МДЭ L5-S1, секвестрэктомия. Боли в ногах, пояснице

...Вот я и прооперировалась повторно.Операция 30.04-выписали 3.04.L5S1 стабилизация 4 винта +Кейдж.Потихоньку хожу по квартире,на улицу выхожу на прогулку по пол часа, может и немного больше....
Здравствуйте, Мы читали Виктория ваш отзыв на сайте Клиники Пирогова,и поняли ,что у вас ,слава Богу все благополучно !
 

Торри

Активный пользователь
... Мы читали Виктория ваш отзыв на сайте Клиники Пирогова,и поняли ,что у вас ,слава Богу все благополучно !
Да, всё благодаря моему нейрохирургу Лебедеву Валерию Борисовичу и его золотым рукам.Он не оставляет пациента без внимания и после выписки.Я чувствую себя защищённой и могу обратиться к нему по любому вопросу.И даже в силу своей занятости (я видела на сколько он загружен на работе)он находит время чтобы поддержать и ответить на вопросы,если что-то беспокоит.
 

Торри

Активный пользователь
Здравствуйте,форумчане и Ув.доктора.
Описываю,что и как сейчас:
Описание операции:
Задняя микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков,трансфораминальный межтеловой спондилодезт (кейдж T-Pal,DePuy)на уровне L5-S1 позвонков,задняя коррекция и фиксация позвоночника транспедикулярной системой на уровне L5-S1 позвонков(4 винта Pathfinder,Zimmer)под флюэроскопическим (ЭОП) контролем (лучевая нагрузка 1.2 м3в).

Прошло 2 месяца после операции,но состояние начало ухудшаться,хотя выполняю все назначения и рекомендации. Делать ЛФК начала чурез неделю после операции, прогулки каждый день.Медикаменты все по назначению врача принимала....Почему началось ухудшение и усиление болей в ногах и в спине-не понимаю.Больно стало лежать на спине(10-15 мин.могу только и боль усиливается),переворачиваться с боку на бок,лежа на одном и на другом боку-тоже все тянет в спине и болит-кручусь, как уж на сковороде,спать стала очень плохо.
Ночью приходится пару раз делать упражнения на растяжку на полу ,иначе уже лежать и спать не получается.Вначале помагало и немного
легче было,сейчас уже без разницы.В месте операции периодически подпекает и печет в правом тазобедренном и онемение там.Вот сейчас даже писать лежа с ноутбуком не могу.Нужно скрутиться калачиком и поджать ноги к животу на боку,чтобы не так больно было.Онемение на ноге сохраняется.В ней что-то постоянно смыкает,простреливает в районе стопы ,пальцев и щиколотки,как иголки вонзают,"ползает "там внутри кто-то постоянно,но это "ползанье"так и было сразу после операции.
Не больно особо,но дискомфортно)в районе тазобедренных суставов болит,даже на боку лежать больно,во время ходьбы боль усиливается и в икрах и стопах тоже(преимущественно слева).
Ноги распухли,за ночь опухоль не стухает.Мочегонные пробовала - результата нет.Лимфомиазот тоже ничего не дает.Вторую неделю опухшие в районе щиколоток и выше колен тоже стало заметно отек....

Не могу понять,почему стало больно даже лежать?Еще и Нейропатия конечностей боль усугубляет.Стало больно кашлять и чихать,хотя уже не болело.Постоянно принимаю медикаменты,но облегчение было на конце первого месяца в течении недели и опять болеть начало по наростающей.препараты которые принимала сразу после выписки по рекомендации:

Прегабалин,Дулоксетин,Толперизон,МелоксикамБенфотиамин+Пиридоксин Гилрохлорид.

После того,как это закончилось, принимать начала с второго месяца для поддержки всего организма:Хондрогард(уколы 1 раз в день),Траумель(уколы-2 р.в неделю),Хонда-Нейро Эвалар.Пикамилон,ПоД'Арко НСП,Витамин D3-5000Ед.,COENZYME CoQ1.0-450

ALPHALIHOIC ACID-300MG,Фитолизин,янтарная кислота,Тиосульфат натрия (по ампуле пила на ночь),сорбиотик Артлайф,Гептрал-по 1й уколу-5 дней .

Сейчас добавилось:Габа-700 mg,L-TYROSINE.AMINO 3500 SPECTRUM COMPLEX, 5-HTP GLYCINE+THEAMINE+VITAMIN B6.VENOTONIK =DIOSMINE+ GESPERIDINE 500 mg.TAURINE-1000mg.Уколы Дискус после Траумель буду колоть.

ЛФК делаю каждый день+хотьба(больно,но одеваюсь и иду.Прихожу,ложусь оттдохнуть пол часика....встать уже очень больно,но терплю и двигаюсь через боль.
Подскажите,посоветуйте...может я что-то упускаю и не так делаю?Спасибо всем,кто откликнется!
 

FlyLady

Опытный Гуру
На ваш вопрос нет универсального ответа, типа, выпейте такую-то таблетку или сделайте вот это и всё наладится,
а в остальном на этом форуме уже много раз давались ответы/советы/рекомендации.
Почему вы не интересуетесь тем, что уже написано в темах про ТПФ? А если читали, не применяете?
Увы, но ваша проблема не особо уникальна.

Чем дольше я болела, тем больше изучала форум и нашла тут ответы почти на все интересующие меня вопросы или то,
что помогло найти эти ответы в других местах.
Понятно, что вы совершенно не обязаны действовать так же, как я или как кто-то другой,
но почему не проявить интерес к темам тех, кто уже прошел путь, аналогичный вашему?
Там совершенно точно есть полезное.






Это ссылки только на мои сообщения, но и без меня тут много кто делится опытом,
из которого можно почерпнуть что-то дельное.
На этом Форуме много историй реальных людей как с благоприятным исходом лечения, так и с не очень.
И в некоторых очень наглядно видна как эффективность, так и не эффективность тех или иных решений пациента.


ИМХО.
Так же и в вашем случае сейчас вряд ли можно сказать что-то определенное,
во-первых, потому что прошло ещё очень мало времени после операции; во-вторых, только вы знаете как и что у вас болит.
В течение нескольких месяцев после операции актуально в основном только консервативное лечение:
лекарственные препараты (таблетки, блокады, мази, пластыри и тп.), направленные преимущественно на обезболивание,
а не на "поддержку всего организма";
нагрузки (ЛФК, ходьба и т.д), аппликаторы, массаж, УВТ и т.п., так как улучшение кровоснабжения и нормализация состояния мышц довольно важны в такой период, в том числе и через миопрессуру. Я делала упражнения и через боль (и другие неприятные ощущения) и растирала, проминала спину и ягодицы до синяков и со временным усилением проблем (мне казалось, что этим я смогу в том числе и снизить проблемы от рубцов и спаек)
и в отдаленной перспективе это показало свою эффективность после обеих операций;
можно мануальную терапию, но плавно, осторожно и аккуратно.

При сохранении проблем, через 8-12 месяцев стоит сделать КТ и/или функциональный рентген, чтобы оценить сращение (и стабильность элементов) в сегменте. Иногда назначают МРТ с контрастом, видимо, для оценки спаечного процесса.
В случае проблем со сращением, боли усиливаются именно через некоторое время - через 3 +/- месяца после операции.
Но причиной проблем может быть и другое: перераспределение нагрузок;
рубцы/спайки, возникшие после операций; смещение, разрушение элементов конструкции, кейджа.
Может что-то еще, а, может, сразу всё вместе выше указанное.

Если до операции уже были существенные проблемы и долго, то и после операции придется приложить больше усилий для нормализации состоянии. Ваша тема с 2014 года, велика вероятность, что помимо точечных решений (которым является и операция), стоит менять, что-то большее, кажется, д. Ступин много говорит об этом: стереотипы движений, гигиена труда и отдыха и тд. и тп.

Удачи вам, сил и терпения на пути к выздоровлению!
 

