Упражнение Поля Брэгга - ходьба на вытянутых руках и ногах

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем Larisa74, 7 янв 2014.

1. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    983
    Форумчане, кто-нибудь делал такое упражнение? Какие результаты?
    Уважаемые доктора, одобряете такую ходьбу по квартире? :aga:
    Я недавно прошлась по квартире, кошка на меня пошипела сперва ))), потом успокоилась, но вид у неё был такой, что вот-вот лапой у кошачьего уха покрутит )))
    А муж чуть не запнулся за меня при входе в кухню )))

Называется этот вид мазохизма ))) - Упражнение для тренировки связок ягодичных мышц с бедренными, рекомендовано Полем Брэггом.
    Исходное положение: Ложитесь на пол, лицом вниз, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату.
    http://www.diffio.com/post/5-uprazhnenij-dlya-spiny-ot-Polya-Bregga.aspx

7 янв 2014
  2. Зинаида Аркадьевна Активный пользователь

Симпатии:
    177
    Неожиданно)))

Это Брэгг для тазобедренных суставов рекомендовал?

7 янв 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.381
    Larisa74, абсолютно серьёзно скажу, что в период начинающихся болей в пояснице и грудном отделе, по рекомендации поликлинического невролога, я ходила несколько раз в день по квартире на четвереньках. Позже ко мне присоединился мой муж. Наша собачка, породы той-терьер, приходила в неописуемый восторг при виде хозяев, перемещающихся, как говорится, на четырёх костях!
    Со слов невролога, в таком положении происходит естественная декомпрессия. Боли в позвоночнике - расплата за прямохождение. Вот, мол, животные ходят на четырёх лапах и, наверняка, таких проблем, как люди, не имеют.

7 янв 2014
  4. Зинаида Аркадьевна Активный пользователь

Симпатии:
    177
    La murr,
    на четвереньках или в такой позе, которую описывает топикстартер?

Не уверена, что при предлагаемой позе происходит разгрузка позвоночника..

7 янв 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.381
    Совершенно с Вами согласна: в позе, на которую ссылается в своём посте Лариса, разгрузка позвоночника кажется сомнительной. Поза, рекомендованная мне неврологом, трактовалась именно как ходьба на четвереньках. :D

7 янв 2014
  6. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    983
    Я уверена, что прямохождение не приводит к проблемам с позвоночником:shy:
    Иначе пингвины, кенгуру вымерли бы ))) Ах, да ещё динозавры, ну те, что ходили вертикально, жили бы да жили, если б не ледник ))).
    Неет, дело всё в неправльной эксплуатации себя. Длительная неудобная поза, особенно в сидячем положении. Ну, или травмы.

Я хожу таким образом с конца декабря. )))
    Но... в праздники очень неудобно ))) мешают нескончаемый Оливье и торт Медовик (кстати-такой вкусный, вот зараза!:aga: Я его два раза пекла в выходные!) Могу тут рецепт выложить )))
    Если серьёзно - я тоже не заметила разгрузки позвоночника. Чувствуется небольшая растяжка в пояснице и икроножных мышцах. Но, думаю, людям, у которых есть небольшой животик, и несильно здоровое сердечко, не стоит так рисковать.
    А вот на четвереньках, как Ламурочка - айда - вперёд! :super:

Последнее редактирование модератором: 7 янв 2014
    7 янв 2014
  7. Зинаида Аркадьевна Активный пользователь

Симпатии:
    177
    Вот срастется мой перелом - тоже буду на четвереньках по дому шастать - и мне полезно, и мужу с внучкой веселье)))

8 янв 2014
  8. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Смешная тема) у Поля Брегга есть комплекс упражнений для разгрузки позвоночника и обсуждаемое упражнение- оттуда. Согласен, что перемещение на четвереньках разгружает позвоночник намного эффективнее приведенного упражнения, но зачем делать только что-то одно из комплекса? Если стоит задача разгрузить позвоночник-то проще полежать на спине, подложив под поясницу небольшой валик и подушку под полусогнутые в коленях ноги. Я чтоб получить какой-то результат - так надо делать весь комплекс, желательно адаптировав его "под себя".

18 янв 2014
  9. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    983
    Ясен пень, что оттудав ))) У меня есть мой комплекс ЛФК, я лишь хотела добавить какое-нибудь упражнение.
    А тему создала с целью узнать отзывы от тех, кто делает это упражнение. :)

18 янв 2014
  10. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Ясно)

18 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике