Аногенитальная боль. Боль в промежности

doc

Врач
Спасибо, кэпы!
Продвижение следующее.
Был у главного невролога СевероЗападного округа.
Также в параллель хожу к кинезиологу (только начал).
Оба они в один голос сказали, что у меня напряжена мышца живота слева (не знаю её правильное анотомическое название) в районе пупартовой связки. Грушевидная же мышца слева очень хорошо расслаблена и ничто не компрессирует (иглорефлексо терапевт отработала на совесть).
Резюме - продолжаю посещение кинезиолога. Пытаемся снять спазм слева внизу живота.
Ну и время от времени посещаю сауну с бассейном. Не знаю, плохо это или хорошо в действительности, но после сауны отпускает. Также отпускает в процессе плавания (без нагрузки)
П.с. Также главный невролог прописал нейромидин 1,5 месяца.
Молодцы Ваши доктора! Наличие проблем в косых живота не вызывало сомнений, если знать эту патологию,конечно. А грушевидку я бы всё-таки не советовал сбрасывать со счетов, диагностика её довольно сложна и неоднозначна. Плюс, как выясняется из последних Ваших сообщений, квадратная поясницы тоже требует лечения. В сауну ходите, это неплохое дополнение к основной терапии.
 

IlyaR

Активный пользователь
Всех с наступающим!
Молодцы Ваши доктора! Наличие проблем в косых живота не вызывало сомнений, если знать эту патологию,конечно. А грушевидку я бы всё-таки не советовал сбрасывать со счетов, диагностика её довольно сложна и неоднозначна. Плюс, как выясняется из последних Ваших сообщений, квадратная поясницы тоже требует лечения. В сауну ходите, это неплохое дополнение к основной терапии.
Спасибо!
Сауна меня только немного смущает возможностью "подогреть воспаление"...

Ещё у меня есть вопрос (извиняюсь, если он глупый - медицинского образование же не ма).
Как в моём случае делать правильно блокаду/ы - с чего (с каких мест) начинать?
Т.е. не будет ли такого варианта, что мне сразу предложат блокаду в l5, сделают, она даже поможет, но это не будет иметь диагностической ценности, т.к. нерв обезболят от его точки выхода из позвонка. А надо бы было начинать поэтапно в разных частях тела, где проходит туннель, следуя к позвонку, чтобы найти пережатый участок?
 

doc

Врач
Всех с наступающим!

Спасибо!
Сауна меня только немного смущает возможностью "подогреть воспаление"...

Ещё у меня есть вопрос (извиняюсь, если он глупый - медицинского образование же не ма).
Как в моём случае делать правильно блокаду/ы - с чего (с каких мест) начинать?
Т.е. не будет ли такого варианта, что мне сразу предложат блокаду в l5, сделают, она даже поможет, но это не будет иметь диагностической ценности, т.к. нерв обезболят от его точки выхода из позвонка. А надо бы было начинать поэтапно в разных частях тела, где проходит туннель, следуя к позвонку, чтобы найти пережатый участок?
Воспаление? Чего??? Блокады - не ко мне. Не рассматриваю их как метод ЛЕЧЕНИЯ. А уж в диагностическом плане... Лечите косые мышцы живота, получите результат. Хотя бы примитивный рольфинг ( прокатывание между пальцами) в горячей ванне... Здесь нет туннеля, это миофасциальный синдром косых мышц с иррадиацией боли.. сами знаете куда. К позвоночнику вообще не относится.
 

IlyaR

Активный пользователь
Воспаление? Чего??? Блокады - не ко мне. Не рассматриваю их как метод ЛЕЧЕНИЯ. А уж в диагностическом плане... Лечите косые мышцы живота, получите результат. Хотя бы примитивный рольфинг ( прокатывание между пальцами) в горячей ванне... Здесь нет туннеля, это миофасциальный синдром косых мышц с иррадиацией боли.. сами знаете куда. К позвоночнику вообще не относится.
Спасибо! Будем пробовать!
В голове просто сидит: пережим=>отёк=>воспаление. Наверное, я не прав...

Про диагностические блокады, это я не Вам. Это я другим участникам этой ветки, которые меня направили по данному пути...
Как лечение я их тоже не рассмартивал.
 

doc

Врач
Спасибо! Будем пробовать!
В голове просто сидит: пережим=>отёк=>воспаление. Наверное, я не прав...

Про диагностическую блокаду, это я не Вам. Это я другим участникам этой ветки, которые меня направили по данному пути...
Как лечение, я их тоже не рассмартивал.
Здравомыслие - редкое сегодня качество. В связи с этим, я за Вас спокоен, проблему Вы решите, уверен!
 
Если все туннельный, а он считай и миофасциальный, то уровень выхода нерва LII, но блокаду надо делать на уровне косых мышц или под пупартовую связку.
Баню и массаж и физиотерапию, не это не отменяет а поощряет.
 
Потому и не адекватная, что редко кто возьмется делать. А по тунелям тазового пояса я вообще молчу. Больных таких мало, соответственно мало кто ставит целью овладеть методикой, смысла нет.
Как это нет? Конечно, патология редкая, но за мою карьеру мне удалось помочь паре - тройке десятков человек с тазовыми болями, причем в большинстве случае история была типичной: это были бедалаги, которые обошли всех врачей, каких только можно, а на блокадах удавалось справиться с болями меньше, чем за месяц. У меня с тазовыми болями связаны в высшей степени положительные эмоции именно потому, что пациенты эти встречаются редко, а результат бывает просто превосходный.
И куда только с иголкой не лазил, причем без всяких экспериментов на трупах. Книжку почитаешь, технологию выучишь и вперед. Одна женщина, помню, безуспешно лечилась от мнимого коксартроза, блокады к туннелям к мышцам живота, под паховую связку ничего не дали, а для полного излечения хватило двух инъекций гидрокортизона по Школьникову - как при переломах таза.
Мне кажется, тут не вопрос отработки техники отдельной блокады. Техника всегда одна и та же - это шприц с иголкой. Вопрос выбора нужного типа блокады, а правильно выполнить можно, даже если ни разу не делал, лишь бы верно анатомические ориентиры определить и провести топическую диагностику. И что очень важно - это относительно безопасный метод лечения и он очень творческий. Нет эффекта? В следующий раз делаешь другую блокаду. И так пока не найдешь. Я как-то подсчитал, что сделал более десяти тысяч блокад. На эпидуральных блокадах почти в половине случаев удается снять показания к хирургическому лечению, но тут тоже есть особенности. Мы доводим количество эпидуральных инъекций иногда до десяти. В литературе обычно рекомендуют две - три блокады, что редко работает.
 

IlyaR

Активный пользователь
Всех с наступившим! Спасибо за ответы.
Если все туннельный, а он считай и миофасциальный, то уровень выхода нерва LII, но блокаду надо делать на уровне косых мышц или под пупартовую связку.
Баню и массаж и физиотерапию, не это не отменяет а поощряет.

Тем не менее один из моих вопросов всё ещё в силе.
Он перекликается с вопросом
А чой-то Вы, с локального введения, считай инфильтрационной блокады, перешли на разговор про эпидуральные?
Т.е. является ли эпидуральная блокада последней инстанцией перед которой надо попробовать все прочие блокады не в позвонок?
А если сделать эпидуральную блокаду перед всеми, то она будет иметь низкую диагностическую ценность (нерв отключится от его истока, а не в месте пережима)?
 
Всех с наступившим! Спасибо за ответы.

А если сделать эпидуральную блокаду перед всеми, то она будет иметь низкую диагностическую ценность (нерв отключится от его истока, а не в месте пережима)?
Правильно.
 
Всех с наступившим! Спасибо за ответы.


Тем не менее один из моих вопросов всё ещё в силе.
Он перекликается с вопросом

Т.е. является ли эпидуральная блокада последней инстанцией перед которой надо попробовать все прочие блокады не в позвонок?
А если сделать эпидуральную блокаду перед всеми, то она будет иметь низкую диагностическую ценность (нерв отключится от его истока, а не в месте пережима)?
Эпидуральные блокады просто к слову пришлись.. Так, полет мысли.. К ним нет показаний
 

IlyaR

Активный пользователь
Эпидуральные блокады просто к слову пришлись.. Так, полет мысли.. К ним нет показаний
Спасибо!
А мог бы кто-нибудь на основании жалоб и потенциальных диагнозов (мышцы живота, поясницы, грушевидка и др), перечисленных выше, попробовать предложить весь набор возможных тестовых блокад (как нужно идти по нерву до позвонка), исходя из худшего варианта, что помогает только самая последняя блокада?
Пока есть только одно предложение:
То уровень выхода нерва LII, но блокаду надо делать на уровне косых мышц или под пупартовую связку.
Не помогло - типа, сразу лезем в позвонок :)
Зачем мне это нужно?
Иду в найденный платный мед центр первый раз. Пытаюсь, как могу, обезопаситься от возможного непрофессионализма (неумения/нежелания кропотливой дигностики) или развода на бабки (эпидуральная блокада - вещь не самая дешёвая).
Благо со таким уже сталкивался...
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Так уж не надо не доверять врачам:), а то разовьется невроз с параноидальным компонентом:( , а его лечение похуже, чем лечение компрессионно ишемической невропатии:). На минутку представьте - Вам надо делать операцию на сердце, а Вы не знаете этапы операции... просто ужас, да и врачам которые Вас будут оперировать не доверяете...
 

IlyaR

Активный пользователь
Вы сейчас раскрыли мечту всей моей жизни - не думать не по своей специальности, довериться "профессионалам".
Но как-то всё время не получается.
Доверься б я урологам, лечил бы в частной клинике простатит за 28 тыс, т.к. 100% это он.
Доверься б неврологам из Мастерской здоровья, платил бы 50 тыс за профилактику протрузий (100 % это они)
Доверься б механикам, менял бы за 30 тыс все подушки двигателя у 3-х летней машины (на 100% все они взяли и просели) - на деле надо было лишь одну из них закрепить. :(
Заключение стремится к 100% истине, только если много мнений незнакомых непредвзятых людей совпали...
Вообщем если б я имел перед глазами такой примерный список - начинать блокаду надо отсюда, потом попробовать тут, ..., а если всё это не помогло, только тогда делаем эпидуральную блокаду - моя паранойя бы притихла :)
 
  • Like
Реакции: doc
Вы сейчас раскрыли мечту всей моей жизни - не думать не по своей специальности, довериться "профессионалам".
Но как-то всё время не получается.
Доверься б я урологам, лечил бы в частной клинике простатит за 28 тыс, т.к. 100% это он.
Доверься б неврологам из Мастерской здоровья, платил бы 50 тыс за профилактику протрузий (100 % это они)
Доверься б механикам, менял бы за 30 тыс все подушки двигателя у 3-х летней машины (на 100% все они взяли и просели) - на деле надо было лишь одну из них закрепить. :(
Заключение стремится к 100% истине, только если много мнений незнакомых непредвзятых людей совпали...
Вообщем если б я имел перед глазами такой примерный список - начинать блокаду надо отсюда, потом попробовать тут, ..., а если всё это не помогло, только тогда делаем эпидуральную блокаду - моя паранойя бы притихла :)
Без осмотра сложно ответить, но похоже начинать надо с пупартовой связки.
По статье, Ваше уже ознакомленное мнение, какая нейропатия подходит больше по описаниям?
 

IlyaR

Активный пользователь
Без осмотра сложно ответить, но похоже начинать надо с пупартовой связки.
По статье, Ваше уже ознакомленное мнение, какая нейропатия подходит больше по описаниям?
Да, без осмотра, это как Кашпировский по телевизору...
Если Вы имеете в виду эту статью
Вы уже достаточно "подкованы" в поисках решения Вашей проблемы, поэтому посмотрите вот эту статью, я думаю она поможет Вам разобраться и помочь Вам и Вашим неврологам в поиске решения проблемы.
http://www.lvrach.ru/2013/07/15435761/?format=print
, то что-то из этого:
"2. Компрессионно-тракционная невропатия подвздошно-пахового нерва (L1)",
"4. Промежностная невралгия (S2-S4)"
только без эректильной дисфункции, без нарушения функции наружных сфинктеров, без чувствительных нарушений (парестезии) и семенящей походки. Ну и хуже не конкретно стоя, лёжа, сидя, а скорее от наклона/изгиба тела влево вправо, согнуться, разогнуться. И при ходьбе лучше.
Тип боли "жгучие, ноющие боли могут быть постоянными и периодически весьма высокой интенсивности.", "Во многих случаях боли усиливаются при физической активности, длительной статической нагрузке или охлаждении."
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Вы сейчас раскрыли мечту всей моей жизни - не думать не по своей специальности, довериться "профессионалам".
Но как-то всё время не получается.
Доверься б я урологам, лечил бы в частной клинике простатит за 28 тыс, т.к. 100% это он.
Доверься б неврологам из Мастерской здоровья, платил бы 50 тыс за профилактику протрузий (100 % это они)
Доверься б механикам, менял бы за 30 тыс все подушки двигателя у 3-х летней машины (на 100% все они взяли и просели) - на деле надо было лишь одну из них закрепить. :(
Заключение стремится к 100% истине, только если много мнений незнакомых непредвзятых людей совпали...
Вообщем если б я имел перед глазами такой примерный список - начинать блокаду надо отсюда, потом попробовать тут, ..., а если всё это не помогло, только тогда делаем эпидуральную блокаду - моя паранойя бы притихла :)
Это не только Ваша мечта....:), но и любого нормального человека...Но по интернету даже машину не отремонтируешь (мне так кажется ) тем более диагностика и лечение заболевания...А представьте себе, что возможно и урологи были правы, и где то неврологи..:). про механиков не скажу ничего... А может Вы таким хитрым способом рекламируете медицинский центр где будут делать Вам блокаду (это моя паранойя заговорила;)), тем более я это уже здесь встречал... Это все лирика, честно, жду когда Вам сделают грамотную блокаду... и чтобы Вы воскликнули - браво ну наконец у меня ничего не болит... удачи Вам.
 

IlyaR

Активный пользователь
Это не только Ваша мечта....:), но и любого нормального человека...Но по интернету даже машину не отремонтируешь (мне так кажется ) тем более диагностика и лечение заболевания...А представьте себе, что возможно и урологи были правы, и где то неврологи..:). про механиков не скажу ничего... А может Вы таким хитрым способом рекламируете медицинский центр где будут делать Вам блокаду (это моя паранойя заговорила;)), тем более я это уже здесь встречал... Это все лирика, честно, жду когда Вам сделают грамотную блокаду... и чтобы Вы воскликнули - браво ну наконец у меня ничего не болит... удачи Вам.
Спасиб! 7 января вечером приём у анестезиолога ("специалиста по боли!").
П.с. В животе шум и гам, принимай эспумизан ;)
 

IlyaR

Активный пользователь
Итак, был у анестезиолога.
Последний внимательно выслушал, посмотрел все анализы, включая мрт, снимки копчика и посевы, сказал: "Я не невролог, а тупо анестезиолог." определил план действий (1, если не помогает то 2, если не помогает то 3):
13 января контрольный созвон с назначением даты 1-го типа блокады по Школьникову.
П.с. МИГ - и голова не болит ;)
 

Вложения

  • SWScan00045.JPG
    SWScan00045.JPG
    267,3 KB · Просмотры: 23

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ждём результату!..
 
Сверху