Рецидив L5-S1, помогите разобраться...

HomerSS

Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Юрий, мне 31 год, рост 186, вес 135 кг(пузо).
Итак, предыстория:
летом 2011 года сорвал спину в спорт зале опуская 20кг гантели, после скитаний по врачам отправили на МРТ, где вынесли вердикт:
Левосторонняя фораменальная грыжа L5-S1 размерами до 5 мм, сдавливающая левый спинномозговой нервный корешок. Сагиттальный размер спинномозгового канала сужен на уровне L5-S1 размерами до 12 мм.
Поясница у меня не особо болела, но вот была боль в левой икре прямо под коленом. Болело при ходьбе, проходил около 200-400 метров и приостанавливался, чуть наклоняясь вперед на 20-30 секунд. В положении сидя и лежа дискомфорта не было.
Невролог дал рецептов на таблетки (какие уже не вспомню) и отправил меня в физиотерапевтический кабинет, где мне назначили электротерапию и ЛФК. Отходив 10 процедур я почувствовал себя получше и забил на болезнь. Продолжал ходить в спорт зал, но уже без больших нагрузок и больше на кардио-тренажеры, причем если я в свой выходной оставался весь день дома (валялся на диване, или сидел за компом) то к вечеру у меня начинала ныть поясница, но если я шел в зал то чувствовал себя отлично.
Где-то через год мы с отцом поехали на дачу за грибами, проходили весь день по лесу и на следующий день я уже не почувствовал даже дискомфорта в ноге. после этого иногда начинала ломить поясница, но аппликатор Кузнецова это исправлял.
В мае 2013 года моя бабушка упала и ушибла голову, нам пришлось ее везти в приемный покой и соответственно по лестнице спускали и поднимали ее на носилках на 8-й этаж в полусгорбленном состоянии. Через 2-а дня я чихнул (обидно да....) и получил еще один прострел в пояснице.
Отлежался дома 2-е недели, проколол 10 ампул вольтарена в ягодицу и 5 мильгамма. Так же приходил мануальный терапевт 3-и раза, разминал.
Через 2-е недели вышел на работу, с перемежающейся хромотой, проходил около 100 метров с остановками. После этого срыва боли в пояснице полностью исчезли по сей момент. Так же осталась система - утром не очень самочувствие, но пройдешься до работы и начинает отпускать, в день ходил от 8 км. так же сделал МРТ 03.05.2013 на аппарате в 3 тесла:
На уровне L5-S1 визуализируется медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа слева размером до 9мм, распространяющаяся кадуально до 7 мм, с деформацией дурального мешка, сужением левого межпозвонкового отверстия и деформацией левого S1 корешка в латеральном кармане (размер грыжевого секвестра ~ 8х9мм). Позвоночный канал на данном уровне сужен до 8мм в сагиттальном размере. Визуалезированные конечные отделы спинного мозга не изменены.
По самочувствию - появилась постоянное легкое онемение левой кромки стопы и при большой усталости немного немеет левая сторона икры. Но раньше, после первого срыва я в лежачем положении не мог поднять прямую левую ногу выше 20 см, а после рецидива могу без проблем.
Около 3-х месяцев началось понемногу ухудшаться состояние, начал меньше проходить и чаще останавливаться, никаких прострелов в поянице не было. Около 2-х месяцев состояние приравнялось к состоянию как после прострела и я забил тревогу. Сходил на 5 сеансов к мануальщику, но лучше не стало. Проколол 5 ампул вольтарена, то же не помогло. После этого прошел 8 процедур в Медецинском центре Ступина Ф.П. в Люберцах где мне провели:
а) Локальная инъекционная терапия: Дексаметазон 4мг + Кетанов 1.0 + Лидокаин 2%-4.0
б)Трентал 5.0 + Актовегин 5.0 + физраствор - 250.0 в/в капельница.
в) Иглорефлексотерапия
г) ДДТ терапия (не знаю что это такое - но были токи)
д) Массаж
е) Пневмомассаж (лимфодренаж)
ж) Вытяжение на мате "Орторелакс" (собственным весом)
з) мануальная терапия только на непораженных сегментах.

На время прохождения процедур я был на 2-х недельном больничном и из дома почти не выходил, соответственно чувствовать стал себя лучше, но первые же 2-а рабочих дня меня привели опять к состоянию как до мед центра (работа продавец цифровой техники, последняя время максимум что поднимаю - ноутбук. Работа в основном сидячая на стуле без спинки).
Съездил опять на МРТ (15.12.2013) в то же место где и предыдущий раз (снимки выложу попозже):
Поясничный лордоз сглажен, левосторонний сколиоз первой степени. Высота тел позвонков не изменена, контуры с мелкими краевыми остеофитами и узелками Шморля замыкательных пластинок. Структура тел позвонков однородная, с участками жировой дегенерации на уровне L5-S1.
На уровне L5-S1 отмечается задняя левосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа до 8,5 мм, с сужением левого межпозвонкового отверстия, с деформацией дурального мешка и левого корешка S1 (размер грыжевого секвестра 4,6 x 3,8 мм).
Дуральный мешок на уровне L5-S1 деформирован пролабирующим межпозвонковым диском, гипертрофированными желтыми связками и дугоотросчатыми сочлинениями, с сужением позвоночного канала на данном уровне до 9,4 мм в сагиттальном размере.

С этим МРТ съездил в ЦКБ РЖД №1 к нейрохирургу Басков В.А. на консультации врач сказал что операция в принципе не нужна, потому как не известно что точно будет после нее, возможно что одни проблемы сменяться другими, а по поводу ны нешней ситуации - что у меня произошел рецедив из за того что я что то поднял тяжелое, или дернулся или застудил поясницу (что наиболее возможно), и в Медцентре мне процедурами сняли воспаление, но у меня так же произошел отек нерва и требуется подождать пока он не спадет. В Медцентре после выписки мне прописали пить Трентал, но нейрохирург сказал что этот апарат увеличивает сосуды (или что то подобное) и сам корешок и прописал мне Детралекс.

Далее знакомые посоветовали еще опробовать метод Бубновского, Сейчас сходил уже на 2-а занятия в санаторий по этому методу. На тренировке чувствую себя не хуже, но вот после нее доезжаю до дома и весь день лежу. Там же врач посоветовала класть на поясницу лед на 1,5 минуты по 4-е раза.

Вообщем вот такая ситуация и не знаю что еще можно сделать .... пока что не трудоспособен, на работе могу усидеть только до обеда, потом еле добираюсь до дома с остановками каждые 10 метров ....
Может кто подскажет что еще можно сделать чтобы быстрее встать на ноги, а то уже 2-а месяца как весь в печали и ни что не помогает.

И просьба к Врачам этого форума - Вы не могли бы объяснить что именно со мной твориться, почему грыжа меньше, а мне хуже.... зная процессы проходящие в позвонке, проще их регулировать и повлиять на них...
 

HomerSS

Пользователь
Последние МРТ от 15.12.2013г.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    166,9 KB · Просмотры: 48
  • 3.jpg
    3.jpg
    165 KB · Просмотры: 48
  • 4.jpg
    4.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 48
  • 1.jpg
    1.jpg
    164,9 KB · Просмотры: 50
  • 5.jpg
    5.jpg
    166,6 KB · Просмотры: 46
  • 6.jpg
    6.jpg
    165,9 KB · Просмотры: 46
  • 7.jpg
    7.jpg
    165,5 KB · Просмотры: 45
  • 8.jpg
    8.jpg
    165,6 KB · Просмотры: 45
  • 9.jpg
    9.jpg
    166,1 KB · Просмотры: 46
  • 10.jpg
    10.jpg
    167,4 KB · Просмотры: 46
  • 11.jpg
    11.jpg
    167,4 KB · Просмотры: 44
  • 14.jpg
    14.jpg
    148,3 KB · Просмотры: 42
  • 13.jpg
    13.jpg
    146,4 KB · Просмотры: 41
  • 12.jpg
    12.jpg
    145,4 KB · Просмотры: 41

HomerSS

Пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
 

Константин1976

Активный пользователь
Быстро встать на ноги не получиться... Только если оперироваться (хотя зачем? и каков объем?) Если интересно ознакомьтесь с моей темой, я лечился консервативно. Консервативно лечиться надо вам не менее 2-3 мес. В первую очередь не делать того что приводит к ухудшению состояния. Кстати грыжа то фибротизируется, размеры стали меньше.
 

HomerSS

Пользователь
еще снимки
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    145,4 KB · Просмотры: 19
  • 2.jpg
    2.jpg
    126,8 KB · Просмотры: 20
  • 1.jpg
    1.jpg
    129 KB · Просмотры: 20
  • 5.jpg
    5.jpg
    148,3 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpg
    4.jpg
    146,4 KB · Просмотры: 19
  • 8.jpg
    8.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 20
  • 7.jpg
    7.jpg
    160,7 KB · Просмотры: 19
  • 6.jpg
    6.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 20

HomerSS

Пользователь
Еще
 

Вложения

  • 24.jpg
    24.jpg
    170,3 KB · Просмотры: 15
  • 23.jpg
    23.jpg
    169,8 KB · Просмотры: 15
  • 25.jpg
    25.jpg
    170,1 KB · Просмотры: 15
  • 26.jpg
    26.jpg
    170 KB · Просмотры: 14
  • 27.jpg
    27.jpg
    168,2 KB · Просмотры: 15
  • 28.jpg
    28.jpg
    168,3 KB · Просмотры: 15
  • 29.jpg
    29.jpg
    166,8 KB · Просмотры: 16
  • 30.jpg
    30.jpg
    166,8 KB · Просмотры: 15
  • 37.jpg
    37.jpg
    178,8 KB · Просмотры: 14
  • 32.jpg
    32.jpg
    168,7 KB · Просмотры: 14
  • 36.jpg
    36.jpg
    177,1 KB · Просмотры: 14
  • 35.jpg
    35.jpg
    174,6 KB · Просмотры: 14
  • 33.jpg
    33.jpg
    171,6 KB · Просмотры: 14
  • 31.jpg
    31.jpg
    167,7 KB · Просмотры: 14
  • 34.jpg
    34.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 14
  • 38.jpg
    38.jpg
    176,7 KB · Просмотры: 15

HomerSS

Пользователь
и еще :)
 

Вложения

  • 39.jpg
    39.jpg
    170,5 KB · Просмотры: 25
  • 40.jpg
    40.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 26
  • 41.jpg
    41.jpg
    171,2 KB · Просмотры: 24
  • 42.jpg
    42.jpg
    169,9 KB · Просмотры: 26
  • 43.jpg
    43.jpg
    167,9 KB · Просмотры: 28
  • 44.jpg
    44.jpg
    169 KB · Просмотры: 25
  • 45.jpg
    45.jpg
    177,1 KB · Просмотры: 26
  • 49.jpg
    49.jpg
    175,2 KB · Просмотры: 21
  • 51.jpg
    51.jpg
    159,9 KB · Просмотры: 24
  • 50.jpg
    50.jpg
    161,1 KB · Просмотры: 23
  • 48.jpg
    48.jpg
    165 KB · Просмотры: 26
  • 47.jpg
    47.jpg
    166,1 KB · Просмотры: 24
  • 46.jpg
    46.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 23
  • 52.jpg
    52.jpg
    160,5 KB · Просмотры: 24

