Неустановленные причины боли

Елена_К

Новичок
Добрый день!
В марте 2007 года начали беспокоить боли справа (спина и живот), боль растекающаяся, нудная, кажется что болит в области печени. Ночью боль проходит.
До июня 2007 года прошла диагностику почек, внутренних органов, гинекологию, позвоночник - МРТ грудного и поясничного отделов, КТ буквально всех органов ЖКТ, гинекология, урология. Ничего что могло давать такие боли не нашли :( . Боль прошла сама собой через 2 недели.

В августе боль повторилась, опять прошла всех специалистов ничего не нашли. В январе 2008 года боль стала появляться уже периодично, проходила и снова появлялась. Повторно сделала КТ, дополнительно сделала колоноскопию, диагностическую лапараскопию - все чисто. Врачи делавшие лапараскопию, предложили искать хорошего специалиста вертебролога.

Вопрос - может ли давать такие боли спина? И почему ни один невролог не увидел проблему в спине? Какие исследования нужно еще пройти чтобы установить диагноз и вылечится наконец?
Результаты МРТ за июнь 2007 - МР проявления остеохондроза грудного отдела и поясничного.
 

abelar

Врач
Вопрос - может ли давать такие боли спина?
...Может umnik

Добавлено через 1 минуту
И почему ни один невролог не увидел проблему в спине?
...Свою часть работы они сделали (обследовав Вас более чем всесторонне, исключив то , что надо было исключить).umnik

Добавлено через 6 минут
Какие исследования нужно еще пройти чтобы установить диагноз и вылечится наконец?
...Чтобы вылечиться, нужно лечиться. У мануального терапевта, остеопата, вертебролога, хиропракта, ортопеда (выбирайте любого)
...А из исследований, Вы не упомянули Ренг. снимок поясничного отдела. Его надо было сделать в первую очередь.Обычно его забывают сделать. Слишком дешевоaiwan
 

Елена_К

Новичок
...Чтобы вылечиться, нужно лечиться. У мануального терапевта, остеопата, вертебролога, хиропракта, ортопеда (выбирайте любого)
...А из исследований, Вы не упомянули Ренг. снимок поясничного отдела. Его надо было сделать в первую очередь.Обычно его забывают сделать. Слишком дешевоaiwan

снимок сделали в первую очередь - по нему вообще патологий нет и остеохондроз не ставят.
 

abelar

Врач
...Отлично! Выложите снимок на форум.Посмотрим. Может что-то увидимaiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Уважаемая Елена К!

Судя по Вашему обследованию, какие-либо опасные причины боли в брюшной полости исключены. Действительно, наиболее вероятной причиной боли является позвоночник. Косвенно об этом свидетельствует и боль с одной стороны. Причем и МРТ и рентген позвоночника (уровень "ответственности" от 6 по 9 грудной) может не выявить никаких изменений. Боль может быть вследвие фукциональных нарушений. То есть анатомических нарушений при этом не будет.

Осмотр мануального терапевта может дать клинические доказательства заинтересованности позвоночника. А пробное лечение подтвердить его или отвергнуть. Никакого риска работа мануального терапевта на выше названном уровне не представляет. Если 3-5 процедур эффекта не оказали, стоит обследовать грудную полость справа (Вы не говорили, что это сделали).

Сделайте это и обсудим, что делать дальше.
 

abelar

Врач
Судя по Вашему обследованию, какие-либо опасные причины боли в брюшной полости исключены.
.
Нет. К сожалению:(

Добавлено через 2 минуты
Боль может быть вследвие фукциональных нарушений. То есть анатомических нарушений при этом не будет.
Такого не бывает. Это противоречит второму закону термодинамики ( курс физики 6-й класс общеобразовательной школы)

Добавлено через 8 минут
А пробное лечение подтвердить его или отвергнуть.
.
Диагностика через лечение - классический пример некомпетентности, попрания этических норм врачебной профессии и уголовно наказуемое дело. Пациент - живой человек. Эксперименты над ним - недопустимы. Если Вам предлагают лечение , не сообщив диагноза (пусть даже "под вопросом" - бегите! Это "развод"umnik

Добавлено через 10 минут
Если 3-5 процедур эффекта не оказали, стоит обследовать грудную полость справа
.
...Но, в присутствии адвоката и после зарегестрированного заявления в прокуратуруumnik
 

Елена_К

Новичок
я не пойму к чему разборы полетов такие?

Я уже год пытаюсь САМА найти причину своего недуга, прошу заметить что всю диагностику и все консультации врачей я назначаю себе сама, и провожу за свой счет. Врачи считают меня абсолютно здоровым человеком, из за этой боли я потеряла ребенка на 13 недели.
Почему никто не может просто дать совет как вести себя в данной ситуации и не меряться своими познаниями? :(

Добавлено через 48 секунд
...Отлично! Выложите снимок на форум.Посмотрим. Может что-то увидимaiwan
У меня нет сканера, к сожалению
 

Ell

Активный пользователь
Я уже год пытаюсь САМА найти причину своего недуга

Почему никто не может просто дать совет как вести себя в данной ситуации и не меряться своими познаниями? :(

У меня нет сканера, к сожалению

1. У Вас мед.образование или от чего Вы занимаетесь самолечением?
2. Если Вы не обращаетесь за советом к врачам, которые могут Вас ощупать и т.д., то неужели верите в силу интернет-консультаций на все 100 %?
3. Как подготовить и выложить снимки есть тема на форуме. Сканер тут ни при чем.

Совет - выложить снимки, перестать искать причины везде, начать комплексный подход к проблеме.

на гельминты и т.п. проверялись?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
я не пойму к чему разборы полетов такие?

Я уже год пытаюсь САМА найти причину своего недуга, прошу заметить что всю диагностику и все консультации врачей я назначаю себе сама, и провожу за свой счет. Врачи считают меня абсолютно здоровым человеком, из за этой боли я потеряла ребенка на 13 недели.
Почему никто не может просто дать совет как вести себя в данной ситуации и не меряться своими познаниями?

Елена К! Обратите внимание, что я просто дал совет как вести себя в данной ситуации и ни с кем не мерялся своими познаниями.
И еще. Извините, но боюсь, что несчастье, которое случилось с Вами не подтверждает правильность пути САМОЙ найти причину недуга и САМОЙ назначать диагностику и консультацию врачей.
Очень советую Вам обратиться к мануальному терапевту. Повторяю, что если врач найдет признаки заинтересованности уровня позвоночника о котором я говорил, это является показанием к лечению.

Добавлено через 18 минут
Нет. К сожалению:(

Добавлено через 2 минуты

Такого не бывает. Это противоречит второму закону термодинамики ( курс физики 6-й класс общеобразовательной школы)

Добавлено через 8 минут

Диагностика через лечение - классический пример некомпетентности, попрания этических норм врачебной профессии и уголовно наказуемое дело. Пациент - живой человек. Эксперименты над ним - недопустимы. Если Вам предлагают лечение , не сообщив диагноза (пусть даже "под вопросом" - бегите! Это "развод"umnik

Добавлено через 10 минут

...Но, в присутствии адвоката и после зарегестрированного заявления в прокуратуруumnik

Честно говоря ничего не понял.
Не знаю, что поняла пациентка, но уважение к Врачу у нее явно не возросло.
 

Елена_К

Новичок
1. У Вас мед.образование или от чего Вы занимаетесь самолечением?
2. Если Вы не обращаетесь за советом к врачам, которые могут Вас ощупать и т.д., то неужели верите в силу интернет-консультаций на все 100 %?
3. Как подготовить и выложить снимки есть тема на форуме. Сканер тут ни при чем.

Совет - выложить снимки, перестать искать причины везде, начать комплексный подход к проблеме.

на гельминты и т.п. проверялись?


1.У меня не мед образование, самолечением я не занимаюсь. не принимаю даже обезболвающие.
2. За последний год я бываю у гастроентеролога, гинеколога, хирурга. уролога, невролога (у 4 - х неврологов) и даже онколога раз в 3 мес. Все щупали, смотрели, разводили руками, т.к. по совоему профилю ничего не находят. А диагностику назначаю себе сама т.к. проще прийти к специалисту с готовым обследованием.
3. по снимкам, прочитаю и постараюсь выложить все.
4. на гельминты проверялась
 

Соня

Пользователь
В моих краях распространен описторхоз (поражает печень), вызывается гельминтами (описторхами). Анализ делают специальный на описторхоз по крови из вены (у нас в центре краевой патологии). В ваших краях может этой заразы нет, хотя тоже рыба есть.
 

Ell

Активный пользователь
4. на гельминты проверялась

можно в этом месте подробнее? на что конкретно проверялись?


В моих краях распространен описторхоз .
и, к сожалению, это не единственное поражение печени, поджелудочной и ЖКТ.
 

Елена_К

Новичок
можно в этом месте подробнее? на что конкретно проверялись?



и, к сожалению, это не единственное поражение печени, поджелудочной и ЖКТ.


лямблии. Но поражение органов было бы видно при лапараскопии и по анализам наверно? Мне в прошлый вторник делали лапару, врач сказала что по части ЖКТ. печени и желчного все отлично. Или я не права? Ну и к тому же печень бы болела все время а у меня периодами, и боль сильнее когда сидишь.

Добавлено через 2 минуты
В моих краях распространен описторхоз (поражает печень), вызывается гельминтами (описторхами). Анализ делают специальный на описторхоз по крови из вены (у нас в центре краевой патологии). В ваших краях может этой заразы нет, хотя тоже рыба есть.
Вы знаеет я рыбу не ем вообще, через что еще можно этим заразиться?
 

Ell

Активный пользователь
заразы много даже от домашних животных.
Безусловно, не факт, что паразиты присутствуют, но ...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Уважаемая Елена К!

Судя по Вашему обследованию, какие-либо опасные причины боли в брюшной полости исключены. Действительно, наиболее вероятной причиной боли является позвоночник. Косвенно об этом свидетельствует и боль с одной стороны. Причем и МРТ и рентген позвоночника (уровень "ответственности" от 6 по 9 грудной) может не выявить никаких изменений. Боль может быть вследвие фукциональных нарушений. То есть анатомических нарушений при этом не будет.

Осмотр мануального терапевта может дать клинические доказательства заинтересованности позвоночника. А пробное лечение подтвердить его или отвергнуть. Никакого риска работа мануального терапевта на выше названном уровне не представляет. Если 3-5 процедур эффекта не оказали, стоит обследовать грудную полость справа (Вы не говорили, что это сделали).

Сделайте это и обсудим, что делать дальше.

Ничего нового не добавил. Но попробую объяснить логику, которой по моему мнению должен придерживаться врач в неясной ситуации.
Врач на основании жалоб, имеющегося объективного обследования, осмотра должен поставить "рабочий" диагноз. Это заболевание, которое с наибольшей вероятностью определяет клиническую картину ("рабочих" диагнозов может быть несколько). Начинается лечение по "рабочему" диагнозу. Одновременно нужно учесть вероятность редких (казуистических) заболеваний "пропустить" которые опасно. Анализируется срочность исключения этих заболеваний (анализ сколько есть времени). Это определяет или необходимость параллельного дообследования или возможность ожидания результатов лечения по "рабочему" диагнозу. Положительные результаты лечения это классическое подтверждение диагноза. Отрицательные требуют объяснения и дальнейшего анализа.
Может быть мануальная диагностика и последующее лечение уже бы давно (за 7-14 дней) избавило Вас от боли? И не нужно было бы делать ляпароскопию? А при отрицательном результате влияние позвоночника было бы исключено. Это то же полезная информация.
А теоретически возможно многое. Эхинококкоз печени например(продолжаю тему гельминтов). А в Африке сколько всего? Туризм нынче в моде.
 

Соня

Пользователь
Поясню, почему писала про описторхоз. У подруги довольно долго было чувство дискомфорта в правом боку. Ходила на УЗИ, сказали что все органы в пределах нормы. Дальше ковырять не стала. А потом ее организация сделала для всех сотрудников обследования по крови по большому количеству показателей. Там и выяснился описторхоз. Хотя рыбу не любит, где-то ухватила.
 

Елена_К

Новичок
Поясню, почему писала про описторхоз. У подруги довольно долго было чувство дискомфорта в правом боку. Ходила на УЗИ, сказали что все органы в пределах нормы. Дальше ковырять не стала. А потом ее организация сделала для всех сотрудников обследования по крови по большому количеству показателей. Там и выяснился описторхоз. Хотя рыбу не любит, где-то ухватила.


Дискомфорт и боль которая вышибает из жизни на 10 -12 дней это разное.

Добавлено через 2 минуты
Может быть мануальная диагностика и последующее лечение уже бы давно (за 7-14 дней) избавило Вас от боли? И не нужно было бы делать ляпароскопию? А при отрицательном результате влияние позвоночника было бы исключено. Это то же полезная информация.


К сожалению найти мануальщика в нашем городе просто нереально. а подставлять себя "на пробу" кому попало не считаю нужным. Вот вчера боли прекратились, ничего не пила и ничего не делала. как пришла так и ушла. Посмотрим после повторного МРТ, хотя невролог мой утверждает что ничего и не найдется.
 

Helen

Новичок
Думаю, что в дифференциальную диагностику нужно включить и периодическую болезнь, которая протекает именно таким образом, как описывает Елена, правда, отсутствует лихорадка (или бывает, Елена, температура? ) во время приступов, но этот симптом не всегда сопровождает атипичное течение болезни. Похожим является характер боли (интенсивные, вплоть до оперативных вмешательств по поводу острого живота), длительность периодов обострения, а также их периодичность, отсутствие анатомических изменений. Правда, чаще встречается в среднеземноморском регионе...

Заболевание входит бОльше в компетенцию гастроэнтеролога. По клинике всеже очень похоже.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
А что с Вами случилось в марте 2007? после чего появились эти боли?

от abelar
Почетно! кошачью двуустку и лямблиоз диагностируют по анализу крови!


по эозинофилии в анализе крови.
 
Сверху