таки сидеть никак нельзя?

Дня три назад (опять же сразу не придала значения балда) онемение пятки и правой части правой стопы. С онемением этим добавившимся к врачу или ждать окончания курса уколов?

Внизу леплю МРТ и заключение. На всякий пожарный и упражнения от врача - скажите, можно ли их или пока не стоит?
    Вот. Спасибо.

мрт 1 - обнаружение.jpg IMG_0426.JPG

Вложения:

• IMG_0427.JPG
      IMG_0427.JPG
      Размер файла:
      944,5 КБ
      Просмотров:
      97
    • IMG_0428.JPG
      IMG_0428.JPG
      Размер файла:
      965,6 КБ
      Просмотров:
      92
    • IMG_0429.JPG
      IMG_0429.JPG
      Размер файла:
      836,1 КБ
      Просмотров:
      92
    • IMG_0430.JPG
      IMG_0430.JPG
      Размер файла:
      764,2 КБ
      Просмотров:
      91
    • IMG_0431.JPG
      IMG_0431.JPG
      Размер файла:
      899,4 КБ
      Просмотров:
      83
    • IMG_0432.JPG
      IMG_0432.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      85
    • IMG_0433.JPG
      IMG_0433.JPG
      Размер файла:
      898,9 КБ
      Просмотров:
      83
    • IMG_0434.JPG
      IMG_0434.JPG
      Размер файла:
      858,8 КБ
      Просмотров:
      84
    • IMG_0435.JPG
      IMG_0435.JPG
      Размер файла:
      922,8 КБ
      Просмотров:
      87
    • IMG_0436.JPG
      IMG_0436.JPG
      Размер файла:
      810,7 КБ
      Просмотров:
      85
    • IMG_0437.JPG
      IMG_0437.JPG
      Размер файла:
      830,1 КБ
      Просмотров:
      83
    • IMG_0438.JPG
      IMG_0438.JPG
      Размер файла:
      858,9 КБ
      Просмотров:
      82
    • IMG_0439.JPG
      IMG_0439.JPG
      Размер файла:
      839,3 КБ
      Просмотров:
      81
    • IMG_0440.JPG
      IMG_0440.JPG
      Размер файла:
      825,2 КБ
      Просмотров:
      80
    8 янв 2014
  2. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    Продолжение МРТ

IMG_0433.JPG IMG_0443.JPG IMG_0444.JPG IMG_0445.JPG IMG_0446.JPG IMG_0442.JPG IMG_0447.JPG

Совсем забыла.
    24 года. Работа сидячая. Лишний вес (с которым естественно вступила в борьбу): 166 рост при 80 кг.

Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    8 янв 2014
  3. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Видимо, перегрузка сказалась, но и сидение ограничивать нужно.

Возможно, стоит посетить врача раньше намеченного.
    Скоро врачи просмотрят Ваши снимки и выскажутся. Здоровья Вам!

8 янв 2014
  4. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    Это конечно я с радостью, но завтра на работу пилить, а там 8 часов я вряд ли отстаю. Ох уж эта работа...
    Спасибо)

8 янв 2014
  5. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.354
    Ну вы что, наоборот нужно молиться за здоровье и исправление своих неправельных мыслей и поступков, молиться за жизнь и готовность помогать другим, а не наоборот :love: здоровья, удачи, лечитесь и поправляйтесь, берегите и любите себя во имя любви и добра.

8 янв 2014
  6. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    да...еще хочется начать что-то делать, что точно приведет к улучшению. а не наоборот( Прока себя вот наоборот слезами ухудшаю. Хотя сейчас полегчало - полсе ксефокамчика-то, да.

Сижу думаю как завтра на работу идти: сидеть невозможно, стоять 8 часов:eek::mad:

8 янв 2014
  7. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.354
    А не идти нельзя? или больничный взять?

ну ничего главное пережить хоть и слезами (полегчает, чем в себе держать), и делать шаги вперед за выздоровление :)

8 янв 2014
  8. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    я просто платно к врачу пока ходила, там платно не дают больничный. А по прописке проще и быстрее помереть, чем на прием попасть: у бабушек местных все в блокнотике заранее записаны кто талон на прием получит. да.

НО сдается мне что не смогу я 8 часов за компом полусогнатая простоять.

В век капитализьма сдается мне, уволят ...))

8 янв 2014
  9. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.354
    если есть возможность не держаться за работу - то лучше конечно уволиться (ну это конечно кардинальные меры на мой взгляд) А так может отпуск за свой счет взять или с начальством поговорить ? Я не работаю - я тут точно не советчик. Но главное конечно как-то выкарабкаться.

а если по острой боли? я помню по острой без талону к неврологу пришла - приняли.

8 янв 2014
  10. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Обязательно берите больничный. Поговорите с начальством, объясните что процесс восстановления потребует времени. Перебивайтесь отгулами и отпуском. По возможности возмите работу на дом. Лежите и работайте. Я за праздники перестал почти сидеть, только лежал, ходил и лфк - стал чувствовать улучшение. Очень не значительно, но все же лучше. Лечитесь, выздоравливайте!

Кстати лфк делаю почти такое, как у Вас на картинке.

Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    9 янв 2014
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    А вот, посмотрите, как вариант -
    https://www.medhouse.ru/threads/11105/

9 янв 2014
  12. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    Аналогично! После больничного пришлось выйти на работу. надо было выстоять за компом 8 часов, сидеть ни минуты!боль.
    Поднимала клавиатуру и монитор на коробку, коробку на стол. Печатала стоя. Корсет высокий,жесткий. Постою, поработаю минут 15-20, потом обязательно походить минут 5-10 Как походить во время работы? а я находила поводы! То по корридору похожу, то на подпись руководству бумаги отнесу (на этаж выше), то воды в чайничек налью (на этаж ниже) - все ж вокруг здоровые - всем лень))) . На обед железно - гулять! целый час - гулять! В транспорте только стоя! Вечером по приходу домой - лечь, намазать кремиком, мазью -дать спинке отдых. по необходимости пила обезболивающее. Поговорить с ней, пожалеть, уговорить и... договорится. Ну, что-то типа медитации - что все наладится, ты у меня молодец сегодня. Спинка моя - такая труженица!
    Трудно, но можно. Потому как только СТОЯТЬ 8 часов Вы физически не сможете. Да и вены страдают(((.
    Сейчас у меня спина не болит, но РЕЖИМ сохранила прежний! Без корсета. Чередую сидеть, стоять, ходить!Здоровые коллеги, лениво развалясь в креслах поп не отрывают, чаи гоняют) а я гоняю себя))
    И Вы "черные мысли" гоните из головы!!! дайте себе установку, что ВЫ БУДЕТЕ И ХОДИТЬ И СИДЕТЬ!!! без боли! Если решили лечится консервативно - придется настроится на длительное восстановление и потерпеть и очень бережно к себе относится.

9 янв 2014
  13. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.639
    я хоть и из другого лагеря - прооперированных)) но поддерживаю!!!
    Тем более, что после операции, скорее всего, этого тоже не избежать...
    "А тогда зачем платить больше?";) в смысле, оперироваться

Пока читала сообщение Ирина.Спб, не покидало ощущение дежа вю)))
    а всё потому что, это один в один моя картина после того, как вернулась в офис работать.
    Монитор, правда, я только недели две как подняла на коробки)))
    (Дома так сразу после выписки был поднят и до сих пор дома работаю за компом стоя, а чаще с планшетом - лежа)
    а так все выше написанное про меня)) и даже про коллег :shy::D

Единственное отличие - со спиной еще не разговариваю, но, чую, пора уже:shy:
    и с ногами тоже надо бы:D

PS Уверенная, что мне от Ирина.Спб, не прилетит, со спокойной душой, выделяю слова жирным:shy:

10 янв 2014
  14. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    а я как раз проектирую столик в офис)по подсказке Bravo. Закончу-поделюсь. А может поставлю на поток...буду принимать заказы :aga:
    Общение в инете и так эмоционально обделено, так что хоть курсивом в розовом цвете )).
    и про "другой лагерь" тож не ко мне))) в любое время могу пополнить ваши ряды)

10 янв 2014
  15. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    ох, да был бы еще невролог по м/ж в любое время на месте.
    сейчас ищу как раз вариант с больничным да. а перебиваться - это не про мою контору. лучше официальный больняк конечно.:(

да, с этим намного лучше. Хотя мне может пока ксефокам помогает...