HomerSS

Пользователь
Вроде все
 

Вложения

  • 53.jpg
    53.jpg
    162,4 KB · Просмотры: 22
  • 54.jpg
    54.jpg
    176,7 KB · Просмотры: 21
  • 55.jpg
    55.jpg
    171,7 KB · Просмотры: 20
  • 56.jpg
    56.jpg
    167,5 KB · Просмотры: 19
  • 58.jpg
    58.jpg
    175,6 KB · Просмотры: 23
  • 60.jpg
    60.jpg
    169,6 KB · Просмотры: 22
  • 61.jpg
    61.jpg
    166,5 KB · Просмотры: 20
  • 62.jpg
    62.jpg
    165,4 KB · Просмотры: 20
  • 63.jpg
    63.jpg
    174,3 KB · Просмотры: 19
  • 64.jpg
    64.jpg
    183,4 KB · Просмотры: 22
  • 65.jpg
    65.jpg
    186,2 KB · Просмотры: 20
Но место и интенсивность болевых синдромов равносильна как при последнем рецидиве.
Ии что с того))), в этом месте(там где грыжа) находятся и межпозвонковые суставы, они с большей вероятностью дадут ирритацию корешка и как следствие мышечно-тонический синдром в мышцах тазового пояса и ноги.
 
Последнее редактирование модератором:

HomerSS

Пользователь
И как это диагностировать и лечить ?
 
Последнее редактирование модератором:
и как это диагностировать и лечить ?

В Вашем случае это не принципиально и, наверное, уже не важно. Давайте попробую объяснить, используя аналогии. Представьте ситуацию, пальцы зажаты дверью. Есть два выхода из ситуации. Первый, аккуратненько приоткрываем двери и потихоньку освобождаем пальцы. Все счастливы, пальцы перестали болеть и функция руки восстановлена. Дверь - это межпозвонковые суставы (она способна двигаться как и суставы позвоночника) , пальцы - корешок, косяк дверной коробки это грыжа диска (косяк как и грыжа статичен и на его повлиять можно только топором). Ваши врачи не сумели выполнить данную задачу и консервативное лечение не дало результат. У вас остается второй вариант, рубать косяк, это хирургия. Смысла тянуть нет, так как некому открыть дверь, а длительность пребывания пальцев в прижатом состоянии может привести к нарушению их трофики со всеми вытекающими последствиями...
 

HomerSS

Пользователь
Тогда хочется понять, почему же я себя вполне хорошо чувствовал все лето, пока грыжа была больше чем сейчас ? (просто хочется разобраться)
 
Последнее редактирование модератором:
тогда хочется понять, почему же я себя вполне хорошо чувствовал все лето, пока грыжа была больше чем сейчас ? (просто хочется разобраться)

По причине того, что дверь не дожала пальцы до косяка, межпозвонковый сустав работал и нерв не был окончательно задавлен между суставом и грыжей. Затем вы "вывалили" сустав и задавили нерв... Открыть дверь некому... идите рубать косяк, пока не поздно.
 

HomerSS

Пользователь
Понял Вас, спасибо за разъяснения.... После праздничных дней запишусь к местному неврологу для официального направления к нейрохирургу... А то платная операция около 320 т.р. выходит.... Многовато ...
И если не сложно, не подскажите, мне операцию дискэктомию делать?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как я понимаю нужно условия для заживления создать, меньше сидеть, вроде лучше вообще не сидеть хотя кому как, я не сижу полгода уже, либо лежать либо ходить лучше всего и правельно вести себя чтобы заросло, а то как я понимаю никакое лечение не поможет если не помочь заживлению, а именно вести себя так чтобы пострадавшее место не напрягалось и заживало
 

HomerSS

Пользователь
Ну сижу я на стульях без спинки, так что мышцы спины не отключаются, а вот с ходьбой все хорошо летом было... утром 2 км пройду и ничего не болело, а сей час наоборот, чем больше пройду, тем хуже, как будто накапливается... а последние 1,5 месяца считай на больничном дома провел лежа и делая лфк.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
И не больно сидеть?
 
Сверху