Упражнение Поля Брэгга - ходьба на вытянутых руках и ногах

~Наталья~

Активный пользователь
Форумчане, кто-нибудь делал такое упражнение? Какие результаты?
Уважаемые доктора, одобряете такую ходьбу по квартире? :aga:
Я недавно прошлась по квартире, кошка на меня пошипела сперва ))), потом успокоилась, но вид у неё был такой, что вот-вот лапой у кошачьего уха покрутит )))
А муж чуть не запнулся за меня при входе в кухню )))

Называется этот вид мазохизма ))) - Упражнение для тренировки связок ягодичных мышц с бедренными, рекомендовано Полем Брэггом.
Исходное положение: Ложитесь на пол, лицом вниз, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату.
image.axd

http://www.diffio.com/post/5-uprazhnenij-dlya-spiny-ot-Polya-Bregga.aspx
 

La murr

Администратор
Команда форума
Larisa74, абсолютно серьёзно скажу, что в период начинающихся болей в пояснице и грудном отделе, по рекомендации поликлинического невролога, я ходила несколько раз в день по квартире на четвереньках. Позже ко мне присоединился мой муж. Наша собачка, породы той-терьер, приходила в неописуемый восторг при виде хозяев, перемещающихся, как говорится, на четырёх костях!
Со слов невролога, в таком положении происходит естественная декомпрессия. Боли в позвоночнике - расплата за прямохождение. Вот, мол, животные ходят на четырёх лапах и, наверняка, таких проблем, как люди, не имеют.
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
La murr,
на четвереньках или в такой позе, которую описывает топикстартер?

Не уверена, что при предлагаемой позе происходит разгрузка позвоночника..
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr,
на четвереньках или в такой позе, которую описывает топикстартер?

Не уверена, что при предлагаемой позе происходит разгрузка позвоночника..
Совершенно с Вами согласна: в позе, на которую ссылается в своём посте Лариса, разгрузка позвоночника кажется сомнительной. Поза, рекомендованная мне неврологом, трактовалась именно как ходьба на четвереньках. :D
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я уверена, что прямохождение не приводит к проблемам с позвоночником:shy:
Иначе пингвины, кенгуру вымерли бы ))) Ах, да ещё динозавры, ну те, что ходили вертикально, жили бы да жили, если б не ледник ))).
Неет, дело всё в неправльной эксплуатации себя. Длительная неудобная поза, особенно в сидячем положении. Ну, или травмы.

Я хожу таким образом с конца декабря. )))
Но... в праздники очень неудобно ))) мешают нескончаемый Оливье и торт Медовик (кстати-такой вкусный, вот зараза!:aga: Я его два раза пекла в выходные!) Могу тут рецепт выложить )))
Если серьёзно - я тоже не заметила разгрузки позвоночника. Чувствуется небольшая растяжка в пояснице и икроножных мышцах. Но, думаю, людям, у которых есть небольшой животик, и несильно здоровое сердечко, не стоит так рисковать.
А вот на четвереньках, как Ламурочка - айда - вперёд! :super:
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
Смешная тема) у Поля Брегга есть комплекс упражнений для разгрузки позвоночника и обсуждаемое упражнение- оттуда. Согласен, что перемещение на четвереньках разгружает позвоночник намного эффективнее приведенного упражнения, но зачем делать только что-то одно из комплекса? Если стоит задача разгрузить позвоночник-то проще полежать на спине, подложив под поясницу небольшой валик и подушку под полусогнутые в коленях ноги. Я чтоб получить какой-то результат - так надо делать весь комплекс, желательно адаптировав его "под себя".
 

~Наталья~

Активный пользователь
у Поля Брегга есть комплекс упражнений для разгрузки позвоночника и обсуждаемое упражнение- оттуда
Ясен пень, что оттудав ))) У меня есть мой комплекс ЛФК, я лишь хотела добавить какое-нибудь упражнение.
А тему создала с целью узнать отзывы от тех, кто делает это упражнение. :)
 
Сверху