Торри

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за ответ.Все понятно разложили по полочкам))Я не ленюсь,темы читаю,пытаюсь найти сходство с своей проблемой и применить решение.Я наверное слишком быстро хочу восстановиться и жду улучшения состояния,а оно ухудшается.Сегодня уже не могу повернуться в кровати и когда встаю на ноги,такая боль как только после операции.вчера делали блокаду-безрезультатно.Массаж дает облегчение только пока его делают,на прогулки с болью,но хожу.Делаю ванны с Бишофитом.Буду работать дальше над собой.

Лежать мне больно и за ночь не меняется ничего.Похожу,сделаю ЛФК лягу отдохнутьа встать уже невозможно больно.

Почему вы не интересуетесь тем, что уже написано в темах про ТПФ? А если читали, не применяете?
Увы, но ваша проблема не особо уникальна.
ВСЕ ЭТИ ТЕМЫ Я ПЕРЕЧИТАЛА и перечитываю каждый день заново и применяю все,что подходит....

Увы, но ваша проблема не особо уникальна.
Да я и не хотела быть уникальной....просто искала поддержки и общения.Больше значит писать не стоит.Раз уж не уникальна,буду дальше сама барахтаться!
 

Торри

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за ответ.Все понятно разложили по полочкам))Я не ленюсь,темы читаю,пытаюсь найти сходство с своей проблемой и применить решение.Я наверное слишком быстро хочу восстановиться и жду улучшения состояния,а оно ухудшается.Сегодня уже не могу повернуться в кровати и когда встаю на ноги,такая боль как только после операции.вчера делали блокаду-безрезультатно.Массаж дает облегчение только пока его делают,на прогулки с болью,но хожу.Делаю ванны с Бишофитом.Буду работать дальше над собой.

Лежать мне больно и за ночь не меняется ничего.Похожу,сделаю ЛФК лягу отдохнутьа встать уже невозможно больно.

ВСЕ ЭТИ ТЕМЫ Я ПЕРЕЧИТАЛА и перечитываю каждый день заново и применяю все,что подходит....


Да я и не хотела быть уникальной....просто искала поддержки и общения.Больше значит писать не стоит.Раз уж не уникальна,буду дальше сама барахтаться!
После таких "поддержек"состояние конечно враз "улучшается".Вроде бы выздоровели....так чего же так агрессивно отвечать?!
 

FlyLady

Опытный Гуру
....так чего же так агрессивно отвечать?!
Ох... вы знаете анекдот про "пива нет"?

2023-06-12-15-39-10.jpg

Складывается впечатление, что каким-то подобным образом и вы прочитали моё предыдущее сообщение, увидев в нем то, чего в нем не предполагалось. Возможно, домыслив, додумав, исходя из своей картины мира, опыта.
Я точно не закладывала в своё сообщение агрессию.
Велика вероятность, что вы не поверите мне в этом. Что ж бывает. Каждый сам выбирает кому и почему верить.
Это такое дело сугубо личное.
 

Торри

Активный пользователь
@FlyLady, Марина,здравствуйте.Возможно на эмоциях я что-то действительно себе надумала,интонацию написанного для себя не так восприняла.Извиняюсь,если это не так.Почему же не поверю.Да и сама на эмоциях ответ писала и уже пожалела об этом.Я читала все Ваши темы еще 10 лут назад и перед второй операцией перечитывала и после нее тоже.и не только Ваши,почти все подомные с моим состоянием перечитала,чтобы понять ситуацию.Выполняла все рекомендации чтобы в этот раз все было хорошо....но имеем то,что имеем....вот и написала уже когда припекло...Извините,еще раз.Состояние депрессивное,но я стараюсь держаться.
 

Буспирон

Активный пользователь
Задняя микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков,трансфораминальный межтеловой спондилодезт (кейдж T-Pal,DePuy)на уровне L5-S1 позвонков,задняя коррекция и фиксация позвоночника транспедикулярной системой на уровне L5-S1 позвонков(4 винта Pathfinder,Zimmer)под флюэроскопическим (ЭОП) контролем (лучевая нагрузка 1.2 м3в).
Оно?
 
Сверху