Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

Так изложите Ваш взгляд на теорию сколиоза.
Критикуйте.
Изложите современный взгляд на ситуацию.
Выделите позиции, с которыми Вы не согласны.
Предложите Ваш взгляд на эти позиции.
 

doc

Врач
Так изложите Ваш взгляд на теорию сколиоза.
Критикуйте.
Изложите современный взгляд на ситуацию.
Выделите позиции, с которыми Вы не согласны.
Предложите Ваш взгляд на эти позиции.
Это всё тезисы к докладу на каком-нибудь симпозиуме.
Форум не совсем та трибуна, где излагаются новые идеи.
Моя книга по сколиозу ещё далеко не закончена, материал пока в работе.
После её выхода готов изложить свою позицию для Ваших критических замечаний.
Если не касаться неизданных пока новелл (как говорят юристы), можно обсудить status quo на сегодня.
Идиопатический сколиоз не имеет этиологии и внятного патогенеза, т.о. теория просто отсутствует. Это ненормально. Лечение заболевания всегда должно быть этиопатогенетическим. То, что есть пока - лечением считаться не может по определению. Критиковать по сути нечего. Просто нужна нормальная теория, тогда и с лечением всё прояснится.
 
Теория, не аксиома.
Потому и идеопатический, что ни одна теория не стала аксиомой.
Наличие полупозвонка-аксиома, зачем к ней привязывать одну из теорий о сколиозе?
Повторюсь, доя доказательства и опровержеия теорий нужны инструменты, в геометрии это математика, в медицине терминология.
Нет главного, единых терминов, поэтому и разговор возник, он не о эффективности, он о том, что применять термин идеопатический сколиоз при наличии аксиомы-полупозвонка, в корне неверно.
Не забудьте отметить это в своей книге
С Новым Вас Го-Го-Годом (Го-Го, в смысле год лошади)
 

doc

Врач
Теория, не аксиома.
Потому и идеопатический, что ни одна теория не стала аксиомой.
Наличие полупозвонка-аксиома, зачем к ней привязывать одну из теорий о сколиозе?
Повторюсь, доя доказательства и опровержеия теорий нужны инструменты, в геометрии это математика, в медицине терминология.
Нет главного, единых терминов, поэтому и разговор возник, он не о эффективности, он о том, что применять термин идеопатический сколиоз при наличии аксиомы-полупозвонка, в корне неверно.
Не забудьте отметить это в своей книге
С Новым Вас Го-Го-Годом (Го-Го, в смысле год лошади)
Наличие полупозвонка действительно аксиома.
Но в этом конкретном случае есть ещё другое, не укладывающееся в её рамки. Это уже теорема. Здесь требуются доказательства.
Великую теорему Ферма тоже сумели доказать только через 300 лет. Но доказали. Этот пример показывает, что прогресс в науке остановить невозможно.
Если идиопатический сколиоз в природе существует (а это сомнений не вызывает), то у него должна быть конкретная причина. Попробуем решить эту теорему.
Теория даст возможность лечить таких детей. И вылечивать. Вот в чём суть. А термины... Термины вторичны.
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Теории без терминов не может быть.
Например, как вы определяете термин сколиоз, на форуме есть тема, где я приводил несколько мнений авторитетов, но единого мнения тогда на форуме не сложилось
Админу, если найдете, то дайте ссылку, очень интересно прийти к согласию.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Теории без терминов не может быть.
Например, как вы определяете термин сколиоз, на форуме есть тема, где я приводил несколько мнений авторитетов, но единого мнения тогда на форуме не сложилось
Админу, если найдете, то дайте ссылку, очень интересно прийти к согласию.
Можно подумать и попытаться найти единый подход.
На данном этапе, мне кажется, это не очень вероятно. Объясню.
В медицине сейчас сложился какой-то баланс мнений на эту тему. Исходя из имеющихся представлений (или из их отсутствия, не важно). Любое открытие всегда выводит науку на новый уровень, и то, что казалось очевидным и незыблемым, меняется. В том числе и термины. Мы будем спорить, находясь на разных точках зрения, обусловленных имеющимися у нас разногласиями на само заболевание. Сами избыточно громоздкие классификации сколиозов есть свидетельство отсутствия понимания их природы. И их количество.
Правда от Кобба, правда от Чаклина... Так не должно быть. У природы одна правда, и наша задача её найти, понять, а не выдумывать очередное авторское откровение.
Впрочем, я всегда готов к диалогу. Помимо собственно науки есть ещё здравый смысл, которого в вертебрологии, к сожалению, маловато. Возьмём за основу наше обоюдное желание докопаться до сути.
 

