Рецидив L5-S1, помогите разобраться...

HomerSS

Пользователь
Добрый день. хотелось бы задать вопрос немного выходящий за тему форума - вопрос о заживлении хирургического разреза после операции, и вот такая у меня проблема (прооперирован 4-го числа):
до 15 числа повязку меняли каждый день и обрабатывали хлоргекседином. 15.02 вечером со шва отошла кровяная корка, шов был в порядке. 16.02 вечером при смене повязки на краю шва образовалась маленькая ранка, размером с стержень ручки и оттуда вытекло немного розовой и мутно серой жидкости (без запаха). 17.02 утром была только розовая жидкость, съездил к медсестре на перевязку (у себя в городе), она сказала что все нормально, помазала зеленкой и посоветовала обрабатывать рану" Бетадин". 18.02 из ранки немного текло сукровицей. 19.02 утром опять появилась мутно серая жидкость, вечером текла только сукровица, но сильно - ранка немного припухла, 20.02 Утром вся повязка была мокрая в розовой жидкости, течет обильно, рана распухла(запаха нет). Сездил опять к медсестре на перевязку - сказала что все не так плохо, глубина раны около 1 см и никаких катастрофических выделений нет. Поставила дренаж и сказала завтра к ихнему хирургу подъехать на осмотр (у меня в городе). Могу прислать фото ранки.
Позвонил оперировшему хирургу на работу, но он в отпуске, и мне сказали приезжайте все сделаем, но мне ехать тока в одну сторону 2,5 часа ... стоя... вообщем тяжеловато будет.
Вопрос вот в чем - это именно инфекция заживляющей ранки, или же может какая то проблема из самого позвоночного канала, имеет ли смысл ехать к туда где оперировали, или же простой хирург поможет мне в моем городе ? А то боюсь спину убить при поездке туда и обратно, а там мне скажут что я просто паникер и помажут мазью и все. К тому же если через неделю опять что то выскочит - опять в Москву пиликать сложно.
Вас беспокою, потому как боюсь за специфику нахождения раны, т.е. не протечет ли вся гадость от раны к позвоночнику. Что посоветуете ?
 

HomerSS

Пользователь
Тов. Модераторы - я думаю уже имеет смысл перенести тему в раздел операций.
После осмотра местного хирурга был отправлен к врачу который проводил операцию. 24 числа съездил - после осмотра сказали что у меня не усваиваются ихние аминокислотные нитки и из раны выделяется "сероза" (могу ошибаться в названии).
Хирург открыл рану, извлек нитку и зашил уже большими нитками (прощай маленький косметический шовчик и привет разрез на пол спины :)). Но и тут не все так хорошо, 1-го числа низ раны открылся и оттуда потекла опять та же гадость. 3-го съездил опять в Москву - мне сняли нитки, сказали что "сероза" попала в полость между кожей и жиром и там радостно плавает. На процедуре выдавили по максимуму этой гадости, туда же с помощью шприца загнали жидкости какой то и опять выдавили, залили левомеколь и поставили дренаж-резиночку. Тьфу-тьфу ранка вроде заживает и не течет, завтра поеду дренаж убирать.
Но это так, лирическое отступление, хотелось бы спросить по ситуации- вчера первый раз вышел на улицу без корсета (прошел месяц с момента операции), сходил в магазин (около 600 метров, нес пакет 3-4 кг), и уже у подъезда резко прострелило ногу - как будто по голени молния пронеслась. При этом никаких резких движений не было, шел тихо мирно прямо. После этого усилилось онемение в ноге и появилось ощущение что на голень кто то давит постоянно, ощущение граничащее с болевым-тупым. Сегодня с утра сильно онемел мизинец на ноге и начала ныть поясница как только присяду (раньше такого не было). Решил сегодня никуда не выходить. После обеда стало чуть получше, онемение чуть спало, а мизинец ожил. Как думаете, стоит бояться рецидива или же это все в пределах номы послеопреационной ?
 

Palych

Активный пользователь
вчера первый раз вышел на улицу без корсета (прошел месяц с момента операции), сходил в магазин (около 600 метров, нес пакет 3-4 кг)
А не рано такие нагрузки? Мне сказали корсет носить 2 месяца, и груз прибавлять по 1 кг в месяц.
же это все в пределах номы послеопреационной ?
Я думаю, что вряд ли это норма.
 

HomerSS

Пользователь
Рекомендации нейрохирурга были немного скупыми: корсет носить месяц, потом потихоньку снимать. Лекарств не прописал никаких. Садиться тоже через месяц начинать потихоньку (я сажусь максимум на 5-10 минут).
 

Palych

Активный пользователь
вчера первый раз вышел на улицу без корсета (прошел месяц с момента операции)

сходил в магазин (около 600 метров, нес пакет 3-4 кг)

Мне кажется, что ошибки были здесь. Мне сказали, что корсет снимать понемногу после месяца, т.е. начинать дома ходить по 15-20 минут без него, постепенно увеличивая время, на улицу обязательно в корсете. Первый месяц не поднимать больше 1 кг, потом увеличивать нагрузку по 1 кг в месяц, причем обязательно нагрузку распределять на 2 руки. Причем все ЛФК, массажи и физио не ранее чем через 2 месяца после операции (мне кажется поздновато).
Хотя может у Вас ничего страшного не произошло.
 

людмила1

Новичок
Мальчик дорогой иди на пиявки.У меня знакомая защитила докторскую по гирудотерапиии в 2012 году в ин-теим. Поленова.
А здешнии врачи кроме операции ничего не посоветуют.
 
Сверху