видела, видела, да, когда тему Bravo изучала. Идея сразу восхитили, осталось только подлизатся в конторе, чтоб позволили впереть туда такую штуку)))

Сегодня значит первый раз пробовала постоять на работе. Все 8 часов не смогла. Ходить тоже поводов мало - кабинет мелкий, директора напротив сидят - короче топчусь на месте) Все и хорошо, и вроде на работе местами :aga::aga: могу сосредоточится, но, как оказалось, нога права болит не только от сидения, но и от долго стояния/хождения. Это прям помеха - полежать-то негде((

Ирина.Спб, спасибо Вам большое за напутствие. Прям перечитываю и переламываю депрессняк свой потихоньку))

10 янв 2014
  16. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    Уф, мышцы поясницы кажись не хотят больше стоять - хотят лежать. И коленка (левая, вот "радость-то") решила поболеть от приседаний.

В тайне начала мечтать о постоянном сне - во сне не больно.
    Сегодня окончательный укол мильгаммы. Лучше стало, но не сильно, зато стало нельзя сидеть. Интересно, что дальше засоветует врач...

11 янв 2014
  17. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    Пелемешка, Спасибо. На форуме много полезного для нас) у доктора Ступина посмотрите - рекомендации и советы по правильному поведению. В частности, если работаете стоя и устаете, полезно заиметь маленькую скамеечку, или что=то типа того-опору для ноги. Есть у него полезные советы по выбору матрацев, корсетов, советы водителям и т.п. Девочки здесь активно обсуждали обувь, а мальчики силовые нагрузки,)) ведь чтобы уменьшить боль (а потом и вовсе избавиться и не вернуться) мало что-то поделать месяц - придется ломать весь прежний устрой жизни.Начиная с домашних тапочек)). На форуме найдется все! А главное - понимание и поддержка.

11 янв 2014
  18. Пелемешка Пользователь

Симпатии:
    33
    Ирина.Спб, да, форум просвещающий. Иногда даже больше чем иной доктор)

Прокатилась в вертебрологический центр у себя - сказали "идите и пользуйтесь процедурами в поликлинике". ага. А она далеко и невролога днем с огнем) Но я не отчаиваюсь, да.

Все бы ничего, да только никакие подставки пока не помогают. Ходьба тоже ограничена - хватает меня на 4 часа максимум (в том числе и стоять). Потом будто из задней части бедра Чужой родится пытается бгг)))
    Массировать больно, напрягать больно. Обычное обезболивающее не помогает. Наверное надо сначала понять мышца это или нерв, но у меня не выходит:err:

Больничного нету, маюсь на работе мечтами о постельке. Сдается мне зря я этими глупостями занимаюсь, наверное надо все-таки дома что ли оседать...Хотя работу страшно терять, да.

15 янв 2014
  19. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Добрый День, у меня такое во время ходьбы, на 10-15 минуте. Немного помогает - сгибаю левую ногу в колене, двумя руками берусь за колено, и тяну в право, горизонтально. Растягиваю мышцы ягодицы. Прямо на улице)))). Ставлю ногу на землю, спазм уходит (не на долго), иду дальше.

15 янв 2014
  20. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Если всё именно так, как описываете, то можно заподозрить проблему в ягодичных мышцах слева. Тогда лучшее средство, чтобы не мучиться - размять ягодичку. Обычно это бывает достаточно болезненно, поэтому можно сочетать с прогревом. Зато не придётся на дороге демонстрировать чудеса ловкости.

16 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике