Неустановленные причины боли

Ell

Активный пользователь

abelar

Врач
...А с ростом иммиграции - "здесь" "это" становится обычным делом....
 

Елена_К

Новичок
грыжа в шейном отделе - приговор?

Добрый день уважаемые врачи!
Чуть больше месяца назад начало закладывать ухо (как во время полета), потом присоединилась боль в шее, ощущение сдавливания горла. Невролог назначил массаж и капельницы. Лечение не давало результатов, поэтому невролог направила на МРТ шеи и головного мозга.
По результататам МРТ шеи была обнаружена выраженная эластическая задняя протрузия С4-5 диска. (НА сегменте С4-5 выявляется эластическая задняя полукольцевая протрузия диска до 2.9 мм от лимбов, с признаками выраженной компрессии переднего субарахноидального пространства. Межпозвоковые отверстия обычные, клетчатка и корешки спинальных нервов структурные. Спинной мозг однородной структуры, с ровными контурами, центральный канал не расширен. Дуральные пространства проходимы. Периневральные пространства не расширены.)


Невролог ничего оптимистичного не обещал. сказал что надо следить за шеей. заниматься, и т.д. но хороших прогнозов не дал.

У меня вопрос - насколько опасна грыжа шейного отдела? Как быстро растет грыжа и что этому способствует? Как правильно спать и что категорично нельзя делать? Мне 30 лет, рост 165, 53 кг. На осень планирование беременность, теперь думаю насколько она будет к месту.


Сейчас болей в шее нет, есть боль, скорее тяжесть в плечах когда сидишь за компьютором. Есть проблемы с левой стороной -сохраняется периодичное закладывание уха, ощущение тяжести в горле, кровоточивость десен (только слева). Высокий пульс от 84 до 100. До капельниц была еще тяжесть в ногах, особенно при сидении на корточках, сейчас нет. Кровь спокойна, показатели в норме.

В общем что делать? Привыкла к активному образу жизни а сейчас тясусь над собой как фарфоровой вазой :(
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа в шейном отделе - приговор?

Чуть больше месяца назад начало закладывать ухо (как во время полета), ощущение сдавливания горла.
Эти жалобы не имеют отношения к грыже шейного отдела.

По результататам МРТ шеи была обнаружена выраженная эластическая задняя протрузия С4-5 диска. (НА сегменте С4-5 выявляется эластическая задняя полукольцевая протрузия диска до 2.9 мм от лимбов, с признаками выраженной компрессии переднего субарахноидального пространства. Межпозвоковые отверстия обычные, клетчатка и корешки спинальных нервов структурные. Спинной мозг однородной структуры, с ровными контурами, центральный канал не расширен. Дуральные пространства проходимы. Периневральные пространства не расширены.
Данные изменения на МРТ могут не давать никаких клинических проявлений и быть случайной находкой. В Вашем случае считаю случайной находкой.
У меня вопрос - насколько опасна грыжа шейного отдела? Как быстро растет грыжа и что этому способствует? Как правильно спать и что категорично нельзя делать? Мне 30 лет, рост 165, 53 кг. На осень планирование беременность, теперь думаю насколько она будет к месту.
Размер этой конкретной грыжи не опасен. Грыжа не опухоль, она не растет. Но, теоретически, в ближайшие 6-8 месяцев может увеличиться при не физиологических нагрузках (например стоянии на голове). Ознакомьтесь со стадиями развития грыжи на этом сайте, или на моем.
Эта грыжа не повод отказываться от детей. А основание правильно себя вести во время беременности. Может быть для перестраховки на 2-3 месяца сместить Ваши планы.
Сейчас болей в шее нет, есть боль, скорее тяжесть в плечах когда сидишь за компьютором.
Ознакомьтесь с организацией рабочего места. Делайте профилактические упражнения (раздел физическая реабилитация)

В общем что делать? Привыкла к активному образу жизни а сейчас тясусь над собой как фарфоровой вазой

Продолжайте свой активный образ жизни. Только не стойте на голове:D. Не прыгайте с парашютом:D. В общем активно, но не экстремально

Только сейчас увидел, что Елена "встряла" в другую тему... Еще раз посмотрел, вроде тема ее. Мистика...
 

Елена_К

Новичок
Ответ: Неустановленные причины боли

Спасибо за ответ. все прочитаю.

Меня видимо модератор перенес в эту тему, я открывала в другом разделе
 

Елена_К

Новичок
Ответ: Неустановленные причины боли

подскажите в каком положении правильно спать. Раньше любила спать на животе, из за долгого кормления продолжительно время спала на боку, так что руки и шея затекали. Сейчас стараюсь спать на спине, чтобы расслабить спину. Как нельзя спать при грыже?
 
Сверху