doc

Врач
К Админу, что-то не могу перенести информацию со своего поста из темы Сколиоз излечим?
Там где даны определения сколиоза по разным авторам.
В предложенных определениях я нашёл всего 3 разночтения.
1. Фиксированность процесса
2. Прогрессирование
3. Наличие или нет структурных изменений.
С первым всё более-менее понятно, если нет фиксации, нет заболевания, мне кажется, здесь всё очевидно.
Прогрессирование несколько сложнее. Я бы этот критерий в определение не толкал. Это переменный фактор, зависящий от возраста пациента и наличия-отсутствия осевых нагрузок.
А вот на третью позицию у меня свой взгляд. Я структурные изменения рассматриваю как осложнения основного процесса, показатель запущенности. Малый угол искривления и маленький стаж болезни - никаких изменений нет. Если процесс пошёл бесконтрольно - появились. Смысл это указывать в определении?
 
То есть начинап формировать определение.
С первым посылом, что сколиоз это искривление позвоночника во фронтальной плоскости, мы сошлись?
Второй вопрос, как быть и ротацией тел позвонков, включаем в проведение или отнесем это к структурным нарушениями.
Итак:
Сколиоз -это искривление позвоночника во фронтальной плоскости.
Сколиоз-это искривление позвоночника во фронтальной плоскости с обязательной ротацией тел позвонков.
Тогда куда отнесем искривление позвоночника без ротации, введем термин нарушение осанки?

И сразу с выделением форм (степеней) сколиоза:
Без структурных нарушение и с наличием структурных нарушений (в том числе возможно и ротации позвонков).

Говоря о структурных нарушениях надо понять что мы имеем ввиду под ними, например тот же полупозвонок, он-то есть сразу, получается без понятия "структурные" нам в определении не обойтись?
Обсуждению подлежите только то, что мы отнесем к структурным?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
То есть начинап формировать определение.
С первым посылом, что сколиоз это искривление позвоночника во фронтальной плоскости, мы сошлись?
Второй вопрос, как быть и ротацией тел позвонков, включаем в проведение или отнесем это к структурным нарушениями.
Итак:
Сколиоз -это искривление позвоночника во фронтальной плоскости.
Сколиоз-это искривление позвоночника во фронтальной плоскости с обязательной ротацией тел позвонков.
Тогда куда отнесем искривление позвоночника без ротации, введем термин нарушение осанки?

И сразу с выделением форм (степеней) сколиоза:
Без структурных нарушение и с наличием структурных нарушений (в том числе возможно и ротации позвонков).
Говоря о структурных нарушениях надо понять что мы имеем ввиду под ними, например тот же полупозвонок, он-то есть сразу, получается без понятия "структурные" нам в определении не обойтись?
Обсуждению подлежите только то, что мы отнесем к структурным?
Давайте сразу поделим сколиозы на врождённые и приобретённые. Это сразу упростит задачу.
То есть полупозвонок из структурных изменений уберём, т.к. там и так всё структурное. И рассмотрим только приобретённые формы.
Получается. Сколиоз - фиксированное искривление позвоночника во фронтальной плоскости.
Остальные факторы привходящие, переменные.
 
Тогда, сколиоз - неврожденное фиксированное искривление позвоночника во фронтальной области.
Но если мы разделили вначале на врожденное и неврожденное нам придется делать два определения сколиоза?
А это как-то неправильно.
Опять же вопрос, а куда отнесем не фиксированные неврожденные сколиозы, все же введем третье определение?

Опять же, как мы определим врожденные они или нет?
Вот структурнее нарушения легко определить на врожденные и неврожденные, а просто сколиозы, мне кажется, так разделить не удастся.

Пока первый вывод, нужно определение сколиоза одно на врожденные и неврожденные?
Согласны?
 

Александр79

Активный пользователь
Пока первый вывод, нужно определение сколиоза одно на врожденные и неврожденные?
Согласны?
Прошу прощения, что влезаю в ваш профессиональный спор, но хотелось заметить от себя лично, что возможно понимание сколиоза как приобретенного априори ошибочно и сколиоз - это исключительно генетическое отклонение, которое лишь вылезает на разных этапах развития организма и останавливаются изменения как раз к возрасту формирования организма. Все что дальше происходит с позвоночником в зрелом возрасте уже заслуга исключительно его носителя.
 
Прошу прощения, что влезаю в ваш профессиональный спор, но хотелось заметить от себя лично, что возможно понимание сколиоза как приобретенного априори ошибочно и сколиоз - это исключительно генетическое отклонение, которое лишь вылезает на разных этапах развития организма и останавливаются изменения как раз к возрасту формирования организма. Все что дальше происходит с позвоночником в зрелом возрасте уже заслуга исключительно его носителя.
Возможно, поговорим об этом через 100 лет, когда влезем в генетику настолько плотно.

Тогда и лечить будет просто, просто больной ген заменим на ген от секвойи.
А сейча, на нашем уровне, знаний нам придется выделать эти две формы, поскольку мы с ними сталкиваемся и это требует объяснения.
Как пример беспричинная (эссенциальная) гипертония, ее все меньше и меньше, поскольку обследование стало находить новые причины, ранее нам неизвестные. Например узость сосудов почек, которую массово стали обнаруживал только при доплеровском исследовании этих сосудов.
Нет доплера- нет причины.
Есть доплер-есть причина.

Правда уже сейчас есть исследования которые косвенно указывают а генную заинтересованность.
Есть ген слабости соединительной ткани-дисплазии.
Его можно определять, а можно вычислить по фенотипическим признакам.
Причем Наличие гена может быть, а фенотипическим признаки могут быть и не быть, вернее они могут быть дифференцированными, тогда мы уже видим болезнь, а могут быть не дифференцированными в болезнь. В последнем случае за основу берется сочетание нескольких признаков, например сочетание сколиоза, гипермобилномти суставов и проляпса минерального клапана, вполне указывает на наличие такого гена. Пусть меня поправят, но около 10% людей носители этих генов, а процент болезней этого гена 2-3.
То есть ношение генов (на том уровне точности который существует сейчас), не является обязательным наличием фенотипическим (внешних) проявлений, и что важно даже при наличии этих проявлений - степень их выражености является главным звеном.

Даже если мы видим диспластическую болезнь, нас далее волнует степень, например степень сухости при болезни Шегрена. Одни мучаются, другие и не замечают.
А что уж говорить про неспецифический дисплазии, например тот же сколиз (нескольо условно), тут все зависит степени, а на вашем примере хорошо видно, что и от разума.
Но если в специфической дисплазии (болезни), возможности медицины в основном лечебные-надо компенсировать недостатки и проявления заболевания.
То в неспецифический дисплазии (считай -не развитой, не "доделанной" болезни), возможности медицины, как раз, профилактические - не допустить до болезни и минимизировать степень, если уж болезнь пришла.

Конечно раньше было проще, был естественный отбор, теперь мы его побороли.
Раньше за горбуна выходила только горбунья, а больной и слабый не мог обеспечить себя физическим трудом и потому не женился.
Теперь нет физического труда и ген дисплазии соединительной ткани, а он доминантный (опять пусть меня поправят), "зашагал" по планете.

Но природа саморегулируема и возможно она и оставила себ-нам эту лазейку, бороться за степень проявлений.
 
Последнее редактирование:

Александр79

Активный пользователь
Я вот одно понять не могу во врачебных оценках. Когда говорят о приобретенном сколиозе. Что имеют ввиду? Если послушать врачей (а я их слышал ой как много), то складывается впечатление, что это просто байка, на которую смахивают причину, истинное появление которой просто никто не знает. Вопрос. Зачем по ушам ездить, если не знаешь? Я за свою жизнь наслушался от врачей ну столько предположений и абсурдных умозаключений, что стал по жизни стебаться над ними. Не со зла, сами вынуждают своими рассуждениями. Здесь на сайте слышу много разумного и аргументированного. Но опять же. Вопрос: каким образом приобретается? Вот вы видите 11 летнего ребенка и .....? Откуда заявления? Откуда предположения? Неправильная осанка и т.д. Мне в 16 лет закрыли дорогу в проф. спорт с напутствием "если продолжишь заниматься спортом, то к 18 будешь на инвалидной коляске. Не бегать, не прыгать, больше 6 кг не поднимать. Плавать, лфк и т.д." Я сделал все в точности наоборот. Итог: почти МС по пауэрлифтингу, а в становой тяге тянусь к МСМК. Где логика? Откуда все эти предположения о причинах возникновения приобретенного сколиоза? Может мне кто-нибудь что-то внятное ответить?
 
Имело поэтому не столь важно как мы назовем эти варианты, врожденная -не врожденная (без анализа) или дифференцированая и недифференцированная ( это если сделали анализ), все равно важным будет понимание того что с проблемой надо бороться.
А вот цели, методы и эффективность от этого будут зависеть.
Но так как генная инженерия пока не в ходу, то по тем методам которыми мы владеем, нам вполне достаточно понимать есть врожденные или не врожденные нарушения у нас.

Причем для определения врожденные или нет нам достаточно знать структурные они или нет.
По большому счету нам они важнее, поскольку врожденные не структурные причины мы определять не умеем, то на первый план при определении приин нам важно наличие или отсутствие именно структурных нарушений, а уж затем понимание врожденные они или нет.

Вот у вас нет структурных нарушений (исходя из просчитанного) и все дальше нас врожденность или не врожденность не интересует и в дианоз не выносится.
В научных целях мы можем провести вам генетический или фенотипический анализ и определить наличие этого гена, но на варианты целей и методов профилактики и лечения- это не повлияет.
А вот в спортивных целях, в детстве, это вполне важно. В гимнастику и плавание скорее ребенка отдавать, чем в тяжелую атлетику и футбол.
Нет конечно, большими усилиями вы выдете на районные соревнования, но на олимпийский помост со штангой, едва ли.
Тут действует правило большой выборки.
На малой выборке Нельзя сделать вывод о последствиях.
Оценивал вас, врачи оценивают не вас лично, а оценивают всю большую выборку вам подобных, и потому дают рекомендации как всем.
А почему это вас обижает? Вот вы страхуете машину, там процент страховки завист не от вашего умения водить, а от вашего стажа вождения, поскольку известен процент аварий для этой группы. И даже спортивные заслуги в автоспорте , не уменьшают страховой взнос.
А теперь рассмотрим ваш случайболее конкретно:
- сколиоз не структурный
- признаков дисплазии специфическй, нет
- признаков дисплазии неспецифический, вроде нет
- в 16 лет, зоны роста очевидно были максимально закрыты и нарастание степени сколиоза незначительное
- разумная настороженность проявленная врачами совпала с наличием разумности у пациента и он изменил физически нагрузки

Батенька, да вам повезло просто.
Не стебаться надо над врачами, а благодарить.

Или вы требуете к себе индивидуального, а не массового подхода?
Можно, только это других денег стоит, к сожалению сейчас все меряется деньгами.
И это во всем мире так, в Израиле всем детям анализ на этот ген не делают и все, что выходит за стандарт стоит неподьемных им денег.
С вами поступили по стандарту и оказались, кстати, правы.

Вот вам и логика.
Только логика одна, а не разная в медицине, страховке или рассчете снеговой нагрузки на крышу. Снега вот нет в Москве в этом году, а дома на 200 кг на м кВ строят, а у нас логику пытаются подстроить по себя, под свое понимание ситуации, тогда и дом стройте на каждый год и прогноз на этот год, а не на 25 лет и прогноз за эти год где было и 250 после ледяного дождя.
Кажется объяснил.
Вы по профессии, кто?
 
Последнее редактирование:

Александр79

Активный пользователь
На счет вашей логики подхода массового порядка я так и не понял. Уж извините)) К себе никакого индивидуального подхода не требую. Я все это пишу лишь с одной целью. Попытаться докапаться до истины. А на мой личный взгляд истина заключается в том, что страх врачей за пациентов заставляет их делать грубые ошибки в отношении тренировки мышц. На счет того, что мне повезло. Не согласен. Я не единичный случай. Таких как я полно. Просто я оказался более амбициозным и смелее других. И ваше утверждение, что олимпийские помосты не под силу тоже не состоятельны. Ибо тут играет уже роль исключительно пропорций бедра, голени и спины. А так же мышечной композиции. И конечно же употребление допинга. Если бы у меня бедро было чуть короче и употреблял бы допинг, то уже давно был бы в элите силового вида спорта. Конечно, о рекордах говорить глупо, но то что был бы на очень высоком уровне это одназначно. А думать, что в проф. спорте есть "натуралы" просто смешно.
А вот денежный фактор вполне весом. Ведь методы которые я использую практически не затратны, и невыгодны врачам. Всегда выгоднее медицине, чтобы пациент лечился, даже если этого не требуется. Именно так и происходит со сколиозом на мой взгляд. Ведь сколиоз в той или иной степени есть почти у половины населения. В этом бизнесе крутятся огромные деньги. Все процедуры слишком дорогостоящие. Я бывал и у Дикуля и Бобыря и т.д. Все это видел. Это бизнес. И никакого лечения там нет. Вот я все это к чему. А про операции вообще молчу. Это отдельная тема. Страшная тема. Судя по отзывам прошедших эти операции даже трагичная.
У меня все стандартно было. В 11 определили сколиоз. В 13 3-4 степени. И с тех пор ничего не изменилось. Кроме оценок врачей, которые в спортивном диспансере в мои 15 лет аж умудрились его вообще просмотреть и дали мне разрешение учавствовать в соревнованиях. Я вам могу много баек рассказать. Но не об этом речь. А о самом сколиозе. Его причинах возникновения и методах лечения, которые в денежном плане просто фарсированны откровенно врачами...сделали из этого бизнес... ИМХО.

Нет у меня профессии. Есть образование и опыт. Образование 4 курса ПГС и 5 менеджмент. По жизни разнорабочий. Все наверно умею) Но вот ваше предположение на счет ,что врачи помогли мне даже обидно слышать. Именно из за врачей я не могу выступить на соревнованиях. Мне тупо никто не дает справку. Хотя, конечно, если сильно захочу я найду способ обмануть систему. Но суть в другом. Мне врачи всегда только мешали. От них были только проблемы. Что касается сколиоза именно. Речь только о сколиозе. Я знаю много примеров когда люди так же ведут спортивный образ жизни и не вспоминают о своем сколиозе вообще. Я вот о чем. О системе. О бизнесе. О лжи.
 
Последнее редактирование модератором:
Не объяснил.
По новой раз берем последнее сообщение.
Там у вас про все навалено, а надо по частям.
Операции.
Операции при сколиозе делают по показаниям.
Вы эти показания наверняка изучили. Перечислите их и мы их разберем и вам будет ясно, что без причин операции не делают.
Жду показаний.

Дикуль и Бубновский.
Обе системы заявлены как методики лечения боли в спине.
А зачем вы туда ходили, с каким вопросом? Если про боль в спине, то она к сколиозе не имеет прямого отношения.
Или ходили для профилактики сколиоза, так у вас этот Вопрос не стоит. Лет с 16-18 он ни у кого не возникает.
Или ходили для профилактики боли в спине, то что вам надо, так они предложили вам свою методику и ваш выбор брать ее или нет, только задумайтесь на кого она рассчитана на спортсменов, коим вы являетесь и их нагрузки вызывают у вас смех, или на усредненного менеджера с кривой спиной и отсутствием мышц на всем теле кроме лба?
Жду понимания зачем вы к ним ходили?

Теперь про бизнес в медицине.
А методы которые вы используйте, стольо стоят?
Тренажеры нужны.
Индивидуальные тренировки нужны.
Контроль тренировок нужен.
А если случай нестандартный и нарастание сколиоза будет происходить, ежетренировочный ваш контрль и консультации понадобятся? И так лет до 17-18, пока зоны роста не закроются.
А сколько человек вот таких нуждающихся в вашем присутствии вы обслужите за день, пожалуй 4 -6
Аренда зала, ваша еда, жена, дети, квартира, машина, пожалуй стоимость одного пациента от 1000 до 2000 рублей будет, что и наблюдаем по стране. Напомню что это стоимость процедуры, а в зарплату от 30 до 50% от стоимости.
Готовы трудиться за такие деньги, готов взять вас на работу.
Снизить себестоимость нельзя (без перечисленного не обойдешься), а вот стоимоть снизить можно-возьмем групповые занятия.
Отлично, стоимость снизили, правда массовость, к каждому уже не подойдешь, не подправишь, процент успеха упадет, не все будут довольны, напишут в интернете что помогает система не всем, что нтет индивидуального подхода, но поверьте этот процент будет выше чем у тех кто ничем не занимается.
Так занимается ли этим если понимаешь, что не эффективен на 100%?
Жду ответа на этот вопрос с особым интересом, поскольку и себе его задаю.

Ну про врачей, которые мешают и не дают справку, писать не буду, потому как Молодцы и потому как никто эту справку в Вас не требует.
 
Последнее редактирование:

Александр79

Активный пользователь
Не объяснил.
По новой раз берем последнее сообщение.
Там у вас про все навалено, а надо по частям.
Операции.
Операции при сколиозе делают по показаниям.
Вы эти показания наверняка изучили. Перечислите их и мы их разберем и вам будет ясно, что без причин операции не делают.
Жду показаний.
Вы слишком хорошего обо мне мнения. Я не изучал показания. Мне лишь в 14 лет прописали операцию, но мама отказалась. За что ей и огромное спасибо. Считаю, что жизнь мне спасла тем решением.
Дикуль и Бубновский.
Обе системы заявлены как методики лечения боли в спине.
А зачем вы туда ходили, с каким вопросом? Если про боль в спине, то она к сколиозе не имеет прямого отношения.
Или ходили для профилактики сколиоза, так у вас этот опрос не стоит.
Или ходили для профилактики боли в спине, то что вам надо, так они предложили вам свою методику и ваш выбор брать ее или нет, только задумайтесь на кого она рассчитана на спортсменов, коим вы являетесь и их нагрузки вызывают у вас смех, или на усредненного менеджера с кривой спиной и отсутствием мышц на всем теле кроме лба?
Жду понимания зачем вы к ним ходили?
Мне тогда было около 20 лет и я еще не занимался тогда со штангой. Надеялся вылечить сколиоз. Думал что это возможно. Правда лет в 27 я снова решил встретиться лично с Дикулем и тогда он мне честно сказал, что нелечится. Что можно только укрепить и визуально подкорректировать ассемитричной нагрузкой.
Теперь про бизнес в медицине.
А методы которые вы используйте, стольо стоят?
Тренажеры нужны.
Индивидуальные тренировки нужны.
Контроль тренировок нужен.
А если случай нестандартный и нарастание сколиоза будет происходить, ежетренировочный ваш контрль и консультации понадобятся? И так лет до 17-18, пока зоны роста не закроются.
1500 р. в месяц за тренажерный зал, но можно и разом купить просто штангу домой и окупится за год точно. Тренажеры не нужны. Индивидуальные тренировки не нужны. Контроль нужен собственный. Все нужно делать с головой. А вот тут мы уже упираемся в то, что у нас заслуженные тренера России убийцы. Это слов того же В.Н.Селуянова, с мнением которого я согласен. Поэтому нужно просто правильное выполнение упражнений и нагрузок. А это мало кто знает как делать. Даже в проф. спорте.
На счет нестандартного случая. Когда вы пишете об осанке и отсутствия мышц, то вы забываете сравнить с теми у кого нет сколиоза и тоже ужасная осанка и нет мышц. У этих людей боли в спине похлеще сколиозников. Так что это тема отдельная и требует общего анализа всего населения.
А сколько человек вот таких нуждающихся в вашем присутствии вы обслужите за день, пожалуй 4 -6
Аренда зала, ваша еда, жена, дети, квартира, машина, пожалуй стоимость одного пациента от 1000 до 2000 рублей будет, что и наблюдаем по стране. На помню что это стоимость процедуры, а в зарплату от 30 до 50% от стоимости.
Готовы трудиться за такие деньги, взять вас на работу.
Снизить себестоимость нельзя (без перечисленного не обойдешься), а вот стоимоть снизить можно-возьмем групповые занятия.
Отлично, стоимость снизили, правда массовость, к каждому уже не подойдешь, не подправишь, процент успеха упадет, не все будут довольны, напишут в интернете что помогает система не всем, что неи индивидуального подхода. но поверьте этот процент будет выше чем у тех кто ничем не занимается.
Исходя из вышеперечисленного эти вопросы уже становятся неактуальны.
П.С. Прошу прощения за манеру высказываться. Я не дипломат. И без злобы. Просто такая манера жесткая, возможно грубая.

Так занимается ли этим если понимаешь, что не эффективен на 100%?
Жду ответа на этот вопрос с особым интересом, поскольку и себе его задаю.
Если понимаешь, что неэффективен на сто процентов, то задавайтесь другим вопрос. А все ли вы сделали чтобы быть столь эффективным? Расставляйте преоритеты. Кто вам мешает разделить лечение сколиоза и профилактику на два разных отсека? Профилактика легко достижима на 100%. А что касается лечение, то это уже вопрос более амбициозный и более научный. И тут вы вынуждены признать свою слабость. По крайней мере на данный момент развития науки. Вы и сами это признаете. ИМХО.
Ну про врачей, которые мешают и не дают справку, писать не буду, потому как Молодцы и потому как никто эту справку в Вас не требует.
В том то и дело, что требуют. Я пытался выступить на соревнованиях. Я даже придя в секцию по армрестлингу был вынужден подделывать справку, чтобы просто допустили к тренировкам.

Если понимаешь, что неэффективен на сто процентов, то задавайтесь другим вопрос. А все ли вы сделали чтобы быть столь эффективным? Расставляйте преоритеты. Кто вам мешает разделить лечение сколиоза и профилактику на два разных отсека? Профилактика легко достижима на 100%. А что касается лечение, то это уже вопрос более амбициозный и более научный. И тут вы вынуждены признать свою слабость. По крайней мере на данный момент развития науки. Вы и сами это признаете. Но зато есть куда стремиться. Это тоже должно быть стимулирующим фактором. ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху